Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Старик Пафнутий

Кострома

Рекомендованные сообщения

Кострома 8-10.10.2010

Услышав про последние теплые денечки в этом году подумал , а не взять ли отгул и не махнуть куда-нибудь из опостылевшей пробочный Москвы на простор… Выбор места не заставил долго ждать – из основных городов золотого кольца я не был в Костроме. Короткий поиск гостиниц и достопримечательностей ( спасибо сайту http://autotravel.ru ), большой одобрямс со стороны дочери , мающейся от безделья на каникулах и мамы-пенсионерки и в пятницу с утра я стартовал из дома по направлению к трассе М8. Описывать дорогу наверно смысла нет , расстояние не Бог весть какие 330 км, все минусы трассы в виде переславских горок известны . Вобщем через 4 часа неспешной езды я предстал перед дюжим костромским хлопчиком из ДПС не доехав буквально 200 м до гостиницы . Оказывается пока я ехал по мосту ( уже длиной более километра) разинув рот на Волгу , доблестные гайцы , коих было в районе моста пруд пруди , заметили, что дочь на заднем сиденье не пристегнута , а у них оказывается с этим строго. К счастью это было единственная встреча с гаи за всю поездку.

Разместившись в гостинице и слегка перекусив , мы отправились в центр города. По-моему с середины 19-го века там мало что изменилось , деревянные дома

1f598c897f56.jpg

(правда некоторые лишь стилизованные под старину) , торговые ряды ( в части их до сих пор рынок) , тихие улочки ,

cbaeae628669.jpg

памятник Ивану Сусанину

d472b075c421.jpg,

набережная Волги,

212384056d7b.jpg

d5acf8f9b94b.jpg

никуда не спешащие приветливые люди …..такой вот патриархально - провинциальный шарм , но за это я и люблю наши русские города . Нагулявшись по улицам и посетив Богоявленский собор при женском монастыре , где находится Феодоровская икона Божьей Матери (кстати , в соборе очень чувствуется орёол намолености чтоли , не знаю как правильно сказать, но не во всех церквях это)

877ed8ed2ea9.jpg

и перекусив в нечем не примечательной забегаловке мы вернулись в гостиницу «Волга». Гостиница вполне нормальная , номера на 3* не тянут конечно - бедненько , но чистенько :D .Шведский стол адекватный.

На следующий день мы отправились в «жемчужину» Костромы - Ипатьевский монастырь.

df7fea936d2e.jpg

Вид на него с моста через реку Кострома открывается великолепный. Экспозиция конечно большей частью посвящена династии Романовых. Я рассчитывал , что у стен монастыря будут частные экскурсоводы , однако просчитался- пришлось наглым образом примкнуть к каким-то пенсионерам из Иваново. Монастырь в свое время посещали : и Ельцин , и Путин , и Медведев , видимо желание стать царем покоя не даёт :yes: Рядом с собором находится музей деревянного зодчества «Костромская слобода» , который представляет из себя небольшой парк с воссозданными реальными домами 19-го века со всей старинной атрибутикой ( братинами, ендовами , санями и т.д.) собранных со всей костромской губернии.

511af3d95049.jpg

Там же предлагают прогулки на лошадях, сувениры , часть из которых изготавливается на месте, стрельба из лука. Я пострелял в первые в жизни , и даже попал . :ph34r:

6fdcee0bee13.jpg

Затем наш путь лежал в музей льна и бересты – обычный частный музей по образу и подобию музеев валенок, утюгов, чайников , водки , мышей и т.д. Т.е. 3 комнаты 2 из которых посвящены льну и бересте и лавка где все это можно купить. Если надумаете посетить обязательно закажите экскурсию , стоит это не дорого, а тетушка просто отлично рассказывает , мне понравилось. Последней достопримечательностью в этот день стала церковь Воскресения на Дебре, построенная на деньги купца Кирилла Исакова. Этот купец торговал краской с Англией. Однажды, разбирая полученную краску, в одном из бочонков купец нашел золото. Вот на эти деньги и была построена эта церковь. Очень рекомендую посетить.

14aa92c44ba1.jpg

В воскресенье с утра мы заглянули в официальную резиденцию Снегурочки, которая располагается во дворе одноименной гостиницы ,

6f0057350b31.jpg

заскочили на рынок и попрощавшись с Костромой , отправились в небольшой городок Плёс , который в последнее время почему-то причисляют к золотому кольцу. Там очень пейзажно , недаром туда приезжал писать картины Левитан. После посещения его дома-музея я заново открыл его творчество, уж действительно – Гений Пейзажа . Погода стояла отличная и прогулка по Плёсу удалась.

15bd44600b42.jpg

Но вот и настало время ехать домой, и я встал перед маленькой дилеммой махнуть обратно через Ярославль или Иваново ? Поскольку я никогда в Иваново не был ( да и когда еще буду ? ) то решил заскочить туда , да и навигатор ( кстати Навител на удивление очень адекватно меня возил , оценка 4+) , проложил маршрут прям через центр этого города. Ну что сказать про Иваново ? Город как город , невесты в белых платьях по улицам почему-то не ходят :) А вот участок трассы М7 Владимир –Москва расстроил своими пробками , ехал наверно часа 4 , что несколько смазало впечатление от поездки. Но не смотря на это , намотав очередные 800 км я остался очень доволен.

  • Upvote 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

:) хорошая поездка получилась

мы тож хотим посетить Кастрому, но наверно уже следующим летом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тож все никак не доеду до Костромы))Все че-т другие маршруты в последний момент выбираем..Вот недавно в Тверь ездили...Все никак не разрожусь с отчетом :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая Кострома!!! Сам этим летом там побывал, впечатления много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая красота!!!

Я раз 100 проезжала по Костроме, когда еду в деревню (Москва - Великий Устюг)

Но никогда не останавливалась и ничего не посещала :sorry:

Но после прочтенного и увиденного, думаю в ближайшие 2 месяца постараюсь вырваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо в Костроме. Практически все праздники провожу там. Конечно не всё в жизни людей там так хорошо и замечательно, но есть в этом городе притягательная провинциальность, простота и древняя природная красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там дорога от Ярославля до Костромы? Говорят о ведении боевых действий (типа разбомбили рокаду).. А то на Рождество хочется в пансионате отдохнуть, а поезд... ну совсем ломает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил 4 и 6 ноября. Нормальная дорога, про боевые действия не слышал. В любом случае проехать сможете, тем более на иксе.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сездили на Рождество. Зря пугали дорогой. До Костромы доехал за 4,5 часа (больше 125 не шел). От Ярика до Костромы - похуже. Обратно ехали 10-го и через Иваново (дорога намного лучше - в разы! Вроде как у Медведева в районе Плеса резиденция завелась - ощущается заметно). Дальше через Суздаль и Алесандров (ибо за 8 км до Суздаля понял, что до Владимира я Буду ехать в потоке со скоростью не больше 40). Дорога хуже, но машин мало. Да еще погода разыгралась. Сыпят песок с солью и то не везде, а только на поворотах и спусках). А посему до дома ехал 5 часов.

Дом Снегурочки... если б не водка из ледяных стопок в ледяной комнате, то ... хотя для детей, наверное интересно. А вот Ипатьевский монастырь и Слобода.. - есть что посмотреть и прикоснуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...