Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

zlaya_belka

Выбор фотоаппарата

Рекомендованные сообщения

На первой нужно было фокусироваться на трейл (если он является основным объектом съемки), а так он сливается.

На второй не хватило широкого угла, а так задумка интересная.

Ромашка шикарная! Можно было бы ещё больше диафрагму открыть.

На четвертой завален горизонт. Скадрировать лучше было бы таким образом, чтобы в кадр вошли зубцы и полоска стены - небо от этого не сильно бы пострадало, а композиционно кадр смотрелся бы шикарно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Вадим, спасибо за советы, но:

1. Первая фота сделана в погоне за мустангом и в повороте к макдональдсу на ленинградке

2. С углом все ясно

3. С диафрагмой я еще не освоилась :rolleyes:

4. Эта фота сделана из люка :)и тоже в движении

больше стена нормально не получалась :)

:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороша тема. давайте исчо!

Ромашка понра, но только кажется перегружен кадр травинками и резкость найти...

Мустанг и крайслер и хайвей придают фотке шарм кабуто в америке снято. плакаты портят всю малину

Фонари в кадре с дорогой явно лишние - сильно большой разрыв между планами (нет связующего среднего плана).

фотик снимает неплохо. оператор явно креативен. надо развивать в себе 6-е чувство кадра и немного посмареть теорию композиции и пропорций. мну помогло )))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня снял.

"ХИЩНИК!"

5a934e79fbc7t.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема зацепила.Когда-то очень давно занимался,получалось неплохо,помню даже по свадьбам шлялся,бюджет молодой семьи пополнял,надо было как то выживать с двумя детьми-погодками.Но это было 25 лет назад и лирика.Сейчас не об этом-))Та техника ныне - анахронизм:-)Сейчас может кто и не поймет,что такое фотоувеличитель,глянцеватель и т. д.:-))Короче,отстал ужасно.Но тема зацепила.Есть несколько вопросов,звиняйте если слишком тупыми покажутся.:-))Чем цифровик хуже зеркалки?А,к примеру, у того аппарата,что Белочка прикупила настройки что, ручные частично?И главный: если решу возобновить увлечение,что взять?Мыльницы не хочу,надо что бы,взяв предмет,почувствовал вещь.:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем цифровик хуже зеркалки?А,к примеру, у того аппарата,что Белочка прикупила настройки что, ручные частично?И главный: если решу возобновить увлечение,что взять?Мыльницы не хочу,надо что бы,взяв предмет,почувствовал вещь.:-))

Основное отличие цифромыльницы от цифрозеркалки - ограниченность настроек и несменный объектив.

У Белкиного аппарата есть несколько автоматических режимов, два полуавтоматических и один полностью ручной.

ИМХО, при желании заниматься творческой фотографией брать надо однозначно зеркалку.

Выбор огромный, но имеет смысл брать Nikon либо Canon - у них самый широкий выбор оптики.

В свое время в силу определенных причин остановился на Никоне, о чем не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Еще вопрос: а что такое фото...шоп что ли,отшопить фото,это что? Еще раз извиняюсь, отстал:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем цифровик хуже зеркалки?

?

Зеркалки сейчас тоже цифровые (например как у Белки).

Если вы раньше снимали на пл. зеркалку, то переучиваться сильно не придется.

Может возникнуть вопрос, что брать мыльницу или зеркалку?

У зеркала - скорость фокусировки, скорострельность, сменные обьективы, большая матрица (выше чувств. меньше шумов). Только грани стираются, сейчас есть мыльницы со сменными обьективами, есть мыльницы с большой матрицей (как у кроп. зеркалок). И зеркалки стали с экраном, отобр. обьект сьемки (для этого еще одна матрица), стали снимать видео (причем качественное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы раньше снимали на пл. зеркалку, то переучиваться сильно не придется.

Я не снимал и не имел аппарата 20 лет.Поэтому для меня все о чем вы говорите - темный лес.Я только пытаюсь понять с чего начать.Если я вам скажу,что снимал Зенитом с объективом Гелиос(надо же-помню)и увеличитель был Ленинград съемный, вы поймете о чем я?:-)).Так и в нашем случае:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я вам скажу,что снимал Зенитом с объективом Гелиос

И хорошо, значит почти все знаете :D

А учиться на ц. зеркалке даже легче, результат сразу виден (не нужно проявлять пленку).

Для облегчения будет автофокус и разные режимы подбора экспопары.

(Пытался вставить выше фото - не вставляется, с радикала глюк ???)

если так

http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/vgorev...e_61dc1003_orig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хорошо, значит почти все знаете :D

http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/vgorev...e_61dc1003_orig

Ага, ну и что взять для начала,но чтобы начинать достойно было? ;) А почему на снимке стебель размыт,он же рядом?Что должно быть,чтобы максимально снизить этот эффект?Еще раз извиняюсь :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ну и что взять для начала,но чтобы начинать достойно было? ;) А почему на снимке стебель размыт,он же рядом?Что должно быть,чтобы максимально снизить этот эффект?Еще раз извиняюсь :sorry:

Вам уже рекомендовали Nikon или Canon. Конкретная модель зависит от суммы, которую вы готовы потратить . Например D3000 kit стоит 17 тр, а D3X body (без обьектива) стоит 250 тр., пара обьективов к нему еще 150. Также нужны ли вам будут сразу вспышка, доп. обьективы, штатив, зонт и пр.

На выбор может повлиять наличие например Nikon у приятеля, родственника.

Думаю вам хватит начальных моделей, качество они дают замечательное. А в D3 платишь за мет. корпус, большую матрицу, влагонепроницаемость, ресурс.

Из этого снимка вы можете извлечь все данные, как он снят - EXIF (для этого много программ, например просмотрщик ACDSee).

диафрагма 8, выдержка 1/250, ISO 200, камера D80, фокусное 100 (150) мм, режим приоритет диафрагмы и т.д.

Снято макрообьективом 100/2,8, как видно, даже на диафрагме 8 ГРИП (глубина резк. из. пространства) равна несколько мм. Можно скачать калькулятор ГРИП и пользоваться. Калькулятор в нашем случае покажет 3 мм, при сьемке шмеля ГРИП будет 1 мм, при сьемке обьективом 12 мм f4 ГРИП 3м-бесконечность (или 0,5м-20м при фокусировке на 1 м).

Стебель можно было бы сделать резким, если поставить диафрагму 22 ,но тогда пришлось бы пользоваться вспышкой (и это в солнечный день!) или поставить ISO 800-1000. И на 22 падает резкость. Кстати на снимке с мыльницы (с матрицей 1/2,5) при f5 стебель был бы резкий.

В этом есть и преимущество, при портретной сьемке применяют обьективы с f1,4 и f2,0. При сьемке с f2-3 резкими будут глаза (ГРИП 1-2 см), фон полностью растворится. Это считается хорошим тоном у фотографов. Хотя люди далекие от фотографии не всегда это преемлют, сразу восклицают - а почему не резко?! :crazy:

А фотограф, чтобы добиться этой нерезкости, купил обьектив с хорошим боке за 60 тр :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мои 5 копеек в вашу беседу ))))

Представляю немного ваши чувства тк сам снимал на зенит ет с гелиосом и печатал сам цветные фото. Чтобы вам восстановить то самое ощущение и чтобы было легко и просто снимать я рекомендую вам взять зеркалец кэнон/никон/сони. У солидного мужщины должен быть солидный фотоаппарат в руках, а кнопки и переключатели на фотике должны быть должного размера для пальцев и рук.

В целом ущущения буду схожи с зенитом, тока как если бы с нивы на трейл пересесть )))

Даже ели у вас минимальный бюджет присмотритесь к зеркалке кэнон 1000д начального уровня с обьективом 18-105 или типа того. Она легкая, компактная, простая, как автомат Калашникова. Вы быстро ее освоите и восстановите навыки (сейчас много где сливают модель450д недорого и она тоже супер - сам юзаю такую). Поснимаете на эту модель и потом когда начнете чувствовать что такое разница в качестве и цветопередаче и освоите фотошоп то созреете возможно на модель уровня кэнон 50д с обьективами л-серии (около 100 тыс руб со вспышкой и сумкой), а кэнон тысячник все равно пригодится для обыденной съемки чтобы ее жалко было бросать где и как попало ))

Все цены на модель я пробиваю на market.yandex.ru а модели фотиков изучаю на foto.ru

удачи в покупке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,мужики.Буду изучать рынок.:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,мужики.Буду изучать рынок.:-))

Для пробы можно и бу взять поиграться, неплохи из Nikon D50, D40, D80.

А обьективы вообще большинство фотографов предпочитают старые, ничего зазорного (раньше лучше делали). Старые это металл, тяжелые, все линзы на резьбе крепятся. Новые это пластик и клей. У меня половина обьективов Nikon бу куплена.

Только в случае ориентации на старые обьективы сразу следует брать камеру с мотором.

Это D50, D70, D80, D90, D200, D300, D700

Потом распробуете и из СССР обьективы (а они некоторые супер), автофокусировки конечно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэнон EOS 550D KiT 18-55 is? Рановато наверное? ( а что такое KiT ?, а 3.7 кадров в мин.,это мало?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэнон EOS 550D KiT 18-55 is? Рановато наверное? ( а что такое KiT ?, а 3.7 кадров в мин.,это мало?)

Хорошая камера. На мой вкус пикселов 18м многовато и цена 33 т высоковата.

3,7 в минуту конечно мало, у этой камеры 3,7 в секунду, что хорошо. :D

Кит (набор) это камера в комплекте с обьективом. Обьектив 18-55 дешевый, если продавать, то 1,5-2 тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. дорого и сама игрушка не очень:-)) Угу. С наскока не получилось.Будем изучать далее:-))Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал Nikon D5000 кит с объективом 18-105 VR.

Если в бюджет не влезает - тогда его же с 18-55 VR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. дорого и сама игрушка не очень:-))

Да не, игрушка хорошая. Только за похожую цену 35 т р D90 18-105 лучше (обьектив лучше)

http://www.pxel.ru/index.php?d=b&iduni=13774&from=ya

Ну и как никонист рекомендую. :)

Белка такой же взяла :D

или D5000, только он в основном с 18-55 продается 21 тр http://www.pixel24.ru/vcd-98-1-859/GoodsInfo.html?from=ya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...