Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Дачник

Оправдана ли перепродажа авто?!

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем!

Такая тема: покупаю X-TRAIL и сдаю старую машину по утилизации.

Старая машина была на жене, поэтому и сертификаты на нее и новую машину покупает она.

Хочу сразу после регистрации в ГИБДД переоформить владение на себя (через договор купли-продажи), т.к. я основной водитель и мне же придется заниматься всеми делами по машине: страховка, ремонт, ТО и т.д.

Вопрос: если я "куплю" авто у жены, как меня будет встречать официальный дилер у которого жена покупала авто? Гарнтийные работы будут выполнять? Или волокитить будут?

PS: Понимаю, что доверенность проще, но вот хотелось бы по договору пояснения получить у кого такая практика есть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

имхо, дилеру абсолютно без разницы кто ему привез работу и, соответственно, деньги..

если у вас есть законное право управлять автомобилем и ремонтировать его (доверенность или вы в птс), никто ни вопроса не задаст.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к чему купля продажа? Это же волокита, отчет в налоговой (по моему после 3 лет послабления). Недостаточно генеральной доверенности? Или сем. проблемы?

Тогда уж лучше сразу на себя оформлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что в ПТС вы будете уже вторым владельцем, а при последующей продаже авто, это имеет не малую роль. Покупателем странно будет что за 3 года уже было 2 владельца.

Лучше ген. доверенность, со всеми правами на 3 года. И всё что угодно можно будет делать с машиной.

А насчет ТО, гарантии и тп, диллера абсолютно поф, кто будет им платить деньги. Ну разве что просят показать свидетельство о регистрации, при приёмке авто, чтобы не угнали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупателем странно будет что за 3 года уже было 2 владельца.

если срок владения у первого лица ничтожно мал, то он воспримется не более чем посредник

я брал нулевый у ОД, в птсе я третий владелец.. совсем не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к чему купля продажа? Это же волокита, отчет в налоговой (по моему после 3 лет послабления). Недостаточно генеральной доверенности? Или сем. проблемы?

Тогда уж лучше сразу на себя оформлять.

Хм ... про налоговую я что-то и не подумал ... а какие-то налоги жене (т.е.мне:)) придется платить при такой схеме?

А если по договору дарения - то тоже придется отчитываться в налоговой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делай договор доверия и пох на ПТС и налоговую - тебе же ездить.

Ну или как вариант по доверке гонять - не все ли равно.

Доверка всяко дешевле постановки со снятием и новой постановки.

А ОД реально до лампочки кто и как приехал и кто реальный владелец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Налоговую - этт да, только не уверен про 3 года. И не послабления, а отмена. Вроде 5, но это рояля не играет.

С Налоговой - платишь налог на доход, если цена продажи больше цены покупки. Думаю, с супругой ты договоришься о том, что будет стоять в "бамашшке" :D

С одной стороны, согласен про Генералку. Оформил и не паришься.

Про дальнейшую продажу - у вас с супругой фамилии одинаковые? Если да, то, думаю, потом у покупателя вопросов не будет.

Про процедуру перепродажи. В феврале продавал свою Элантру. Сняли и поставили на учет в один день. К 8.50 там, часов в 23.00 дома с учетом обмывания сделки (знакомой продал). С учетом того, что процедура происходила на ул. Юности, а на площадку ДВА раза ездили в Ново-Косино.

Про дилеров уже написали. Гарантийная книжка есть, год в норме.. Остальное - по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то была статья - похожая ситуация.

Через суд муж с женой заставили вписать в одно свидетельство двух владецев, т.к совместная собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаешь, ген.доверенность с правом продажи.. и радуешься.. ведь старая тачка была на жене и ни чО.. действительна доверка 3 года.. стоит около 1килорубля.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При владении менее 3 лет платится налог с продажи.

А исчиляется он отнюдь не с разницы покупной-продажной цены, а несколько сложнее http://www.rg.ru/2008/03/18/nalog.html

Короче, платить его все равно придется, что, в принципе, не имеет смысла, проще через генералку, хотя с доверенностями всегда есть риск, что её могут отозвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда покупал, менял паспорт. Оказалось, что справки о том, что паспорт на замене не достаточно. В связи с отсутствием жены, попросил сестру, на нее оформил и даже не думал переписывать на себя. Езжу по доверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, при предъявлении свидетельства о браке, генеральная доверенность мужу/жене стоит в два раза меньше. это по закону. нотариусы знают, но могут "забыть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные Вы, а старую машину до получения сертификата при таком раскладе не проще ли было продать?

При владении менее 3 лет платится налог с продажи.

А исчиляется он отнюдь не с разницы покупной-продажной цены, а несколько сложнее

Не путайте людей!!!! Налог платится с ДОХОДА.

Если Вы купили машину за 1млн рублей (+ скажем 50 тр на допы), и продаёте её через срок > 3 лет, то должны гос-ву просто налоговую декларацию (но всё-равно должны). Если вы продаёте меньше, чем через 3 года, то зависит от суммы продажи. Если например цены выросли так, что вы продадите авто за 1.1 млн, то Вам надо принести документы подтверждающие, что вы потратили на неё миллион + 50тр допы, а продаёте за 1.1. Итого вы заплатите 13% с РАЗНИЦЫ (т.е. с 50 тр) ибо именно это и есть Ваша прибыль.

Если у Вас нет документов подтверждающих потраченные деньги при покупке (или машина изначально стоила меньше 125 тр), то при продаже пишете любую сумму до 125тр включая. Ибо любую продажную стоимость до этой магической суммы сумму вам гос-во прощает.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...