Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

scooternv

Х-трейловоды
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О scooternv

  • Звание
    Начинающий Х-трейловод

Основное

  • Моё имя
    Алексей
  • Город
    Нижневартовск
  • Модель авто
    T31 Nissan X-Trail 2011 г.в. 2.5л QR25 MCVT JF011E

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. scooternv

    Огромный расход бензина

    Борьба с бензожором продолжается, сегодня был на диагностике у официального дилера «Nissan». Проверили все электронные компоненты двигателя и вынесли вердикт все исправно, заплатил за все 1350 рублей. Что проверяли: 1. Ну как всегда подключили свой сканер Consult-3 plus проверили на предмет ошибок вылезла ошибка Р0031 у меня спрашивают вы, что ни будь делали с кислородным датчиком, я им конечно мерил сопротивление нагревательного элемента. Тогда сказали, что так и должно быть. 2. Проверили работу МАФа тоже все в пределах нормы, под конец диагност достал новый МАФ поставил в место моего еще раз погонял по всем режимам, показания одинаковые в общем МАФ исключаем. 3. Проверили работу кислородных датчиков, тоже все в норме. Перечислил все манипуляции, которые сам сделал: Заменил фильтр воздушный двигателя, проверил свечи, спрашиваю их, может надо почистить дроссельную заслонку. В итоге в рекомендациях так и написали (Рекомендуется провести чистку и адаптацию дроссельной заслонки, замерить расход топлива в режиме трасса). Вот ссылка на технические характеристики диагностики.
  2. scooternv

    Огромный расход бензина

    Да версия 2.1, хотя протоколы показывает
  3. scooternv

    Огромный расход бензина

    Может кому пригодится вот ссылка на документацию по двигателю QR25 на NISSAN frontier 2008, там на странице 102 информация по МАФу, стр.105 на каких проводах мерить и стр.106 допустимые значения напряжения.
  4. scooternv

    Огромный расход бензина

    Продолжение, сегодня решил попробовать поставить программу TECU на другой ноутбук думал может криво встали драйвера на блютуз адаптер OBD-II, в итоге ситуация не улучшилась, также происходит соединение статус ошибок ”-/-” но при опросе значений функций выдает по каждой позиции “Не поддерживается”. Проверил свечи, для этого пришлось покупать головку на 14 открутил, а вот достать из колодцев ни как, хорошо был старый свечной ключ с магнитом им и вытащил хоть и большего диаметра в общем вот фото раз, два, три, четыре, пять по мне так свечи в порядке тем более иридиевые. Также опять подключился через программу CVTz50, как советовал «Игорь55» снял лишние галки в настойках начал показывать текущее напряжение на МАФе ссылка но нет показаний минимального значения и максимального хотя в настройках галки стоят ссылка1, ссылка2, ссылка3. В общем для дальнейшего понимание из-за чего идет повышенный расход топлива думаю надо искать другой адаптер OBD-II, или ехать к официалам отдавать денежку чтобы разбирались. Чистка дроссельной заслонки поможет?
  5. scooternv

    Огромный расход бензина

    Сегодня сделал следующее: 1. Установил на ноутбук программу TECUv2.3.2.9c прочитал всю справку к программе, пошел к машине проверять, при подключении через адаптер ELM327 удалось установить связь только при выборе ECU OBD-II EFI (CAN). Далее при запросе ”Информация о ECU”(Кнопка с вопросительным знаком) устанавливается соединение, сначала идет ”Обмен” потом ”Простой”. За это время программа опросит информацию о поддерживаемых функциях ECU, а также его модификацию. Опрос прошел успешно и статус ошибок остался ”-/-”. Далее нажмем кнопку ”Таблица” и в ней на «Флаг» т.е. старт. Происходит опрос значений функций и далее должно помнятся значение “Не поддерживается” на какие-нибудь значения например обороты двигателя, а у меня не одно значение не изменилась остались значение “Не поддерживается”. Вывод либо что-то не так делаю или мой адаптер ELM327 кривой. 2. Подключился с помощью программы СVTz50 (заплатил денежку за нее), опять у меня странности выводит все данные кроме значения напряжения на МАФе см.картинку. 3. Проверил тестером напряжение на МАФе, кстати расположение проводов на двигателе QR25 другое чем выше я приводил методичку. В колодке разъема МАФ пять проводов см.картинку, я мерил средний «серый» на него тестером + а минус – на отрицательную клейму аккумулятора вот показания: - Заглушен, вкл.зажигание: 0,364В ссылка - Холостой ход (около 640 об/м) 0,985В ссылка - 2500 оборотов 1,58-1,595В ссылка - 4000 оборотов 1,954-2,01В ссылка 4. Замерил сопротивление нагревательного элемента датчика кислорода (ДК, лямбда-зонда) - верхний датчик на впуске (провода черный,черный,синий,белый) мерил черные провода 3,6-4,2 Ом. - нижний датчик на выпуске (провода серый,белый,белый,черный) мерил белые провода 4,5-4,7 Ом. Теперь собственно вопросы 1. Данные напряжения на МАФе в пределах нормы для данного двигателя? 2. Может есть еще какая программа для анализа работы кислородных датчиков? (думаю что все-таки дело в кривом адаптере ELM327, хотя когда делаешь тест показывает норму ссылка). Вот показания бортового компьютеры машины ссылка.
  6. scooternv

    Огромный расход бензина

    Спасибо, сегодня попробую снять показания.
  7. scooternv

    Огромный расход бензина

    Здравствуйте, уважаемые фуморчане у меня есть одна проблема, а именно расход топлива 24л/100км. В общем предыстория следующая, владею T31 Nissan X-Trail 2011 г.в. 2.5л QR25 MCVT JF011E. В моей эксплуатации с марта 2017 года расход раньше был трасса 9 л./100 км. Город 14л/100км. в общем расход устраивал, наступила зима расход подрос до 17 л./100 км. ладно думаю прогревы и т.д. не обращал внимания, но в последние пару месяцев зимы расход поднялся до 24 л/100км (холода у нас стоят до конца марта). Думаю, стал мало ездить, прогрев возле дома 10-20 мин. потом короткая поездка 2 км. до работы и обратно том-же порядке ну и выходные по магазинам. Наступила весна откатал уже 4 бака горючки расход снизился до 22л/100км., что очень много я считаю. Расход мерил следующим образом заправка до полного бака (до горлышка) потом выкатываю бак и снова заливаюсь под горлышко, считаю так, пример: вошло 54 л бензина пробег составил 224 км. 54/224 = 0,24 х 100 = 24 л. Теперь собственно выводы, что сделал: 1. Проверил фильтр воздушный двигателя, был грязный (заменил) – расход не снизился. 2. Проехал по трассе расход составил примерно 14 л/100км. город 22л/100км. 3. Проверил как советуют датчик температуры – все в норме. Что собираюсь сделать: 1. Проверить свечи (сомневаюсь, что в них дело) 2. Проверить датчик кислорода (ДК, лямбда-зонда) 3. Проверить датчик МАФ Датчик весового расхода воздуха 4. Чистка дроссельной заслонки Вопросы - по п.3 Вычитал в теме по дизельным двигателям X-Trail, что нужно мерить напряжение на этом датчике — вот методика: Первая нога (с левого краю) МАФа (провод оранжевый) плюс, масса (кузов, или минус аккумулятора) минус. Остальные значения не принципиальны. Результаты: Заглушен, вкл.зажигание: 1,0 В Холостой ход (около 800 об/м) 1,1-1,5 В 2500 оборотов 1,6-2,0 В. Для Кашкая Qashqai Заглушен, вкл.зажигание: 0,4 В Холостой ход: 1,0-1,3 В 4000 оборотов 1,0-1,3 до 2,4 В. Теперь вопрос какие значения для бензинового двигателя QR25 должны быть те-же? В какой программе можно посмотреть значения напряжения на МАФе использую адаптер OBD-II ELM327 Bluetooth (пробовал программы для андроида Torque, СканМастер, MiniOBDII, OliviaDrive в этих программах не нашел показаний МАФа) – подскажите. Вопросы - по п.2 Также нашел методику как проверить обе лямбы с помощью осциллографа (здесь приводить не буду слишком длинное описание). Вместо осциллографа ведь можно использовать также диагностический разъем OBD-II с адаптером ELM327 и программку соответствующую, только вот какую? Чтобы графики напряжения показывала на датчиках кислорода – подскажите. Извините за много букв, но, что-то делать с таким конским расходом надо, заранее спасибо всем ответившим. Забыл написать динамика не изменилась машина едет динамично.
  8. Помогите советом приобрел Nissan X-Trail 2011 г.в. двигатель QR25. 1. Дергается на маленькой скорости т.е. когда едешь по двору с еле нажатой педалью газа, чуть придавил педаль обороты возросли дерганье пропало (если сравнить с механическое передачей это когда включил, например, с первой сразу третью передачу). Если переключиться в ручной режим селектором АКПП в номер один никаких дерганий нет и при слабом нажатом газе, и накатом. 2. При переключении селектора АКПП из положения «P» в «D» или «R» слишком долго происходит переключение передач (секунды две-три) если в этот момент нажать педаль газа происходит удар т.е. передача включается уже на повышенных оборотах. В остальных режимах вариатор работает нормально, по трасе переключения все четкие никаких пробуксовок и шумов нет. Все проблемы только на малых скоростях и при начале движения. Вот и приходится в пробках по городу переключаться в ручной режим, что не совсем удобно. Заезжал к официальному дилеру на диагностику вариатора подключали сканер проверяли во всех режимах. Сказали давление масла в норме все показания в норме из-за чего происходит запоздалые переключения из положения «P» в «D» или «R» могут сказать если разбирать дальше, что у них не практикуется только замена всего вариатора. Подскажите можно ли обойтись без ремонта вариатора, какие действия можно попробовать предпринять, спасибо заранее.
×
×
  • Создать...