Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

isergi

Х-трейловоды
  • Публикации

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя isergi

  1. Господа, всем привет. В этой теме полезного начитал, как раз у меня такая же проблема: Если чуть резче ускорятся (примерно более 2500 оборотов) то получаются толчки, очень похоже на какое-то кривое подключение полного привода. Провел эксперимент, с места делаю Lock, трогаюсь с оборотами 3500 и всё ок. Никаких толчков. Т.е. это очень похоже на проблему подключения привода. Собственно, те, кто с этой проблемой живет, попробуйте так же с Lock. Пока из вышепрочитанного попробую глянуть подушку коробки и крестовину. Если кто поборол эту беду, скажите плз. Умучался уже с этими толчками
  2. Вот я тоже изначально про лампочки и подумал, но пот рогав другие светящиеся элементы, не обнаружил в них тепла. И не пойму что за адовы лампочки тогда там стоят? Ну у меня тоже скоро масло менять надо будет. Тоже тогда проверю эффект. Спасибо )
  3. Все бы были такие умные как вы. Потрогайте другие лампочки в вашем агрегате. Или у вас лампочи работают только у палки переключения коробки? Тогда печаль у вас хочу вам сказать. Т.к. у меня и у многих других есть ещё много других работающих лампочек в салоне, но они холодные.
  4. Господа, а подскажите, пожалуйста. У вас тоже так? Вот где ручка переключения скоростей у CVT слева лампочки P R N D если приложить руку к этому месту где именно лампочки, то так тепло там, не то, чтобы обжигает, но настораживающе нагрето. Это нормально? У меня CVT 2,5 T31
  5. Господа, всем привет. Можно подниму тему? )) Не могу найти куда крепится фишка питания для омывателя фар? Подскажите плз. Обнаружил её болтающуюся около бачка. Я думаю что это она, т.к. как раз перестал работать омыватель, вообще не реагирует никак. А вот куда воткнуть фишку не пойму. T31, СVT 2,5 дорестайл 2010
  6. Ага. Спасибо. Видимо так и придется все пластмасски дергать ) Но вот что касается балансировки, то мне кажется что в руль отдавалось бы если стук от колеса был. Или там какая-то супер система, что в руль не отдаёт? ) У меня на Ford Fiesta были какие-то странные колеса, туда грязь прям липла. И часто балансировка сбивалась, то вот там сразу по рулю чувствовал.
  7. Но тут, наверное, было бы слышно при любой скорости, и частота увеличивалась бы по мере увеличения скорости. А тут она статичная.
  8. Скорость стуков - примерно полтора стука в секунду.
  9. Шипы? ммм..не уверен. Звук более глухой. Шип он же острый. Ну вот почему я про пластик в начале подумал, т.к. похоже как раз как чем-то таким слегка постукивают.
  10. Господа, всем привет. Снова прошу помощи и совета у вас. При езде по ровной дороге, появляется равномерные не быстрый стук (слегка похоже как буд-то по корпосу пальцем так тук-тук-тук), где-то в районе справа спереди. Не сильный, но его слышно. Причем он появляется после скорости 100км/ч. Недавно начал замечать что этот же стук начал появляться уже после 80км/ч. Причем от скорости частота этих стуков не меняется. Удивительно, но после 120км/ч стуков не слышно, то ли из-за того что шумно в принципе, то ли действительно перестаёт стучать. Сначала подумал что это накладка пластиковая на передней двери снизу (у неё передние две клипсы сломались). Типа её ветром оттягивает на скорости, она по инерции к корпусу "тук" и опять оттягивается ветром, ну и по кругу. Но фиг (!) вчера приклеил эту накладку, ну и скотчем пока ещё закрепил, чтобы клей сох. В итоге опять тот же равномерный, не громкий, НЕ ЧАСТЫЙ, НЕ МЕНЯЮЩИЙ скорость стучания от скорости !! Думаю что мож клей не выдержал и накладка отвалилась опять. Нет. Скотч на месте и держит вместе с клеем накладку. Блин, что это вообще может быть? Поискал тут на форумах, у всех всё стучит при езде по неровностям. Но блин, у меня исключительно от скорости зависит появление этого стука ) Подкрылки подёргал, не шевелятся, прикручены. Даже не знаю и на что думать-то.
  11. Спасибо за совет! Это имеется в виду тоже про пластинки? Такие сверху и снизу? Я их почистил, но не смазывал. Но чего-то колодка с трудом прям вставляется в них. Это норм? Или они должны прям вжжжых и свободно? Или же имеется в виду болтики такие? Суппорт ходит норм. Без торможений.
  12. Хм... купил на экзисте. Какие вообще не помню. Но они были для Т30, хотя у меня Т31, но думаю явно не в этом дело ))
  13. День добрый форумчане! Подскажите плз, обнаружил вот такой странный след на задних тормозных дисках. Колодки менял не так давно, тысяч 7 назад. Какой-то непонятный, не ровный, полосатый износ. На что грешить? На стрёмные колодки? Или диск как-то износился криво? Неделю назад слегка грязь помесил, думал может грязь попала? Но пора бы ей уже от туда вывалится от туда или стереться. Фото 1 тынц Фото 2 тынц Думаю может поэтому у меня иногда на поворотах само отключается Esp и ABS + загорается скользская дорога. Может как-то оно не может нормально как надо колесо притормозить.
  14. isergi

    Ремонт вариатора X-trail на СТО

    Отлично! И даже дергаться вообще никаких намёков? я вот тоже видимо к этому иду, такие же подпиннывания. А вот по поводу я тоже наверное и не заеду, у меня гидроблок тоже слегка уже не стандартный боюсь как бы перепрошивания не навредили.
  15. Я тоже пытался по мануалу обучить - не получилось. В итоге забил Господа у меня вот такой вопрос, сегодня замерз замок задней левой двери, причем сначала дверь не закрывалась, потом я чего-то там покрутил повертел и дверь вообще теперь не открывается. 1) В какую часть лучше дуть теплом / лить кипяточком? 2) не подскажете, наверняка есть тут тема, не нашел просто как правильно снимать обшивку, желательно с учетом того что дверь закрыта ))
  16. Спасибо! Буду думать чего делать. Не дешево конечно будет варик менять-то ((
  17. Вот пару месяцев назад. В гидроблоке поршни или как там они меняли. Блиииин. И долго длилось? Чем закончилось?
  18. Блин, вот у меня что-то похожее. Т.е. у меня вариатору каюк? Ситуация следующая, всё нормально работает, но иногда, в принципе когда ему самому вздумается, он при трогании или резком наборе скорости и правда наинает как-будто мне пинка давать. В основном когда на светофоре остановишься и потом трогаешь и вот с пинками так тыр тыр тыр. А другой раз всё норм. Я сначала грешил где-то чета на электрику, т.к. не постоянно пинки. Но тут вот проитал про ваше высказывание и задумался. Вот эти подпиннывания они постоянные должны быть или как у меня? Что посоветуете?
  19. Неа не несёт, он мне просто нашел продавца, а я уже сам его купил. Обошелся он за 10 000. Только не блок, а моторчик (или ещё его называют насос) такая металлическая коробочка со штырьками. Но вот хочу обратно свой поставить.
  20. Честно не знаю, я не рискнул искать блок который подойдет сам. Сервис сам нашел где-то на разборке БУ. Но появилась после этого неприятная фигня, дросельная заслонка выдает пару ошибок. Переобучить не получается - всё уже научено. Видимо буду обратно тот блок ставить.
  21. Пожалуй подпишусь на тему. У меня тоже самое Я сейчас в итоге поменял сам блок АБС + потом отдельно поменял моторчик... ошибка осталась Если решите проблему - буду рад и спрошу в деталях чего делали. Вот теперь у меня как оказалось два моторчика млин. Не знаю ставить ли свой родной обратно или нет. Такое ощущение что с новым мотрчиком ESP стало без дела срабатывать чаще.
  22. Да уж) CVT такой cvt )) Но я не в пробках стоял, а ехал 4 часа на скорости 100 - 120. Думаете примерно один и тот же эфект тогда? Вы сами непробовали так далеко ездить за раз? Не подтупливал cvt?
  23. Спасибо! понял. Т.е. это норм что он горячий? По поводу того что cvt начинает тупить после продолжительной работы - не подскажете?
×
×
  • Создать...