Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

tkazak

Х-трейловоды
  • Публикации

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя tkazak

  1. для машин до апреля 2011 допуск с3 интервал замены 10000 км, потом с4 интервал 15000.
  2. ну не такой уж и капризный, пару раз приходилось заправлять армейским дизелем, было все без проблем, причем это зимой было при -25.
  3. свин хрюкин, молодец все расписал как надо! вот именно в этом вся проблема, пытаясь спасти dpf, гробим движок. единственно, что чем больше температура движка, тем быстрее масло деградируеn, так что на дизеле пробега 10000 км, хватит и с содержанием TBN 6.0.
  4. все тоже самое, а с учетом базы на основе группы 3, которая массово применяется только лет 15, выводы можно сделать. одно радует у нас дизель, т.е. холодный движок, а не горячий на которых масло быстрее теряет свои функции. Я для себя сделал вывод, что не буду лить малозольные масла, так как двигатель наш евро 3, а с dpf уж как нибудь разберусь, если возникнут с ним проблемы. здоровье двигателя важнее.
  5. у меня была астра 140 л.с., пробег 90, правда все по трассе, лил через 15.000, движок был как новый (разбирали после аварии). Тут я на что внимание обращаю, что количество присадок, в малозольных маслах в угоду экологии сильно урезано, а это не сильно хорошо для двигателя, особенно если по пробкам передвигаешься.
  6. вот в чем вся соль, наш движок это движок под евро 3. евро 4 стало после установки dpf/ малозольные масла содержат урезанный пакет присадок, тот же мотуль имеет щелочное 5, сколько в нем после пробега 10000?, а после 15000? так что вопрос выбора масла для длительной эксплуатации нашего авто достаточно серъезен. я конечно не претендую на истину в последней инстанции.
  7. вот еще масло нашел "MARLY GOLD® ULTRA 5W30 — 100% синтетическое моторное масло специально разработанное для бензиновых и дизельных двигателей автомобилей последнего поколения оснащенных турбо-наддувом, непосредственным впрыском, Фильтром Твердых Частиц — DPF (Diesel Particular Filter). Для двигателей требующих использования в них масла стандарта ACEA C4 и RENAULT RN0720, технологии Low SAPS (Low-Sulphated Ash, Phosphorus and Sulphur — низкий уровень сульфатной зольности, фосфора и серы)". Корни конторы те же, что и xenum кстати, щелочное число 7,2, что очень хорошо для масел low saps/ там же есть масло Black Gold Carat-S+ 5W30, С3, зато щелочное 10.
  8. в двигателях ничего не изменилось, тут уж выбирайте сами на сколько км лить.
  9. ну так в сервисной книжке машин до 11 года и написано С3. Похоже что все малозольные масла это кряк.
  10. http://www.lagunaclub.ru/forum/showthread....7777&page=8 да и тут уже писали оказывается http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...c=174&st=75, у меня через каждые 4-5 тысяч дымит dpf. там еще пишут, что каждый раз при прожиге какая то часть соляры все равно попадает в движок и к 150.000 можно уже ожидать проблем из-за этого, но это хз.
  11. почитал я на форуме лагуны про вырез dpf, и понял надо резать, ставить новую прошивку и не париться по поводу масел и качества топлива, уж евро 3 дизеля везде полно.
  12. лукойл одобрение только Rn0710 и даже с3 нет есть у тнк TNK Magnum Ultratec 0W-30, с3, в характеристиках указывают low saps
  13. крупным компаниям надо куда то девать добываемую нефть, т.е. минеральной основы у них дофига. кстати, вроде как бмв не рекомендует использовать в россии малозольные масла, кто-нибудь об этом слышал?
  14. а что по поводу Xenum X1 5w40 Ester Hybrid, можете сказать? правда допуск только c3
  15. а если вырезать этот дпф. у меня знакомый вырезал на волво xc 90, вроде все нормально?
  16. ну на машинах 11 года 15000. А каким образом топливо попадает в масло в таких количествах, что может существенно влиять, на характеристики масла?
  17. к сожалению мобил уже не пао, а гидрокряк. Алексей, я о том же и говорю, что в нашем движке масло не подвергается таким нагревам, как в бензиновом, и есть надежда, что за 10000 км, масло не потеряет свои качества. Тут кстати есть очень интересный момент, касающийся low и mid saps масел, у них очень низкое щелочное число, т.е. запас моющих присадок.
  18. в принципе дизель это холодный движок, так что я думаю проблем особых от хорошего гидрокрекинга не будет. другое дело новые бензиновые турбированые движки, вот там к маслу надо подходить с крайней осторожностью. Алексей, а как дело обстоит с ликви молли, у них вроде в серии еще есть синтетика?
  19. вроде хорошие отзывы о bardahl и erg, но первое стоит дороговато, а второе редкое, так что х.з. а вообще у меня есть инфа, что татнефть масла чистые пао, но как то страшновато их лить в машинку. или как вариант, взять просто хороший кряк моторное масло GT Ultra Energy C3 SAE 5W-30, корейцы на них собаку съели.
  20. 95 % процентов масел сейчас гидрокряк, т.е. минералка, я вот тоже лил мотуль, типа 100 пао, нифига в лучшем случае процентов 30 пао.
  21. у меня такое было в первую зиму. заправился на лукойле и все. заводилось через раз со второй третье попытки, причем независимо от температуры, при 0 нуле проблемы, а при -35 все хорошо. зиму отъездил, сейчас уже полтора года проблем нет.
  22. до x-trail у меня был opel astra автомат, замена масла в коробке по сервисной книжке не предусматривалась. Пршел на ней за 2 года 100 тысяч без всяких проблем, у нового владельца она уже прошла 60, проблем нет. Так что смысла менять не вижу, только может для самоуспокоения.
  23. подтверждаю, при обгоне на автомате, сразу уходит в красную зону
  24. tkazak

    Х2 dCi: опыт эксплуатации

    недавно съездил в харьков из ростова. расход по трассе с климатом, скорость на круизе 95, расход 6,8 литра.
×
×
  • Создать...