Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

xpeh

про форумы

Рекомендованные сообщения

Некоторое количество лет тому назад подключился к сети. И приступил к общению в ней. По большей части — в различных форумах и конференциях. Дело было новое, неизведанное. Новый способ, новые люди и всё такое. Было очень интересно и крайне познавательно.

Однако со временем проявилось изначально очевидное (очевидное, понятно, далеко не для всех). Обратимся для примера к привычным образам. Вот сидят, к примеру, люди в камере. Как правило, им требуется менее полугода на то, чтобы узнать друг о друге абсолютно всё. А после того, как они узнают всё, общение серьёзно меняется и переходит в другие плоскости. Если получилась дружба — это одна плоскость, если получилась вражда — совсем другая плоскость, а если равнодушие — уже третья, не похожая на первые две.

Так и в сети. Сперва взаимный интерес, потом постепенный спад интереса, успокоение, и в итоге — дружба/вражда/полное равнодушие. С первыми ты дружишь, остальных — по мере сил и возможностей избегаешь. Занавес.

Но сеть — это не камера. В сети всё не так. В сети к местам общения, то бишь форумам и конференциям, постоянно подтягиваются свежие, не имеющие представления о давнем логическом завершении процессов граждане. С ними всё наоборот — для них всё ново, им всё страшно интересно. Они начинают задавать вопросы, на которые лет семь тому назад раз триста уже были даны исчерпывающие ответы. Они читают шутки, понятные строго ограниченному кругу причастных лиц, и начинают задавать идиотские с точки зрения авторов шуток вопросы.

Более того. Выдрав фразу из текста, который даже не удосуживаются внимательно прочитать, успешно делают запредельно идиотские выводы, после чего лезут с идиотскими "претензиями". При этом человеку непонятно, что вопросы его — сто лет уже как никому не интересны. Как это говорят в упомянутых выше камерах: всё давно уже схавано и выпрелестно.

Но свежеподтянувшийся норовит требовать к себе исключительного внимания и подробнейших объяснений своих идиотских домыслов. По каждому вопросу отважного подростка следует выдавать исчерпывающий ответ — страниц на десять текстов, униженно извиняясь и кланяясь. Отказ отвечать на идиотские домыслы однозначно трактуется как некая разновидность зазнайства с моей стороны и моя полная неспособность ответить на мощный вопрос. Каковой вопрос автор полагает вершиной глубокомыслия, а себя — отважным срывателем покровов и смелым разоблачителем, само собой.

C определённого момента общение на форумах, все эти вопросы/ответы, начинают смахивать на некую форму мазохизма. Вроде бы и надо ответить — хотя бы из вежливости, но нет никакого желания повторять сто раз сказанное ранее заново, строча тексты на упомянутые пять страниц. Отказ и посыл неизменно расцениваются как "полное поражение в споре". Пояснять, что ты и не пытался спорить, а всего лишь высказывал свою точку зрения, не шибко интересуясь противоположной — бесполезно, "с тобой всё ясно".

А если принимаешься отвечать, то вовсе не факт, что оппонент имеет желание тебя слушать. Или намерен тебя понять. Как раз наоборот. В большинстве дискуссий гражданин руководствуется излюбленным русским тезисом "А кто ты такой?", не имея никакого желания чего-то там узнавать или, упаси т.н. бог, тебя понимать. Он и так всё знает и всё понимает, особенно — про тебя. Ему хочется одного: показать "этому" (то есть мне) что "Да наплевать мне на тебя и на твоё мнение".

Это нисколько не удивляет, нет. Мне самому глубоко наплевать на мнения огромного количества граждан. Однако интересность подобного общения сомнительна. Привлекает далеко не всех. Пользы не имеет никакой.

К примеру, мне оно давно неинтересно. Крутить одну и ту же шарманку год за годом — зачем? Читать очередную порцию рассказов о том "кто я такой" и что из себя представляю — обратно никакого интереса нет. Ну а жизнь — она вовсе не вся сосредоточена в сети. А зарабатывание денег — и подавно.

Взамест того, чтобы в очередной раз непонятно зачем что-то кому-то объяснять, можно написать смешную новость на сайт. Посмотреть интересную фильму. Попробовать перевести эту интересную фильму. Встретиться с интересными людьми живьём и наговориться всласть.

Каждому следует понимать очевидное: попытки индивидуальных пояснений и споров в сети — суть суета сует и всяческая суета. Небезызвестный гражданин И. Христос, кстати, в своих рассуждениях заходил ещё дальше и говаривал: бисер надо беречь и метать его а) строго точечно б) только хорошенько подумав.

Как это ни печально, но даже свой собственный форум, надёжно спрятанный от посторонных глаз, на котором обитают строго калиброванные, уважаемые мной, натренированные в словесных баталиях камрады, категорически не несущие чушь и крайне редко оскорбляющие друг друга, с былой активностью поддерживать уже невозможно.

Дабы развеять непонимание, к примеру, про переводы — начертил Вопросы и ответы про переводы Goblina. Наверно, и далее буду поступать так же. Во избежание.

На чём этап зажигательных бесед на различных форумах/конференциях считаю законченым.

Ибо на вопрос:

- Простите, я вас правильно понял?

Могу ответить только:

- Не знаю.

взято тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

От части согласен, но так слепо не буду соглашаться со всеми комментами с указанного сайта.

Это дискуссионный вопрос, который затрагивает много различных аспектов. Конечно главный критерии для человека выдвигает или выносит (как вам удобнее) его психо-физиологическое состояние, на которое так же в совокупности влияют много факторов. Перед нами получается схема весьма тонкого механизма со своей системой "Да" и "Нет"...

Для себя я не создавал и не разрабатывал никакой системы поведения на форумах и трактовки их положения по отношению к моей трудовой деятельности или свободному времени. Гораздо проще думать походу событий - сидеть или нет на форумах диктует состояние заинтересованности актуальное только на настоящий момент (сей день). Вот и всё! :)

Всё выше изложенное ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понял....это для обсуждения выложено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом эссе есть своя сермяжная правда...только к чему?...и еще: заметил, что на нек.темах сообщения пропадают или меняются местами..Вопрос к администрации: чем это обусловлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом эссе есть своя сермяжная правда...только к чему?...и еще: заметил, что на нек.темах сообщения пропадают или меняются местами..Вопрос к администрации: чем это обусловлено?

:D

действиями модераторов и администраторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

действиями модераторов и администраторов

самоуправство, блин...искусственное спрямление споров и истин...теряется нить и документальность... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самоуправство, блин...искусственное спрямление споров и истин...теряется нить и документальность... B)

не...не самоуправство, а надлежащее исполнение своих обязанностей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оохх...одно начальство..и еще красненьким прописано...еще баннет меня.... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оохх...одно начальство..и еще красненьким прописано...еще баннет меня.... :huh:

за что??? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно субъективное мнение. Всё от людей зависит.

Знаю ресурсы, которые работают с 95 года, с постепенной модернизацией движков, вливанием новых пользователей, да кто то уходит, но ведь кто то и приходит. Закон сохранения масс, от него никуда не денешься.

Ведь быть только на одной стороне медали, значит, самого себя искусственно ограничивать :ph34r:

На счет старожилов/новичков, грамотно разнесенные темы, хорошо работающий поиск и 90% вопросов отпадают сами собой.

А с остальными и поболтать можно B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бла-бла-бла...

вот еще одна тема для разговоров...

ни к кому... так просто - мысли в слух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя назвать тему совсем пустой. Это далеко не так, но вот где ей место? Это ведь пища для неслабой развернутой дискуссии или, если хотите, серьезного исследования. А вот для нас конкретно я бы предложил следующее: Прежде чем создавать тему неплохо было бы автору ответить на простой вопрос - а зачем создал тему? Если просто "бла...бла...бла...", то так и скажи, как в анекдоте "... что бы в разговор встрясть". Но это касается, конечно, неочевидных вопросов. Многие темы и не нуждаются в коментариях. А в таких темах, как эта можно залепить любой подтекст. Очень бы не хотелось такой неконкретики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

афффтара просто депресняк замучал, ИМХО ему надо в отпуск к морю и солнышку и всё как рукой снимет

снова небо голубым станет :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за что??? :blink:

за критику... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за критику... :)

тюююю!

лично я к аргументированной критике всегда положительно относился

потому как "в своём глазу и бревна не увидишь" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тюююю!

лично я к аргументированной критике всегда положительно относился

потому как "в своём глазу и бревна не увидишь" :)

ценю... :) ...буд тада готовить цикл критических статей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ценю... :) ...буд тада готовить цикл критических статей...

:D приму к сведению :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D приму к сведению :yes:

:bv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американский форум. Задаешь вопрос, потом тебе отвечают.

Израильский форум. Задаешь вопрос, потом тебе задают вопрос.

Русский форум. задаешь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты козел :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский форум. задаешь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты

Точно в цель :D:yes:

Я поэтому в основном очень редко задаю на форумах вопросы, страюсь сам найти среди кучи тем то что меня интересует. Чаще всего нахожу.

Может мне просто везёт? (тьфу-тьфу-тьфу) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...