Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

LIGHT

просветление и подсветка кнопок стеклоподъемников на т-30

Рекомендованные сообщения

После подсветки кнопок БУСа идея подсветки остальных кнопок стеклоподъемников зашла в тупик ввиду изначальной непросветленности их... сегодня путем нескольких экспериментов просветления удалось добиться...после чего кнопки были подсвечены

отчет о работе (кнопки на задних дверях и переднего пассажира одинаковы, описанная ниже процедура применима к любой из них)

1. снимаем накладку подлокотника

2. отсоединяем от кнопки разъем, предварительно отжав фиксатор

3. отжав 2 фиксатора отсоединяем кнопку от накладки подлокотника

4. разбираем кнопку, для этого

5. отжав 2 фиксатора отсоединяем нижнюю белую часть кнопки где находятся контакты

6. отжав 2 фиксатора отсоединяем верхнюю часть кнопки (здесь осторожней, т.к. эта часть подпружинена через мет шарик, важно не потерять)

7. сверлом d-2 мм. высверливаем канавку на верхней части кнопки и обрабатываем места сверлений поским надфилем, получается следующее (слева штатная канавка, справа высверленная)

fcd3ee4bbc47.jpg

8. заклеиваем скотчем отверстие с наружной стороны верхней части кнопки...с внутренней заливаем термоклеем из пистолета (более 2 мм толщину клея наносить не следует, т.к. придется сильнеее стачивать среднюю часть кнопки)

9. после заливки получаем следующее

52479424a42c.jpg

10.кнопка просветлена

...приступаем к ее подсветке

11.сверлим в средней части кнопки 2 отверстия d-1мм и выводим через них контакты светодиода...я использовал СИД L-53 красный

4c348a7ae75b.jpg

12.к плюсовому контакту (тот что длиннее) припаиваем резистор 2 кОм 0,25-0,5Вт

13.собираем вместе все три части кнопки

5ec371af7f66.jpg

14.удлиняем контакты диода проводами и припаиваем к нижней белой части кнопки (короткий к минусу, а провод от резистора к плюсу)...открытые места пайки плюсового провода можно изолировать термоклеем

5f66030d38fb.jpg

15.готовую кнопку в обратном порядке устанавливаем на накладку подлокотника

16.в итоге в темноте кнопка стала видна так

3765c397abc8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Мечтал об этом!!!!

1000 респектов!!!!!!

А на продажу нельзя сделать?! Я б купил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мо-ло-дец!!! :good:

Но себе пока не буду колхозить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтал об этом!!!!

1000 респектов!!!!!!

А на продажу нельзя сделать?! Я б купил!

Толь....нет проблем...давай кнопки...я тебе сделаю в качве рождественского подарка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только не понял!Откуда берется питание на кнопках остальных дверей ?На водительской понятно, там рядом подсвечивается штатно кнопка, оттуда можно взять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только не понял!Откуда берется питание на кнопках остальных дверей ?На водительской понятно, там рядом подсвечивается штатно кнопка, оттуда можно взять!

в каждой двери есть мотор стеклоподъемника...к нему с поворотом ключа зажигания (когда включатся индикаторы на приборном щитке) подается постоянное напряжение...а цепь для мотора остается разомкнутой благодаря кнопке... отсюда и питание для диода...выключаем зажигание...диод гаснет...все аналогично штатной кнопке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каждой двери есть мотор стеклоподъемника...к нему с поворотом ключа зажигания (когда включатся индикаторы на приборном щитке) подается постоянное напряжение...а цепь для мотора остается разомкнутой благодаря кнопке... отсюда и питание для диода...выключаем зажигание...диод гаснет...все аналогично штатной кнопке :)

Спасибо! А фоток нет , где подключатся?А как долго Вы эти кнопки делали(время)?

Мечтал об этом!!!!

1000 респектов!!!!!!

А на продажу нельзя сделать?! Я б купил!

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А фоток нет , где подключатся?А как долго Вы эти кнопки делали(время)?

+1

на эксперимент с первой кнопкой ушло полдня...остальные 2 сделал за час...а что именно с подключением непонятно????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа! Буду делать то же. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая работа! Буду делать то же. <_<

возникнут вопросы...обращайся...да еще хочу сразу предупредить...яркость свечения кнопки я подбирал опытным путем...если возникнет желание изменить цвет свечения...нуна будет подбирать резистор...яркое свечение в темноте не гуд...вот падения напряжений для разных по цвету диодов...падение напряжения на светящемся светодиоде: белые, синие - ~3,5 В зелёные - 2,5 В красные, жёлтые - 1,7 В.

удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на эксперимент с первой кнопкой ушло полдня...остальные 2 сделал за час...а что именно с подключением непонятно????

Я имею ввиду напругу прямо с фишки моторчика стеклоподъемника брать!Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду напругу прямо с фишки моторчика стеклоподъемника брать!Или как?

да ...напруга пойдет с разъема кнопки мотора стеклоподъемника...только ничего изобретать не нужно...припаиваешь диод к контактам кнопки как показано на фото п.14...полярность там указана...кроме кнопки никуда дополнительных врезок проводов делать не нуно...готовую кнопку соединяешь с разъемом...включаешь зажигание...и она светится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ...напруга пойдет с разъема кнопки мотора стеклоподъемника...только ничего изобретать не нужно...припаиваешь диод к контактам кнопки как показано на фото п.14...полярность там указана...кроме кнопки никуда дополнительных врезок проводов делать не нуно...готовую кнопку соединяешь с разъемом...включаешь зажигание...и она светится :)

я сегодня смотрел кнопки! У нас на Т-31 таких конавок на кнопках нет, потому просверлить там не получится, если только сделать отверстие под СИД!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня смотрел кнопки! У нас на Т-31 таких конавок на кнопках нет, потому просверлить там не получится, если только сделать отверстие под СИД!

у нас Х-сы не очень распространены... народ юзает Лексы RX...поэтому посмотреть мне кнопку т-31 нехде...дело не в канавке... если есть в кнопке пространство для установки СИДа ....то и подключить его можно...а просветление кнопки можно сделать любой формы (круг, квадрат, прямоугольник и т.д.)...кому как нравися...заполнителем просветления (в моем случае термоклей) могет быть и какой нибудь вклеенный или наклеенный светопропускающий материал... неплохо может смотреться вклееный заподлицо в верхнюю часть кнопки 3мм СИД...но в этом случае нуно резистором погасить свечение до минимума...дабы не уставали глаза в темноте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас Х-сы не очень распространены... народ юзает Лексы RX...поэтому посмотреть мне кнопку т-31 нехде...дело не в канавке... если есть в кнопке пространство для установки СИДа ....то и подключить его можно...а просветление кнопки можно сделать любой формы (круг, квадрат, прямоугольник и т.д.)...кому как нравися...заполнителем просветления (в моем случае термоклей) могет быть и какой нибудь вклеенный или наклеенный светопропускающий материал... неплохо может смотреться вклееный заподлицо в верхнюю часть кнопки 3мм СИД...но в этом случае нуно резистором погасить свечение до минимума...дабы не уставали глаза в темноте :)

ну вот про это я как раз и думаю!Только как это будет смотрется?надо кнопки на разборе купить и по эксперементировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот про это я как раз и думаю!Только как это будет смотрется?надо кнопки на разборе купить и по эксперементировать!

как грит дохтур...вкрытие покажет...удачи и отчет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос автору (забыл как оно у нас реализовано). У нас подсветка кнопок включается при включении зажигания? или при включении габаритов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос автору (забыл как оно у нас реализовано). У нас подсветка кнопок включается при включении зажигания? или при включении габаритов?

включается при включении зажигания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОН ПРОСТО МАНЬЯЧИЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

МАНИКАЛЬНО - ОЗАБОЧЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК МАЛЕНЬКИМИ КНОПАЧКАМИ!!!!!!

МОЛОДЕЦ!!!!!!! :crazy::crazy::crazy::crazy::crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

включается при включении зажигания

Ага, уже увидел на своем. По прошествии времени как себя ведет стекляшка из пистолета, она не очень мягкая, не продавилась внутрь?

З.Ы. тихонько готовлюсь к лету :) благо СИДов на даче воз и маленькая тележка от прошлых работ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...