Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lionet

Радиосвязь

Рекомендованные сообщения

Господа профи! "Потянет"(Будет работать) такая

MJ-555?

1. ну, собственно, работать будет, не настолько плох этот образец.

2. если хочется на магните, я бы поискал антенну получше

3. если необходима устойчивая связь на дальние расстояния ставьте врезную.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Очень интересно. Тыкни пжл пальцем , где об этом написано!

тык

9. Устранение самовозбуждения микрофонного тракта. Разберите тангенту и подпаяйте параллельно микрофону керамический конденсатор емкостью 4700-10000 пФ.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, по жизни, для "послушать" больше привык к чему-нибудь более надежному. :)

Сколько с китайскими поделками сталкивался - все были с чудинками.

Это если полицию послушать, забил частоты в память . Для рыбалки.

А для повседневного сканирования они конечно не подходят.

Стоят то 45$ с пересылкой из Китая. Для такой цены игрушка нормальня (120-170, 420-470, FM), чувствительность отличная.

А по надежности - за год из 10 ни одна не сломалась.

Недостаток - низкая избирательность по соседним каналам, зеркальным. За городом не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если полицию послушать

таки удается их услышать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че ж такого сложного? Хоть полицию хоть авиацию хоть кого. Слушать у нас не запрещено! :)

Вон сколько любителей - http://www.radioscanner.ru/forum/

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал эту тему и что-то заболел си-би радиосвязью.

Единственно - так и не понял - новичок самостоятельно осилить установку-настройку сможет или нет?

С установкой - понятно - примеров куча - как надо, как не надо. А вот КСВ, диаграммы - это вообще темный лес.

Из приборов имею только дешевый китайский мультиметр и изоленту.

Прошерстил автофорумы по этой тематике в своем регионе - глухо. С покупкой, установкой и настройкой - тем более.

Поэтому пока вариант заказывать издалека, ставить самому.

Буду признателен если тыкнете в проверенные инет-магазины по этой тематике (лучше в личку чтоб за рекламу не сочли).

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил себе Си-Бишку - пришел на авторынок, выбрал, купил, тут же дедок её как-то настроил с антенной и отпустил меня с богом. Езжу уже два года - полет нормальный, никаких нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если рассчитывать только на себя, то для начала придется купить самый элементарный КСВ-метр. Цена на на них начинается от 500 рублей. За эти деньги получаешь возможность в любой момент проверить работоспособность антенны и отсутствие в ней неисправностей, которые, при определенных условиях, способны убить радиостанцию.

Например: http://www.planetaradio.ru/cash/vids/6_17.html

Из остального как раз мультиметра, паяльника, изоленты и нормальных прямых рук вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из остального как раз мультиметра, паяльника, изоленты и нормальных прямых рук вполне достаточно.

Спасибо за совет. А к КСВ-метру понадобится шнур-штекер или еще что-то?

Составляю список того что заказывать-покупать:

- радиостанция

- антенна

- кронштейн

- кабель 6 метров

- штекер

- КСВ_метр

еще что-то забыл? боюсь что-то не заказать и потом у себя в городе ни фига не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. А к КСВ-метру понадобится шнур-штекер или еще что-то?

Составляю список того что заказывать-покупать:

- радиостанция

- антенна

- кронштейн

- кабель 6 метров

- штекер

- КСВ_метр

еще что-то забыл? боюсь что-то не заказать и потом у себя в городе ни фига не найти.

клей, нитки и литол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал эту тему и что-то заболел си-би радиосвязью.

Единственно - так и не понял - новичок самостоятельно осилить установку-настройку сможет или нет?

С установкой - понятно - примеров куча - как надо, как не надо. А вот КСВ, диаграммы - это вообще темный лес.

Из приборов имею только дешевый китайский мультиметр и изоленту.

Прошерстил автофорумы по этой тематике в своем регионе - глухо. С покупкой, установкой и настройкой - тем более.

Поэтому пока вариант заказывать издалека, ставить самому.

Буду признателен если тыкнете в проверенные инет-магазины по этой тематике (лучше в личку чтоб за рекламу не сочли).

Заранее спасибо.

не так страшен черт как его МАЛЮТКА

не парься, купи станцию, ту которую пальшами тебе юзать удобно, можешь сначала приехать в какой-нибудь шоурум и повертеть в руках (желательно включенную), че понравится тебе и карману то и купи, купи коротыша на магните, и разъем для прикупривателя, прямо там где все это купишь скажи парни а я вот слышал что "антенну как-то настраивать надо это чё такое? отпилвать вроде как надо сверху"

вот тут ты и поймал их, они тебе и объяснят и настроят и разъем тебе припаяют и станцию на далоьнобойщиков настроят и будут рады свой конкретной компетенции.... телекинез* рулит

*психология+манипулирование

если действительно живете в Саратове, то я могу договриться с каким-нибудь магазином в Саратове о том чтобы подобрали комплект, проконсультировали и продали настроенное, не первый раз..., был даже случай пристроил ученика к мастеру ковалю под АдЕссой, причем мастер учеников не брал и я с ним не знаком...

"идущему ветер дует в спину"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. А к КСВ-метру понадобится шнур-штекер или еще что-то?

Составляю список того что заказывать-покупать:

- радиостанция

- антенна

- кронштейн

- кабель 6 метров

- штекер

- КСВ_метр

еще что-то забыл? боюсь что-то не заказать и потом у себя в городе ни фига не найти.

Ну, к такому комплекту, для полноты не хватает только соединительного кабеля метровой длины для подключения КСВ-метра к станции. Ну, или еще метра кабеля и двух разъемов.

Хотя бы примерно озвучьте модели станции и антенны, которые планируете к приобретению - тогда можно будет дать поточнее советы.

клей, нитки и литол

можно еще кадило и ладан - в зависимости от того - кому и во что верить. :)

скажи парни а я вот слышал что "антенну как-то настраивать надо это чё такое? отпилвать вроде как надо сверху"

Обычно человек, который пишет на форум, хочет добиться чего-то сам. Что есть похвально. А этот вариант - крайний, и, зачастую, далеко не лучший. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клей нитки и литол как раз употребляются в качестве предостережения от навязываемых стандартов и суеверий. кому и армейский хлыст по мощности мал, а кому и крысиный хвостик на трассе обстановочку ловить. Фанаты вон и в матиз куликовку врезают.

Побольше спрашивай, у нас только кабанам свидетельство о рождении выдают с вкладышем радиолюбителя и позывным, все остальные на форуме адекватные и тоже когда-то были новичками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно человек, который пишет на форум, хочет добиться чего-то сам. Что есть похвально. А этот вариант - крайний, и, зачастую, далеко не лучший. :)

да я не против, абсолютно, просто в Самаре как я вижу много магазинчиков по сиби тематике.

А если рекомендовать, то я не знаю карман опонента и задач, мне мой комплект MJ555+CB Service MAG27 очень импонирует и на мой взгляд по простоте монтажа и функционалу альтернативы не вижу. Правда у меня еще усилок можно включить и шарахнуть 100ватт в антенну (она тестировалась на 150 так что проблем нет). Но это скажем так ... опция на "если чё".

Без усилка это тянет на примерно 6тыр. технически тему СиБи можно закрыть и за 3 тыр и за 30 тыр.

Тут вопрос в объеме кармана и поставленнй задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если действительно живете в Саратове, то я могу договриться с каким-нибудь магазином в Саратове о том чтобы подобрали комплект, проконсультировали и продали настроенное, не первый раз..., был даже случай пристроил ученика к мастеру ковалю под АдЕссой, причем мастер учеников не брал и я с ним не знаком...

"идущему ветер дует в спину"

Благодарю за предложенную помощь, буду очень признателен если укажете хотя бы адреса магазинов в Саратове. У нас кажется только мегазвуком да мегасветом торгуют. Нигде радиостанций в наличии не видел. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что читаю-изучаю мануалы.

Субьективно нравится YOSAN EXCALIBUR+LEMM AT-500 COLT, ну или LEMM AT-1000 Eagle

Рацию хотел бы поставить вместо ящичка под магнитолой (в нем все равно только чехол от телефона иногда живет). По размерам - должен встать.

Сегодня отковырял накладку и полез мерить. Сантиметров 13 по глубине есть точно (у меня там еще всякие блоки от сигналки и автозапуска живут).

Если ставить на это место что-то другое - придется затыкать освободившиеся места слева-справа.

MJ-555 интересна конечно, но мне кажется ручки крутить удобней рядом с магнитолой.

Антенну решил ставить на алюминиевую поперечину между релингами - или врезать, или, если получится, то на кронштейн (http://www.planetaradio.ru/cash/info/69.html)

С более длинной удочкой 100% буду задевать деревья при ежедневной парковке, а тут есть шанс что нет.

С магнитными дела не имел - но субьективно кажется, что открутить и сложить (или убрать) хлыст сзади будет проще чем отлеплять-прилеплять магнитку (могу конечно ошибаться).

По бюджету - естественно хотелось бы дешевле, но реально - хочу уложиться в 6- 7 тыр.

Использовать пока планировал в основном на трассе (не очень часто, но все же мотаюсь по межгороду).

Естественно приму любые советы бывалых по выбору и настройке оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет связки станции и антенны - поддерживаю полностью. С указанными антеннами уже идет кабель длиной 4,5 метра. Его можно или поменять (так как обычно не хватает), либо нарастить через соединитель.

В сумму уложишься скорее всего.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправил в личку

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте в ряды радиВоманЪякоff :crazy:

Совершенно безвозмездно стал обладателем mj 300 :blush2:

3048prP.jpg

осталось антенну докупить, вот только какую? <_< хочется не на магните. :yes: а комплектуха у меня без рейлингов. куда ее присабачить? есть предложения? :unsure:

ЗЫ и куда б рацию впихнуть, чтоб не мешалась сильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комплектуха у меня без рейлингов. куда ее присабачить? есть предложения? :unsure:

да не парься ты Вов..........сделай как у меня........конструкция простая...........да и снять при необходимости легко можно.........открутив 4 болта :)

1f1f3aee2176t.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...