Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lionet

Радиосвязь

Рекомендованные сообщения

Думал, ставить ли CB в машину и решил, что не стоит. Взял несколько вот таких раций (эта двухдиапазонка +FM).http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=106298пересылка бесплатна, 15 днейВнешняя антенна на магните 15 см длиной (не видно).Влезает в любой карман. Дальность связи на ровной местности до 7 км.

CB диапазон не поддерживают, соответсвенно предупреждения на трассе не будут услышаны, и связи в CB диапазоне не будет.

Это просто разные предметы. У меня и LPD рации в машине лежат и CB установлена.

Как вариант носимых Ваши, видимо, нормальные, но IMHO нет разрешения на использование в нашей стране (я про диапазон) и еще всего 2 ватта на антенну.

Мне кажется проще взять мидланд 950/1050, - деньги те же, но мощность выше и брызгозащитные, да и АКБ запасные в продаже есть постоянно (да и АА туда лезут).

p.s.

а вот это что за параметр "25KHz/12.5KHz Switchable" из характеристик рации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Как вариант носимых Ваши, видимо, нормальные, но IMHO нет разрешения на использование в нашей стране (я про диапазон) и еще всего 2 ватта на антенну.

а вот это что за параметр "25KHz/12.5KHz Switchable" из характеристик рации?

Эти рации никакого интереса не вызывают (размер как 2 спичечн. коробка). Если раз в год спросят, то отвечаешь - это ЛПД, купил в супермакете. И все.

на LPD разрешенная мощность 10 милливат, PMR - 0.5ватт. На эти станции не нужно никакого разрешения. А про 2 вт на станции не написано.

Станция с 5 вт кушает в 2,5 раза больше, а дальность связи больше на 20%

Подходят акку от сотового телефона Нокия

Номинальный частотный разнос между

соседними каналами………………………………….………….25 (12,5) кГц

http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=31&t=937

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ты щас про какую именно полочку?

там есть две... одна рядом с 1DIN магнитолой (родной), а вторая внизу...

я так понимаю нижняя вытаскивается, а верхняя?

У меня родная магнитола двухдиновая и полочка, соответственно, только одна. Ниже которая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родная магнитола двухдиновая и полочка, соответственно, только одна. Ниже которая.

спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая станция лучшего всего подойдет по размерам вместо штатного маленького бардачка в центральной консоли у Т31?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая станция лучшего всего подойдет по размерам вместо штатного маленького бардачка в центральной консоли у Т31?

я купил MEGAJET-MJ555

для неё вообще полочки не надоть. Все на тангенте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая станция лучшего всего подойдет по размерам вместо штатного маленького бардачка в центральной консоли у Т31?

Если речь про однодиновый кармашек, то идеал - Yosan Escalibur. На данный момент - одна из лучших по качеству связи станций, не чета мегажути. :) Встает идеально, подсветка подходит к Иксу, тангента удобная, и если об пол грохнется - живая остается.

Фото пару станиц назад в моем сообщении.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот хочется туда её засунуть) у меня как раз эта крышка сломалась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто использует внешний динамик? Есть опыт, рекомендации?

MJ-555 мне очень понравилась, если бы не цена - рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть те, кто использует усилитель для СВ радиостанции?

есть небольшое желание добавить 30вт на антенну....

приму решение после нормального тестирования (трасса/лес), но если есть опыт то с удовольствием послушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я купил MEGAJET-MJ555

Как новинка в работе, куда/как установил? Если можно, лучше с фото. :) Тоже присматриваюсь, заранее благодарнен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как новинка в работе, куда/как установил?

засунул в свободное пространство под отсеком магнитолы, там много что можно спрятать.

Тангенту вывел в щель между пластиком тонеля и фронтальным пластиком торпеды.

Фотки пока что не сделал, так как буду антенну менять с магнитной на врезную, как только все доделаю сделаю небольшой отчетец.

Радиостанцией доволен, потихоньу разобрался в опциях (их много а я в рациях СБ - новичок), мне подобные устройства нравятся, все управляется одной рукой, подсветка (я установил оранжевую) в стиле машинки.

Тангенту разместил так чтобы она была под рукой, но в то же время её свет блокируется рулем, не люблю когда что-то светится когда не нужно.

Есть вопрос в фиксаторе тангенты, все что видел не нравится, если в сбт/вск не найду на черкизоне ничего интересного (хочу найти магнитный держатель для телефона) то остановлюсь на текущей самоделке.

Мощность на передачу буду повышать усилком 30-50 ватт, все-таки 60 см это маловато,... а четвертьволновку я точно ставить не буду. Прием достаточен.

НО! реальных тестов с напарником не проводил, речь идет о практическом спользовании на междугородих трассах.

Дальнобоев очень удобно слушать. Управление шумодавом мне нравится, по факту это некое изменение избирательности по качеству сигнала,... но я не специалист могу и ошибаться в оценке.

Если шумодав поднять до 11-12 то отфильтровка идет жесткая и принимается только качественный сигнал, это впечатляет.

В паузах тишина, что тоже нравится, помех от машинки на мой слух нет.

Когда рация не нужна тангента прячется в подрулевом пространстве, кабель не мешает и это очень радует. Не надо заморачиваться по поводу что кто-то обратит внимание и перед глазами нет оборудования которое не используется.

Технически рацию вообще можно переместить куда угодно, так как все управление с тангенты и удлинитель управляющего кабеля идет в комплекте.

Если бы предложили выбор снова выбрал бы её снова,...

Оставшиеся вопросы:

- усилитель 30-50 ватт с возможностью периодического включения

- замена антенны на врезную. Буду крепить в рейлинги, так чтобы складывалась между поперечинами, должно красивенько получиться. Буду ставить справа, так чтобы не мешаласть при открывании багажника (бокса). Думаю вообще взять серого цвета.

- выносной динамик, пока что точно не знаю зачем, хочу попробовать и сделать вывод.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- усилитель 30-50 ватт с возможностью периодического включения

Такая мощность - реально бесполезная. Потому что даст совсем незначительный прирост дальности связи. Если уж брать - то брать что-то из разряда 200-300 Вт.

Буду крепить в рейлинги, так чтобы складывалась между поперечинами, должно красивенько получиться. Буду ставить справа, так чтобы не мешаласть при открывании багажника (бокса). Думаю вообще взять серого цвета.

1. Между поперечинами - это поперек машины что-ли? Не рекомендуется, т. к. при достаточно сильном ударе о препятствие просто сломается, а при продольной установке - сложится.

2. Справа - тоже не рекомендуется, т. к. справа значительно выше вероятность словить ветки, знаки и .т.д.

3. Серого цвета - это как это? Они же металлические просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последнее время стало много что-то "дальних проходов". Две недели назад - вообще было чёрти что в эфире. И в субботу в Луховицком районе было хорошо слышно рекламу грузового сервиса и заправки из Новосибирска, предлагали солярку по 22 рубля :smile:. А вечером ловились разговоры на английском (в 8 и 17 каналах).....капризы атмосферы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между поперечинами - это поперек машины что-ли?

нет, вдоль, параллельно рейлингам (у меня люстра)

Справа - тоже не рекомендуется,

у меня верхний багажник открывается справа, если будут ветки то буду опускать антенну. Я все-таки не фанат серьезных "свинок" на кроссовере.

Серого цвета - это как это?

антенна короткая (~60см.) и у неё есть версия в сером исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
антенна короткая (~60см.) и у неё есть версия в сером исполнении.

Ага, все понял.

Только еще добавлю - ставить 60 см хвостик и покупать усилитель - не есть правильный путь. И еще - если речь идет про общение на трассе, то дальнобои работают в АМ, а там усилитель нормально работать не будет по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал "не хвостик", разницу для моих задач. - пока что не заметил.

По возможности в поле сравню с Lem2001 на той же радиостанции, сделаю выводы.

Сейчас у меня вот такая http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5761, буду менять на врезную такуюже или более лучшую, есть рекомендации.

Но все равно, насколько я понял. заметная разница будет только после 2 метров самой антенны (законы физики никто не отменял), а мне такое по факту нужно будет 10-20 дней в году, поэтому сейчас сделаю нормально заземленный кронштейн для возможности установки врезной 60 см. антенны и возможности оперативной замены на антенны бОльшей длины.

А там посмотрим...

На счет усилителя для АМ диапазона можно поподробней?

Правильно ли я вонимаю что амплитудную модуляцию подобный усилитель корректно не усилит? или он добавит искажений в сигнал?

По факту мне нужно будет добиться увеличения 25-35% дальности приема моей передачи на существующей антенее. Она может преобразовать до 100ватт подводимой мощности, но как я понимаю больше чем 75 ватт в неё лучше не впихивать.

Отсюда и ограничения по мощности усилителя.

На моем уровне компетенции все вроде как логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Си-Би-Ру не читали? :)

Там, наряду с приличным количеством сектантских убеждений, присутствуют и вполне разумные мысли. Там на вопрос про Т3-27 сразу посылают "в сад". Антенна, и правда, по своим характеристикам очень не выдающаяся. На мой взгляд, для нормальной связи оптимально врезать на кронштейн что-то типа Lemm AT-500 или AT-1000 - они высотой 1,60 м.

Насчет усилителя...

1. Все усилители с выходом до 100 Вт, обычно имеют предел по входу не более 7 Вт, а чаще 5 Вт. Твоя станция имеет на выходе 10 Вт. Усилитель просто сгорит.

2. Усилители в АМ - это тема отдельного разговора. Большинство имеющихся в продаже нормально работать не будут. Они разрабатывались для FM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но, без обид, ваш ответ типичный ответ "ниочем".

0. сибиру читал, очень много флуда и беаппеляционных утверждений без ЕДИНОГО полноценного тестирования, флудорастия (я именно про сравнение 0,6м v/s 1,6м).

1. Антенна "около 2 м." для повседневки мне не подходит и я подробно написал почему.

2. Подключать усилитель, расчитанный на вход до 5 ватт к радиостанции с 10 ваттт на оконечном каскаде абсолютный дебилизм и к вопросу бессмысленности использования не имеет никакого отношения.

3. Ответ, предоставленный Вами, это перефразированный упрощенный мой вопрос.

чем например такой усилитель http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=242 плох для АМ диапазона? на мощность не смотрите приведен для примера.

Если компетентны и есть опыт - советуйте аргументированно.

Если вы не в теме, то лучше не комментируйте, флуда по-жизни хватает.

Если ссылаетесь на внешние ресурсы - предоставляйте ссылки.

Это нормальная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процитирую человека который спец по связи. это было 11.2010

Как дальность связи то? А то там кабанята с сибиру скоро свои 2-х метровые удочки антенны видимо скоро будут без масла жрать. Производитель коротышей провёл небольшой тест и оказалось что сибиру отдыхает с их рейтингом. Они там уже соплями все изошли доказывая что автор теста придурок, на моё предложение провести самостоятельный тест ответили вяло и кроме кабана никто вообще не захотел его проводить, да и тот неизвестно что будет делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...