Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lionet

Радиосвязь

Рекомендованные сообщения

Для трассы усилок совершенно не нужен. У дальнобоев его нет. Вы то дооретесь хоть до Магадана, а вот услышите только встречку.

Согласен полностью. На трассе дальность 3-5 км - достаточная. При этом станцию можно брать проще в разы (алан 100 плюс, вектор вт27 комфорт, Оптим 270), антенну тоже не шибко дорогую и именитую, просто надежную (оптим СВ1000, можно и проще Оптима С100) кстати эта антенна настраивается подрезкой штыря/

 

Кстати о рациях, Таис РМ45 стоит 5000 рублей. При этом имеет АМ/ЧМ модуляцию, и раскрывается до 900 каналов, работает в "дырках" имеет российскую и европейскую сетку.

Как показывает практика, качество станций ТАИС  очень неоднородное, и зависит от партии, но это самые живучие станции из всех какие приходилось видеть! Они благополучно работают при КСВ  привышающий 3. 

Изменено пользователем Andry_MK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Зачем ??? для чего тогда обмотка и конденсаторы в противовесе?

Уж извините, но я Вам установку и настройку антенны не доверил бы -мне Ваш "феншуй" совсем не импонирует.

Какие конденсаторы Вы собираетесь прикручивать к противовесу, если у автомобильной антенны роль противовеса выполняет кузов авто? Паять к кузову?

 

Если завтра понадобится "длинная" антенна, что предлагаете доваривать отрезанное?

 

Если Вы планируете потом переставлять антенну на другое авто - можно заменить хлыст, поиграться витками катушки или удлинить штырь. Возможно потребуется ее подрезать-зависит от от многих факторовю Ничего сложного и сверхестсественного в этом нет. Если вместо этой антенны на тоже авто ставить другую-тогда и настраивать нужно заново. 

 

 

усилитель что бы согласовать антенно-фидерное устройство

 

Антенно-фидерное устройство (а в автомобиле это антенна и антенный кабель) должно быть согласовано без участия оборудования (станция, усилок и прочие прелести). Я понял что Вам проще предложить клиенту поставить усилок, если у Вас настроить КСВ не получилось. Если не получится-то другую станцию, другой усилок, два усилка ит.д.

 

Сделать рабту кабеля антенны и станции максимально эффективным с минимальными потерями в фидере.

 

Не знаю как Вы настраиваете что у Вас такие потери в кабеле свыше 4 метров, что приходится их компенсировать усилителем, превосходящим по мощности станцию в 10 и более раз.. Я же писал - поставил новую антенну optim 2001, без доработки, без подрезки. И КСВ анализатор показал 1,11 (еще раз пишу анализатор измеряет самостоятельно только кабель и антенну (антенно-фидерное устройство - это в моем понимании, в Вашем там видать много чего есть), никого участия передающее оборудование в измерении не принимает. 

Ну и что я сделал не так? Не заплатил гуру, который бы мне сделал черте-что?

 

а затем переставте антену на 50 см в любую сторону

Зачем мне двигать СТАЦИОНАРНО установленную антенну? Я знаю что на КСВ много факторов влияют-даже нахождение рядом с антенной человека, либо открытая дверь или багажник.НА анализаторе это ой как прекрасно видно. Что из этого? Что обязательно мне нужен усилитель при моей непомерной длине кабеля? Он мне нужен совсем для другого,я Вас уверяю.

Изменено пользователем Igor_ch
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически против усилителей, но я и не сторонник большой длины кабеля вне зависимости от способа установки антенны и её типа.

Разберите антенну вашей любимой фирмы оптима , модели с100 вы там найдёте кондеры в противовес.

Что хочу сказать, у каждого своя правда. Я основываюсь на свой опыт и коль не испытываю недостатков в клиентах, значит хоть что-то делаю правильно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разберите антенну вашей любимой фирмы оптима , модели с100 вы там найдёте кондеры в противовес.

Вот моя антенна:

post-24513-0-74402600-1428173089_thumb.jpg

Никаких кондеров там нет.Что касается антенны 1С-100 -это антенна магнитного типа и принцип работы у нее другой, я речь вел и советовал Михаилу именно врезную антенну,поскольку он планирует ее ставить.Не пойму к чему тут магнитка.

А вы настраивайте как хотите, правда Вы противоречите сами себе, ну да ладно:

Бред. Хотя резать можно, и часто так "по-быстрому" и делают, но по фэншую, это обмотка и конденсаторы

и

(оптим СВ1000, можно и проще Оптима С100) кстати эта антенна настраивается подрезкой штыря/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в тот мемент речь шла о принципах настройки антенн. Я утверждаю, что вибраторы нужно настраивать катушкой или кондерами. При этом штырь лучше не пилить по двум причинам, он может понадобиться длинным, и длинная антенна работает лучше короткой. Для переноса антенны и сетки С в Е нужно отпилить 7_ 10 сантиметров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для переноса антенны и сетки С в Е нужно отпилить 7_ 10 сантиметров

млин! ну это же несоизмеримый сдвиг частоты ?!))) тьфу.. тьфу! меня подальше от колдунов и пиарщиков!)))

кто-то путает длинну волны с изменением частоты, а кто-то под нее подгоняет частоту! )))   народ! хватит путать одно с другим!!!!!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

млин! ну это же несоизмеримый сдвиг частоты ?!))) тьфу.. тьфу! меня подальше от колдунов и пиарщиков!)))

кто-то путает длинну волны с изменением частоты, а кто-то под нее подгоняет частоту! )))   народ! хватит путать одно с другим!!!!!

Что снова не так? Чем выше частота, тем короче волна и короче антенна. и тут вопрос пилить или вытягивать катушкой или кондерами в противовесе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически против усилителей

Ну это смотря какие клиенты...

Судя по вашим советам о таких дремучих станциях (из которых большая часть откровенно дерьмовые , хотя бы тот же Вектор) и любительству усилителей, и также уверенностью что все кабели антенные одинаковы....ну и тех перлах, которые уже прокомментировал Igor_ch я бы тоже не посоветовал вас...уж извините.

 

 

Для переноса антенны и сетки С в Е нужно отпилить 7_ 10 сантиметров

 

ЧЕГО ???? ;))))))))))) 

Изменено пользователем Explorer
Оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя вот в сантиметрах вы правы (при сдвиге на 1 Мгц и длине штыря в 2 метра отрезать 7 см). Но это в теории по формулам. А в жизни либо настраиваем на середину диапазона, либо на ту сетку, где предпочтительнее. И при необходимости работать на другой сетке, потеря КСВ в пределах 0.1-0,3 единицы не страшна.

Ваш страх о "семь раз отмерь" исходит из работы с таксерами, это они при переходе из фирмы в фирму скачут по сеткам. Но и они же не ставят дорогое оборудование (отсюда опять ваши советы про старые модели раций, ака Вектор, Таис) и сменить антенну или штырь в дешевке элементарно.

Изменено пользователем Polarstar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штырь лучше не пилить

Ну вот,мы уже ближе к истине. Уже "лучше не пилить" чем "бред".

При настройке в середину сеток на 27,135 потребуется подрезать минимум, если конечно все правильно стоит и есть хорошая масса. На первой антене чуть более 1см. На второй-вообще ничего. А теперь сравним сколько стоит откусить кусачками кусок и крутить-паять катушку. Что будет дороже?Про таксеров, незаконно использующих любитеьский диапазон и прыгающих по сеткам нам вообще неинтересно. 

Изменено пользователем Igor_ch
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
длинная антенна работает лучше короткой.

 

С чего это? Одна и таже антенна, подрезанная для лучшего согласования на нужной частоте будет работать лучше, чем неподрезанная. Если Вы имеете в виду разные антенны, то все равно придется что-то с полотном делать, чтобы получить резонанс на нужной частоте. И если надо резать - придется резать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПочитайТе тут:

http://forum.volga63.com/viewtopic.php?f=4&t=14

Там наоборот-резрнанс на пару сеток ниже. Настройка катушкой.

Спасибо, я забыл сразу уточнить, что я маточную спираль уже убрал. И думал уже кастрацией заняться. Но как мне показалось что надо наоборот :конец оттягивать. 

Кароче плюнул сделал 15 витков и штырь на 1400. Но что бы окончательно она настроилась,надо Орла на ней нарисовать.

И резать штырь просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во во занятся вам нечем, поставил настроил и забыл, а то витки шматки, литол салидол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашим советам о таких дремучих станциях (из которых большая часть откровенно дерьмовые , хотя бы тот же Вектор)

А что такого нового, принципиального случилось с радио техникой за последние 10 лет? Старые станции простые и надёжные. Конечно ясан, это круть, круть по баблу цветному дисплею, встроеному ксв метру, и некоторым экзотическим приблудам , кторыми не пользуется 99% владельцев, но которыми начинают меряться на форумах.

Для работы на трассе вполне достаточно, то что я написал, при этом весь комплект с установкой уложится в 6000руб.

Обсуждение станций очень суб'етивны. Например семи любимый мегаджет имеет звук как из консервной банки, лечится одним кондером и резистором, я не говорю о живучести девайсов, они не любят как высокого напряжения так и низкого 14/10 вольт. Очень требовательны к качеству питания в целом.

Но их модно ставить и все ставят.

На вкус цвет все фломастеры разные.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 и некоторым экзотическим приблудам , кторыми не пользуется 99% владельцев, но которыми начинают меряться на форумах.

Я знаю очень много владельцев которые пользуются функциями "Эхо", регулировкой через меню уровней мощностей, встроенными фильтрами, аттеньюатарами, регулировками порогов шумоподавителей, мониторингом двух каналов, переключением каналов в памяти между нулями и пятерками. И это не радиолюбители, которым еще нужны SSB, VFO и прочие прелести.

Я бы вот, например, не отказался бы от VOX и встроенного кросс-бэнд репитора, например (Чеж не помечтать то). Да и встроенный КСВ метр чем плох?

И зачем мне Таис, главное достоинство которого-что он не помирает при КСВ  3(что и как далеко там можно с таким КСВ услышать умолчим).

Этак можно утверждать, что 99% пользователей по телефону звонит, значит кнопочные нокия рулят, они простые и надежные, работают даже в раздавленном виде. Поэтому смартфоны нафик не покупать.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы вот, например, не отказался бы от VOX и встроенного кросс-бэнд репитора

 

Интересно, и зачем оно надо в машине, особенно для связи в движении? Вы вот представьте себя за рулем, пусть на скорости 90 км/час Вам надо ответить или позвать. Тангента где-то на уровне колена на кронштейне... Ну и зачем Вам тут VOX? Опять же - от шума в машине он будет срабатывать, если, конечно, Вы не собираетесь орать в микрофон. Но тогда вообще зачем Вам радио - Вас и так услышат...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, и зачем оно надо в машине, особенно для связи в движении?

Я на связи не только в движении, и на стоянках бывает. И тангеты с антеннами и станциями у меня по две штуки -путаюсь иногда и кричу не в ту что нужно :). Иногда было бы полезно. Не для связи на трассе с дальнобоями естественно и не для каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на связи не только в движении, и на стоянках бывает.

:) Слава Богу, таких немного, я за свою жизнь встречаю второго такого, первого - знаю лично.

Остальные  - среднестатистически е пользователи, уровня "any key"  , которые функционал девайсов используют на уровне "в розетку включил - работает"

 

Я вот старею, и мне уже стремно читать как мануалы по пользованию, так и запоминать всю игру комбинаций кнопок. Тем боле "за рулем" не лучшее место для игрушек с гаджетами.

 

Все естественно ИМХО или КМК.

Изменено пользователем Andry_MK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерась доделай свой комплект Мегажуть3031М и Дем мини турбо1002 переделанная в Игла(15 витков и хлыст 1400мм). КСВ ниже 2.5 уронить не могу. Строилась  по КСВ в сетке А. около 1.3-1.5. в сетке С около 2.8. отрезал см 4. получше стало.  Дальше резать удочку боюсь.

Слышимость неплохая. меня слышат на отлично за 5-6 км городской застройки.

Даже не знаю. Продолжать рукоблудить?. Переживаю за оконечный каскад, чтоб не вылетел. По связи вроде неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже не знаю. Продолжать рукоблудить?

Я бы укоротил обмотку, думаю 1 витка было бы достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...