Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

alexx-tm

Рулевая рейка.

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Столкнулся с проблемой. При очень и очень медленном повороте руля почти до крайнего положения наблюдается скрежет в районе рулевой рейки. При осмотре  подвески  в сервисе все узлы кроме рейки в исправном состоянии. Проблема очень сильно проявляется в жаркую погоду. Зимой такого явного скрежета в рулевой не наблюдается. При болтанки рулем на месте ощущается едва слышный стук. С данной проблемой езжу уже примерно тысяч 40. Решил произвести ремонт либо замену рейки. На форуме нет не одной темы с проблемами рейки такое впечатления что ни у кого проблем нет. Вопрос кто как решал проблему   :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@alexx-tm проблему скрежета никто не решал. В наших рейках бывает проблема со стуком из-за разбитой втулки. Вы сначала установите причину, тогда может найдется кто то, у кого была такая же проблема.

Я свою стучащую заменил в клубном сервисе Файн Авто.

Изменено пользователем ТЭН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alexx-tm , не так давно у кого то нечто подобное было (однократный дзынь/стук), виновником оказался пыльник тормозного диска (задевал то ли за шаровую рулевой тяги, то ли за рычаг)

устранилось отгибанием пыльника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pontiac Точно не мой случай. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ТЭН Проблема со втулкой мне известна. Причина скрежета (звука трения металла о металл ) то как раз и не понятна. В четырех сервисах осмотр подвески и ходовки проблем кроме подозрения на рейку не выявил. Последний осмотр неделю назад на подъёмнике и на смотровой яме показал что звук идет по середине авто из района рейки. В теории если втулке "хана" то помимо скрежета должен быть и дикий "грохот" в рулевой. Смущает то что массовости замены рейки на 32 кузове на форуме не обсуждается да и статистики у кого на каком пробеге была замена рейки нет. Пробег 140к. Есть еще один трейл в 32 кузове у родственника там пробег 370к но жалоб на рейку не было. 

Изменено пользователем alexx-tm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, alexx-tm сказал:

Пробег 140к

Я примерно на таком пробеге заменил, может чуть раньше.

Но что там может скрежетать ума не приложу. Звиняйте 

29 минут назад, alexx-tm сказал:

В теории...должен быть и дикий "грохот" в рулевой.

В практике был вполне слышимый стук, грохотом я бы это не назвал.

P.S. Заменить ее и забыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что выдал GigaChat (нейросеть Сбера) на запрос:;)

 

Звук скрежета в электрической рулевой рейке Nissan X-Trail T32 может быть вызван различными причинами, включая износ или повреждение компонентов рулевой системы, такие как подшипники, зубчатые передачи или другие детали. Также возможна проблема с электромотором или электронными компонентами системы управления. Для точной диагностики и устранения проблемы рекомендуется обратиться к специалистам автосервиса.

Изменено пользователем ТЭН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожие симптомы были при умирании шаровой. Но, с такой опорой не прокатать 40ткм и было на Рио с гуром. Опять же, вроде как всё смотрели в сервисе и нормальный диагност вряд ли пропустил бы полумёртвую шаровую. Хотя, в ней может и не быть люфта... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, alexx-tm сказал:

наблюдается скрежет в районе рулевой рейки. При осмотре  подвески  в сервисе все узлы кроме рейки в исправном состоянии. Проблема очень сильно проявляется в жаркую погоду.

У меня похоже - то скрип, то скрежет, хотя у меня не Т-32. 

У меня в прошлом году весной умирал правый пыльник, а это последствия. Скрежечет шток по втулке. Так как у рейки уже есть небольшой люфт, было принято решение всё промыть, смазать и катать дальше до полного умирания рейки - потом заменить. 

ЗЫ. И да, в прохладную погоду скрипв почти нет, в сухую жаркую погоду до сурежета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 Рычаги в сборе (от колеоса2) поменяны в прошлом году. Примерно 20к назад. Поэтому шаровая итд не подходит.

 @ТЭН  Вот тоже задавался этим вопросом что возможно это электроусилитель.

Поеду на неделе в сервис по рейкам (из вариантов 2шт) пусть снимают и дефектуют. По результатом отпишусь. Единственное сомнение менять целиком либо восстанавливать родную. 

Изменено пользователем alexx-tm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.08.2024 в 02:09, alexx-tm сказал:

Единственное сомнение менять целиком либо восстанавливать родную. 

Смотря какой дефект. Стучащие втулки, насколько я знаю, вытачивают и меняют. Но обычно это ненадолго. Я решил не играться, тем более, у меня нет времени в любой момент заехать на СТО. В Файн Авто заменил на немецкую рейку целиком (марку не помню). Там и рулевые наконечники шли в сборе.

А у вас какой-то скрежет. Может что то посерьёзнее втулки. Я бы заменил агрегат. Но у всех, естественно, свои финансовые возможности.

Изменено пользователем ТЭН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ТЭН сказал:

Там и рулевые наконечники шли в сборе

Только тяги, наконечники отдельно

10.08.2024 в 18:15, alexx-tm сказал:

да и статистики у кого на каком пробеге была замена рейки нет. Пробег 140к

пробег не главное, угробить рейку можно и на более маленьком пробеге

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.08.2024 в 20:09, alexx-tm сказал:

Единственное сомнение менять целиком либо восстанавливать родную

Мы рекомендуем обычно замену, ремонт очень сильно зависит от износа внутренностей, от качества замененных деталей и рук исполнителя

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...