Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

anathema

Снятие интеркулера

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Похожей темы нигде не нашел.

Значит так, левая сторона  (по ходу движения) интеркулера в масле. Масло так же присутствует на бампере снизу и есть пара капель на полу в гараже.

С фонариком залез куда только можно и определил виновника - левый переходной патрубок, что стоит между интеркулером и алюминиевой трубой. Насколько смог, подтянул хомут. Сами понимаете, туда хрен нормально залезешь без снятия бампера. Вроде как ситуация улучшилась, капель на полу больше не было, но в мозгах сверчок остался - надо бы новые хомуты поставить! 

Как раз наметились работы в сервисе, связанные со снятием бампера, вот и залез туда. Два хомута, хороших, железных. Фиг вам. Течь стало больше. Причем течь видна очень хорошо. Это не интеркулер, а выше, именно из-под шланга давит. 

Ну, стало быть, надо патрубок менять. Машина резвая, никаких проблем нет. Просто проблема в патрубке. Мне так показалось, что подушки интеркулера просели, от этого патрубок немного сполз со всеми вытекающими.

Ну что, заказал патрубок, подушки, хомуты дорогие и теперь думаю как это всё снять, промыть от старого масла и поставить обратно.

Кстати, вот вам схема с указанием проблемной части.

 

Ну и вопрос в заголовке - как снять всё это?

 

599481111_.thumb.png.7339201d2c078dba890595e60d05f321.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Только скидывать скорлупу. 
зато сделаешь всё на совесть, и радиаторы промоешь. 
Я тут рассказывал. 
 

18.08.2020 в 18:07, anathema сказал:

как снять всё это?

Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммм... Скорлупа? Бампер, что ли?

Я правильно понял, снимаешь бампер, скидываешь патрубки с интеркулера и вытаскиваешь его вместе с подушками его крепления к балке?

Может, действительно радиаторы ещё помыть без снятия... Или заказать официалам на след ТО вместе со сменой антифриза...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, anathema сказал:

Скорлупа? Бампер, что ли?

Ну да. Весь бампер состоит из силовой части, которая держит удар, она не видна,

 и скорлупы

12 часов назад, anathema сказал:

вытаскиваешь его вместе с подушками его крепления к балке?

Да.
Скинув скорлупу, открывается  доступ ко всему что там есть, там много всяких соединений

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20.08.2020 в 12:59, Anton99 сказал:


Скинув скорлупу, открывается  доступ ко всему что там есть, там много всяких соединений

Подводные камни при снятии интеркулера? Я правильно понимаю, он держится только на двух подушках снизу и на двух патрубках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, anathema сказал:

он держится только на двух подушках снизу и на двух патрубках?

Вот уже не помню. По моему да. 
Если и закреплён дополнительно, то всё открыто, удобно. Но соединений к нему много. Резиновые патрубки, всё на хомутах... 

 

20 часов назад, anathema сказал:

Подводные камни при снятии интеркулера?

Если скорлупа бампера снята, то всё просто. И усилитель бампера снимается легко, и всё что мешает тоже. 
Гимор(камни) — это не поломать крепления передних арок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо!

Как придут подушки, так буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

                        Снятие интеркулера на Т-31.

 

Отписываюсь. Значит, проблем практически не было, кроме собственной тугодумости, но обо всём по порядку.

Причиной данной операции были подтёки масла на полу в гараже и замасленный бампер снизу слева по ходу движения. Визуально определил виновника - патрубок, что отходит от интеркулера. 

Обратился к официалам, они посмотрели и практически приговорили турбину и сам интеркулер. Вроде как турбина умирает, гонит масло, оно скапливается в интеркулере и вытекает через пробой внизу. На мои возражения, что течь явно видно из-под патрубка ответили, что надо разбирать всё. Про ценник не уточнял, но, думаю, много. Решил поменять патрубок и подушки интеркулера.

Для начала снял бампер. Ушло минут 15. После этого открылся прекрасный доступ к объекту. Ослабил хомуты, сдёрнул патрубки слева и справа и осторожно вытащил сам интеркулер. Перевернул его над стаканом в ожидании масла, но нет. Ни капли не вышло. Сухо. Да и внутри он как новый. Так что, турбина ничего не гонит и масла у меня там нет. Это радует. 

Подушек 4. Я по глупости заказал только нижние, а они были в отличном состоянии, а вот верхние с трещинками. Всё поменял, начал собирать обратно и заметил, что левая часть как бы висит на патрубке, если хорошо его насадить на трубопровод. Она не опирается на подушки. Смотрю дальше - на правой части опоры, под верхней подушкой, есть пластиковая площадка. Слева же место для неё есть, а она сама отсутствует. До меня никто туда не залезал. Её вообще не было. Питерская сборка, что сказать.... Вот и не хватало точки опоры. Соответственно, интеркулер от вибрации сполз с патрубка, появилась негерметичность и воздух от турбины с масляной взвесью просачивался наружу, масло конденсировалось на деталях и стекало вниз. Масла немного было. Иногда пара капель, иногда совсем ничего.

Интеркулер промыл карбклинером и садовым опрыскивателем с фейри, все детали тоже.

В итоге, подставил под подушку гайку нужной толщины. Езжу уже третий день. Сухо везде. Собрал обратно. Без казусов не обошлось. Сначала забыл туманки подключить, потом пенопластовую хрень вставить. Одну клипсу крепления накладки на крыло сломал. Думаю, где искать.

Фото процесса прилагаю.

 

DSC_3396.JPG

DSC_3397.JPG

DSC_3398.JPG

DSC_3395.JPG

DSC_3399.JPG

DSC_3400.JPG

DSC_3401.JPG

Изменено пользователем anathema
  • Upvote 2
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не могу найти вот эту резинку (верхняя подушка интеркулера). И вообще, этот узел.

Кто-нибудь знает в каком разделе искать на экзисте?

 

DSC_3398.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, anathema сказал:

 

13 часов назад, anathema сказал:

подушка интеркулера). И вообще, этот узел

В джапанкатсе, в разделе «мотор, механика», подраздел «турбокомпрессор» 

Правая картинка. 

 

7FE5ED7B-838C-4915-874E-3D951E425D38.jpeg

Ссыль

 

Возможно это 

F7C58D47-9EE4-4CD3-A622-25DE090F8153.jpeg

21507BU000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.08.2020 в 20:18, anathema сказал:

потом пенопластовую хрень вставить.

Да. Ее лучше сразу скотчем примотать к усилителю бампера. Или малярным скотчем несколько скобок сделать, она и вываливаться не будет, и усилитель можно в сборе снимать. Я Забыл про это сказать. 

радиаторы то не стал мыть? 

 

27.08.2020 в 20:18, anathema сказал:

Обратился к официалам, они посмотрели и практически приговорили турбину и сам интеркулер. Вроде как турбина умирает, гонит масло, оно скапливается в интеркулере и вытекает

Ну это понятно,

их компетентность не вызывает сомнений. У меня тоже всё это «умирает, гонит» и тп уже 10лет и 450тыс. 

 

 

Клипса на арку 76847JG00A

53AB3684-48CB-4440-AD68-789DF3E1D672.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, спасибо, но подушка не та. Это нижние. Я их купил и заменил. Верхних на схеме не нашёл. 

Клипса как раз та, спасибо! 

Радиаторы не стал мыть. Чистые, пухом не забитые. Я их каждую весну керхером прохожу с моющим средством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, фигня какая-то...

Теперь масло капает с двух сторон.

Заказал верхние подушки. Не знаю, те или нет, но по виду подушки радиатора очень похожи.

Заказывал с помощью консультанта в экзисте.

Как придёт, так буду снова разбирать, протирать и посажу на температурный герметик. Ну и хомуты буду тянуть от души, в этот раз боялся сорвать.

Вот такую заказал JikiuMR22002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло ещё немного времени...

Проблема с подтеканием не ушла. Новый патрубок, температурный герметик (до 280), новые хомуты.

По ощущениям, патрубок слишком свободно надевается на трубу интеркулера. Как лечить не знаю. Ленту фум подмотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@anathema , я себе сверху поставил такие хомуты, может поможет

Скрытый текст

images.jpg.8b0fcf2e8aa878afff5d565c4c33b4fc.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях у меня тоже потёк кулёк. 
сегодня скинул скорлупу, усилитель бампера и снял интеркулер. Без видимых причин, ни ударов, ни дтп, левая по ходу сторона, нижняя часть кулька каким то образом прижалась к продольному силовому элементу, ну и протёрлась до дыр. Разве что может нижняя резиновая подушка как то ослабла. В общем нашёл за трёшку кулёк, опрессовал насосом, вроде держит, не шипит. Поливал мыльной водой. 
 

еще раз глянул фотки Евгения @anathema, и что-то не понял, у меня на доресте по другому крепится кулёк? У меня Верхние крепления, в эти полумесяцы вставлены резиновые шайбы со стальными шайбами по обеим сторонам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём в каталоге слегка неверно показано, там показаны гайки с обеих сторон, как бы к болтам, которые в уши. У меня гайка приварена, что в разы удобнее. И, соответственно, болт проходит сквозь эту резинометаллическую шайбу. 
А у Евгения на фото, боковые уши такие же, но шайба внешне не такая и почему то горизонтально. 

9E3E2710-EEFB-490F-949C-0A9969E13D2F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, фото бы... 

У меня в эти подушки вставляется не болт, а палец крепления. То есть, сам крепёж препятствует перемещению интеркулера в горизонтальной плоскости. Не затягивается. 

21.09.2020 в 22:48, anathema сказал:

Прошло ещё немного времени...

Проблема с подтеканием не ушла. Новый патрубок, температурный герметик (до 280), новые хомуты.

По ощущениям, патрубок слишком свободно надевается на трубу интеркулера. Как лечить не знаю. Ленту фум подмотать?

Всё ещё наблюдаю. Не знаю почему, но течь ушла. Снимал бампер, смотрел. Старые подтёки есть, новых нет. Всё промыл карбклинером. Буду дальше следить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, anathema сказал:

Антон, фото бы

BC1DD1C1-6099-4857-BC86-71568631A306.jpeg

Ща поеду чинить кащея, сфоткаю крепление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, anathema сказал:

Антон, фото бы..

 

74BED561-960E-408B-82BE-F57444D530D9.jpeg

3BD716DE-C386-4ACD-9C1E-CF5255A21EA0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...