Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Всеволод

Замена паспортов приложением на смартфоне

Рекомендованные сообщения

В Москве протестируют замену паспортов приложением на смартфоне

 

Испытания «Мобильного идентификатора» пройдут с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года

В Москве вскоре начнётся эксперимент с приложением для смартфонов «Мобильный идентификатор», который может заменить общегражданский паспорт. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ». 

%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%

 

Издание ссылается на проект постановления правительства, который в понедельник, 25 мая, появился на портале regulation.gov.ru, но через час был удален. Согласно этому проекту, эксперимент с «Мобильным идентификатором» на территории Москвы начнётся с 1 июля 2020 года и продлится до 31 декабря 2021 года.  

Приложение можно будет использовать вместо основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, при предоставлении «отдельных государственных, муниципальных и иных услуг». В тестировании поучаствуют Минцифры, Минэкономики, МВД, ФСБ, правительство Москвы, «Ростелеком», АНО «Цифровая экономика». Также на добровольной основе к эксперименту смогут подключиться индивидуальные предприниматели и простые граждане. 

Отмечается, что «Мобильный идентификатор» никак не связан с QR-кодами:

Цитата

Хотя очевидно, что QR-коды никак не могут быть связаны с «Мобильным идентификатором», ассоциация их друг с другом и наложение конспирологических слухов и народных поверий может повредить вполне логичному «цифровизационному» проекту».

 

взято от сюда

 

оригинал статьи https://www.kommersant.ru/doc/4356440?from=main_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Я проходил в в 2009 году курсы по созданию УЭК. Мне нравилась тогда идея не таскать с собой кучу документов. Хотя сейчас не понимаю, если уже всё объединяется, то надо просто взять номер, к примеру СНИЛС и пускай сами получают какой там у меня паспорт, ИНН и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом по телеку показывают сливших свой паспорт со всеми подробностями в развёрнутом виде каршерингу,а тот ещё кому то,а те кредитов набрали на эти данные.И теперь вроде бы кто то виноват,а ты лаве верни банку.Когда у нас сознательность проснётся,что всё это электронное удобно только для тебя и твоего использования? Тут же кому то это тоже становится интересно. Я не очень пока за все эти электронные данные.Совсем недавно носили люди лаве в карманах,и хотя мобильники уже были,не кто не звонил,СМС не присылал про всякие списания и блокировки,и про всякую финансовую хрень.А только сделали электронные лаве в виде карты,и понеслось,возьмите кредит,у вас в данный момент совершается покупка(а ты на рыбалке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mechanic Ну так правильно, для таких, кто на рыбалке и сделано :)

Вот сидите, отдыхаете, квартплату оплатили, продукты в дом и доставку оплатили......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Всеволод Я поб....хиваю пока паспорт электронно иметь,моё имхо. Только везде это удобно для удобства,а у нас в России для как кого на...ать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mechanic мошенники были, есть и будут. Теперь они в инете, раньше были карманники и форточники. Теперь этих меньше. Брать в квартирах особо нечего. Как и в карманах. Деньги на счетах. 

Про паспорт... пока не вижу необходимости. 

Но, я когда то думал, что и без мобилы хорошо. И карта банка мне не нужна.. :ag:

Скоро чипы начнут вшивать, тогда совсем ничего с собой носить не нужно будет. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 Ну может старый становлюсь,большую жизнь без электроники прожил не доверяю.:D

Вот пару лет назад, чик чувачок телефоном с электронной программкой что я неправильно припарковался,бах три рубля приходят.Поехал на место поставил там же машину, посмотрел знаки,сфотал сам там всё вокруг,и неделю куда то писал электронно,ездил в дорожную службу писал претензию,распечатывал фото на бумаге что я конкретно не нарушил там не чего,нервы,время. Это как бы пример электронной услуги,одобренной государством.

Изменено пользователем mechanic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mechanic Ну слышали же, что к 2024, вроде, под эгидой налоговой базы всю Вашу инфу туда сольют без Вашего участия.И могут любые ведомства пользоваться. Ну а это приложение явно обкатка, как пользоваться людям этой информацией.

Вот здееь почитайте, с примерами сказано, а то вдруг алкоголь не продадут :):):)

https://www.mk.ru/politics/2020/05/26/zamenu-pasporta-mobilnym-prilozheniem-argumentirovali-v-pravitelstve.html

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Всеволод сказал:

@mechanic

Вот здееь почитайте, с примерами сказано, а то вдруг алкоголь не продадут :):):)

 

Да блин я за такое время в котором алкоголь не продадут,не знаю на какие электронные документы согласен.И пешком бы ходил.:ag:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...