Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Andrey_66

Стенд для промывки бензиновых форсунок (электрочасть))

Рекомендованные сообщения

        Диагностика и промывка форсунок Nissan X-trail 2007г (электро часть)

 Чем еще заняться долгими зимними вечерами? Правильно, готовится к активному дачно-гаражно-автомобильному сезону. Изучая просторы Интернета решил сделать стенд для диагностики и промывки форсунок. Обобщая прочитанные статьи я понял, что я хочу. Стенд должен быть универсальным, простым, бюджетным, информативным. Здесь я расскажу о электрической части. Итак, принцип работы: При нажатии кнопки старт Таймер включает Генератор, который выдает импульсы открытия форсунок через силовой ключ. Реализовать такую схему можно несколькими вариантами. Я пошел по пути покупки бюджетных модулей (таймер,генератор) и сборки всего этого в единую систему. Местные интернет-площадки предлагают большой выбор таких модулей. Таймер я выбрал Модуль XY-J05 (цена 6,4$). Как оказалось у этого модуля очень большие возможности. Можно устанавливать время в пределах 0.01 сек ~ 9999 мин, имеет силовой выход через реле (буду использовать для подачи напряжения на генератор - включение ), можно осуществлять контроль напряжения (можно использовать для контроля заряда Акумулятора). Для Генератора я выбрал Модуль XY-PWM (цена 2,4$). Как оказалось и у этого модуля очень большие возможности. В одном корпусе находятся два независимых генератора, с возможностью изменения скважности (длительности) импульса открытия форсунки. На этой особенности я решил реализовать два режима работы стенда: Режим диагностики - или проверка производительности форсунок и Режим промывки. Режимы отличаются частотой и длительностью импульсов. Для режима проверки производительности я запрограммировал генератор на частоту 6 Гц с импульсом 3,0 mS. Это режим холостого хода для моего Х-trail. Производительность форсунки — это ее максимальная пропускная способность в открытом состоянии (рассчитывается как подача максимального количества горючего за единицу времени). После расчетов получается время в этом режиме равно 55 сек.(Думаю, что можно округлить до 1 мин в связи с переходными процессами). А для режима промывки - 160 Гц (режим кавитации) и длительность - 6,0 mS. Режимы скорее всего будут корректироваться и подбираться экспериментально. Можно попробовать обратную промывку если смогу организовать такое подключение. Для силовой установки управления открытия форсунки сначала решил применить реле. Но на больших частотах реле не успевало срабатывать, отказался от реле. Заменил на полевой мощный транзистор (F3205Z). Испытания показали отличные результаты. В итоге на электрическую часть я затратил 10$ (промывка двух форсунок на СТО), и это при том, что я выбирал не самые дешевые модули и закупку делал не на сайте Али (https://aliexpress.ru/item/32893283051.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_7_10065_10130_10068_10547_319_317_10545_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10902_10059_10884_10889_10887_321_322_10103_10914_10911,searchweb201603_6,ppcSwitch_0&algo_expid=d5001264-1d23-420b-8c84-17fee11d4079-40&algo_pvid=d5001264-1d23-420b-8c84-17fee11d4079&transAbTest=ae803_4 ). Модули выбирал с индикацией для визуализации процесса. Таймер запрограммировал на 60 сек. Удобно считать потом производительность. Электрическую часть отработал и настроил дома на столе, теперь осталось сделать механическую часть - подвод промывочных, калибровочных жидкостей к рампе под давлением. Но это уже другая история. Маленькое видио для наглядности процесса.

Стенд схема.jpg

Изменено пользователем Andrey_66
  • Upvote 2
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

После публикации 1 части статьи на эту тему мне мне в комментариях pva73 с Драйва подсказал, что наши китайские друзья из поднебесной уже выпустили готовый Модуль 1-канального 2-режимного ШИМ-генератора импульсов 1Hz-150kHz 3.3-30V (ZK-PP2). И нет необходимости городить огород. Этот модуль проще, нет включения на определенное время. Только включение по кнопочке.

Его ссылка на Али: https://m.aliexpress.ru/item/33038457800.html.

Стоимость готового стенда для промывки форсунок - 2,55$. Чтобы долго не ждать я заказал в местном Интернет-магазине и он мне обошелся - 5,4$. Этот модуль удобен тем, что не требует работы с паяльником. Все присоединяется к готовым колодкам. Как этот модуль программировать есть на сайте Али в описании модуля. Все очень просто и особых знаний не требуется. Модуль по-умолчанию находится в нужном режиме.Вам только необходимо выбрать частоту и длительность импульса открытия форсунки. Можно поиграться и со вторым режимом модуля- просто открытие и закрытие по времени форсунки. Особенность только у этого модуля такая: на выходе стоит для управления открытия форсунки полевой транзистор, рассчитанный на ток 4А. Я посчитал этого даже хватает на подключение параллельно подключенных наших четырех форсунок по 15 Ом. Если же Вы хотите мыть низкоомные форсунки, то скорее всего их надо подключать последовательно, чтобы не спалить выходной полевик. 1212959898_-min-min.thumb.jpg.72843d365c333dbc0995abfc6bc97106.jpg

  • Upvote 2
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrey_66 Андрей , опять ты " плохому " учишь !

Вот обязательно будет так , как в последнем предложении ,про последовательное подключение , низкоомные форсунки и возможность спалить полевой транзистор ( и не только)!

Халява всегда вкусна копеечными предложениями , а дальше хоть трава не расти и  разум не включайся .

И еще ты и виноват будешь, если кто то неудачно повторив твое ноу хау, спалит что либо в машине либо  гараж !

Но за изобретение - 5 баллов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь55 китайское изобретение для форумчан не несет опасности. Наши 15- омные форсунки проходят по параметрам. Их можно включать по одной, все сразу и в любом порядке. Предупреждение написал  для "очумелых ручек". Тот транзистор на модуле легко меняется, их стоимость ведро-доллар. Самое интересное, что на этом модуле можно реализовать для машины различные плюшки (мигалки). Есть такая категория водителей, которые самостоятельно делают "реснички", "умный свет", зарядное и т.д.

3 часа назад, Игорь55 сказал:

И еще ты и виноват будешь, если кто то неудачно повторив твое ноу хау, спалит что либо в машине либо  гараж !

Это не страшнее, чем просто включить свет в гараже.:D

  • Upvote 2
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошли у меня руки до сборки и проведения стендовых испытаний. Были куплены два грибка, которые используют шиномонтажники. Они были удачно внедрены в ПЭТ бутылку, нужной емкости. Из одного грибка был извлечен ниппель, для самотека промывочной жидкости. Второй ниппель служит запорным клапаном давления.  С помощью автокомпрессора ПЭТ бутылка легко выдерживает давление 3-4 атмосферы. Электро часть была описана выше. Выкладываю два видио для наглядности работы и исполнения. 

https://youtu.be/MB6ADcgtq9Q

https://youtu.be/2LJR15vcLzI

  • Upvote 1
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...