Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

МВВ

Центробанк создаст своего страховщика ОСАГО

Рекомендованные сообщения

Центробанк создаст своего страховщика ОСАГО
 
 

Центробанк признал, что не может больше никак отрегулировать рынок продажи полисов ОСАГО кроме как создать собственного страховщика.

 119jpeg_155589_b.jpg

Этот страховщик будет действовать по закону, у него не будет «зависать» база данных, а также всегда в наличии будут бланки полисов. Такой страховщик не будет называть клиентов, добившихся правды в суде, жуликами и мошенниками.

До этого времени Центробанк всё делал для страховщиков: повышал по их просьбе тарифы по ОСАГО, старался игнорировать жалобы обманутых клиентов, не замечал не всегда достоверную отчётность… Однако работать по закону страховые компании не хотят.

В Госдуму внесены поправки, согласно которым ЦБ может создать своего собственного страховщика. Уже до конца лета эти поправки должны вступить в силу. Пока в законе прописано, что кроме Сбербанка регулятор не может иметь никакое другое коммерческое предприятие.

Естественно, что создать страховщика с самого начала будет сложнее, чем рейтинговое агентство, так как по закону страховщик по ОСАГО должен иметь мощные офлайновые представительства в каждом российском регионе. Практически речь идет о создании нового Сбербанка на рынке страховщиков.

Страховщикам придется или соблюдать закон, или 50 — 60% рынка отойдет государственному страховщику.

Отметим, что с 2004 года, когда ввели обязательное страхование, по 2015 год суммарная выручка по ОСАГО составили 1 трлн. 258 млрд. рублей. На плату страховым агентам, общие расходы и выплаты попавшим в аварию страховщики потратили 674 млрд. рублей, а общая прибыль страховщиков равна 294 млрд. рублей.

После того, как в 2015 году был повышен тариф итоговые сборы по ОСАГО составили 220,2 млрд. рублей. за год, выплаты по аварийным случаям — 121,9 млрд. рублей, что равно 55% от сборов, а чистая прибыль страховщиков — 48 млрд. рублей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Я говорю об этом уже года 3-4. Никто не верил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, ваше мнение - чем сия инициатива обернется для нас? Мнение именно человека, связанного с данным вопросом будет интересно не только, думаю, мне одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, ваше мнение - чем сия инициатива обернется для нас? Мнение именно человека, связанного с данным вопросом будет интересно не только, думаю, мне одному.

Боюсь, что это сильно непросто будет сделать и те, кто пытается это сделать, сами не понимают точно, как это будет реализовано)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это верно подмечено, но когда такие частности останавливали государственную машину? :unsure: за примерами далеко ходить не нужно

 

появление госучреждения в сфере финансового потока масштаба страны, подбирающего под себя даже 50% рынка (вельми огромный кусок!) страхования - это не проходит незамеченным... некоторые структуры помельче на этом рынке будут вынуждены бросить сферу страхования. ибо банально невыгодно станет (в силу разных причин - и отсутствие клиентов, и невозможность далее "химичить" не совсем праведными схемами оплаты страховых случаев, и организационно-затратные стороны... да много чего еще).

 

что важно - любой монополист на рынке с поддержкой и регулятора и власти может назначать тарифы вообще не оглядываясь ни на кого и ни на что, изредка бросая вопросительные взгляды наверх.

сейчас хоть полемика есть по данному вопросу с привлечением множества страховых компаний и представителей автомобилистов. а чего ожидать на рынке с появлением такого монополиста?

надо повысить тариф? легко! приводятся оправдания отсылкой, допустим, на статистику, "собранную" в экселе "по всей стране" - практика обыденная. статистика - дама, врущая по велению хозяина. вуаля, профит.

 

имея такой "каток", государство сможет запросто укатывать и конкурентов и нас с вами. нельзя плодить монополистов, особенно имеющих господдержку.

планы нарисовал пессимистичные - согласен. но позитива от нашего государства я, по опыту, как-то и не ожидаю

 

скажите что я не особо тут прав, очень хочу ошибиться в данном видении вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем то Вы правы конечно, но как я сказал выше, слабо рисуется механизм реализации данного проекта. Как я вижу, что если даже и реализуют, то на это потребуется очень много времени.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается надеяться, что эта инициатива будет похоронена на этапе проектной документации (во что с трудом верится - попилить бюджетных денег на такой фикс-проект не откажется ни одна "компания").

Ведь описанный в статье подход в корне неправильный. Сначала надо на рынке создать правовое поле с конкретно оговоренными участками и ответственностью за нарушения. Причем, нарушения влекут за собою наказание, не просто формальное порицание.

А не плодить еще одного, заведомо перекачанного, игрока на поле, где можно правила вовсе не выполнять.

Не знаю, так сложно реализовать исполнение схемы "неправовое действие - наказание без вариантов"? Многое бы наладилось. И не нужно было бы изобретать новых монстров для борьбы с имеющимися монстрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается надеяться, что эта инициатива будет похоронена на этапе проектной документации (во что с трудом верится - попилить бюджетных денег на такой фикс-проект не откажется ни одна "компания").

Ведь описанный в статье подход в корне неправильный. Сначала надо на рынке создать правовое поле с конкретно оговоренными участками и ответственностью за нарушения. Причем, нарушения влекут за собою наказание, не просто формальное порицание.

А не плодить еще одного, заведомо перекачанного, игрока на поле, где можно правила вовсе не выполнять.

Не знаю, так сложно реализовать исполнение схемы "неправовое действие - наказание без вариантов"? Многое бы наладилось. И не нужно было бы изобретать новых монстров для борьбы с имеющимися монстрами.

Надёжные источники говаривают следующее (дословно): 

В среду на профильном комитете ГД включили в состав одного из рассматриваемого законопроекта норму, позволяющую ЦБ создать государственного страховщика по ОСАГО.

Если все устоит, то 21 июня это может проскочить сразу во 2 и 3 чтениях...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь описанный в статье подход в корне неправильный. Сначала надо на рынке создать правовое поле с конкретно оговоренными участками и ответственностью за нарушения. Причем, нарушения влекут за собою наказание, не просто формальное порицание.
Три ХА

Платон пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, да-да. к сожалению - именно так и можно отреагировать...

именно про него выше и писал: "за примерами далеко ходить не нужно".

схема Платона, вообще - позор для любого государства как такового. нынешняя - помасштабнее будет. да и заинтересованный центр находится куда выше выскочившего младопредприимчивого родственника властьюобласконного. уровень правительства, вряд ли ниже - тут нужно довольно серьезно держать рычаги воздействия для проталкивания и реализации намечаемого проекта.

пока мало информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да и заинтересованный центр находится куда выше выскочившего младопредприимчивого родственника властьюобласконного. уровень правительства, вряд ли ниже

в случае с платоном и родственником однако выше. ( по слухам они вывеска самого)

несколько ранее они же "приобрели" точнее приняли в подарок (тендер с одним претендентом) дочку крупнейшей госкорпорации в коей я работаю. так на сегодня она уже почти до конца распродана  по частям. и эти части взяты в аренду  

Изменено пользователем МВВ
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно... можно наблюдать консолидацию активов вокруг нескольких центров притяжения власти. создание таких организаций служит одной цели - аккумуляция активов и власти, вопрос - куда это приведет страну в условиях неподсудности приближенных

у нас скоро будет вырисовываться картина по борьбе за президентский трон. центры власти будут там не последними заинтересованными.

 

все, тема сейчас плавно будет выходить из рамок обсуждаемой и Lau выдаст нам волшебных пенделей, если продолжим развивать эти логические цепочки

впрочем - как всегда - держим ухо востро, следим и оцениваем

Изменено пользователем DMITRY_TCH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...