Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

День добрый, уважаемые форумчане и гости форума.

Все руки никак не доходили поделиться с вами процессом установки подогрева задних сидений.

Но без долгих предисловий. Штука удобная и полезная.

Я взял комплект на одно сиденье без наворочек, кнопка только ВКЛ и ВЫКЛ с индикатором работы и подсветкой (кстати, тоже оранжевой), а также реле перегрева и свой предохранитель. Слева сзади я поставил уже давно, а вот на правую половину времени не было. Теперь добрался до нее. Кнопки решил установить на центральный тонель сзади, чтобы пассажиры сами могли включать его, а я мог дотянуться и проверить выключен ли он. Можно конечно в двери установить кнопки, но это кому как нравиться.

Итак, нам понадобится: встраиваемый комплект подогрева сидений ( я брал "емеля"), провод двухжильный (3 метра), круглогубцы, пассатижи, кусачки, паяльник (или быстрые клипсы), отвертка шлиц и крест, ключи торкс, желательно еще коронку на 20 (но можно и ножиком обойтись).

1. Сперва я протянул провода (подключать решил к проводам штатной грелки, т.к. там мощный предохранитель). Для начала надо снять накладку ручки КПП, на механике просто тянем ее вверх, снизу подцепляя пальцами:

post-28716-0-90541800-1415454489_thumb.jpg

Потом откручиваем 4 болта в задней части тонеля, чтобы снять накладку с дефлеторами обдува (именно сюда будут установлены кнопки подогрева):

Отверстие под кнопку можно сделать коронкой на 20 или при отсутствии оной аккуратно ножом проковырять. Только с размерами и положением отверстий нельзя ошибиться, иначе воздуховод будет мешать установке в тонель.

post-28716-0-19971600-1415456480_thumb.jpg

2 верхних - крест, нижние - торкс.

post-28716-0-19396800-1415454691_thumb.jpg

Отгибая тонель снизу протаскиваем провод к задней части тонеля.

post-28716-0-40656400-1415454930_thumb.jpg

выходная часть провода для кнопки теперь на месте.

post-28716-0-81672600-1415457133_thumb.jpg

2. Теперь надо провести часть провода к нагревательным элементам. Надо нарастить провод который идет в комплекте. 3 метра я брал с запасом, так что надо смотреть по месту.

Провод я тянул через бардачок (необходимо снять, фотки не сделал, забыл. там 8 болтов - крест), потом по стойке вниз, снимаем накладку порога и провод пускаем по жгуту с остальными проводами:

post-28716-0-29451600-1415455765_thumb.jpg

3. Отгибаем снизу накладку стойки между дверями и протаскиваем провод. Можно использовать проволоку, так быстрее и удобней.

post-28716-0-98592300-1415456199_thumb.jpg

Провода мы проложили, осталось сам подогрев установить и подключить.

 

4. Теперь пришла очередь сиденья. Сидушка снимается легко, надо ее поднять и рукой вывести из петли крепление.

Для спинки нужны ключи. Но сначала снимаем заднюю накладку спинки. Она на клипсах. Надо начинать снизу и двигаться вверх. Когда все клипсы отцеплены тянем ее вниз.

post-28716-0-83294400-1415457579_thumb.jpg

 5. Спинка держится на 3-х болтах и одной гайке:

post-28716-0-20136400-1415457740_thumb.jpg

Откручиваем 2 болта справа:

post-28716-0-55946200-1415457831_thumb.jpg

И еще болт и гайку слева под накладкой ремня, которая просто снимается:

post-28716-0-30113200-1415457873_thumb.jpg

Снимаем спинку и тащим это все добро домой или в гараж.

post-28716-0-86131700-1415458099_thumb.jpg

Пассатижи и круглогубцы пригодятся для рассоединения колец, которые крепят обшивку.

Общий вид, чтобы видно было где подгрев:

post-28716-0-82281200-1415458253_thumb.jpg

Надо обрезать нагревательный элемент, аккуратно и как можно ближе к проложенному в нем проводу:

post-28716-0-93189400-1415458409_thumb.jpg Вот как-то так.

Кольца разгибаем, они прочные и тугие.

Снимаем обивку с задней части сидушки.

post-28716-0-14429200-1415459485_thumb.jpg

Там надо еще 4 кольца разогнуть:

post-28716-0-56829500-1415459534_thumb.jpg

Потом запихиваем в образовавшуюся щель нагревательный элемент. Без приклейки на двухсторонний скотч, он и так там никуда не денется.

post-28716-0-75329200-1415459701_thumb.jpg

Потом все собираем обратно. Кольца обратно прицепить довольно трудно, но вполне возможно. 

По аналогии устанавливаем подогрев в спинку сидения.

Собираем сиденья. Подсоединяем провода, запитываем систему от кнопки подогрева пассажира - плюс "оранжевый" провод, минус "черный" который чуть толще.

Проверяем:

post-28716-0-25060400-1415461583_thumb.jpg

Все, теперь у меня есть подогрев задних сидений в базовой комплектации.

Слева тоже самое, только спинку сиденья там снимается вместе с ремнем безопасности и она не по размеру тяжелая, подключаем к водительскому подогреву.

 

 

  • Upvote 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Автору зачет!!! все понятно и четко. единственное замечание - Вы написали что поставили свой предохранитель и реле перегрева. но не показали где и как.

можете дополнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а реле уже встроено в подогрев, предохранитель на плюсовом проводе тоже встроен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а реле уже встроено в подогрев, предохранитель на плюсовом проводе тоже встроен

Понятно. вопрос - я вот когда подключал ДХО в распиновке блока предов увидел места под преды для подогрева 2 ряда. скажите - там нет проводки для них? может они стандартно идут а уже потом просто самого подогрева нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штатных проводов для подогрева я не нашел, а места для всех предохранителей должны быть в коробке, для унификации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец ! Респект и уважуха :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор просто молодец! Я тоже очень хотела сделать подогрев заднего сидения, у меня там ездит иногда мама, и конечно хотелось бы большего комфорта... но я не представляю, как бы смогла такое масштабное мероприятие провернуть :lol:

Скорее всего, ограничусь накидкой вот такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная вещь, автору респект! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачет!

А при выкл кнопке от которой запитались оно работает при такой схеме и если да не вкл дублируя ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодца!

я на Тииде ставил  Емеля УК 2.  Хорош тем что даже если забыть выключить, после отключения питания они отключаются. и самостоятельно не включаются. кому интересно можно посмотреть  на Теплодом.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачет!

А при выкл кнопке от которой запитались оно работает при такой схеме и если да не вкл дублируя ее?

 

да, они независимо друг от друга включаются и при выключении зажигания обесточиваются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время хотел тоже поставить на зад в кожаные сиденья....но посмотрел и не стал морочиться...

Автору Зачет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свое время хотел тоже поставить на зад в кожаные сиденья

А разве с кожей (LE) не идет подогрев как опция? 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве с кожей (LE) не идет подогрев как опция?

видимо не у всех. на моем нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подогрев как опция? 
Подогрев задних сидушек вроде пошел на рестайле после 10-го года,до этого не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве с кожей (LE) не идет подогрев как опция?

Ну не знаю как сейчас а в 2011 году в предмаксимальной комплекташке не было подогрева задних седений и ксенона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, предусмотрен ли в какой либо комплектации в кузове Т31 штатный обогрев велюровых задних сидений или обогрев идет только в комплектации с кожаным салоном? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Попогрейка тока на коже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерная схема подключения обогревателя, вроде без ошибок.

Светодиод встроен в выключатель.

123.bmp

Изменено пользователем VyacheslavPro
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...