Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Feodosiya

В Норвегию - страну троллей. :)

Рекомендованные сообщения

Я планирую новое путешествие в Норвегию. :) И к вам за советом. :)

 

Норвегия - это моя давняя-давняя мечта - фьорды, дорога Троллей, мыс Норкап. Мечтаю увидеть полярный день и как это - когда солнце никогда не садится. :)

 

Маршрут наполовину готов, но еще требует доработки.

 

Но появилась проблема. Мой запланированный попутчик скорее всего поехать не сможет. Ну я как бы готова к такому повороту. 

И теперь возникает вопрос - ехать ли одной, или все-таки будет скучно.

Я обычно прекрасно путешествую одна, и у меня с этим нет никаких проблем. Мне наедине с собой не скучно. 

Но это в России. Когда на любой заправке, в любом магазине можно в принципе пообщаться с людьми. :)

 

А в чужой стране - не представляю как это. С языками у меня честно сказать - плохо. Купить что-то смогу, сказать спасибо-здравствуйте-досвидания. Ну в таком роде все. :)

Читала тут норвежский разговорник. Нашла две подходящих для себя фразы:

Я не говорю по-норвежски - Яй сна́ккерь и́кке ношк
Пошел к черту! - Дра тиль хэлветэ! (хотя эта, наверное, лишняя). 
Но выговорить их не смогла. :)
 
Меня вот беспокоит, можно ли почти 3 недели проездить без общения с другими людьми? Я вот не уверена. 
Ехать одна в плане безопасности я не боюсь. По России в этом смысле даже страшнее ездить. Там все-таки порядка намного больше. А вот в остальном - не знаю. Друг, который там был, убеждает, что будет скучно и одиноко. "Там, говорит, иногда несколько часов едешь, и ни одной машины не встретишь. И без попутчика - будет трудно.".
 
С другой стороны, непроверенный человек в путешествии может тоже сильно испортить путешествие. Сама-то я себе его точно не испорчу. :)
 
Есть основания думать, что тогда проще ехать втроем или вчетвером. Чтобы общение переключалось друг с друга - будет проще. 
 
В общем, может у кого-то есть такой опыт путешествий? Поделитесь. Ну или просто своими мыслями на этот счет. 
 
Ну и вдруг кто-то тоже давно мечтает поехать в Норвегию? По датам предварительно это 19 июля - 6 августа. Но даты можно двигать куда угодно. 
Если будет интересно - напишу свой маршрут и предварительный расчет по деньгам.
Норвегия - страна очень дорогая. Поэтому я планирую жить в палатке, в кемпингах. Ну может только изредка останавливаться в отелях. 
 
Фото из сети - визуализирую мечту так сказать. :)
 
560137_600.jpg
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Тоже бы там в 2012 - рекомендую! Доехали от Осло до Лафотенов, но не до Нордкапа.

Скучновато может быть в северной ее части - там народу сильно меньше и достопримечательностей чуть-чуть поменьше.  Без людей вероятно даже проще будет! На гостиницы не посоветую даже смотреть - очень дорого! И с местом тоже могут быть напряги - у них это самый пик. Очень много немцев и прочих голландцев. Иногда и в кемпингах толпостворение бывает (домики как правило все тоже забронированы сильно заранее). Но кемпингов в южной части очень много! Палатка или спать прямо в авто - это наше все!

От себя порекомендую попасть как минимум на Кьераг, язык тролля (сам не попал к сожалению, но фоткам впечатлен), Прейкестолен, Флом. Но это уже не северная Норвегия... 

В этом году может получится в конце июля - нач. августа поехать в северную Норвегию, но что-то пока нет точных дат - может и не сложится... 8( я бы еще раз скатался с удовольствием.

 

Фотки у меня тут лежат - http://photo.qip.ru/users/migel.fotoplenka/albums/genres/drugie_strany_evropy

Английским там даже продавцы в супермаркетах и на заправках владеют - все хорошо с коммуникацией у них, цены кемпингов продублированы как правило на прайсе при въезде. В некоторых природных красивых местах вообще стоит только ящик, куда денежку можно опускать (например  у ледника Nigardsbreen).

 

Наша примерная карта точек была вот такой - https://maps.google.ru/maps/ms?msid=204101707055425777143.0004b8881c17235e18eee&msa=0&ll=60.785311,7.13562&spn=0.578452,2.039337&dg=feature

 

175603639.jpg

 

 

178728090.jpg

175623620.jpg

 

175623520.jpg

 

175623364.jpg

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Migel, фотографии просто удивительные. 

Все-таки очень-очень хочется побывать там. И такие вот подтверждения укрепляют желание. :) 

 

Я хочу поехать в Северную Норвегию, оттуда спуститься к Лофонтенам, и дальше к языку троллей. То есть фактически всю Норвегию проехать хочется. 

Правда времени не так много, поэтому получится, как обычно - галопом по Европам. Но с другой стороны, по ходу дела маршрут можно и сократить - никто не мешает. :) 

 

По поводу английского - продавцы может и владеют, а я вот не особо. :) Поэтому и думаю, что мне без общения будет трудно. 

 

Спасибо вам за информацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая прелесть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начинать с северной части страны, то вот неплохие ссылочки:

1. http://travel.drom.ru/13212
2. А вот у этих путешественников вообще очень неплохой трек был - http://travel.drom.ru/18421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел отчет о поездке нашего одноклубника http://x-trail-club.ru/forums/topic/19876-norvegiia-pokhody-po-goram-leto-2012/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас один клубень - Враг - не смотря на ник весьма дружелюбный товарисч, так вот он норвеговед (или норвегофил :)) был там много раз, втч на трейле и может дать кучу советов по стране, если нужны. 

Про одиночное длительное путешествие - кмк это гораздо лучше, чем с малознакомыми попутчиками - предоставлен сам себе и ни с кем не нужно согласовывать маршрут, остановки, желания.. Общаться с местным населением с помощью ломаного английского (может и норвежского с самоучителем) и языка жеста - тоже может доставить массу положительных моментов. Проверено в поездке на трейлике в Иран  :kill:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер - сам хотел дать ссылку на эту ветку, но почему-то не смог найти. Хотя там тоже отвечал. Видимо, что-то с форумом случилось (я давно не заходил) и сейчас больше половины своих сообщений не вижу почему-то. 

У нас по датам предварительно получается как-то 7-26.08.2014. Если все получится. Т-Т-Т три раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет Migel! сто лет) старая гвардия)) рад что ты ещё на трейлухе, я тоже!

на ск машинах поедете? в каком темпе? с детьми? тоже давняя мечта, вдруг соберусь, шнгн есть, найти только время и финансов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про одиночное длительное путешествие - кмк это гораздо лучше, чем с малознакомыми попутчиками - предоставлен сам себе и ни с кем не нужно согласовывать маршрут, остановки, желания.. Общаться с местным населением с помощью ломаного английского (может и норвежского с самоучителем) и языка жеста - тоже может доставить массу положительных моментов. Проверено в поездке на трейлике в Иран

 

Согласна. Лучше уж одной, чем с непроверенными попутчиками. Но мне еще и маленько страшно.

 

Ну мне вот приятель говорит: "А если колесо пробьешь - сможешь поменять?".

"Ну, говорю, в теории - да, видела как это делают". :)

 

Ну то есть, мужчине все-таки в этом смысле проще. 

 

У нас по датам предварительно получается как-то 7-26.08.2014. Если все получится. Т-Т-Т три раза. 
 

 

Возьмите меня с собой. :) А то, можно сказать, мечта рушится. 

 

Хотя не все так безрадостно, конечно. Просто какой-то разброд в голове. И хочется и колется - это вот про меня сейчас. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне вот приятель говорит: "А если колесо пробьешь - сможешь поменять?".

"Ну, говорю, в теории - да, видела как это делают". :)

Ну да ладно, девушке колесо поменять наверняка желающих много будет. Народ едет, скучает, тут хоть какая-то разрядка! И пообщаться заодно. А про страшно - хм.. на Эльбрус в Кабарду и Казбег в Осетию не страшно, а в Норвегию страшно? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да ладно, девушке колесо поменять наверняка желающих много будет. Народ едет, скучает, тут хоть какая-то разрядка! И пообщаться заодно. А про страшно - хм.. на Эльбрус в Кабарду и Казбег в Осетию не страшно, а в Норвегию страшно? )))

 

А мне говорят, что там на севере вообще порой долго можно ехать и не встретить машин. :) 

 

А по поводу Эльбруса - туда-то я не одна ехала. :) 

 

Да и страшно скорее в том плане, что если что-то случится, ну там с машиной, или мало ли - заболею, ну и фактически я одна - без поддержки. В общем, в этом плане.

Ну я, наверное, просто загоняюсь. Потому что опыта не было такого. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рад что ты ещё на трейлухе, я тоже!

 

Привет!

Сколько лет, сколько зим! 

У тебя уже новый трейл или все тот же самый? (пробег у него небось ого-го тогда!)

 

Я пока не знаю точно маршрута. Пока предварительно едем в пару авто.

Вроде бы въезд через Финляндию и потом на север по ней до Нордкапа, потом Тромсе и Лофотены, а вот что дальше - пока не знаю... Будет ли маршрут на юг или сразу обратно оттуда... 

 

Вот вернулся от шефа - еле-еле со скрипом согласовали перенос отпуска... А дадут ли вообще 17 дней ближе к дате - пока неизвестно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне говорят, что там на севере вообще порой долго можно ехать и не встретить машин. :)

ну дак и преркассссно - часами без машин - блаженство!!! - после московских то пробок! =) не загоняйся, если получится - езжай с ребятами, если не совпадет что-то - легко поехать своей дорожкой! и возможно получится самое яркое путешествие, т.к. оно только для себя любимой!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет, сколько зим! 

Старый боевой конь ) за двести давно. хотя стиль жизни существенно изменился, дети.. лёгкость на подъем уже не та)) как определиться - пиши, лучше дубль в личку, т.к. здесь редко бываю - вдруг срастется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если получится - езжай с ребятами, если не совпадет что-то - легко поехать своей дорожкой! и возможно получится самое яркое путешествие, т.к. оно только для себя любимой!)

 

Да, время еще есть - посмотрим, что получатся будет!  Я бы тоже с удовольствием еще раз на юг Норвегии съездил, поэтому и прошу отпуск на 3 недели. 

А то что там скучно не будет - факт! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про цены в Норвегии - http://unis.livejournal.com/311576.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается у меня есть подробное описание по дням, а я чуть про это не забыл. Можно чуть на него ориентироваться тогда. 

Если будет время - надо попробовать сюда переформатировать будет. (хотя лучше в новую тему, чтоб тут не засорять). Движок форума не дает сохранить большое количество фоток по умолчанию простым копипастом.

 

А пока вот ниже ссылки на рассказ по дням (единственно - они могут открываться не напрямую, но тогда смотрите по оглавлению)

 

175604194.jpg

 

175603584.jpg

 

178710543.jpg

 

178754227.jpg

 

178750559.jpg

 

175636842.jpg

 

175644003.jpg

 

175450496.jpg

 

Страна фьордов, водопадов, троллей или Норвегия 2012.

 

Первая часть рассказа находится ЗДЕСЬ

 

Вторая часть рассказа находится ЗДЕСЬ

Третья часть рассказа находится ЗДЕСЬ

 

Четвертая часть рассказа находится ЗДЕСЬ

 

Пятая часть рассказа находится ЗДЕСЬ

 

Шестая часть рассказа находится ЗДЕСЬ

 

Седьмая часть рассказа находится ЗДЕСЬ 

 

Восьмая часть рассказа находится ЗДЕСЬ

 

Девятая часть рассказа находится ЗДЕСЬ 

 

Десятая часть рассказа находится ЗДЕСЬ 

 

Одиннадцатая часть рассказа находится ЗДЕСЬ  

 

Двенадцатая часть рассказа находится ЗДЕСЬ 

Тринадцатая часть рассказа находится ЗДЕСЬ

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ск машинах поедете? в каком темпе? с детьми? тоже давняя мечта, вдруг соберусь, шнгн есть, найти только время и финансов..

 

Планировалось в пару машин ехать, но в итоге организатор в этом году не сможет поехать, поэтому я тоже несколько "подвис", ибо как раз отпуск перенес под эти даты с 7августа по 30-где то.

Плюс мне нужно немного продумать маршрут и получать визу (старая уже кончилась).

В принципе, если на работе ничего с датами не переиграют, то готов буду стартовать и в одиночку. Передвигаться по стране там - IMHO даже более безопасно, чем у нас. Галопом по европам ехать нет смысла - там доволно узкие горные дороги. Так что дневные пробеги 200-300-500 км самое то. Начинать хотелось бы с севера в этот раз (нордкап) со спуском в южную часть. Возможный маршрут - до СПБ, а там по Финке на север через Рованиеми. СПБ-Рованиеви-Норкап-Тремсе-Лофотены (м.б. что-то в этом районе)-Тронхейм и вниз далее. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана и Юрий, сорри, что я тут тему уже основательно загадил - отписывал в личку, но ответов не получил. Возможно, из-за того, что форум падал и продолжает глючить (проблема с подпиской и передачей/ответами на ЛС - народ по прежнему жалуется)

так что может лучше здесь тогда отвечать пока что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...