Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

vadim287

Туристический нож, хороший посоветуйте

Рекомендованные сообщения

Пожалуй в качестве туристического ножа оптимален мультитул Leatherman или Victorinox. Ну и как вариант Mora, если не фейковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Ножи, понятно, а кто чем точит их? Задался этим вопросом когда понял что за красотой нужно ухаживать. Для начало прикупил электро точилку, но она более 800 грин не даёт. Вот заказал водные камни с разбегом от 360 до 3000, пока идут пробую точить на алмазном бруске - пока победить не могу, два ножа получились отлично, а два ножа запорол (ножи второстепенные).

Делитесь!

долго и муторно начинал точить сам... выходило криво... потом таскал на проф заточку... благо сайтов валом, но там не все ножики могут не попортить... купил набор в который входило 5 точильных камня, один камень для пилки, масло для камней, уголки, чтоб можно было вытачивать от 12 до 45 градусов... долго юзал этот набор, запоминал углы и тыды... набор по сей день и пользую... легко и без ошибок угол не сломать... ну, а для подводки алмазный камушек имеется небольших размеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли камни. Пока правлю (и получается хорошо 1000 и 3000 ) править дорогие кухонные ножи. Руку надо конечно набивать, но вот попробую прикупить приспособ для ножа который выдерживает угол, вроде вещь не дорогая, но как отнесется к нему камень?

Лучше медитации у меня ещё не было :wub:.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот попробую прикупить приспособ для ножа который выдерживает угол,
я себе на Али купил приспособу. Вот теперь точу с выдержкой угла. Там прилагается четыре камня: 320, 600, 800, 1200. Последний до зеркального блеска РК доводит, даже кожа не нужна. И ножи бреют...
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ссылкой поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кожа в основном нужна (если без паст) что бы снять заусенец. Эти "приспособы" я знаю, всё равно буду пытаться набивать руку на водных камнях, больно процесс завораживающий.

Cap_Nemo, просто забейте в инете "всё для заточки ножей", там морееее всякого, выбирайте для души

post-54262-0-43577500-1463068096_thumb.jpg

Вот такую хочу попробовать для выставления изначально угла, но у него заточка линзованная,у моих прямая.

post-54262-0-96757100-1463068161_thumb.jpg

Изменено пользователем Ботаник 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-54262-0-58640700-1463564589_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, камушки... Водные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только один Арканзас масляный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в последнее время заболел ножеманией. Сначала симптомы были такие: купил Лазерман Сурдж. Классный мультитул, но с собой носить тяжко, скорее возить. Так как хотелось все таки носить, то купил другой полегче- Викторинокс Спирит. Он неплох, но нежный, так как не разборный. Для повседневного ношения на поясе самое оно.Есть все, даже штопор, но отдельно.  Лазерман, конечно вечный учитывая, что он разборный, а Викторинокс нет. Потом захотелось более серьезный нож и купил Крысу, но со сталью D2. (я в сталях немного шарю-металловедение проходил). Крыса живет в кармане почти постоянно, но для кухонно-паходных нужд подумал и фиксе и попался на глаза Кизляр Руз. Нож просто супер. Сталька, конечно AUS-8 (если правда), но очень классная рукоять из резинопластика. В руке лежит, как влитая. К мокрым рукам, так почти прилипает, мыть не проблема. Зимой на морозе не дубеет.  Это теперь мой любимый нож для туризма. Во первых его не жалко. Он стоит 1300 р. Во вторых сталь AUS-8 легко правится карманным мусатом и не крошится на морозе. В комплекте пластиковые ножны хорошего качества. Очень советую этот ножичек всем туристам.

Короче дальше -хуже, болезнь прогрессирует. На выставке охота и рыболовство в последний день купил со скидкой дамасский клинок Павловского завода. Давно хотел что-то из дамасской стали. Но это блин кошмар, им даже помидор нельзя порезать, чтобы он пятнами не пошёл, про лимон вообще молчу. Нет, больше я таких глупостей делать не буду. Только сталь Elmax или N690.

Ну и точить это все надо чем-то... Пришлось точилку с камнями прикупить Apex pro.

Вот лечусь, пытаюсь выздороветь...))

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, эт особая болезнь. Тут грамотное лечение способствует правильному течению болезни, но ни как не излечению )))

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочется поделиться своими мыслями о тестах ножей. Часто слышу такую фразу:-"Плохой нож. Я его заточил, открыл им банку консервов, а он после этого затупился... Вот сталь г-но!".  Я задумался и решил исследовать бабушкину открывашку для консервов, которая старше меня. Сроду не видел бабушку с точилкой Apex Pro в руках и алмазными брусками доводящую режущую кромку открывашки до зеркального блеска...)) В чём же дело? Почему открывашка из  дерьмовой стали десятилетиями открывает консервные банки, а современная сталь "садится" после одной-двух банок? Оказалось все достаточно просто! Угол заточки открывашки примерно 55 градусов и она, внимание! - тупая, как сибирский валенок. Она скорее рвет маталл, чем его режет. Поэтому и не тупится годами. (Для примера угол заточки топоров около 50 градусов, а колунов, естественно больше)

С ножом ситуация совсем другая. Углы заточки редко превышают 34 градуса.  Заточка- это наука, постичь которую можно только набравшись опыта и понимая какую сталь, для каких нужд и под каким углом надо точить. Туризм- это одни задачи у ножа,следовательно определенный выбор сталей и угла заточки,  охота, съём шкуры, разделывание дичи- это совсем другое, рыбалка-третье, метание в дерево (или не в дерево) - это четвертое. И так можно продолжать до бесконечности. 

Режущая кромка острого! ножа настолько тонкая, что имеет толщину всего в несколько десятых микрона и очень легко выкрашивается. Чем сталь тверже, тем она легче выкрашивается, так как она очень хрупкая из-за высокого содержания углерода. 

Открывать консервы ножом, тоже самое, что таранить Х-Трейлом стены. "Хорошая машина, но, блин, стены не пробивает- мнется!"

 

 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2017 в 19:50, Lirik сказал:

Вот лечусь, пытаюсь выздороветь...))

У меня в хроническую стадию давно перешла болезнь :-) Иногда обострения случаются, и тогда коллекция растет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.10.2014 в 14:10, Сэм сказал:

...

Моё фамилиё теперь красуется на клинке )))

 

Денис, принимай в клуб ценителей/носителей твоего ножа еще двух челов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, sergo сказал:

 

Денис, принимай в клуб ценителей/носителей твоего ножа еще двух челов ))

:smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...