Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Ёрник 2

ВСЕ на сбор металлалома ТОВАРИЩИ!

Рекомендованные сообщения

Собственно озаботился я тут  этой темой. Да и просто бесит тот факт, что избавится от лишнего хлама у нас в стране проблема. Точнее не проблема - вон все пустыри и леса завалены мусором - но если в рамках закона и вообще моральных приличий - то проблема. Ну нет цивилизованных возможностей и условий сделать всё это без таких проблем, наличие которых  не подталкивало к "альтернативному" тихому сваливанию в контейнер для бытового мусора или относительно "приличного" оставления возле мусорной площадки - типа я не выкинул - но вдруг кому надо - то берите. И как правило берут -  антисоциальные элементы и малоимущие граждане, которые знают где можно это сбыть и в следствии своей малоимущности не боятся преодолеть эти трудности.  В том то и дело - они знают - а большинство граждан нет - вот и  я тут озаботился. А повод был банальный. В прошедшие морозы умер аккумулятор - т.е. совсем. Везде на нём значки - что просто так его в контейнер нельзя - а куда? В принципе некоторые сервисные организации готовы его у тебя забрать так сказать на "утилизацию" - но за эту утилизацию надо ещё им же и заплатить. Но не многие готовы - в том числе и по принципиальным соображениям. А при этом свинец то денег стоит.  Т.е. они и за утилизацию денег возьмут, и потом за свинец денег получат. А тут на моём старом лансе штампованные диски стали совсем квадратными - супруга замучилась их 2 раза в неделю подкачивать и плешь мне проела - купи новые - купи новые. Ну купил - а старые куда? Работник шиномонтажа «РУСь трейд»  скромно потупил азиатский взор и сделал вид, что его услуги окончены. Ну закинул их в багажник и думаю . 4 диска и аккумулятор - это уже через чур для городской квартиры. Стал рыть инет. В общем предложений много - но забрать могут, только если у тебя много метала - от тонны кажется - а остальное - сам вези на сборный пункт. Из ближайшего  что нашёл оказалась "промзона вокруг Хованского " Но вот точное местоположение мне голос в телефоне так и не смог сообщить - "ну там на территории бывшей свалки - да там и плакат есть" - были самые точные координаты.. Ладно  -поехали. Поколесил я этот участок изрядно между Калужкой и Киевкой - но того самого полигона так и не нашёл - может плохо искал. Но нашёл множество других - все на территории старых гаражей (а их на том участке довольно много) и все в неприметном на вид гаражном боксе. Но не смотря на таблички с телефонами на них и надписью - "круглосуточно" - все телефоны дружно отвечали с густым южным акцентом - "Э брат! воскресенье - после обеда уже закрились ДА!" Наконец на одном столбе нашёл объявление - что в Коммунарке по чесноку ежедневно принимают до 20 часов - звоню - да приезжайте - ну наконец то. - тем более ближе к дому. Так я нашел ещё одну промзону с гаражами мусором и как минимум ещё 3 приёмками металла - 2 из них работали. Признаюсь честно - по собственной воле в такие места не едут - только если ты точно знаешь что тебе туда надо - ну очень неуютно - это как белый пижон с Манхеттена забрёл в Гарлем. Выгрузил всё на весы - диски потянули на 41 КГ. Аккумулятор на 14 (но здесь чётко не помню - может вру). Ценник не спрашивал - заколебался уже ездить по гаражам - было одно желание - сдать и домой - хоккей смотреть. Вышло неплохо - 420 рублей. Как потом посчитал - рублей 8 за килограмм - можно конечно было подороже поискать - но сил уже не было. В другой раз буду более опытным. Но в любом случае - и экологию не нарушил и денег получил, тем более, что главной целью моей экспедиции в этот раз было первое и получение ОПЫТА - а этого получил я точно!

Вот осадочек остался - ну нет ещё у нас цивилизованных мест для приёма вторсырья. Да те же батарейки - только в школах кое где организована пропаганда среди учеников и сбор этих отработанных элементов для их последующей "цивилизованной утилизации"

Или всё таки есть и я напраслину возвожу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

штампованные диски, еще с предыдущей машины, я сдала в обычный шиномонтаж. Они с удовольствием их взяли. И тащить их не пришлось куда-то на мусорку или домой. Получила я за каждый диск 16 рублей )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непосредственно с АКБ вопроса нет - я уже выше писал - выставь его возле помойки - приберут быстро - те кто знает куда. Сдать "в любую фирму" - это если вы его у них же и меняете. И то не факт, что берут официально - (а так - ни чем от выставления возле контейнера не отличается). А вот представьте - вы приезжаете в магазин или сто - "а заберите у меня аккумулятор" - может возьмут но не факт.

Случай с дисками на шиномонтаже -  тоже полагаю - что случайность. И то могли не на метал забрать - а чтоб впарить кому или себе забрать - если диски более или менее сохранны.. У меня так одну покрышку прорезали ножом сбоку- чинить бесполезно - ездить будет опасно  - оставил у одного ары на монтаже - так он её на другой раз мне её пытался обратно впарить - мол починил - как новая.

У меня же эксперимент стоял - в том, что бы как можно более цивилизованно самостоятельно сдать на утилизацию в шаговой или относительно шаговой доступности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть фирмы которые договора заключают на бу акб итп..не все так как кажется...и отработку в сервисах скупают и акб итд итп))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть фирмы которые договора заключают на бу акб итп..не все так как кажется...и отработку в сервисах скупают и акб итд итп))))

В любом случае СТО просто  обязаны иметь договоры на утилизацию любых отходов образующихся в их деятельности - в противном случае их закроют экологи и роспотребнадзоры всякие. А вот касательно приди со стороны... надо будет для проверки прозвонить ближайшим дилерам - может и принимают  - бесплатно. - - во всяком случае если и так - то это будет касаться оборачиваемых отходов - на сдаче которых СТО может заработать. а вот как быть с шинами. Например в одном шинном центре мне предложили  их утилизовать ЗА ДЕНЬГИ - сумма помноженная на 4 мне тогда не понравилась категорически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шины используют в переработке щас площадки уличные присыпаны резиной..если память не ищменяет из перераб шин..поищите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас за 55ю батарейку дают 300р, да и в собянинске есть куча контор http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/trash/recyclemap/ а люминий по 54руб/кг. 

вот тоже ссылка на столицу (принимают за деньги) http://xn--80adxhks.xn--80adxhks.xn----7sblvlgns.xn--p1ai/?force=1#offices_map

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие магазины у нас принимают старые АКБ независимо от того покупаешь ты у них новый или нет. 250-300 руб. дают. Металл сдать тоже не проблема, пунктов приёма - на каждом шагу. Вот с покрышками - сложнее. Пытался найти куда девать старые, т.к. меняю резину часто, но ничего не обнаружил даже за плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста щас так же есть услуга те привозят новый акб ставят ,а старый забирают за работу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во многих магазинах по продаже АКБ принимают б/у по 250-300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...