Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

L3on1d

Холостые обороты + кондиционер

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Назрел вопрос такого плана...Имеем дизельный T30, при включении кондиционера, на холостых начинают подскакивать обороты, примерно от 800 до 1000-1100 с интервалом 3-5 сек с заметной вибрацией в салоне. С выключенным кондиционером двигатель работает ровно. Собственно вопрос, что не так? Заранее спасибо. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

или подшипник муфты, или сам компрессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых проверьте, есть ли фреон в контуре. А вообще интересно с чего у вас началось. Перезаправляли? Или после аварии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых проверьте, есть ли фреон в контуре. А вообще интересно с чего у вас началось. Перезаправляли? Или после аварии?

 

По поводу фреона, да надо проверить. Машина недавно. Из последних моих наблюдений это явление появляется только при большой подаче воздуха (выше среднего). При низкой подаче воздуха обороты не подпрыгивают. Как-то так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с момента покупки так, я как-то не заморачивался. При движении тоже, когда включается насос кондея слышно обороты подскакивают.

Я всегда списывал это на то, что при работе кондиционера ему требуется дополнительная мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу фреона, да надо проверить. Машина недавно. Из последних моих наблюдений это явление появляется только при большой подаче воздуха (выше среднего). При низкой подаче воздуха обороты не подпрыгивают. Как-то так. :)

Обороты подпрыгивают это есть норма! Т.к. при подключении муфты  вал компрессора включается в работу  и появляется доп нагрузка. То что муфта циклит это тоже  в порядке вещей!  Меня смущает вибрация? Какая ? Где откуда и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обороты подпрыгивают это есть норма! Т.к. при подключении муфты  вал компрессора включается в работу  и появляется доп нагрузка. То что муфта циклит это тоже  в порядке вещей!  Меня смущает вибрация? Какая ? Где откуда и почему?

 

Вибрация появляется в салоне в момент подскока оборотов. Отлично ощущается рулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вибрация появляется в салоне в момент подскока оборотов. Отлично ощущается рулем.

Вот это уже не есть норма. Попробуйте включить кондей на холостых  и посмотрите что проиходит под капотом. Так сказать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Назрел вопрос такого плана...Имеем дизельный T30, при включении кондиционера, на холостых начинают подскакивать обороты, примерно от 800 до 1000-1100 с интервалом 3-5 сек с заметной вибрацией в салоне. С выключенным кондиционером двигатель работает ровно. Собственно вопрос, что не так? Заранее спасибо. :)

Всё, что происходит - норма! В системе кондиционера есть датчтк давления хладогента, он имеет две функции: одна из них дать команду "мозгам" о его рабочем состоянии. Компрессор отбирает от двигателя 1,5 кВт (2 л.с.), для этого нужна мощность от движка, поэтому "мозги" увеличивают кол-во впрыска топлива (повышают обороты). Вибрация - это следствие данного процесса,  на дизеле это заметно больше, чем на бензине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Компрессор отбирает от двигателя 1,5 кВт (2 л.с.),

2. Вибрация - это следствие данного процесса,  на дизеле это заметно больше.

1. Компрессор потребляет от 5% (нового) до 15% ("поношенного"), а бывает и 25% (зависит от объёма ДВС - износа) мощности самого двигателя. 

2. Так и есть - см. п.1 

Наибольшее проявление включения компрессора (вибрация, падение тяги и пр.) - у маломощных, либо с большим износом двигателей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...