Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AleksA

15/12/2013 Москва-Быково-Воскресенск-Колмна-Раменское

Рекомендованные сообщения

Давненько я нигде не появлялась )) Уж извините, были на то свои причины.

Друзья и соклубники, в воскресенье запланирована интересная поездка по достопримечательностям Быково, Воскресенска, на закуску на обратной дороге заедем к памятникам из мультфильмов в Раменское.

У кого есть время и желание - присоединяйтесь, будем рады!

 

Встречаемся на Новорязанском шоссе, где Макдональдс на парковке c 7:40 до 8:00.

 

Стартуем в 8:00, догнать можно в Быково.

 

Маршрут http://maps.yandex.ru/?um=Kp1gALCsFdfzMjxC6U5mDnKq3nu8o4Np&l=map

 

Телефон 8 9о3 153 о4 54 Александра

 

 

 

БЫКОВО

 

1. Владимирская церковь

N055 36.611, E038 3.502, с. Быково (25 км Новорязанского шоссе)

Построена в 1789 г. Одно из лучших произведений псевдоготического стиля. Рядом расположен Святой источник.

Церковь Владимирской иконы Божией Матери (Рождества Христова) в усадьбе Быково была построена в 1789г. По одной, наиболее распространенной и авторитетной версии, проект ее принадлежит В.И.Баженову, по другим – М.Ф.Казакову или А.Н.Бокареву. Баженову (возможно, вместе с Казаковым) приписывается создание всего ансамбля усадьбы сенатора и управляющего Москвы и Московской губернии М.М.Измайлова, которому и было в 1762г. пожаловано подмосковное село. Церковь в дворцовом селе Быково известна с начала XVII века, тогда она была деревянной, клетского типа. В 1704г. здесь на дворцовые средства построен каменный храм во имя Рождества Христова. Новый владелец имения, Михаил Михайлович Измайлов, задумал построить в Быкове новую церковь, и в 1789г. осуществил это намерение. Белокаменная церковь в стиле русской готики (или псевдоготики) не имеет себе достойных аналогов в храмовой архитектуре Подмосковья, да и, пожалуй, в храмовой архитектуре России вообще. В здании два храма – верхний в честь Владимирской иконы Божией Матери и нижний в подклете – Христорождественский. Основной объем храма – овальный в плане, поставленный на высокий подклет; с запада к нему пристроена обширная прямоугольная трапезная с двумя башнями-колокольнями по углам. Основной объем завершается световой ротондой с высоким шпилем наверху; окружает ее ряд таких же шпилей. По бокам в овале основного объема храма прорезаны высокие стрельчатые окна, между которыми размещены декоративные портики с колоннами, обрамляющие боковые входы. Под кровлей проведен богатый резной карниз. Высокие окна с островерхим завершением украшают и трапезную, боковые фасады которой сверху увенчаны тимпанами. Сверху на трапезную поставлена невысокая ротонда с очень маленьким шпилем с крестом. Трапезная была расширена в первой половине XIX века.

 

2. Усадьба в селе Быково

N055 36.500, E038 2.931, с. Быково (25 км Новорязанского шоссе)

Село было подарено Измайлову (генералу-губернатору Москвы) Екатериной II. Среди архитекторов усадьбы - В.И. Баженов и М.Ф Казаков. Красивый парк с прудами.

История самой усадьбы Быково такова: основана она М.М. Измайловым – бывшим генерал-губернатором Москвы и фаворитом Екатерины II. Именно благодаря государственному перевороту 1762 года, одним из участников которого был Измайлов, Екатерина II взошла на престол. В благодарность за это Екатерина пожаловала ему эти земли.

Измайлов и начал здесь строительство дворца-усадьбы и церкви, называемой сегодня Владимирской. Оригинальность ее в том, что выстроена она в стиле мнимой готики. Сам Измайлов был масоном. К строительству церкви он призвал подчинявшихся ему московских зодчих М.Ф. Казакова и В.И. Баженова, которые тоже были масонами. Это было основной причиной того, что именно этим архитекторам Измайлов поручил строительство этой церкви и здания дворца-усадьбы.

Баженов любил необычные композиции по объему и планировке. Храм в Быково в плане представляет собой овал, установленный на высокий подклет. Позже к нему была пристроена прямоугольная трапезная. А еще позже, уже ученик В.И. Баженова, И.Т. Таманский удачно спроектировал и вписал в общий ансамбль отдельно стоящую рядом с храмом колокольню. Известно, что сама императрица посещала в 1775г. Быково и отобедала у М.М. Измайлова в его новой усадьбе.

Здания самого главного дворца усадьбы на сегодняшний день не существует. В середине Х1Х века остатки усадьбы Быково перешли во владение И.И. Воронцову-Дашкову, и на оставшемся фундаменте была проведена капитальная реконструкция архитектором Б. де Симоном в стиле ренессансных дворцов.

Сама церковь ныне действующая, и посетить ее можно. Интерьер церкви отработан в классическом стиле. Сам храм имеет два этажа. В нижнем (действующем) этаже находится церковь и икона Рождества Христова. А в верхнем уровне – церковь во имя иконы Владимирской Божией Матери.

Ниже самой церкви, ближе к речке Быковке, расположен усадебный парк. В парке у пруда сохранилась круглая павильон-беседка. Когда-то у второго парка стояло двухэтажное здание — Эрмитаж. Но ныне его уже не существует.

 

ЖУКОВСКИЙ

3. Жуковский музей истории покорения неба

N055 35.884, E038 7.387, г. Жуковский, улица Чкалова, д. 41, тел. (495) 556-69-50
Режим работы: с 10.00 до 18.00 (сб, вс - до 15.00), обед с 13.00 до 14.00, пн – выходной

1 зал "Зал краеведения". Рассказывает о жизни и нравах местных жителей, начиная с 17 века, об известных личностях, судьба которых тесным образом переплетена с историей развития края, а также обо всех этапах истории создания города Жуковского. В экспозиции собраны уникальные фотодокументы тех времен, грамоты, дипломы и различные документы жителей нашего края, а также большое количество подлинных экспонатов, которые наглядным образом рассказывают посетителям о том, чем жили местные жители на протяжении нескольких веков.

"Изюминкой" экспозиции является ее интерактивность, которая выражается в расположение экспонатов. Из центра зала одним поворотом корпуса посетитель может оказаться в крестьянской избе, в усадьбе графа или на даче у известного промышленника, в бараке первого жителя поселка Стаханово или в квартире города Жуковский 60-70-х годов. Основной идеей зала является мысль о том, что место, выбранное для строительства города Жуковского, как центра авиационной науки, было не случайным и единственно оправданным.

2 зал "Зал Истории покорения неба". Рассказывает об истории развития авиации, воздухоплавания и авиационной науки, начиная с доисторического периода и заканчивая нашими днями. В зале собрана уникальная коллекция обмундирования летного состава, начиная с 1914 года до наших дней. Многие элементы одежды в коллекции принадлежали летчиками-ипытателями, Героями Советского Союза и России, жителями города Жуковского. Экспозиция рассказывает о роли градообразующих авиационных предприятий и институтов в процессе развитии авиации и авиационной науки в России и СССР. В зале собраны уникальные фотографии и документы.

Зал максимально интерактивен. Посетители зала имеют возможность: ознакомиться с азами аэродинамики, запустив комнатный бумеранг, отстучать свое имя азбукой Морзе, на телеграфном ключе, который был установлен на летательном аппарате еще до революции, ознакомиться с принципом действия аэродинамической трубы, ознакомиться с принципом действия парашюта, почувствовать себя в роли первого космонавта, испытать удобства кресел в пассажирском самолете, примерить различные элементы обмундирования военного летчика, посидеть в катапультном кресле боевого истребителя.

3 зал "Выставочный зал". Предназначен для сменных выставочных экспозиций. Экспозиции меняются примерно раз в месяц.

 

 

ВОСКРЕСЕНСК

4. Краснохолмская Ново-Соловецкая Марчуговская пустынь

N055 26.230, E038 28.789, Воскресенский р-н, с. Фаустово

Год основания - 1654. В 1764 г. в результате секуляризации монастырь был упразднен, церкви превращены в приходские. В советское время были закрыты и церкви. С 1993 г. - действующий мужской монастырь, подворье Соловецкого монастыря.

Некоторые историки относят основание Марчуговской Соловецкой пустыни к концу XV в. По другим источникам обитель была основана в середине XVII в. Наиболее полные сведения о ранней истории монастыря мы находим у архимандрита Досифея, который сообщает, что Соловецкая пустынь была основана в память об избавлении бывшего в Москве морового поветрия, а свое название получила "...по произволению основателя протоиерея Кремлевского Благовещенского собора Стефана Нифонтова и по именному повелению царя Алексея Михайловича". Первоначальное место обители находилось в с. Марчуги Вохонинской десятины у Красного холма на берегу Москвы-реки. После того как находящийся на иждивении ктитора монастырь размыло половодьем, по жалованной грамоте от 20 февраля 1655 г. и царскому указу от 1657 г. он был перенесен на высокий берег Москвы-реки в деревню Фавстово на Красном Холме .

 

5. Усадьба "Спасское"

N055 20.305, E038 37.975, Воскресенский р-н, д. Маришкино, ул. Спасская

Усадьба основана в XVIII веке помещиками Толстыми. Усадебный дом построен в 1827г.

Усадьба Спасское основана во второй половине XVIII века помещиками Толстыми, в первой половине и середине XIX века принадлежала государственному деятелю Н.М. Смирнову и его жене А.О. Смирновой-Россет, с 1871 года – В.П. Орлову-Давыдову, последняя владелица с конца XIX века – А.П. Ливен. Сохранились деревянные оштукатуренные двухэтажные крылья главного дома, сооруженного в 1872 году по проекту архитектора Р.А. Гедике (центральный двухэтажный корпус сгорел в 1961 году и заменен одноэтажным объемом); флигель XVIII века, надстроенный в 1870-х годах вторым этажом; каменные «Змеиные» ворота, ведущие на парадный двор; конный и скотный дворы рубежа XVIII - XIX веков; заросший пейзажный парк конца XVIII века. Служебные здания утрачены. В усадьбе в 1851 году был Н.В. Гоголь, в 1908 году – художник К.А. Коровин.

 

6. Усадьба "Кривякино"

N055 19.060, E038 40.321, г. Воскресенск, ул. Лермонтова, д.3 Тел: +7(496) 442-00-83, 442-66-75
Режим работы: 9:00 - 18:00

Усадьба была основана в XVIII веке генерал-майором Александром Гавриловичем Замятиным.

В центре молодого и бурно развивающегося индустриального города Воскресенска неожиданно открывается уголок драгоценной старины. В великолепном и странно молчаливом парке, на высоком обрывистом берегу Москвы-реки, сохраняются остатки усадьбы Кривякино, в старину Красного сельца.
Имение, известное с начала XVIII столетия и принадлежавшее одно время А.Г. Замятину, затем Н.А. Беклемишеву, в 1790-х гг. приобрел коломенский негоциант И. Лажечников (отец известного русского писателя И.И. Лажечникова, автора романов «Последний новик» и «Ледяной дом»). В 1824 г. владение купила действительная статская советница Н.И. Курманлеева, построившая в усадьбе домовую церковь. В середине XIX столетия хозяин Кривякино – Н.И. Лажечников, далее – граф С.В. Орлов-Давыдов, княжна А.П. Ливен.
Владелец здешних угодий купец И. Лажечников запомнился современникам как хлебосольный человек, щеголявший своим богатством. Застолья в его коломенском доме чередовались со зваными приемами и обедами в Красном сельце. Гостей удивляли пышные празднества, на которых подавались аршинные стерляди из собственных прудов и огромные груши из усадебных оранжерей.

  

7. Гигантские экскаваторы

N055 16.122, E038 48.913, Окрестности дер. Елкино

На песчаном карьере остались не порезанными и работающими два экскаватора:- многоковшовый цепной экскаватор производства ГДР; - шагающий экскаватор украинского производства

 

 

8. Усадьба Черкизово и храм Николая Чудотворца на погосте Старки

N055 12.250, E038 44.400, Коломенский р-н, с. Черкизово, тел. (496) 617-73-73

Усадьба князя М.А. Черкасского (1689 г). Сохранились руинированные постройки усадьбы, парк и каменная церковь Николая Чудотворца на погосте Старки (1763 г.).

Усадьба была пожалована князю М.А.Черкасскому в конце 17-го века, спустя столетие на берегу Москвы-реки Б.М. Черкасским были построены: дом-дворец, манеж, псарный двор в виде замка, оранжереи, малый княжеский дом, флигель (до 1917 года выполнял функции главного дома).
Сохранились изящный двухэтажный с мезонином флигель конца XVIII века в стиле классицизм с позднейшими перестройками (там сегодня располагается психо-неврологический диспансер); сильно пострадавшая от времени домовая Успенская церковь 1736 - 1749 годов в стиле барокко, сооруженная по заказу П.Б. Черкасского; павильон и остатки липового парка.
Во второй половине XIX века усадьба приходит в запустение, большая часть построек впоследствии была разобрана. Главный дом утрачен в 1860-х годах, приходская деревянная церковь Собора Богородицы 1592 года сгорела в 1919 году.
В усадьбе бывали В.Я. Брюсов, А.А. Ахматова и другие русские поэты. Неподалеку на погосте Старки находятся Никольская церковь 1759 - 1763 годов, реконструированная в 1780-х годах в формах неоготики предположительно архитектором В.И. Баженовым и отдельно стоящая колокольня 1780-х годов стилистически близкая храму.

Церковь Николая Чудотворца построена по прошению кн. П.Б. Черкасского в 1759 г., освящена в 1763 г. При князе Б.М. Черкасском во вт. пол. 1780-х гг. видимо одновременно с возведением нового усадебного комплекса архитектура Никольского храма приобретает псевдоготические черты. Неизвестный зодчий всеми способами стремился сообщить своей постройке вертикализм и лёгкость. Нижний уровень куба облегчён ложной аркадой, верхний прорезан круглыми оконцами в обрамлении плоских геометрических узоров – ромбов и вертикальных тяг, имитирующих пилястры. Декор дополняют пинакли и стилизованные кокошники в основании барабана.
Барабан и его постамент отчего-то деревянные, а не каменные, обшитые листовым железом. И чем вызвана эта бутафория - не понятно.Рядом с церковью стройная колокольня, составляющая с храмом единый стилистический ансамбль. По проекту она должна была подняться на три яруса в небо, но осталась всего лишь двухъярусной.

 

 

РАМЕНСКОЕ

9. Памятники героям мультфильмов.

Изменено пользователем AleksA
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Возможно поеду, давненько я никуда не выбирался... Но точнее будет ясно ближе к делу.

 

P.S. Памятники из мультов на обратном пути с большой вероятностью окажутся в темное время. Может есть смысл скорректировать маршрут!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный маршрут! Нада подумать. Воскресенье все равно свободно пока у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готова выступить гидом по Раменскому (сами мы отсюда)  - герои мультиков раскиданы по всему городу - провезу и покажу!  Освещение вечером хорошее в городе.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готова выступить гидом по Раменскому (сами мы отсюда)  - герои мультиков раскиданы по всему городу - провезу и покажу!  Освещение вечером хорошее в городе.

Cпасибо! Будем очень благодарны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

велком - подумаю  как поинтереснее сложить маршрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю - по Раменскому

В Раменском краеведческом музее действует постоянная экспозиция - железная дорога в миниатюте - все движется - детям нравится.

По мультикам - театр Карабаса-Барабаса

 

как бы я к вам присоединилась!!!  но у меня 14 корпоративчик новогодний))))) - поэтому только по Раменскому

 

по Коломне - музей пастилы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю - по Раменскому

 

Знаю, но там мы будем уже уставшие и на пути домой, времени будет около 18-20ч, так что памятники, разомнемся, прогуляемся и по домам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, но там мы будем уже уставшие и на пути домой, времени будет около 18-20ч, так что памятники, разомнемся, прогуляемся и по домам

ну программа у вас насыщенная!!!! приезжайте!

 

и еще... шкурный интерес - мне б рамочки-наклеечки-шкильдики,,, B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не многовато ли для одного дня? Где и во сколько планируется сбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша привет.....(скажем так проводница в мир клуба)....если не сложно ты по времени распиши как куда во сколько.....что планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если попадёте в усадьбу Лажечникова (Кривякино) - поинтересуйтесь у экскурсовода есть ли в наличии в музее книга "Последний новик" с личной подписью автора?

А теперь вопрос к клубням - угадайте, кто подарил городу Воскресенску для музея этот раритет в 94-м году? :blush22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А теперь вопрос к клубням - угадайте, кто подарил городу Воскресенску для музея этот раритет в 94-м году? :blush22:

Ельцын?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на карту все точки нанесу и возможно, что-то придется вычеркнуть в маршруте. Световой день короткий, немного терпения, сегодня всё выложу :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на карту все точки нанесу и возможно, что-то придется вычеркнуть в маршруте. Световой день короткий, немного терпения, сегодня всё выложу :yes:

 

Умница! А сколько кого-чего уже набирается? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Гигантским экскаваторам не поедем скорее всего, тк там заснеженные дороги. Хотя хочется туда попасть. Но если туда поедем, то не успеем до закрытия в трогательный зоопарк. Можно экскаваторы оставить на обратный путь, если останутся силы и желание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если церквей-монастырей подсократить, а к экскаваторам все же съездить? Все таки вещь необычная и своего рода изюминка на маршруте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если церквей-монастырей подсократить, а к экскаваторам все же съездить? Все таки вещь необычная и своего рода изюминка на маршруте...

Тогда от Коломны нужно отказываться. Все усадьбы и церкви очень интересны.

Может тогда поедем по всем местам, конечная точка экскаваторы, там же устроим неподалеку шашлыкинг, на пути домой посетим Раменское и по домам. При таком раскладе дома будем около 20часов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком раскладе вряд ли, если только следующего дня ))))

А ланч предусматривается?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрут составлен, увы, от Коломны пришлось отказаться, так как едем одним днем, а световой день короткий. Плюс нас ждут приключения по дороге к экскаваторам, берем лопаты и тросы обязательно!

У эксакавторов устроим шашлыкинг, каждый берет на себя и "того парня".

Встречаемся на Новорязанском шоссе, где Макдональдс на парковке в 8:00

 

Маршрут http://maps.yandex.ru/?um=Kp1gALCsFdfzMjxC6U5mDnKq3nu8o4Np&l=map

 

Телефон 8 9о3 153 о4 54 Александра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...