Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Maximu$

Датчик температуры салона

Рекомендованные сообщения

Вопщем спонтанно залез сюда пока ставил сигнализацию, хотя по предыдущему авто проделывал данную операцию. Суть такова, что бы работал нормально климат, блок управления следит по двум температурам, за бортом и в салоне. Ну за бортом понятно, где датчик стоит, а вот в салоне возле правого колена водителя, там где решеточки. Так вот, там стоит обычный терморезистор, ну собственно свойственно ему как и всему впринципе - засоряться. Вот его мы и будем чистить, что бы блок управления климатической установки точнее получал от него данные. Приступим:

1. Снимаем накладку декоративную под рулем. Сначала откручиваем звездочкой винт под ручкой открывания капота и потом резко дергаем накладку на себя, она на защелках и отстегивается вполне нормально.

2. Далее смотрим справа где решеточки и видим как раз корпус данного датчика. Из себя представляет пластиковый корпус, в нем термодатчик и к нему естественно провода и шланг. По шлангу идет всасываение воздуха из салона и соответственно терморезистор следит за данной температурой воздуха.

a35ff9ccdd9c.jpg

d77bbe4dac03.jpg

3. Отщелкиваем фишку от корпуса

4. Откручиваем винт звездочкой

5. Снимаем корпус датчика с шланга

c2e29ebb1eb5.jpg

6. Далее берем спирт и все протираем.

cce68a193244.jpg

d65e5a4e8af2.jpg

7. Собираем все в обратном порядке

Собственно и все. На фото видно какое было состояние и стало. Сказать, что я как то сильно заметил разницу в работе климата - я не скажу. Но в таком состоянии в каком он был - датчик не должен. Ну как то так.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

...

Сказать, что я как то сильно заметил разницу в работе климата - я не скажу. Но в таком состоянии в каком он был - датчик не должен. Ну как то так.

И никогда не заметишь эту разницу. Это не фоторезистор, а пыль терморезистору, в данном применении, не помеха, поскольку работает он здесь за счет теплового(инфракрасного) излучения. Пыль может быть большой помехой радиатору охлаждения, поскольку она препятствет воздушному потоку, а в данном случае терморезистор используется как измерительный прибор в тепловом(инфракрасном) диапазоне. Пыль, осевшая на резисторе, очень быстро нагревается и охлаждается, поэтому и не создаёт помехи в его работе. Ну а если и создаёт, то вычислить эту помеху крайне сложно. И тем не менее "чистота - залог здоровья". Поддерживаю стремление к чистоте в авто и спасибо за подробный отчёт. Побольше бы таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никогда не заметишь эту разницу. Это не фоторезистор, а пыль терморезистору, в данном применении, не помеха, поскольку работает он здесь за счет теплового(инфракрасного) излучения. Пыль может быть большой помехой радиатору охлаждения, поскольку она препятствет воздушному потоку, а в данном случае терморезистор используется как измерительный прибор в тепловом(инфракрасном) диапазоне. Пыль, осевшая на резисторе, очень быстро нагревается и охлаждается, поэтому и не создаёт помехи в его работе. Ну а если и создаёт, то вычислить эту помеху крайне сложно. И тем не менее "чистота - залог здоровья". Поддерживаю стремление к чистоте в авто и спасибо за подробный отчёт. Побольше бы таких.

может и ваша правда, не спорю. как сразу сказал вначале, на пред авто делал тоже самое и оно помогало. причем точно такой же стоял и на впуске (это я все про пред авто, мазда3) и там после чистки температура на вдохе падала на 2 градуса, проверял лично сканером. так что и спорить не буду, но свои наблюдения рассказал :) ну раз чистота залог здоровья, щас доделаю отчет как я менял свечи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молодцом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни,подскажите,что делать.Т-31 2,5.На температуре в22 градуса печка жарит,а на 17 тёплым.Напрягает.Спасибо.

Лазию по форумам,ничего найти не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АрсенБронов на Ауди А6 ? 

Если х-трейл, включите кондей и замените салонник. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...