Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

K.Kulikovskiy

265 вольт на входе, вопрос к электрикам-спецам

Рекомендованные сообщения

- Бэн, это Данила. Ай нид хелп. ©

Столкнулся с проблемой, на даче стабилизатор напряжения стал показывать ошибку и вырубаться, замерил напряжение в розетке, на щитке ввода и просто прифигел..везде...265-270 вольт...

:shok::shok::shok:

Вопрос к знатокам и технорям:

Теоретически возможно ли такое напряжение на входе из-за обрыва нулевой фазы ну или слабого контакта нулевого провода????? И все дело в моем столбе к которому мой дом подключен, точнее в контактах на столбе????

Или нет??

P.S. Я конечно зайду к соседям и сделаю у них замер напряжения, если у них тоже 265 то однозначно буду вызывать энергетиков ведь такая проблема у всех и дело не во мне.

Не пинайте сильно, мои познания в электрике очень скромны. Кстати холодильнику походу уже капец от таких скачков :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

- Бэн, это Данила. Ай нид хелп. ©

Столкнулся с проблемой, на даче стабилизатор напряжения стал показывать ошибку и вырубаться, замерил напряжение в розетке, на щитке ввода и просто прифигел..везде...265-270 вольт...

:shok::shok::shok:

Вопрос к знатокам и технорям:

Теоретически возможно ли такое напряжение на входе из-за обрыва нулевой фазы ну или слабого контакта нулевого провода????? И все дело в моем столбе к которому мой дом подключен, точнее в контактах на столбе????

Или нет??

P.S. Я конечно зайду к соседям и сделаю у них замер напряжения, если у них тоже 265 то однозначно буду вызывать энергетиков ведь такая проблема у всех и дело не во мне.

Не пинайте сильно, мои познания в электрике очень скромны. Кстати холодильнику походу уже капец от таких скачков :angry:

Явно и сильно завышено, вызывайте электросети, номинал новый 230В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выходные на носу, кто приедет??? А у меня теперь не работает газовый котел, с таким напряжением стабилизатор его отрубает и срывается пьянка-гулянка. Если дело в столбе то это проще решить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Возможно в случае обрыва нуля. Вы и соседи оказались между двух фаз.

2 Повышенное напряжение идет от трансформатора.

Лучше теребить электриков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Возможно в случае обрыва нуля. Вы и соседи оказались между двух фаз.

2 Повышенное напряжение идет от трансформатора.

Лучше теребить электриков.

Между двух фаз это как?? Типа подключен сразу к двум фазам, вместо фазы и нуля????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Возможно в случае обрыва нуля. Вы и соседи оказались между двух фаз.

2 Повышенное напряжение идет от трансформатора.

Лучше теребить электриков.

Если между двух фаз, то это 380В, а напряжение между фазой и нолем 220 (230)В. Плохой контакт дал бы реальные помехи, и при большой нагрузке давно уже разогрелся и задымил или отгорел. Скорее всего имеет место быть неисправность трансформатора. Но, в любой ситуации на месте должен осмотреть специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое возможно, если у трансформатора отгорел нулевой вывод. Тогда напряжение у потребителей будет зависеть от равномерности загрузки по фазам. Если у соседей с другой фазы подключена высокая мощность, то у вас может быть и 300 В, у них соответственно будет низкое напряжение. Нужно померять у соседей с другой фазы и у соседей с этой же фазы.

Если же трансформатор исправен, то могли переключить отпайки у него или с высокой стороны идет очень высокое напряжение - при 6 кВ номинале идет 6,9-7,0 кВ (что маловероятно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По любому, не профи хоть в какой степени, делать там не чего, нужен спец. Сам сколько раз сталкивался, любители возомнившие себя влезают, и не знаешь потом где бяку в системе искать. Плюс Ваша безопасность. Все наше советы хороши, но электричество имеет свойство убивать иногда, не забывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VladGor, а если плохой контакт именно на столбе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с VladGor. Надо померить напряжение у соседей, которые сидят на той же фазе, что и Вы и на других фазах. В КТП не лезьте, должны работать специалисты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VladGor, а если плохой контакт именно на столбе???

Это возможно на столбе, откуда 3 фазы ответвляются на вашу улицу. Если у вас другая конфигурация, то нужно смотреть схему. Если у вас на улицу идет однофазная линия, то вариант плохого контакта у вас на столбе исключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно сказать точно. Не известна группа соединений обмоток силового тр-ра, тип нейтрали, и наличие РЗА. Скорее всего обрыв фазного провода ЛЭП или ПКЛ, что может привести в некоторых случаях к повышению напряжения на 2ух "здоровых" фазах.

Самое время отключить все эл.приемники и попытаться зафиксировать (лучше актом) отклонение напряжения, для последущих разборок с энергоснабжающей организацией..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего обрыв фазного провода ЛЭП или ПКЛ, что может привести в некоторых случаях к повышению напряжения на 2ух "здоровых" фазах

Кстати, да, возможен и такой вариант. Предохранитель в одной фазе ВЛ сгорел например. Если провод оборвался на ВЛ, то "земля" выскочит.

Нужно все фазы на выходе трансформатора мерять.

Трансформатору может и худо быть.

(Был случай в дачном кооперативе, жаловались на низкое напряжение. Я говорю померяйте непосредственно все фазы на выходе тр-ра, может у вас на линии НН падение. Дал прибор хороший, дорогой. Спрашиваю потом, померяли? Нет, говорят, прибор не показывает. Смотрю, прибор внутри прошитый высоким напряжением. Где же вы говорю меряли???!!!!! Тут. :shok::shok::shok:

Там же 6 кВ говорю, отмечайте 2 день рождения. :crazy: В общем прибор их спас, щупы были очень качественные, дешевку бы сразу пробило на руку.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто, не равномерное распределение нагрузки по фазам .Рас у вас 270в. значить у кого-то 200в. или ещё меньше т.е. на одной фазе седят 2потребителя(или мала нагрузка , ваш случай) а на другой фазе(ах) седят 10потребителей(илибольшая нагрузка)но на столб в любом случае вам лезть нельзя .СТОЙ НАПРЯЖЕНИЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если трансформатор-собственность дачного кооператива-электросети не поедут, если сетей-то дежурка работает круглосуточно. а самому лезть в ТП-не надо. Берегите Себя!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё просто, не равномерное распределение нагрузки по фазам .Рас у вас 270в. значить у кого-то 200в. или ещё меньше т.е. на одной фазе седят 2потребителя(или мала нагрузка , ваш случай) а на другой фазе(ах) седят 10потребителей.

:)

Если трансформатор выбран правильно и нагрузка не превышает номинал, то такого перекоса из-за нагрузки быть не может. Если на одной фазе большее число включило нагрузку, то у них естественно больше падение на линии (и на обмотке трансформатора) - будет например 210 В, на менее нагруженной будет 220В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Если трансформатор выбран правильно и нагрузка не превышает номинал, то такого перекоса из-за нагрузки быть не может. Если на одной фазе большее число включило нагрузку, то у них естественно больше падение на линии (и на обмотке трансформатора) - будет например 210 В, на менее нагруженной будет 220В.

если повторного заземления нуля нет, то может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если повторного заземления нуля нет, то может

А при чем тут заземление то???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если трансформатор выбран правильно и нагрузка не превышает номинал, то такого перекоса из-за нагрузки быть не может. Если на одной фазе большее число включило нагрузку, то у них естественно больше падение на линии (и на обмотке трансформатора) - будет например 210 В, на менее нагруженной будет 220В.

Совершенно верно. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть индикаторной отверткой ноль и фазу. Если будет гореть и на фазе и на нуле - отключать все нафик ИБО... !!! Запросто может перекосить и сильнее. Лично у меня холодильник прыгал по полу, а лампочки светились ярче синхрофазотрона, когда ноль на входе в дом отгорел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...