Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

zloi-alex

Нарушать или не нарушать – вот в чем вопрос

Нарушать или не нарушать – вот в чем вопрос   

36 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Много идет разговоров о бескультурности и хамстве российских водителей, да и что там разговоры, прямое доказательство тому видишь каждый день, не только выезжая на дорогу, но и просто выходя на улицу. Любимая фраза многих: что-то не устраивает – начни с себя. А теперь, давайте задумаемся, что же будет с водителем, который выедет на наши улицы и будет соблюдать все пдд и морально-этические нормы? Да его в лучшем случае просто затолкают, выжмут из ряда, не дадут проехать, и еще обматерят, чтобы не мешался! В столице это особенно заметно, но как мне кажется, в других городах ситуация не так бросается в глаза не потому что водители вежливее, а потому что просто траффик меньше…

Не менее интересная ситуация получается с пешеходами: они жалуются, что их не пропускают на «зебрах», говорят, что водители «совсем обнаглели» и все тому подобное, при этом, спокойно идут на красный свет, просто переходят дороги в неположенных местах, и в отличие от водителей, их может наказать только случай в виде вылетевшего из-за поворота автомобиля. Закон для них не писан. А водителю потом проблем столько, что врагу не пожелаешь. Вот и получается: пешеходы ненавидят водителей, водители – пешеходов, и что из этого выходит? Вместо того, чтобы быть спокойными, равноценными и равноправными участниками движения, водители и пешеходы превращаются в два враждующих лагеря… Причем, что самое забавное, большинство людей частенько бывают как в роли водителя, так и в роли пешехода, и как же быстро меняется у них настрой! Еще пять минут назад, находясь за рулем один и тот же человек готов был закатать в асфальт пешеходов, не дающих проехать, а уже сейчас кроет почем свет стоит не пропустившего его на зебре водителя…

Нигде такого нет, ни в одной стране, и вот вопрос, причиной тому является пресловутый «российский менталитет» или все же несовершенство законодательной системы и недостаток контроля за соблюдением пдд? Вроде, штрафы повысили, камер много повесили, а все равно ровным счетом ничего не изменилось. Каждый сантиметр улиц все равно не охватишь взглядом камеры, очень забавно наблюдать такую, ставшую уже привычной ситуацию: большая часть водителей давно выучила расположение камер, и теперь, проезжая те несколько метров, которые находятся под камерой, все буквально «вытягиваются по струнке» как нашкодившие дети, к которым в комнату заглядывает мама. Съезжают с выделенных полос, сбрасывают скорость, даже перестраиваться практически перестают, но вот камера остается позади и до следующего «островка безопасности» под взглядом камеры продолжается такое же хаотичное движение… Интересно, реально ли вообще такое, что на дорогах будет порядок не потому что грозит штраф а потому, что просто так правильно?

Тема поднята на автоньюсе

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Комплекс мер по обустройству и организации дорожного движения, воспитания массового сознания и "кнута" разумеется.

А в самой статье много спорных моментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сколько жесткость наказания, сколько его неотвратимость. Пока можно договориться, показать "корочку"- порядка не будет... Наши водители, приезжая в Европу, правил не нарушают, потому что знают, что ни денег не возьмут, ни договориться не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в неотвратимости наказания, это раз. Реализация через х1000 камер, стукачество других участников ДД или еще как - дело десятое.

Наказание д.б. не для всех одинаковое, а пропорционально доходу водителя - это два. Иначе бедному ничего не остается как договариваться на месте, ибо денег нет, а богатому так ни жарко, ни холодно от очередного штрафа.

Про рос. менталитет - это пустая болтовня. Наши в финке ездят по правилам, а только границу пересекли и тапка в пол, через обочину/встречку - Родина ж мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наказание д.б. не для всех одинаковое, а пропорционально доходу водителя

В Москве многие безработные ездят на Каенах и более дорогих автомобилях, как быть в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве многие безработные ездят на Каенах и более дорогих автомобилях, как быть в этом случае?

Пропорционально пособию по безработице. :D

Почему безработный может себе позволить купить дорогой авто относится к другому беззаконию.

Бессмысленно все в одну кучу валить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и не верится. Очень часто езжу по трассе Харьков-Ростов,по которой,как известно,прододит путь на юга для многих россиян,так вот-более дисциплинированных водителей,чем российские я не видел,хотя общеизвестно,что у нас и штрафы ниже и договориться легче.Кстати машины с евросоюзовскими номерами нарушают почти вровень с украинскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно, чтобы все нарушения и соответственно штрафы за эти нарушения фиксировались не Гибдд, а администрацией соответствующей территориальной структуры, ну и процент от штрафов выплачивать за выявленное нарушение. При администрации создать соответствующую структуру. Человек десять за месяц столько бабла для своего района нарубят, что и не снилось.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рос. менталитет - это пустая болтовня. Наши в финке ездят по правилам, а только границу пересекли и тапка в пол, через обочину/встречку - Родина ж мать.

Ментальность в другом. Люди летят как на пожар даже если не надо. Дурная привычка ехать как можно быстрее. Для того чтоб вечером за кружкой пива с друзьями с гордостью сказать " а я вот из строгина до садового за 10 мин доезжаю!.."

А приличное поведение за границей сродни поведения грубияна в гостях или незнакомом месте. Побаиваются. Вдруг так накостыляют, что за пивом рассказать будет явно нечего.... :D

Потому и тапку в пол на родине, что бедный, наступал себе на горло столько времени...

Это и есть ментальность. Но она, соглашусь, дитя безнаказанности.

А еще сильные мира. Дурной пример.

Простой обыватель смотрит как кто то по встречке, с маяками или ксивой, и тогда в ущербном сознании появляется зависть, желание быть таким же, чтоб ВОТ ТАК ЖЕ !...

Считаю все таки, что основная проблема в низкой сознательности населения. Как только появляется закон, так тут же ищут лазейки как обойти. Это и уголовка, и налоги да мало ли...

Причем во всех слоях. Власть придержащие задают тон, а народ подхватывает...

Лоеры выгораживают и защищают. Одних от других.

Наверно все встречали участки дорог, где можно было б разрешить обгон, повысить скорость, разрешить остановку...

Но все наоборот. Низзя, низзя, и еще раз низзяаа.

Но если с ксивой то можно. Отсюда обозленность одних на других.

Разобщенность людей, каждый бежит чтоб закрыться в машине или железной дверью квартиры. А там хоть трава не расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше, всё правильно описали. И неотвратимость, и закон для всех, и обустройство и организацию движения, и про то, что есть хорошие дороги с возможностью повышения скоростного порога, но тупо- нельзя (почему? неизвестно).

Но я считаю, что в основе всего этого- именно российский менталитет. Именно поэтому "там" мы стараемся быть культурными, а здесь хамим всем (в том числе и в вождении). Именно поэтому там чиновники и высокопоставленные люди ведут себя так же, как и простые граждане. А у нас надо обязательно выделиться, показать - какой ты крутой! Отрыжка феодального строя. Ты вассал, а я господин. Более ярко это выражено в странах Средней Азии.

"Разруха в головах" Профессор Преображенский.

Всегда стараюсь приводить примеры из жизни: так вот буквально на днях, ехал по объездной мимо г. Коломны, 2 полосы в каждом направлении, правая свободна, догоняю Трейла в 31 кузове, едет по левой полосе и не уступает, догнал, подождал, коротко моргнул, потом длинно моргнул, потом врубил дальний, он давай меня "лечить", т.е. резко тормозить. Вот и не урод он после этого? А может он даже и соклубник?

Начинать надо с себя, а то порой сами хамим, а потом возмущаемся хамством других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше, всё правильно описали. И неотвратимость, и закон для всех, и обустройство и организацию движения, и про то, что есть хорошие дороги с возможностью повышения скоростного порога, но тупо- нельзя (почему? неизвестно).

Но я считаю, что в основе всего этого- именно российский менталитет. Именно поэтому "там" мы стараемся быть культурными, а здесь хамим всем (в том числе и в вождении). Именно поэтому там чиновники и высокопоставленные люди ведут себя так же, как и простые граждане. А у нас надо обязательно выделиться, показать - какой ты крутой! Отрыжка феодального строя. Ты вассал, а я господин. Более ярко это выражено в странах Средней Азии.

"Разруха в головах" Профессор Преображенский.

Всегда стараюсь приводить примеры из жизни: так вот буквально на днях, ехал по объездной мимо г. Коломны, 2 полосы в каждом направлении, правая свободна, догоняю Трейла в 31 кузове, едет по левой полосе и не уступает, догнал, подождал, коротко моргнул, потом длинно моргнул, потом врубил дальний, он давай меня "лечить", т.е. резко тормозить. Вот и не урод он после этого? А может он даже и соклубник?

Начинать надо с себя, а то порой сами хамим, а потом возмущаемся хамством других.

+++++

Клянусь, с себя я уже начал. Я отписал в " Расход на дизеле" как езжу. Несколько зайцев сразу, экономно, безопасно, без штрафов, бережно к авто.

Ведь всего то надо выезжать вовремя и нестись не придется. И нервы целы, и машина, и топливо...

Тоже расскажу пример. Есть много знакомых которые сокрушаются присланным штрафам. Всего то 82 и штраф 300!!..

А я рисую картину. Идет толпа ровно, 75-79 но всегда находится самый-самый кому это недостаточно быстро...

И ему приходит 300р и скорость 81-83... А обижаться то надо на себя...

Ведь надо понимать что вряд ли вокруг едут одни дураки.

Тема правильная, спасибо автору!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...