Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

MSK.Oleg79

Нужна ли водительская карточка

Рекомендованные сообщения

На прошлой недели мне напомнили, что истекает срок действия моих прав. Соответственно, озадачился получением новых (взамен). Сегодня подъехал в родное отделение ГИБДД - там список необходимых документов. Список включает в себя в том числе и водительскую карточку. Где у меня храниться эта карточка - да разве же вспомнишь куда дел бумажку десять лет назад.

По логике вещей, раз у меня есть права в течении 10 лет, то значит она у меня была и водить я как-то могу. Для чего повторно доказывать, что я прошел обучение в автошколе мне не понятно. В плане наличия железобетонной логики, система в нашей стране рулит опять не туда. Но это все лирика.

Собственно сам вопрос, если не найду оную карточку, будет ли это служить основанием в отказе мне в продлении моих водительских прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Нет, не нужна. Меняли вместе с женой права, никаких карточек не спрашивали. Только медицинскую справку. Потом открывал вторую категорию - то же без проблем

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делали права в другом регионе- могут сделать запрос- это указано было на стенде. Недавно международные права получал.

Рекомендую посетить сайт gibdd.ru- там можно распечатать квитанцию на оплату и заявление (заявление еще можно найти на gosuslugi.ru).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карточка нужна, иногда ее не смотрят. ИЩИТЕ -это документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карточка нужна, иногда ее не смотрят. ИЩИТЕ -это документ.

Иногда - это когда инспектор не в духе будет?

В ГИБДД везде эта карточка указана - даже для международного ВУ. Пока стоял в очереди - ни у кого этой карточки не видел.

Смотрите внимательно список документов:

Получатели услуги

Физические лица

Граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации.

За услугой можно обратиться:

Лично

Необходимые документы

1. Водительское удостоверение (оригинал, 1 шт.)

Необязательный

Предоставляется на все время оказания услуги с возможностью возврата по требованию Заявителя

2. Медицинская справка (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Медицинская справка (форма N 083/У-89).

3. Документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители (оригинал, 1 шт.)

Необязательный

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

К таким документам относятся: паспорт с отметкой о регистрации, свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также другие документы (справки) с отметкой органа ФМС России о регистрации.

4. Документ, удостоверяющий личность (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся:

паспорт;

удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);

военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

5. Справка, подтверждающая выдачу водительского удостоверения (оригинал, 1 шт.)

Необязательный

Предоставляется без возврата

Приложение № 2 к Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Стоимость услуги и порядок оплаты

Госпошлина за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе - 800.0 руб.

Госпошлина за выдачу временного разрешения - 500.0 руб.

Результат оказания услуги

Выдается:

1. Водительское удостоверение (оригинал, 1 шт.)

Выдается в конце оказания услуги

Образцы водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

На период проведения проверок заявителю выдается временное разрешение с произведенной записью "Удостоверение на проверке", заверенной подписью должностного лица и печатью Гоcударственной инспекции в порядке, установленном Инструкцией.

Происходит:

Внесение выданного водительского удостоверения в реестр. (Новая запись в регистрах, кадастрах, реестрах)

Сведения о выданном водительском удостоверении заносятся в реестр выдачи водительских удостоверений и временных разрешений на право управления транспортным средством.

Формы получения:

Лично

Источники:

http://www.gosuslugi.ru/ru/memo/printable....28&tid=1762

http://www.gibdd.ru/info/exm-replacement/

Ежели кто-то будет требовать других документов-требуйте письменный отказ в предоставлении услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны - сейчас ее не требуют обычно, сверяются с базами данных выданных ВУ.

С другой стороны - а вы не пробовали потерять документы на квартиру? Или ПТС? В принципе - одинаковые документы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне - так это глупая бумажка, это все равно что справка из института, в том что я учился, которая подтверждает мой диплом. Кстати поразился сколько людей восстанавливают права и ПТС - в очереди процентов 50 таких было. Так что следите за документами, беготни потом - мама не горюй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего подобного! Совсем разные документы. И свидетельство об окончании курсов (карточка) нужно только при первом получении прав. Практически я получаю окончательный документ на основании ранее выданного. И даже при утере прав ее не требуют - ибо с 1998 года ведется база (срок действия прав не более 10 лет). И запрос посылать не будут - я, например, в Риге сдавал на права - посылать туда запрос - бесперспективно. Да и вряд ли вы помните название той бурсы, где учились вождению. Ну и последний аргумент - а если я сдавал экстерном (раньше такое очень часто практиковалось) - так у меня ее вообще нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В карточке надо поставить отметку о смене прав если в дальнейшем будете менять регион проживания, то есть чтобы в дальнейшем не было проблем с заменой прав в новом регионе проживания.

Так же могут попросить карточку если получали права изначально в другом регионе, но это крайне редко бывает.

А так её не требуют вообще, но лучше этот документ не терять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копию справки можно сделать в том заведении, где обучался. Надеюсь скоро вступит закон, когда за справками бегать не придется, сами конторы будут получать электронно, тогда заживем. Неужели в РФ это возможно? Бюрократы же удавятся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как вкладышь с оценками к диплому.....вроде бы показывают сам диплом при устройстве на работу (редко показываешь как учился в течении 5 лет), но без вкладыша с оценками сам диплом недействителен....

А с Водительским удостоверением получается, что сама корочка об окончании Автошколы в ГАИ не так важна, как Водительская карточка......

У меня у товарища мать постирала эту водительскую карточку 10 лет назад в Дагестане......а когда он в Ханты-Мансийске пошёл менять права, то ему сказали нужна Водительская карточка....и ему мать с Махачкалы выслала обрывок постиранный с размытыми печатями.....и он это всё принёс в ГАИ :) и там ему выдали права и новую водительскую карточку....

Я так понял в разных регионах РФ по разному принимают доки на смену ВУ.....

У меня несколько товарищей сдавали Водительскую карточку, а корочку об окончании Автошколы не приносили......и получали новое ВУ (нового образца уже)...странно даже........и ещё обязательна была справка о здоровье (вот с ней было возьни...она нового образца стала (делать её утомительно) и "купить" справку о здоровье стало нереально")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...