Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

a_m_p

камера переднего вида

Рекомендованные сообщения

Точил саму камеру, эмблему и решетку (в месте где стоит эмблема). Задача была как можно больше выдвинуть и поднять камеру, и чтобы смотрела максимально вниз при минимальном захвате бампера. Получилось так, что на экране бампер виден примерно на 3-5 мм. Другой вопрос, что определять расстояние надо не по земле, а на высоте номера, а если объект выше или ниже этой точки, то это трудно. Задней камерой я легко паркуюсь до 5 см, а тут получается минимум 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

что определять расстояние надо не по земле, а на высоте номера, а если объект выше или ниже этой точки, то это трудно. Задней камерой я легко паркуюсь до 5 см, а тут получается минимум 20.

При том, что задняя камера, очевидно, висит выше. Парадокс.

Я пришел к тому же выводу. Но если объект выше лого (капота), то его видно и так и на 20 см можно легко поставить например по отражению фар. Если ниже, то это или бордюр и тогда можно парковаться до колеса (или защиты) или придется выйти и посмотреть. В моей практике такое препятствие бывает раз-два в год. В любом случае, как мне кажется, передняя камера должна стоять как можно ниже. Например на уровне низа бампера, но на практике это реализуемо в саудовской аравии, а с нашим гуано, летящим с октября по май постоянно и летом после каждого дождя - нет.

 

Вопрос: при такой установке, где углы бампера понятно? Опять же я про свою параллельную парковку.

 

P.S. А может найти блок, который рисует парковочные линии и (заодно) позволяет их регулировать? Тогда можно опытным путём выставить красные линии до 10 см?

P.P.S. А можно на "ты"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно

Где углы не понятно из-за широкого угла камеры и округлого бампера, по сути двойной эффект загиба в разные стороны. 

У меня самоцелью было именно переднее приближение к низким машинам и заборчикам.

У меня проблем с параллельной парковкой проблем нет, поэтому линии не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я трижды перечитал последние 2 страницы, но так и не понял, в каком месте ты провода резал, когда пытался подключить включеннуэ камеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! Как думаешь, у нового пасфайндера принцип магнитола такой же? Наверняка.

Тогда вот: сам блок 284A1-3KA0A, а вот место его установки:

11649f4365ac42adc9f16581dbb3859c.png

 

Поэтому камера воткнутая в разрыв далее геометрической середины пятой двери работать и не будет. Т.к. я лично понял по схемам выложенным выше, что дальше видео гонится по цифровому интерфейсу.

Ч.Т.Д

 

Вобщем получается бред: вместо того, чтобы притащить один аналоговый сигнал к магнитоле, к пятой двери подтянуты сигналы с датчика поворота руля, как минимум. Но инженерАм ниссана виднее.

 

Ну и тебе придется вытащить провод от камеры к 5ой двери и сколхозить там (например) схему из 5ти реле, предложенную парнем с drive2ru.

 

Если речь идет о допиле магнитолы, оцененной в 4 рубля, я бы (несмотря на то, что уже куплен монитор) в даннной ситуации задумался: а стоит ли время, затраченное на разбор 5ой двери и протяжки кабелей через весь салон денег, которые просят.

 

Просто я лично буду дольше искать, как снимаются пороги, накладки боковины, разбирается дверь. Там если чего сильно дёрнуть, то потом или будешь ездить с оторванными защёлками или что-то покупать на замену. А за протяжку проводов, кмк, меньше чем за 2 рубля никто в Дефолт-сити не возьмется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рвал на входе в мафон, т.к. думал, что сигнал аналоговый. На схемах сервис-мануала был Camera Control Unit на левом крыле в багажнике. Разобрал - нету его там. Где-то была версия, что он может быть за бардачком - тоже нету. Решил не играть в головоломки - поставил монитор и голова и РУКИ успокоились)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну то есть, разбирать машину для тебя не проблема? Тогда надо искать правильный сервис мануаль! =) Искать блок и втыкать в него волшeбную схему из релюшек или переключатель 2-3 камер с кнопкой из Поднебесной.

 

При случае выложи, плиз, фото установленной камеры (фас, профиль) и что видно на экране. Наверняка, кому-то сгодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятой двери подтянуты сигналы с датчика поворота руля, как минимум
там и CAN шина присутствует. и этот блок судя по всему и крутит линии парковки.
. Где-то была версия, что он может быть за бардачком
там стоит система кругового обзора.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на левом крыле в багажнике
на правом
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на правом

МВВ, а можно картинку или ссылку, дабы убедиться?

 

А ты, Андрей, разминай успокоенные руки, покупай релюшки и иди путём высокотехнологичного самурая до конца! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, опечатался, на правом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МВВ, а можно картинку или ссылку, дабы убедиться?

post-31208-0-01474700-1412180749_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоткал вечером, поэтому бампер внизу экрана не очень видно. 

Плоскость решеточки камеры не параллельна плоскости эмблемы.

post-20677-0-05580100-1412227417_thumb.jpg

post-20677-0-83751500-1412227437_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, у меня по ощущениям не глубже стояла. Но картинка разительно отличется.

 

Я ссылку на пост поставлю: http://x-trail-club.ru/topic/16712-kamera-perednego-vida/?p=354426

Потому как движок форума почему-то не дал мне возможность повторно вставить картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрель, точило и маленькая болгарка.

Камера эта к иксу изначально не подходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в рамку номерного знака камеру переднего обзора кто-нибудь устанавливал? Или лучше все же универсальную в логотип ниссан? Мне кажется, ту что в рамке номера проще устанавливать будет. Выбрал такой вариант, пока сомневаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрал такой вариант, пока сомневаюсь)

 Правильно сомневаетесь.

Раз, два, три навскидку. Смотрите размеры и углы - у кого куда как загнуто. А в рамке заляпываться будет в разы больше имхо. А если уж рамку, то в 2 раза дешевле .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камера в рамке - бесполезная вещь, тока вспомнить ощущения от камеры с бампера в Need for Speed. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею опыт установки камеры в занчок и вариант подключения к штатному зеркалу на тридцатьпервом!

Не я первый, возможно не я последний, но не передать привет и спасибо родоначальнику не могу. Спасибо ему за схему:

post-33789-0-73469200-1433849646_thumb.jpg

 

По сути всё! Остальное дело техники. Покупаем пятиконтактные релюшки, камеру, провода и паяем вот такую гидру:

post-33789-0-89340200-1433849662_thumb.jpg

 

Впихиваем камеру в значок:

post-33789-0-15471600-1433849673_thumb.jpg

да, выглядит камера не очень, более того, стреляет она тоже не туда куда надо, а несколько выше положенного. Определить расстояние до впередистоящей машины невозможно, камеру надо направлять ниже, но об этом в следующей серии...

Очень неприятен процесс протяжки проводов и кабелей в салон. Для этого надо снять патрубок воздухозаборника, открутить короб воздушного фильтра, отодвинуть его слегка в сторону и при помощи жесткой проволоки пробураться в салон (или из салона) через резиновый уплотнитель, а затем при неимоверной ловкости рук протащить все проводочки... справился один, но вотографировать уже было нечем, пятками не научился.

 

И самое интересное - процесс подключения:

post-33789-0-13306100-1433849686_thumb.jpg

Подключаться можно сюда (а можно, как посчитал родоначальник и идейный вдохновитель, в зеркало... но в стойке удобнее).

Куда и как:

белый с серой полосой (+ от зажигания) — плюс я брал не тут, но можно воспользоваться и этим;
черный с серой полосой (масса) — тоже оставил в покое, заминусился на кузов;
зелёный с серой полосой (+ появляется после переведения рычага селектора передач в режим R) — сюда надо будет подключиться;
красный и черный (питание штатной камеры, 6 вольт) — их трогать вообще не надо, если вы приобрели 12-вольтовую камеру;
белый и зелёный (видеосигнал с камеры) — и вот сюда надо подключиться;
черный с серой полосой (экран) — а это можно не трогать.

"Блок" из спаяных релюшек я расположил под зоной отдыха левой ноги (под полом) - там много места.

 

Дальше надо было сделать выключатель всего этого дела, но покупать что-то типа

post-33789-0-30609600-1433850117_thumb.jpg

от Колеоса (28448-8722R) задушила жаба, так, что пришлось пока исхитриться и впихнуть рядом с прикуривателем маленький переключатель от компьютера.

 

По итогу режим работы камер такой:

Нажимая на кнопочку - включается передняя камера, переводишь рычаг селектора КПП в режим R - включается задняя скорость, переводишь рычаг селектора КПП в любой другой режим - включается снова передняя камера, нажимаешь кнопочку в положение "ВЫКЛ" - передняя камера отключается.

Также сохранился штатный режим работы задней камеры - просто переводишь рычаг селектора КПП в режим R - включается задняя камера, переводишь рычаг селектора КПП в люой другой режи - задняя камера выключается и все....

За сим всё, осталось допилить камеру и направить ее в нужное место, но это пока в процессе...

Изменено пользователем Медведь Медведич
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею опыт установки камеры в занчок
так в каком стандарте работает передняя камера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...