Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

FOX

Зона действия знака - 10 метров, а дальше - лишение прав (Кирилл Бестужев)

Рекомендованные сообщения

Некоторое время назад я направлял запрос в ГИБДД касательно применения Правил Дорожного Движения в части зоны действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30.

Тогда этот вопрос заинтересовал меня в первую очередь по причине установки на ТТК перед разветвлениями световых табло со знаками ограничения скорости. Через некоторое время выяснилось, что на ТТК имеют место случаи лишения прав водителей, введенных в заблуждение указанным табло.

Итак, ответ УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве:

SDOC9566.jpg

Соответственно вот что получается: разветвление - перекресток, соответственно зона действия запрещающих знаков им прекращается. Таким образом световое табло, стоящее за 10 метров до разветвления, устанавливает скоростной режим на эти 10 метров и не более того. Как хорошо видно на фото ниже, никаких других знаком после стойки, на которой горит "80", больше нет. Соответственно все водители, предполагающие, что на этом участке разрешена скорость 80, нарушают ПДД. Да, формально они должны знать, что разветвление прекращает действие знака 3.24, но, согласитесь, понять это в условиях дороги, что знак над головой повешен ради 10 метров дороги - сложно.

vlcsnap-2011-10-31-11h13m38s148.jpg

Соответственно сегодня я направлю в ГИБДД и Правительство Москвы запросы с требованием световые знаки отключить (либо использовать для других целей, нежели установление ограничения скорости дорожного движения) и разобраться, в чью светлую голову пришла идея поставить знак в таком месте. А потом соберем инфу по другим таким знакам (с ходу я еще два знаю, но надо их сфоткать для наглядности) и тоже соответствующие заявления напишем.

Кирилл Бестужев

http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=488309

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Меня вот еще что интересует в этой связи, но все у самого руки никак не дойдут посмотреть.

Можно ли вообще такие указатели дорожным запрещающим знаком считать? Там белые (желтые) буквы на черном фоне.

Интересно, что ГОСТ об этом говорит.

КАЖЕТСЯ мне, знак у нас должен быть черные буквы на белом фоне с красной рамочкой :) и не наоборот.

т.е. я бы как раз так говорил, если бы там горело 60, а рядом знак 80 висит (такие места есть на ТТК).

Но это лишь КАЖЕТСЯ.

Если кто знает, поправьте сразу, чтобы мне бедному в ГОСТЫ не лезть ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати эти знаки на табло носят рекомендательный характер или аналогичны железным по своей юридической силе ? Ну простой пример - МКАД , висит железный знак ограничение 100 км, на табло горит 60 ( допустим в сильный снегопад ) , я еду 100 , нарушаю или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд сама идея неплохая, разрешать большую скорость движения при благоприятных дорожных условиях и ограничивать при плохих. Делать это гибко и рационально. Другое дело, что делать это нужно по правилам и чтобы не было возможностей злоупотребления в плане писем счастья с неперенастроенных камер или гаишника с жезлом позади этих 10 метров. Кстати, по фото однозначно не скажешь, что там есть 10 метров.

я еду 100 , нарушаю или нет ?

Теоретически нет, т.к. этот знак можно расценивать как временный, а он имеет больший приоритет. Другое дело как это временное допущение "отслеживают" висящие на мкад камеры фотофиксации!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически нет, т.к. этот знак можно расценивать как временный, а он имеет больший приоритет.

Тогда выходит нарушаю ? или я должен ехать 60 только до ближайшего разветвления или железного знака 100 ? Есть у нас юридическая база под эти знаки на табло ? в ПДД на этот счет ничего нет, ну всмысле что знаки на табло приравнены к временным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ПДД какие знаки приведены? А знаки с табло есть в ПДД? Лично я расцениваю информацию с этих табло как вредную и бесполезную для водителя, т.к. она отвлекает внимание и не несет никакой полезной информации.

Вот когда в ПДД появятся знаки на электронных транспарантах - тогда и поговорим.

Я считаю, что игнорируя эти картинки - не нарушаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда выходит нарушаю ?

Да.

Сорри, невнимательно прочитал предыдущий пост.

*****************************************************************************

Нормативная база

ГОСТ Р 52290-2004

"Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования"

5.2.1 Знаки изготовляют с использованием световозвращающих материалов, с внутренним освещением, с внешним освещением. Элементы изображения черного и серого цветов знаков не должны обладать световозвращающим эффектом.

Допускается изготовлять знаки со световой индикацией с обозначениями надписей и символов в матричной форме. При этом допускается заменять надписи и символы черного цвета на белый или желтый цвет, а белый фон знаков - на черный в случаях, если это не приведет к их ошибочному восприятию. Замену красного цвета фона, символа и каймы знаков и размеров их изображения не допускают.

Полный текст тут

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд сама идея неплохая, разрешать большую скорость движения при благоприятных дорожных условиях и ограничивать при плохих. Делать это гибко и рационально.

Где-то был гост (он еще от 60-х годов), знаки ограничивающие скорость изначально введены для ограничение скорости при плохих погодных условиях, при хороших погодных условиях ограничения не работают. Только кто-то где-то подзабыл, перевернул закон под себя и стало очень удобно на этом зарабатывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарушаешь до следующего знака . а они на мкад часто стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то всю описанную ситуацию с зоной действия знаков 10 метров можно абсолютно точно квалифицировать, как ЦИНИЧНУЮ автоподставу. Как наш президент (ПОКА) там выражался насчет своего народа - что у него ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ? - так вот Вам пример МОРАЛЬНОГО НИГИЛИЗМА государства в лице ГИБДД. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...