Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Alex Puff

Беломорье

Рекомендованные сообщения

Клёва сгонял.......Особенно про Севск (Северодвинск) я читал с упоением - это моя Родина, а на "Звездочке" я работал.........Посмотрев твои фотки - хочу туда с еще большей силой.........

Все места узнал.......хехехе

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Сурово и красиво. Немного завидую.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Так ведь это я чернику ем!!! :D

Алексей, экипаж №2

Продолжение в студию!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый отчет! :good:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - прошу любить и жаловать! AlexSapp - мой старый и лучший друг - тоже Алексей. Штурман второго Икса. :) Новый участник нашего клуба!!!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю. Часть вторая - Вологда.

Утром встаем и идем гулять в Вологодский Кремль - благо он совсем рядом.

5604630.jpg

5604637.jpg

Центр города весь просто вылизан до блеска. Все домики отреставрированы, чисто, огромное количество цветов. Очень понравилось! Почти все дома - деревянные двухэтажные.

5604640.jpg

Иногда просто сказку напоминают

5604645.jpg

5604632.jpg

И вообще - центр Вологды - такой неспешный провинциальный город. Речка, церкви, утки...

5604626.jpg

Очень понравился памятник первому электрическому фонарю - в натуральную величину и бронзовая собачка рядом с поднятой лапкой...

5604651.jpg

Гуляем, кормим уток. Разительно отличается погода. В Архангельске было прохладно в куртке, а тут - жарко в футболке.

Сходили в Музей вологодских кружев (там фотографировать можно только за деньги). Впечатление... Это просто непередаваемо! Я физически не представляю как все это делается - какое надо иметь терпение, усидчивость. ОЧЕНЬ красиво! Этим реально надо гордиться. И современные мастерицы создают произведения, ничуть не уступающие старым. Реально - музей, который надо посетить хотя бы раз в жизни.

Вечером случайно обнаруживаем что в гостинице рядом с нами живет еще один московский клаббер с Ниссан-Клуба! Воистину - земля маленькая! :)

На следующее утро оставляем посещение еще одного музея - Музея Забытых Вещей. Не в смысле - потерянных, а вышедших из обихода. Очень познавательно. Правда немного грустно. Такая атмосфера уютная

5604434.jpg

На выезде из Вологды затариваемся молочной продукцией - там она раза в 2-3 дешевле чем в Москве. И прощаемся с городом.

Едем по М8 до Пречистого и сворачиваем в сторону, чтобы не объезжать через Ярославль и Кострому. Наш путь лежит по направлению Пречистое - Любим - Буй - Галич - Чухлома. Дорожка разная по качеству. Самое сильное впечатление оставляет кусок дороги Буй-Галич. Планировалось, что это будет новая федеральная трасса Киров-Вологда. Его строили-строили, а потом бросили, не достроив 16 км. Едешь по автобану

5612782.jpg

а потом скачешь по разбитому проселку - нам повезло что было сухо.

5604557.jpg

Чем дальше от больших трасс, тем слабее заметна цивилизация. :) На бензоколонках, например, нельзя заправиться "до полного бака". И банковские карты не принимают...

5604555.jpg

К вечеру добираемся до конечного пункта - моей любимой деревни Красная Нива Чухломского района Костромской области.

5604562.jpg

Вот такой там у меня есть дом (это старое фото)

5612888.jpg

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это путишествие!!! :good: Красота какая.. Молодцы, завидую немного... там воздух наверное чистейший..

Фотоотчет супер!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жалко - просто до слез, что с каждым годом деревня уменьшается, пустеет и разрушается. Здесь совсем недавно жили мои родственники

5604569.jpg

народ потихоньку перебирается на тихое лесное кладбище рядом с полуразрушенной церковью

5604575.jpg

почему люди такие жестокие???

5604578.jpg

ездим по окрестностям. Дороги зарастают

5604619.jpg

деревни тоже

5604623.jpg

все растаскивается, разбирается и распиливается... :( Это дом брата моей бабушки. Тоже никто уже не живет

5604621.jpg

и только природа постепенно забирает обратно свое. И на месте грядок опять растут полевые цветы

5612884.jpg

Решаем навестить местные достопримечательности - уникальные деревянные резные дома в лесной глуши. В последнее время они стали местами настоящего паломничества автотуристов. Достаточно набрать в Яндексе фразу "лесные терема Чухлома"

Первый - в деревне Погорелово

5604596.jpg

за ним стараются более-менее следить нынешние хозяева. Очень красиво!!!

5604595.jpg

5604601.jpg

Сама деревня - мертвая. Нет ни света, ни дороги, ни моста через реку. Постоянных жителей тоже нет

5604605.jpg

Второй дом чуть дальше от нас - в деревне Осташево. К нему вообще можно дойти только пешком. Последние 2 километра можно проехать разве только на ГАЗ-66

5604590.jpg

Дом - великолепен!!!! Резной, с башенками.

5604581.jpg

5604584.jpg

к сожалению, он практически утрачен. Только пару лет назад группа энтузиастов из Москвы решила его спасти - они собственными силами стараются сохранить хотя бы то, что еще осталось

5604591.jpg

Вокруг - такая же мертвая деревня, лес и тишина...

5604583.jpg

Сказка, только грустная. :(

5604582.jpg

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли мы не посетить и близлежащие города. Это тихая, маленькая Чухлома (ударение на У)

5604540.jpg

которая стоит уже более 600 лет на своем месте

5604538.jpg

и рядом с которой, на высоком берегу Чухломского озера

5604552.jpg

стоит потрясающе красивый Авраамиево-Городецкий монастырь

5604542.jpg

его, к счастью, восстанавливают. Очень красиво, просто дух захватывает!

5604543.jpg

Такой же спокойный и неторопливый - Солигалич, то есть Соль Галицкая.

5604616.jpg

В нем осталось все и с дореволюционных времен и с советских

5604617.jpg

Резные наличники почти на каждом доме

5604609.jpg

Просто ностальгия.. :)

5604613.jpg

И продукты местного производства, на которых даже нет штрихкода! :) Вкуусно!!!!

5604614.jpg

Даже сосед Кузя согласился на порцию такой продукции! :P

5604572.jpg

Ну вот, собственно и все... Очень не хотелось возвращаться обратно в Москву, на работу. Но никуда не денешься.

Итог - 3600 км на спидометре, куча фото и впечатлений. Позже, скорее всего, будет фильм - это уже работа AlexSapp.

Иксы пробежали все эти дороги практически без потерь - только колесо Т31 нашло где-то гвоздь

5604580.jpg

Все! Спасибо!!!

5604441.jpg

  • Upvote 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер отчет!

Только жаль, что все деревни рушатся ((((

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень жаль... Там столько всего было хорошего. Детство...

Россия - это не Москва. Россия - это вот такие деревни...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...

Сама все каникулы проводила у бабушки в деревне, деревня была большая.... А сейчас только 3 дома жилых (4 человека) и на лето мы приезжаем и семья из Северодвинска.

Но пока наше государство не возьмется за все это, то ничего не изменится.

Позор нашей стране закупать зерно и мясо у других стран

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируется в этом месяце тоже поездочка в Архангельск ( сколько раз был до малых карел так и не добрался)-но фотки раздразнили- выделю денек.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень живые фото получились.. теплые. Удачи вам в будущих и нынешних путишествиях!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёши, спасибо большое! Тоже очень люблю северную природу (сам с Новгородской области) :good:!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не могу без этих краев. Я опять уже тут. Гуляю по лесу, собираю грибы, дышу осенним чистым воздухом... Так не хочется в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клёва сгонял.......Особенно про Севск (Северодвинск)

Классный репортаж, Alex Puff.

dELIcE, кем на Звездочке работал? Я не думал, что меня судьба забросит за 3 тыщи верст на южный берег Северного Ледовитого Океана. Но так случилось, что уже три года работаю на Архангельском предприятии. Очень много друзей-коллег - работников Звездочки, Севмаша и т.д. Так что могу передать привет. Влюбился в Север - не по детски. Даже скучаю, когда долго дома на отдыхе. Тоже мечтаю свозить своих на Север, показать всю красоту и убогость и силу Русского народа. Пообщавшись с северянами, теперь думаю, что только там и осталась настоящая Россия. Люди здесь не похожи на тех кто живет в средней полосе, похожи чуть-чуть на Питерцев. Говорят, что думают, не хитрят, не лебезят, если уважают, то по делу, начальства - не боятся - режут правду в лицо.

Спасибо, сам был во всех местах, что на фотках, смотрел с удовольствием.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...