Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Metyou

Нордкап и Шпицберген

Рекомендованные сообщения

Может кто заинтересуется по поездки на машинах (один не поеду точно, но если кто присоединиться...).

Россия,Финляндия, Норвегия,Шпицберген,Норвегия,Швеция,Финляндия,Россия . Июль месяц 2012г.Общий километраж более 3000 км, время чуть более 2 недель. В дороге отдыхаем в нормальных гостиницах. План по поездки смогу взять полностью на себя.(на Шпицберген , конечно же придется на самолете, без машины...хотя ...если есть среди нас клевые ребята..))).).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Россия,Финляндия, Норвегия,Шпицберген,Норвегия,Швеция,Финляндия,Россия

Неподъёмно по деньгам. И смысла нет. Или ооочень долго. Уже неоднократно обмусолено на Винского, да и просто логично: северная Норвегия (Нуркап, Лофотены, Будё, Му и рана) отдельно, центральная (от Трунхэйма до Бергена) отдельно. Ну на край Южная + Центральная. Хотя после центра и севера, на юге откровенно ничего интересного нет.

Возможно за один раз - но это месяц. Есть безумцы, которые за 15 дней разом проезжают всё. Но все честно говорят, что это не отдых.

А почему именно Свальбард? В Исландии уже были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея опыт соблазнения на "вон-туда-вон" рекомендую сразу выкладывать примерную смету поездки с допом (риски), тогда смоеже работать по фокусной группе, иначе весь возможно конструктивный диалог внезапнА закончится: "скокА?! неее...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на Шпиц поехал бы точно! Сам давно хочу! Ну и так-же в это лето проехал 9 стран по Европе, без тачилы, вкусы к "захватить побольше на единицу времени" остались, но зарекся это делать без машины. Уж очень много интересного проходит мимо, и не остановишься.

Тока две недели маловато ИМХО, хотя бы месяц!

Буду следить за темой, так-то меня в качестве кандидата можно рассматривать 100 пр!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось описание Шпицбергена:

Архипелаг эмигрантов и медведей

Шпицберген, или Свальбард по-норвежски, - арктический архипелаг, состоящий из четырех крупных и более тысячи мелких островов. От него рукой подать до Северного полюса. Уникальная по красоте и юридическому статусу территория площадью свыше 63 тысяч кв. км. Официально принадлежит Норвегии, но согласно Парижскому договору о Шпицбергене 1920 года, позволяющему любой стране заниматься здесь хозяйственной деятельностью, архипелаг открыт для всех. Сюда не требуется виза, здесь отсутствуют граница и таможня, а на товары нет налогов. Любой эмигрант может приехать на архипелаг и остаться здесь жить при условии, что у него есть деньги или работа. Основные занятия населения - добыча угля и экзотический туризм.

Прагматичные норвежцы, открыв двери для всех, немедленно избавляются от балласта. "На Шпицбергене, к примеру, не могут жить бомжи, - объясняет советник губернатора Йорген Йоргенсон. - Они просто замерзнут. Или безработные. Кто их будет кормить? Здесь нет никаких социальных льгот или пенсий. Тут к нам приехала болгарская семья. Они продали все свое имущество, чтобы иммигрировать на Шпицберген. Добирались сюда полмесяца - на поезде до Норвегии, потом самолетом, ночевали на вокзалах и в аэропортах. Приехали на архипелаг, за три дня потратили все деньги, а работу не нашли. Они говорили только по-болгарски. Что нам с ними было делать? Мы купили им дорогущий билет до Болгарии и отправили их восвояси. Это дешевле, чем возиться с ними здесь".

На Шпицбергене не любят бедных, старых и больных. Здесь не принято умирать. Есть отдаленное кладбище для внезапно умерших - жертв природных катаклизмов, отчаянных авантюристов или просто неудачников. Те, кто планирует достойную старость и респектабельную смерть, отправляются загодя на материк. Болезни здесь кажутся почти непристойными. Есть, конечно, больница, где вам вырвут больной зуб или удалят аппендикс, но в серьезном случае спровадят на Большую землю. На Шпицбергене нет даже аптеки (таблетки от головной боли покупают в супермаркете). Впрочем, зимой вирусы и микробы, вызывающие гнилостные и воспалительные процессы, вымерзают в сухом, разреженном воздухе, пока летом их снова не завозят корабли.

отсюда

http://norse.ru/geography/norway/svalbard-part1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KNTi,Враг,Digi: В пол мира побывал, в Исландии и Шпицбергене не был еще, но безумно хочется.

Ну, да.. не дешево. Только перелет с Трумсё и обратно, проживание три дня , и покушать почти вдоволь обходиться по средне-минимальным расценкам 45 тыс. Это не считая отели по дороге, и бензин (их набросал мой друг), он сказал потянет примерно на 40-46 тыс). А по времени займет около 18-19 дней.

Digi: Место пилота.. свободно.;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по средне-минимальным расценкам 45 тыс. Это не считая отели по дороге, и бензин (их набросал мой друг), он сказал потянет примерно на 40-46 тыс). А по времени займет около 18-19 дней.

Digi: Место пилота.. свободно.;-)

Цены я только тут считал уже как минимум дважды. Подтверждаю, 18 дней где-то так и тянут 40 тр с носа, если едут 2 человека.

Билет в сезон туда-сюда от 200$. В среднем 500$ (если за неделю не покупать). Вот только вопрос: стоит ли в такую даль ехать на 3 дня? =) Потратить тучу денег. Там же не памятники и музеи глядеть.

Я при поездке на Лофотены и острова рядом (Хиннёйя, Аннёйя, Лангойя) понял, что чтобы нормально и спокойно посмотреть всё надо минимум 20 дней (без дороги из Россеи и назад). Но, с другой стороны, есть люди, которые за 2-3 дня проезжают - потому как вся территория по размеру меньше московской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрка, а ты сам летом кудысь планируешь? Может, я бы присоединился бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрка, а ты сам летом кудысь планируешь? Может, я бы присоединился бы...

Я сам в марте (если меня до этого момента не признают законным наследником дедули Рокфеллера со всеми вытекающими финансовыми бонусами) планирую расстаться с иксом в частности и "рулем" как таковым на неопределенный срок. =( Поэтому скорее всего - никуда. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...