Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Dachmobiler

Запах при выключении кондея

Рекомендованные сообщения

Летом пользовался климатом ежедневно.. А осенью стал пользоватся только при запотевании стёкол 1-2 раза в месяц... При выключении стал появлятся едкий неприятный запах... Не знаю как пахнет фрион, но запах как буд то какой то технической жидкости... :crazy:

Кто нить сталкивался с подобным?

ПС.

Может ли это быть связано с падением уровня антифриза ? вроде как события между собой не связанные но тем не менее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Фреон - ни как не пахнет. :yes: А вот антифриз, без контрольно вытекающий по капотом - может очень даже пахнуть. А вообще могут пахнуть любые технические жидкости имеющие течь в подкапотном пространстве. Тормозная жидкость например. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли это быть связано с падением уровня антифриза ? вроде как события между собой не связанные но тем не менее?

Не связано, однозначно. Кондей - отдельная герметичная система. Иначе фрион испарится. Система охлаждения имеет сообщение с атмосферой - горизонтальный пропил на торце горловины расширительного бачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе климатической установки тоже стал обращать внимание на специфический запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе климатической установки тоже стал обращать внимание на специфический запах.

При работе кондиционера, на его испарителе накапливается слой пыли. В последующем этот слой пыли, говоря простым языком "загнивает", и в салон автомобиля начинает поступать неприятный запах. Бактерии которые в огромном количестве собираются на осушителе кондиционера могут вызвать различные заболевания. Чтобы избавиться от этого явления необходимо очистить осушитель и вместе с ним воздуховоды. Для этого необходимо приобрести очиститель кондиционера в аэрозольной упаковке. В комплекте с ним прилагается силиконовая трубка с распылителем на одном из концов, эта трубка вставляется в воздуховоды ив них нагнетается содержимое баллона. Самое трудное это проникнуть в зону расположения осушителя. Для этого можно попробовать просунуть трубку через корпус отопителя, а при наличии подъёмника или смотровой ямы просто просунуть трубку в дренажный шланг кондиционера до упора и также распылить содержимое баллона, поворачивая при этом трубку баллона. Дальше действовать по указаниям производителя очистителя. А для профилактики загрязнения осушителя кондиционера необходимо чаще менять салонный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого необходимо приобрести очиститель кондиционера в аэрозольной упаковке...

Как я назвал - запах гнилых тряпок. Действительно это и есть те самые бактерии, поселившиеся на испарителе. Проделывал сею процедуру, вроде помогло. Правда трубочку от болона я так и похоронил в середине воздуховода, таперича не достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по пробовал промыть осушитель. Начал с дренажного шланга кондиционера трубка вошла всего на 10-15 см... тогда я стал зажимать шланг, что бы жидкость могла подняться выше..так вот способом я вылил пол балона... После этого в салоне поочерёдно просунул через центральные боковые воздуховоды трубку(она вошла целиком) и вылил оставшиеся пол балона...Поменял фильтр салона...

10 минут просушил тёплым воздухом...

Подскажите пожалуйста на сколько см должна входить трубка в дренажный шланг?

Продавец в магазине сказал, что надо вытащить салонный фильтр и просунуть трубку к осушителю....

Но там стоит вентилятор и это по моему не реально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испаритель, осушитель, черт его знает как зовется. В общем внутрях приборки примерно по середине. Я туда брызгал путем удлинения шланга от болона подсобными средствами в гараже. В дренажный шланг у меня тоже примерно см. на 15 трубка вошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста на сколько см должна входить трубка в дренажный шланг?

Продавец в магазине сказал, что надо вытащить салонный фильтр и просунуть трубку к осушителю....

Но там стоит вентилятор и это по моему не реально....

У меня трубка на баллоне с очистителем была длиной около 0,7 метра. В дренажную трубку вошло около 50-55 см. Через салонный фильтр я тоже пробовал, это возможно, но во-первых трудоёмко, во-вторых не эффективно, т.к. не знаешь дошла ли трубка от баллона до осушителя или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите а нельзя всё сделать проще? Снять филтр включить печку перевести забор с салона и во всасывающий колектор вдуть содержимое балона. <_< Ведь химка также пройдёт через испаритель и должна очистить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно в режиме рецеркуляции воздуха в салоне, в том месте где стоит салонный фильтр (естественно без него), переодическим распылением, закачать туда содержимое балона, дать 15 минут постоять при выключенном обдуве и всё. При естественном конденсате всё потом смоется через дренажную трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...