Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Ну вот и наша куча-мала фоток https://yadi.sk/d/D9aC0KIWu6Eud

  • Upvote 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Ну что, время собирать камни.

 

Наш эпипаж безмерно благодарен вождю Кириллу за полугодовой архитруд по подготовке Карельского нашествия и последующий двухнедельный выпас городских аборигенов на просторах Карельских красот.

Огромное спасибо всем экипажам за дружную компанию и весело проведенные две недели. Ввиду наличия в нашем экипаже самого младшего участника – Андрейке перед поездкой исполнилось 5 лет – мы, возможно, держались несколько обособлено, в своем ритме. Не обессудьте.

 

Теперь, коротко о впечатлениях по всем посещенным местам.

 

Вологду наш экипаж променял на недельную в поездку в Питер. Рассказывать про сам Питер смысла нет, ездить туда можно и нужно хоть каждый год. Очень рекомендую ездить на машине. За исключением ремонта на объездной в Твери дорога стала вполне сносной. При выезде в 2 ночи на понедельник мы доехали за 7 часов.

 

Вытегра. Признаюсь, подсматривал как пишется название когда забивал точку в навигатор. Экскурсия на подлодку была интересна всем поколениям, облазили лодку во всех плоскостях. Андома гора место очень живописное, но ехать туда с палаткой я бы не стал, поскольку количество народа и стоянок напоминает Селигер. При планировании маршрута я бы все же не стал объезжать Онегу справа ради этих двух мест. Уж слишком много там ремонтных работ. Поэтому Москва-Петрозаводск, ночевка и сразу в Медвежьегорск.

 

Медвежьегорск. База на которой мы стояли достойна того, чтобы вернуться туда при планировании комфортного отдыха на природе. Если решили пожить в комфорте, в лесу, на самом берегу Онеги, то самое то что нужно. Экскурсии в местный музей, Беломорско-Балтийский канал, финский укрепрайон и Сандармох как ледяной душ обрушивают на вас те факты нашей истории, про которые нужно не только читать, но и видеть своими глазами, прочувствовать и передавать из поколения в поколение.

 

Войница. Когда мы вернулись домой я спросил детей, что им больше всего понравилось в Карелии? Войница! И я с ними согласен. С определенной поры я стал стараться искать в любом событии сначала плюсы. И их на хуторе было море. Деревенский дом на берегу собственного озера, деревенская баня, печь, отсутствие не только электричества, но и любого вида связи (это надо включать в турпакеты и брать за это доплату!!! 4 дня полного единения с природой без назойливого телефона). Грибы! Признаюсь, я не люблю грибы, от слова совсем. Ни собирать, ни готовить, ни есть. Не мой это продукт. Но здесь, при таком их количестве и доступности мы с младшим сыном (пока жене со старшим уже не хватало пакетов)  с огромным удовольствием побродили по лесу и вскоре стали находить не только червивые лопухи, но и вполне товарные экземпляры, как будто их перенесли из картинок руководства по грибам. РЫБА!!! Тут мы оторвались по полной. Уплыв на Куйто, у нас к счастью села рация и никто (тсс…!) не мешал нам. Старший сын, наконец, поймал свою щуку. Такого массового выхода хищника из воды прям у лодки я еще не видел. Младшего заразили рыболовным вирусом и он с удовольствием таскал окуней на озере Руокоярви по системе 10 секунд (видео будет позже).  Так что, все что нужно – природа, тишина, закаты, грибы, ягоды, рыба и отрыв от остального мира – все это мы имели в самом лучшем виде. Стоит ли туда ехать - каждый решил для себя сам. Я лично у дедушки телефончик взял. Кстати, обратите внимание на ссылку – это именно тот самый хутор на фотке сайта Велта и описание полностью соответствует реальности. Прекрасно видно, что это не изба в лесу, а деревенский дом. Так что отказываться от него надо было еще на стадии планирования поездки.

http://kalevala-welt.ru/razmewenie/izbushki1/izbushki/izba_na_hutore_vojnica/

 

Кемь. Ну может и не попа мира, но скорее Кемска волость, чем город. Хотя и там мы нашли много плюсов. Шикарный по местным меркам ресторан с балконом и видом на Белое море прекрасно помог нам утолить голод и насладиться пейзажем. Набрав в я.картах «ПЛЯЖ», навигатор отправил нас через местные огороды на красивейшее место – как будто рекламный ролик Кольского полуострова: каменные плато, покрытые мхом, настоящие карельские березы, черника, голубика и брусника, растущие вместе, индивидуальные мини-пляжи, достаточно теплая морская вода. Кто соберется сначала ночевать в Кеми, а плыть на Соловки уже утром, запомните – не надо останавливаться в поломническом центре, просто не надо, без подробностей. В Кеми есть достаточно сносных гостиниц.

 

Соловки. Наверное, один раз в жизни, для себя, чтобы понять, туда надо съездить. Но, отплывая назад в Кемь, нас с женой посетило чувство облегчения, что мы покидаем это жуткое историческое место. На мой взгляд, если туда и ехать, то в ближайшие годы, пока там не раскрутилась туристическая машина. А судя по всему, к этому все идет. И приезжать надо на пару дней, брать велики и ездить самим.

 

Петрозаводск. По сути, промежуточное место для ночевки. Но если останется время, то обязательно посетите местный музей, а вернее любительский морской клуб, особенно кто любит корабли.

Рускеала. Наш экипаж за три недели путешествий насытился видами и красотами и принял волевое решение оставить сие на потом.

 

Великий Новгород. Очень понравился! Красивый, чистый город. Великолепные кремль и набережная. Полдня, проведенные в Новгороде, придали нам столько сил, что мы с легкостью преодолели остаток пути до дома и не стали оставаться на ночлег.

Тем кто соберется повторить маршрут. Берите его как есть и смело повторяйте! Можно внести коррективы по базам отдыха и гостиницам и может переиграть дни стоянок, но все ключевые точки маршрута надо оставить.


Ввиду крайней загрузки на работе и дома (мы взяли щена Лабрадора!) фотки разбираются крайне медленно, но я исправлюсь.

  • Upvote 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День шестой 21 июля 2016 г.

 

Стоянка на озере Коко, первый день.

 

Сначала думала, все дни стоянки описать в одном сообщении, но что-то закопалась в фотографиях, да и работа мешает предаваться приятным воспоминаниям… поэтому буду также выкладывать фото по дням.

 

Итак, мой экипаж был среди тех, кто решил не останавливаться в Войнице, а поехал в лес, к озеру и комарам с мошками))

idcWOt6oS2Q.jpg

 

Рассказ о Войнице уже был в постах и фотографиях Кирилла (Лекарь), Марка (MarkM) и Ивана (X-ray).

 

Теперь о нас…. Озеро Коко меня впечатлило, думаю, что со мной согласяться все 7 экипажей приехавших туда. Песчаная кромка берега озера в обрамлении сосен, довольно удобный заезд. 

 

Когда мы приехали, на стоянке был еще один московский клуб, который собирался завтра в дорогу домой. 

 

rTINUVLmZKM.jpg

 

Также на стоянке уже был сооружен из бревен каркас для бани, еще один бревенчатый каркас  для тента рядом с ним также уже сделанный деревянный стол со скамьями.

Очень приятное местечко для отдыха особенно в летний период!

 

Первая ночевка была не очень теплая и многие немного примерзли.

 

NTU_AQ0hJyY.jpg

 

Но легкий завтрак быстренько привел нас в чувство, и мы начали благоустраивать свое место стоянки.

Решили столы разнести в 2 места и сделать что-то типо чайной и обеденной зоны.

 

15HycGZoByY.jpgMMoHkZU-Cl0.jpg

 

Соорудили кухню

 

IUu-zZt6S8g.jpg

csBt42RaGsE.jpg

 

Дима (noname2014) и Денис (denik01) накачали лодки и приготовили все необходимое для рыбалки

 

obKeT1fMGFY.jpg

 

И рыба у нас в этот день уже была. Фото одной из многих))

 

jUYe2dkH9DA.jpg

 

Подрастающее поколение также принимало активное участие в отдыхе)

Ловило рыбу

 

yq58OqQehJU.jpg

 

Играло в карты

 

yeDByYsc3TE.jpg

 

И просто любовалось красивым видом вокруг

 

r6fXM9p7mQ0.jpg

 

Да, в первой половине дня мы с Денисом (DenDRoID) взяв фотоаппарат с видами озера и окрестностей поехали соблазнять наши экипажи, оставшиеся на хуторе Войница.

К сожалению, выманить их из домика на озеро не удалось…

На хуторе мы набрали питьевой воды из родника и загрузили полмашины дровами (их, кстати, хватило на все дни нашего отдыха на озере Коко).

 В подборке фото Дениса (DenDRoID) есть фотография моей загруженной машинки.

 

qXEflnFMfzc.jpg

 

Выкладываю пару фоток окрестностей из поездки на хутор Войница.

 

FWUP5ygIYcE.jpg

HSV0t_8D8vI.jpg

 

И еще - по пути нам встретились куропатки, перебегающие перед машиной с российской территории на финскую, дикие утки с утятами.

 

А также нас остановили пограничники для проверки документов.

 

Также  в этот день у нас была баня!!! Спасибо нашим мужчинам за это сооружение!!!

 

eq490Ozqx7Q.jpg

 

Полуголые люди в кубе, обтянутым пищевой пленкой, внутри куба пар, а снаружи – прохладно… потом эти люди выбираются из куба и бегут с криками в озеро! Класс!!!

В этот день сама принимала в данном действии участие и фоток у меня нет, но есть фото и видео имеются в подборке у Дениса (DenDRoID) и Юры (Captain_X).

 

Полное собрание фоток по шестому дню здесь   https://yadi.sk/d/sRaeyJbsuC9op

Сегодня Рома вспоминал поездку и сказал, что больше всего ему понравилось на озере Коко и в Медвежьегорске)

  • Upvote 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ! Очень приятно читать и вспоминать каждый день....

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка!!! :yes::good: Фото шикарные! Я б на этом Коко жить осталась :)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка!!! :yes::good: Фото шикарные! Я б на этом Коко жить осталась :)

Главное спальник брать потеплей))) и можно жить)))..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда отличный рассказ и супер фото!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мну не замерз))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День седьмой 22 июля 2016 г.

 

Стоянка на озере Коко, второй день.

 

Вторая ночевка была уже более комфортной, и тепленькой))

Поэтому многие с восходом солнца потянулись из палаток на свеженький воздух. Правда, не могу точно сказать был восход или нет, потому что темно ночью практически не было – скажем так – смеркалось, но не темнело)

 

PdzLbNkX6CI.jpg

 

Татьяна (супруга noname2014) взялась за приготовление блинов. С моей точки зрения – это и так титанический труд, а тут еще и в походных условиях…

 

vNhDlfD5n38.jpg

 

А блинчики у нас были с черничным вареньем – вот такая красота

 

SigwAUjR_M0.jpg

 

А еще наши милые барышни Инга (Снежок) и Ирина (супруга denik01) готовили на всю компанию обед. Кажется, у нас в этот день был борщ.

 

ixbQ-jJHe8Y.jpg

 

Им активно помогала Юля (Juliganka)

 

sz1CNErn85I.jpg

 

Юра (Captain_X) и его спутница Юля насобирали огромнейшую кучу грибов. Мы все вместе тоже немного помогли в этом сборе, когда ходили с лопатой в лес…. по грибы J

 

a2xj19cjEWw.jpg

 

А еще Юля (Juliganka) колола дрова

 

MPCya-1mwOc.jpg

 

Детки играли в городки

 

x7nvz02m15o.jpg

 

Денис (DenDRoID) искал сокровища

 

ZiqtH19wYEE.jpg

 

Так как день выдался необычайно жарким, многие загорали

 

J9oWmpc_knQ.jpg

 

А еще я сделала фото нашего лагеря с воды озера Коко . На нем видна вся наша стоянка: слева направо – кухня с обеденной зоной, баня, стоянка машин, рядом чайная зона, и далее в зарослях проглядываются наши палатки

 

T_2jHm3BWuQ.jpg

 

Ну и наша банда, правда, увы… не в полном составе

 

71qzayXqwVo.jpg

 

Также сегодня у нас опять была баня!!!

FJA6Jd4f3B4.jpgDh0kxzNIvkc.jpg

 

И водные процедуры после нее

 

aKmb7heflp8.jpg

 

Вечером, собравшись за столом, поели наивкуснейшую копченую рыбку.

Огромное спасибо нашим рыбакам - Диме (noname2014), Денису (denik01) и Валере (супруг Снежка) и особая благодарность Диме (noname2014) за копчение рыбки.

 

ikV5VBe9_Dw.jpg

hr19sy0eeio.jpg

 

Стали гадать – в какой стороне у нас Москва? Эх, жалко не успела сфотографировать руки показывающие в разных направлениях)))

Наверное, такое количество вариантов никто не слышал. Лично я поверила всем на слово, так как с географией не дружу)

 

VAAs8UObacA.jpg

 

И, наконец, закат… и сон….

 

Rarf691Pfrs.jpg

 

Полное собрание фоток по седьмому дню здесь  https://yadi.sk/d/KohMJAJluEve9

  • Upvote 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все класс! Хорошо вам там было, тепленько. Жаль, что у нас не сложилась поездка. Но мы не унываем. Выезжаем в Карелию 13 сентября. Ваш маршрут полностью проходить не будем, но частично захватим. Планируем попасть на Кижи своим ходом Медвежьегорск — Федотово — Кажма — Терхово — Великая губа — Оятевщина. Дальше катером. 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День восьмой 23 июля 2016 г.

 

Стоянка на озере Коко, третий день.

 

Сегодня было пасмурно. Не знаю, то ли погода на меня повлияла, то ли то что это был крайний день на озере и надо было собираться, но фотографий я сделала маловато.

Зато у нас сегодня было много гостей, видимо дала знать себя суббота и местное население потянулось на природу.

Кроме всего прочего, нас посетили пограничники для проверки паспортов.

 

Но тем не менее, отдых продолжался не смотря ни на что…

Юра (Captain_X) и Юля (Juliganka) поехали еще раз посмотреть на красоты водопада Куми.

 

5sjg-99MPo8.jpg

 

Дима (noname2014) целый день рыбачил.

Денис (denik01) катал подрастающие поколение по озеру на лодке.

 

6J-DUrNmgqU.jpg

XN0IxU9Zb1w.jpg

 

Женская половина нашей банды готовила еду. В казане можно приготовить не только плов из тушенки, но и компот.

nyHCVsqgZ88.jpgOQL76KU6a8g.jpg

Вот только руки отмывать от копоти – плоховато, когда казан моешь …

 

jB7Ghb1cCMg.jpg

 

Жанна с Ромой строили «Дубаи».

 

O9JrNuCKs00.jpg

 

Рядом с которыми оставили памятную табличку.

 

Yg9397h5RXM.jpg

 

А у меня обнаружился прокол колеса. Спасибо Денису (DenDRoID) и Юре (Captain_X) за его починку.

 

FWUG8LGvBqY.jpg

 

Вечером был красивый закат и прощальный костер.

 

LOuZUPF5cWw.jpg

2NzTZ6JNlvA.jpg

 

Завтра наше путешествие продолжится….

 

Полное собрание фоток по восьмому дню здесь https://yadi.sk/d/fPSSOAp_uNMZh

  • Upvote 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День девятый 24 июля 2016 г.

 

Прощай наша стоянка на озере Коко, которая стала практически домом.

Прощайте дни «тишины» без сотовой связи и интернета… реально – ни по одному оператору не было связи! Как мы это пережили))))

Выдвигаемся в путь! Опять вдоль финской границы по деревянному мостику через речку.

 

 

 

Сбор всей команды был назначен у магазина деревне Войница, он же – местный музей, библиотека и даже, кажется, кафе.

 

5OHjbPcIrLU.jpg

c0HFCV7qZtg.jpg

jl4iV8Co4Xw.jpg

 

Я зачем-то в этом магазине прикупила приспособление для сбора черники и диск с финскими песнями (ехала потом в дороге, слушала – не впечатлил… может диск кому надо?)

 

cXlrOX11IVY.jpg

 

А путь наш сегодня в сторону Кемский район, поселок Рабочеостровск, завтра мы отсюда двинемся в сторону Соловков.

 

поселок Рабочеостровск расположен в 12 км к северо-востоку от города Кемь на побережье Белого моря. 

Название Рабочеостровск поселок получил в 1933 г., его предыдущее название — Попов остров, по наименованию самого крупного острова в группе, расположенной близ кемского побережья. Ныне Попов остров является лишь частью современно Рабочеостровска. Здесь с 1923 по 1936 г. находился Кемский концентрационный лагерь, входивший в состав первого советского концлагеря, Соловков, и подчиненный Управлению северными лагерями особого назначения

 

Вот такой отлив мы увидели при въезде в Рабочеостровск.

 

8hvaimpzhsA.jpg

 

Далее наш путь лежал в сторону предполагаемого ночлега в монастырском подворье, на комплекс «Причал» для покупки заранее заказных билетов на теплоход «Косяков» и оформления стоянки для наших машинок, на то время пока мы будем на Соловках.

 

Итак, монастырское подворье… внутрь здания я не заходила, поэтому личных впечатлений не имею.  Но, то что ночевка предполагалась с условием мужчины отдельно от женщин, и мой штурман Роман, которому 9 лет, должен был ночевать в другой половине дома меня как-то напрягла (в общем – эта затея мне не понравилась… и в голове зародились мысли о поиске другого места для ночлега. Нашла себе единомышленников, которые также хотели сменить это место и поспать в более комфортных условиях).

Кроме того, после 3-х дней на озере Коко жутко хотелось помыться))) а у монахов этого сделать было нельзя.

Около монастырского подворья сделала пару замечательных снимков.

Брошенная церквушка на берегу моря – некий символ поселка.

Уже в Москве прочитала,  что она была  обычной отслужившей своё декорацией к фильму «Остров».

 

Iu8Pv5mv6bA.jpg

 

http://dmitrysh.gorod.tomsk.ru/index-1319822418.php (Здесь про создание этой самой бутафорской церкви. Сам фильм не видела - надо будет посмотреть)

 

Билеты на теплоход мы закупили достаточно быстро, и хорошо, что мы их заранее забронировали, машинки поставили на стоянку.

Туристический комплекс состоит из деревянных изб-коттеджей, почти на причале, но, к сожалению, во всем комплексе  не было свободных номеров, и уговорить персонал воспользоваться душем также не получилось.

 

 

На пристани в беседке мы устроили небольшой перекус. Тут нам пригодился и заранее сваренный компот, и вкуснейшая копченая рыбка.

 

dcGaJ7PUCh4.jpgTn-ZvVApPd4.jpg

4rJ52JjBLQo.jpg

 

После перекуса поехали Лекарь (Кирилл) повел нас на Белое море.

Большинство полезло в воду ножки помочить, а многие и поплавать.

 

VQWSxXFL6G0.jpg

MMiL02Kyc3o.jpg

Потом была небольшая и неудачная поездка по поселку в поиске банкомата. Банкомат не нашли, но увидели баню. Настоящую общественную баню – с мужским и женским отделением, продажей пива и лука. На улице ходили мужики, обернутые в полотенца))

Помыться очень хотелось – попросила заглянуть внутрь (естественно в женское отделение). Там было все как положено – пар, тазики и много людей. но мою затею помыться здесь, к сожалению, никто не поддержал – поехали дальше…

Кстати, поход в баню для жителей Рабочеостровска – нормальное дело, так как здесь вода привозная – около каждого дома стоят огромные емкости для воды.

 

Остановились мы ночлег в какой-то местной гостинице. Комнаты в ней поделены на блоки. Поскольку нас было 4 семьи, сняли 2 блока с душевой на каждый блок.

Сервис в гостинице с моей точки зрения был ниже среднего, но зато была вода и хорошая компания!

 

Полное собрание фоток по девятому дню здесь https://yadi.sk/d/E11PQapCuiyoh

  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот опробовали монастырское подворье, а по простому ночлежку. Ощущения…так себе, больше туда не хочу. Причем, в Советской армии я служил, 2 года срочной службы. В армии условия на несколько порядков лучше. Не останавливайтесь в подворье...не надо.

В белом море искупнулся, понял почему поморы плавать не умели....нет смысла, пара гребков и ты кусок льда.

Изменено пользователем MarkM
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую белой завистью!

Мечта съездить в Карелию, на Байкал и посетить горный Алтай!

На 2017 год поездка в Карелию еще не планируется?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На 2017 год поездка в Карелию еще не планируется?!

Присоединяюсь к вопросу! Спасибо за рассказ, очень красиво и интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На 2017 год поездка в Карелию еще не планируется?!

если есть желание, то можно начинать планировать)

можно даже выступить инициатором поездки :) собрать команду, обсудить маршрут, подготовиться и осуществить)

Кирилл (Лекарь), который в этом году организацией занимался, в следующем году точно придумает поехать куда-нибудь в другое место.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Кирилл (Лекарь), который в этом году организацией занимался, в следующем году точно придумает поехать куда-нибудь в другое место.

В Крым хочу :)

А получится ли - не знаю пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть желание, то можно начинать планировать)

можно даже выступить инициатором поездки :) собрать команду, обсудить маршрут, подготовиться и осуществить)

Кирилл (Лекарь), который в этом году организацией занимался, в следующем году точно придумает поехать куда-нибудь в другое место.

Исходя из опыта форумчан, путешествовавших в Карелию в 2015, 2016 гг., организатором необходимо быть человеку, который уже выезжал в регион предстоящей поездки и знает особенности местности, маршрута и мест размещения. Оказать посильную помощь в организации, подготовке к путешествию я всегда готов. Один нюанс, необходимо точно узнать когда отпуск в следующем году :) Завтра первый рабочий день после отпуска :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Крым хочу :)

А получится ли - не знаю пока.

Крым - тоже хороший маршрут. :) Там тепло и комаров наверное гораздо меньше чем в Карелии, но природа совсем другая, чем в северных регионах и думаю, что девственных, нетронутых человеком уголков природы найти крайне трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  Крыму комаров хватает, по плотности заселения в некоторых местах будет поболе, чем в Карелии. Размер только подкачал. Да и москиты расплодились последние годы. И активны они 10 месяцев в году. А в Карелии небось уже кровососы притихли. На той неделе поедем, проверим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...