Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

lesnik35

Абхазия 2014

Рекомендованные сообщения

//Фотки ужимаю до 600, оригиналы будут лежать на общем яндек-диске:

 

Выкладываю небольшой отчет по поездке в Абхазию-2014.

 

Это моя первая авто-поездка на юга, очень рад что она не получилась «комом», лишь небольшие комочки местами ))

 

Маршрут наш выглядел так: Череповец-Москва-Ростов-Краснодар-Джубга-Адлер-Гагры.

Расстояние от Черепа до Адлера порядка 2200 км, ну а далее расстояния вообще смешные – Адлер-Гагры около 35 км, Гагры-Сухуми около 90 км.

Ехали мы в две машины, я - ведомый и тушкан, который не раз уже отмотал в Крым и бодро прокладывал нам всем дорогу. Планировали мы, кончено в Крым, но на начало нашего отпуска очередь  на паромы составляла до 30 часов – поэтому решено было ехать в Абхазию.

Выехали в 22.00, что бы пораньше проскочить Москву. Это нам удалось – без пробок, нервотрепок и очень быстро мы вылетели на трассу М4-Дон. Короткий завтрак из багажника и снова в путь.

С ночевками в дороге мы решили просто – по факту своего состояния искать места для отдыха, не заморачиваясь на гостиницы в ключевых городах. Меня это вообще не парило – багажник у икса был развернут в походное состояние: сложена задняя двушка в кровать, весь немногочисленный багаж (на юг же, не в Карелию) уместился справа. Таким образом, спальное место позволяло нам двоим вполне комфортно спать в пути, сынуля же героически располагался на переднем пассажирском. Кстати, там также вполне комфортно. Такой опции у хюндай-тушкана не было, посему его водитель был настроен на максимальное количество километров в день без остановок. В общем – мы вваливали очень бодренько пока нее начались пробки.

В этом плане трасса М4 очень загружена и, конечно, больше в направлении на юг. Мы стояли и на платных участках (очереди на терминалах оплаты) и на не платных, и на подъездах к большим городам и на аварийных участках. Видимо нам не повезло и именно в наш первый день дороги (после Москвы) солнечные магнитные бури выключили мозг многим водителям, которые массово сталкивались на узеньких участках ремонтируемых дорог, сваливались на обочину и вообще вели себя как бессмертные. Аварий было – жуть. Только из-за этого в пробках мы провели более пяти часов чистого стояния. Это очень повлияло на наш график и усталость.

Пробки можно было объезжать по обочинам – полям, всячески толкаться, что многие и делали – но я, начитавшись про частые лишения прав, редко позволял себе съезд с дороги. Жизнь показала – что зря ) Вполне себе можно было сократить время и объезжать многочисленные пробки по полям. Главное аккуратно съезжать и возвращаться на трассу. Хотя, тут раз на раз не приходится. Новичкам (которые впервые поедут по этим направлениям) я настоятельно рекомендую иметь на борту сибишную станцию и слушать дальнобоев. Помимо интересных историй они хорошо мониторят участки и не отказывают в советах по объезду. Главное, не наглеть )

Первая большая остановка у нас была на подъезде к Воронежу. Увидели с трассы кафе Русь  – остановились перекусить.

Общий вид кафешки:

f33d9d5bf401.jpg

 

Бедные байкеры, в такую жарень и без кондея (наверно скоро будут изобретены шлемы на фреоне)) )

a0596b8fb3c4.jpg

 

 

Номера все заняты, поэтому спать легли в машинах. Еда в кафешке так себе (как, в прочем и везде по трассе). Заказывать лучше то, что может без проблем приготовить любой «студент кулинарного техникума». В данном случае вполне вкусным был суп-лапша, а за борщ надо было расстрелять свеклой весь состав кухни на заднем дворе. Ну не суть. Короткий отдых и дальше в путь.

Ночевка просилась в наши головы уже в краснодарском крае. Все гостиницы заняты, гостевые дома ломят такие невменяемые цены, что спать на полноценную ночь легли по автомобилям.

Опять дорога, пробки после Джубги, гооооры ), серпантин, остановка в Лазаревском на первое купание и ужин, новый ночлег в Головинке у знакомых-знакомых. Долгожданные кровати )

Серпантин - офигительная вещь ) Икс ведет себя отлично, уши уже привычно закладывает от перепадов. Дорога там расслабиться не дает, тем более вполне себе обычное явление увидеть в свете фар гуляющего по асфальту теленка. Какое счастье, что у едущих сзади джигитов хорошие тормоза и реакция.

На горных участках нам опять не повезло – начались дожди и небольшие пробки, ехали медленно но проскочили. После нас там сошли сели и водителей уже доставали с помощью МЧС, хотя некоторые оставались с авто до расчистки дорог.

Ну далее все просто - сочинские развязки (классные дороги-тоннели!), Адлер, граница и Абхазия.

Из наших ошибок: проворонили заправку перед границей. Расстояния короткие, думали вот счас на этой заправимся, а потом бац – и ты уже в пробке перед КПП. Заправляйтесь заранее.

На границе потеряли еще 2-2,5 часа и въехали в Абхазию. Побороли желание заправиться на первой же местной заправке и метров через 800 заехали на вменяемую и родную Роснефть. Далее заправлялись только на их заправках, еще одна есть после Гагр.

Абхазия многим знакома, а мы здесь были в первый раз. Очень красивая природа, сочетание гор и моря – очень впечатляет.

Попробовали заселиться в первый по дороге гостиничный комплекс (высоко на горе огромный пансионат), но стоимость номеров там была 1400-1700 с человека – конечно поехали дальше.

Ну а далее была наша самая главная и основная ошибка всего путешествия. Усталые мы повелись на город Гагры и сняли жилье практически у первых, предлагающих на дороге.

Основное правило путешественников по Абхазии – никаких Гагр ))

Нет, город, конечно, красивый как и вся страна. Расположиться есть много где. Нам попалась одна из многочисленных мини-гостиниц в центре города и рядом с пляжем. Хорошие номера (2200 в сутки) но на этом все плюсы и заканчиваются. В этом самом центре сплошные столовки и гостиницы, то есть столпотворение народа и феерия запахов. Пляж как пляж, крупная галька, входить в воду не удобно. Море пустое. Так как жара то оно еще и опасное с точки зрения всяких бактерий, что наши желудки быстро испытали на себе. Травились там все, не зависимо от диет, комплекции и алкогольных пристрастий. Вполне себе обычная вещь. Из дома желательно взять весь комплекс любимых лекарств, здесь они стоят гораздо дороже. В принципе, эпидемия энтеровируса была объявлена и по всему Краснодарскому краю (очень жаркая погода везде), но в Гаграх с обеспечением чистоты вообще беда – поэтому там болеют без вариантов. Гуляя по пляжу видели две речки-говнюшки, стекающие в море. Думаю, что из-за таких неочищаемых стоков и отсутствия течения в море в этом месте – и вся проблема.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Пляжей в Гаграх, можно сказать, три. Центральный – не стоит туда даже соваться, дикий и старый. Старый пляж намного лучше, но он плохо оборудован. Народу практически нет вообще.

 

Дикий:

f38589809276.jpg

 

Старый:

b79855d3ee83.jpg

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагры, красивый город, конечно. Но не стоит заказывать экскурсии из серии «Ночные Гагры» и т.п. Все это можно сделать самостоятельно и бесплатно. Абсолютно не большой городишка.

Основная, известная всем достопримечательность - коллонада:

36e4ef5fe599.jpg

 

53fb2b243d6a.jpg

 

3f58832f649b.jpg
 

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пляже вместо обезьянок – львы, все по взрослому:

a72df05b9bc8.jpg

 

Памятник:

e4cbdb2146c4.jpg

 

Центр, рядом с гостиницей:

4a253a33a6bf.jpg

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в Гаграх мы только ночевали. Чаще всего катались в Пицунду и Рыбзавод. Там море гораздо чище во всех планах, есть течения. Очень тихие и спокойные места. Сосны на пляже – отдельный бонус, очень классно и прохладно там отдыхать.

Пляж в районе Рыбзавода:

f5709fa02a11.jpg

 

c7743868f3ec.jpg

 

Центральный пляж Пицунды:

544a10a94640.jpg

 

88dc34252e32.jpg

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гостиницы Пицунды. Номер здесь стоит 2500 и выше. Здания, конечно, требуют ремонтов – нет у абхазов ни средств ни специалистов, как я понимаю. Но жить там вполне можно. Обстановка и интерьеры – все как при папе )) при СССР. Но во вполне себе живом состоянии.

51641c2cb732.jpg

 

Кафешка, но не рабочая. Вот красота там раньше была )

dff8180b7f05.jpg

 

В Пицунде сходили на концерт органной музыки в местный православный храм. Вот такое вот сочетание. В принципе концерт – отличный. Одно не понравилось – народу не много. Но надо еще меньше ) Потому как покашливания, шуршания и прочие шептания очень мешают этот самый орган слушать. Закрываешь глаза и орган наваливает на тебя музыку слоями, очень интересные ощущения, но постоянный шелест в зале – сильно отвлекает. Или орган надо помощнее ставить ) – акустика там отличная.

5974829d7aa8.jpg

 

04f5a27ef462.jpg

 

42c050bce427.jpg
 

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, посетили и традиционные для всех экскурсий места.

Озеро Рица, сталинская дача.

Вот немного фоток оттуда:

e3b5e7126cd3.jpg

 

1c450fcd7fcd.jpg

 

1164a3fa4d28.jpg

 

Такие вот речушки стекают в озеро:

6fdc0ac53dd2.jpg

 

427ff06953cb.jpg

  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый Афон, храм:

618c4989a99a.jpg

 

Надеюсь, это не планируемые стеклопакеты, а просто завесили на время ремонта.

cd6003036eea.jpg

 

Служитель храма:

8c4fa4fb6ece.jpg

 

Паломник:

3f7475825ea1.jpg

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посетили Сухуми. Хороший город, но очень медленно восстанавливают его после войны.

Здание мэрии решили вообще не реставрировать и сделать из него памятник тем печальным событиям:

ee4834e15efd.jpg

 

bde0fe234485.jpg

 

 

Стандартное место для посещений – дендропарк. Красиво, можно погулять и отдохнуть.

08efd8907c93.jpg

 

Только осторожнее, попадаются змеи )

69338cb70a83.jpg

 

и странные растения:

1038500ad667.jpg

 

От прогулок быстро устаешь ))

f808f4cf7f4d.jpg

 

Обезьянник решили не посещать - отзывы пока плохие (грязь и бардак).

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшие нюансы:

По связи и интернетам: самое оптимальное покупать там местную симку. Интернет 3G вполне себе быстрый. Сами симки продаются на каждом углу, только мало кто знает, как на нее подключить интернет. Это можно сделать командой через смс (единицы из продавцов знают) или в офисах оператора. Я подключал в Пицунде на центральной площади рядом с храмом.

 

Авто лучше оставлять на стоянках. Берут стандартно везде 100 рублей. В принципе, оставляли и так – только надо из салона убрать все, привлекающее внимание. Ни разу, нигде мы не столкнулись с воровством или какими-то неприятностями. Все очень дружелюбны и открыты.

За исключением продавщиц в центре Гагр. Такой агрессивной продажи и хамства я не видел )

Но в Гаграх есть местный рынок – там вполне себе душевно и привычно.

 

По ГАИ – остановили один раз на знаке 30 на выезде с озера Рица. Штраф не взяли – ибо прибор показал 39. Вообще, местные там разьезжают довольно вольготно и безбашенно. Разметки для них не существует в принципе. Но не стоит подражать им )) туристов, думаю на разметке разводят неплохо. Мы ездили очень спокойно и аккуратно, а куда нам спешить? Местным сначала уступали, прижимаясь к обочине, а потом забили. Один фиг оббибикают и обгонят.

 

Сигналят там постоянно и по любому поводу )

Встретил друга – би-би, тут же сразу прощается с ним – би-би.

Просто посмотрите какая у меня машина – би-би.

Ой, коровки – би-би.

Эй, у меня отличное настроение – би-би. Отличное говорю настроение! – би-би. Просто прет меня – би-би-би-би.

Все достали – би-би.

А у меня есть гудок – би-би. Новый!, с новой мелодией – би-би-фиу-фиу.

С этой стороны реально достают, но потом привыкаешь.

Биби так биби.

 

С финансовой точки зрения нам поездка обошлась в районе сорока -сорока пяти рублей. Это под ключ с проживанием и бензином (у абхазов дороже ровно на рубль). Но без предварительных покупок всяких радаров, зарядок и прочих мелочей в дорогу. Радар на таких трассах строго обязателен, рация – очень желательна.

Если бы не столпотворение на подъездах к Абхазии – я бы съездил еще, обязательно. Удобно и долететь в Сочи на самолете, взять такси и за 500 рублей переехать в Абхазию. Если бы там еще работал прокат машин – вообще красота. Так как лучше там кататься, чем тупить на не очень обеспеченных сервисом пляжах.

Цены на питание там вполне себе Российские. Вообще там все стоит неплохо, а вот по качеству не дотягивают сильно. национальной кухни я так и не увидел. Была морская рыбка - барабулька, но вообще ни о чем. Да и жарят все на таком количестве масла, что ужас. Рассольники, борщи, щи - забудьте, только суп-лапша или харчо. Эти две позиции готовить могут, остальное - туфта несъедобно-постное. 

Цены на фрукты - как у нас в городе. Своего почти ничего не было, все завозное. Но нам удалось попробовать местный виноград, домашний, его совсем чуть продают на рынке (пока не сезон).

Вкус - как мама в детстве приносила )) То что традиционно продается у нас и везде (даже у них самих) повсеместно - не то! Похоже, но не то. 

Алкоголь - вина местные в два раза дешевле чем у нас. На границе не мониторили сколько вывозим, вообще не смотрели в эту сторону. Пиво - только сухумское, друг сказал не вкусное. Чача как чача. Шашлык-машлык. Плов - как везде. В общем нет местной кухни ))

 

Вроде все )

 

//эти и другие фотки в качестве выложу на наш общий (верхневолжская ветка) яндекс-диск как только Win-7 опять захочет с ним работать. Сплошные проблемы между ними ) 

  • Upvote 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал, 3 дня назад. Отдыхал в г. Гагра.

Это худший отдых в моей жизни. Больше 3-х дней там не выдержал уехал. Сейчас отдыхаю в Майкопе, позже напишу мини отчет с фото по Абхазии. Не вздумайте ехать туда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем ждать )

По Гаграм - согласен полностью ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, а в Новоафонские пещеры сейчас есть экскурсии?  И существует ли еще Сухумский питомник обезьян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все это есть )

В питомник не поехали - говорят пока он в сильном запущении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал, 3 дня назад. Отдыхал в г. Гагра.

Это худший отдых в моей жизни. Больше 3-х дней там не выдержал уехал. Сейчас отдыхаю в Майкопе, позже напишу мини отчет с фото по Абхазии. Не вздумайте ехать туда!!!

О ! А Vovan77 там отдыхал у родни , а мы в Лабинске что 50 от тебя ;))

По Абхазии соглашусь с Саньком на все 100 . Тока добавлю что за колонадой срачь ужастный . А у той черной чувихи с ручками при нас куча мусора была выше головы . Озеро Рица вроде как читое но с близи жесть . В Пицунде мне понравилось больше . Тока не на центральном пляжу а чуть дальше . В реликтовом лесу . Есть готовить не умеют ни где . И цены ?! Мы когда выехали от туда и пошли гулять по Адлеру , так там цены оказались чуть ли не на половину меньше . Но после отдыха в этом году в Дивноморском , лучше поехал в Абхазию . А как пробки на границе были ? Это отдельная история . И тоже гадкая :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что приехал оттуда! Жили в Новом Афоне у частников  .2х местный номер с кондеем -500 рэ с чел.Понравилось все.Пустынные пляжи на выбор.Тут же экскурсии под боком.Пещеры работают вовсю.питомник работает-только вонищща и грязно.В сухум съездили сразу после урагана-да грязно но еще более привлекала эта заброшенность ... позднее напишу поподробнее отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, для кого отчеты пишутся???)))

В прошлом году отписывался: Гагры-Пицунда - срач и обдираловка. Дальше лучше. Мы были в Гудауте и в этом году планируем туда-же. Чище, дешевле, спокойнее, есть национальная кухня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый Афон, храм:

храм, это хорошо.... но не главное!

самая впечатляющая в тех краях - это новоафонская пещера!!! ты в нее что, не лазил? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигналят там постоянно и по любому поводу )

 

ой, Саня, и не говори.... а там где я отдыхал... ваще на дороге несмолкаемое хоровое бибикание))) местные мазурики снуют на байках стаями баранов, сигналя всем и вся...  фотки выложу позже)))

пока от переизбытка впечатлений - времени нет рассортировать и разложить всё по полочкам, как у тебя в отчете! молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моя первая авто-поездка на юга, очень рад что она не получилась «комом», лишь небольшие комочки местами ))

Саня! всё классно! комочки...  - это жизнь! нормальный боевой опыт!!!

Вы - молодцы!

а кто будет гнуть пальцы (типа "а вот тут грязно", "а вот там - дорого" )- смело посылай их подальше!

на планете есть много  классных мест, но есть уроды, которым даже там - всё плохо....

ну, жмут им ботинки... с этим ничего не поделаешь!

кому-то  рай - в шалаше, а кому-то и семизвездочный "Парус" в Дубае - "и тут не так, и это не эдак" )))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...