Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

vital22

Х-трейловоды
  • Публикации

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя vital22

  1. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    это точно
  2. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Вы не сравнивайте гибридный хтрейл и не гибридный это разные машины, на холостых обороты двс для не гибрида около 700, гибрид 1000-1100.
  3. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    В чем проблема у вас? В оборотах? Это норма для гибридного хтрейла 1000-1100 оборотов.
  4. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Топляк отдельная история, сушите разьемы в порогах проверяйте проводку, ошибки какие висят по сонарам? Лампы оранжевые с обратной стороны зеркал внутри салона загораются, когда машина вас обгоняет, справа или слево соответственно, как контроль "слепых зон" Не в тот разьем вставили, если ничего не произошло.
  5. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Сонаров? Если да то в левом крыле, над домкратом сверху, с внутренней стороны крыла
  6. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Дополню, если блок большой. Если маленький блок на 1 фишку то система 4wd
  7. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Система кругового обзора
  8. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Не раз об этом писал, согласен полностью. Нечего там делать. Были тоже с ними трения, уровень компетенции специалистов очень низкий, может они в приусах еще и "волокут", в ниссанах они полный ноль.
  9. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Все коротко и ясно
  10. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Вы у них спрашивайте компетентные они или нет. Вообще смотреть надо, вы с Владивостока? Наберите 89679570003 посмотрим ваш авто.
  11. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Если коса на двс нормальная, меняйте электропомпу двс
  12. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    1. Да. 2. Нет. 3. Да. Номера ошибок в студию.
  13. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Так задумано производителем Да, замена каждые 15000км
  14. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Позвони 79679570003, расскажу
  15. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Там несколько секций 6 штук в каждой секции по 9 элементов - батарей (не соврать бы), секции точно не найдешь, это не тоета... Элементы поискать можно, но замена их в секции это будет колхоз, разберете увидите почему, все в герметике и на плате. И еще бонусом, там плата заряда акб возможно еще выжила и ремонтопригодна. А вот насчет платы заряда и контроля ввб вряд ли восстановишь, там слаботочка, напряжение всегда есть, при попадании воды ей приходит конец. Посмотри внимательно плату все сам увидишь и отдельно ее не купишь. Во всяком случае дешевле найти ввб в сборе, чем реанимировать, у нас они есть,цена до 150000р. Не раз пробовали реанимировать топляк хтрейл гибрид. Всегда все сходится к одному это замена линии ввб ( не проходит по сопротивлению, висят ошибки) , замена ввб, замена электромотора в вариаторе, замена или обучение заново блока управления трансмиссией ибо после замены электромотора появляются пинки и рывки.
  16. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Любое пребывание в воде ВВБ, не зависимо от длительности губительно для батареи.
  17. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Забудьте во Владивостоке про гибрид сервис, он же тесла сервис, специалисты там просто никудышные имел опыт работы с ними. Почитайте отзывы о них, я там тоже оставлял, по сути много отрицательных, а положительные они по сами себе добавляют. Уровень сервиса, поменять жидкости в авто и все. Машина простояла там 4 дня также, никто не подошел к ней. Зачем брать если делать не могут, непонятно.
  18. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Ставь такой как и первый, подходит по фишкам один в один
  19. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Масло в трансмиссии рекомендуется менять каждые 20000км если не хочете налипнуть на ремонт варика, идемитсу из аналога неплохо. Ns-3 жирно будет, хотя если его лить оригинал то можно попробовать побольше накатать. Плохо что там щупа нет, из за этого не посмотреть цвет жидкости. Только при замене.
  20. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Соглашусь, почему то при пробеге ближе к сотни возникает необходимость калибровки. Хотя в свое время их понавезли, были и битые в том числе, топляковые и т.д. меняли блоки, вариаторы. Тоже не один их перебрал. Не всегда калибровку делали, как результат рывки, пинки, затупы в работе вариатора.
  21. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    И добавлю еще, калибровка сцепления на гибридном xtrail в hnt32 (или ht32 передний привод), должна проводиться после замены 1.HPCM блока управления гибридкой (в ногах у пассажира) 2.TCM блока управления трансмиссией (стоит под инвертором) очень часто при дтп выходит из строя. 3. Вариатора. Иначе будут рывки и пинки в работе вариатора(.
  22. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Не люблю я спорить(. Заметьте на схеме перевод технического мануала, не пробка для слива антифриза или жидкости для охлаждения мотора (traction motor), а для слива воды.
  23. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    Без проблем, но мое мнение нечего туда лезть, ибо лампы зажгут на приборке, а потушить не смогут.
  24. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    О разных заглушках мы с вами говорим.
  25. vital22

    Гибридный X-TRAIL

    С инвертора жидкость сливается через заглушку на тройнике под радиатором он висит на шлангах, рядом с электропомпой. На вариаторе, также как и внутри него нет никаких крышек для слива с инвертора антифриза, вы путаете что то. Где вариатор и где инвертор. :-)
×
×
  • Создать...