Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

NSK

Х-трейловоды
  • Публикации

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5 Обычный

1 подписчик

О NSK

  • Звание
    Х-трейловод

Основное

  • Моё имя
    Дэн
  • Город
    Новосибирск

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

1144 просмотра профиля
  1. Доброго времени суток! Вчера у моего друга, который стебался надо мной с моей печкой, у самого стала работать на max. оборотах только у него кузов т30. Загнали ко мне гараж, сменили реостат, результата не дало. Климат у него механический от этого и начали плясать, предки, релюшки, реостат все цело. Щелкаем регулятором оборотов и тактильно ощущаем, что ручка поворачивается не так как надо. Снимаем блок, разбираем регулятор, и вот и залипла подвижная площадка с контактом, но самое печальное от перегрева подвижной площадки оплавилось ось ручки на которой она крепится( причину нашли!!! Может кому это будет полезно!!!
  2. Доброго времени суток! Покатался я с печкой на max. оборотах, и вот вчера опять печка встала. Снял реостат, прозвонил термопред короче он в обрыве, купил транзюк уже оригинал и термопред, все впаял и вуаля заработало и обороты стали регулироваться))) Заехал к местным "барыгам" сто Ниссан мастер, спросил для интереса есть ли новый и сколько стоит, и я ужаснулся от ценников новый 3500р., а отремонтировать 1500р. В общем ребята кто столкнулся с этой проблемой - это не проблема если есть пару часов времени и руки с довольно гибким телом!!! Всем огромное спасибо за дельные советы, если будут опять проблемы обязательно к вам обращусь
  3. @Andrey_66 похоже опять пробился полевик. Блин олифа! Я тоже так подумал, а может из-за того, что я не вставил реостат в гнездо воздуховода когда проверял его, и он перегрелся? Радиатор реостата спустя 30сек стал горячим.
  4. Доброго времени суток! Купил сегодня транзюк полевой, впаял и вуаля все заработало!!! Обороты регулировались, но спустя пол минуты обороты стали на мах. уровень, и вент. сейчас работает на мах. оборотах и не выключается)
  5. Добрый вечер! Начал лазить с цешкой мерить 12в. и вот на предках движка напруги нет( @apple911 Черный и красный провод в колодке регулятора замкни.
  6. выпаял транзистор прозвонил, а он целый( и термопред целый
  7. Еще один вопросик, а если в фишке попробовать замкнуть контакты по принципу проверки реле, правда не знаю какие движок заработает?
  8. @apple911 термопредохранитель прозванивается, а транзистор можно прозвонить не выпаевая?
  9. Доброго времени суток! Купил новый и сравнил как крутятся оба мотора, вроде одинаково! Поставил новый моторчик, проблема не решилась. Снял реостат,(не знаю как вы его снимаете с блоком педалей но у меня так не получилось, не смог подлезть отверткой), понюхал немного попахивает горелым, но визуально плата не подгорела. Если есть методика его проверки тогда подскажите, цэшка есть пользоваться умею)
  10. огромное спасибо за советы!!! как вылечу обязательно отпишусь
  11. @apple911 обрадовал ты меня, попал я на бабки. вент китаец 2700р. и регулятор 2000р.
  12. а можно его как-то напрямки к 12в. подсоединить и кататься, а то стекла затягивает
  13. за салонным фильтром спасибо! я так понял опять все снимать блок пидалей и т.д.
×
×
  • Создать...