Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

koekto

Х-трейловоды
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Обычный

О koekto

  • Звание
    Начинающий Х-трейловод

Основное

  • Моё имя
    Антон
  • Город
    Мурманск

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Евгений! Кто то из форумчан уже сообщал о проведенных замерах температуры ОЖ, и она оказалась, если не ошибаюсь, 56°. При этом стрелка показометра находилась в привычном положении! Это я к тому что стрелка в нашем авто не аргумент! А вот холодный нижний патрубок после почти часовой работы движки при температуре за бортом минус 15° на моем пепелаце-конкретный факт. Если Вас не затруднит, то с целью выявления истины, попрошу понаблюдать за температурой нижнего патрубка при похожих условиях.
  2. Провел эксперимент с манипуляцией "заглушил, снова завел и поехал" и влиянием этого действа на обороты движки и соответственно расход топлива. Мутный алгоритм работы варика подтверждаю. Суть эксперимента: за бортом -15°. После ночной стоянки прогрел около 10 мин. затем заглушил, снова завел и поехал на работу, расстояние 15 км. по городу. Обороты всю дорогу привычные, т.е. 1700-2000. Средний расход по показометру 11.8 л. за поездку, общее время от 1-го запуска до останова двигателя- 50 мин. При поездках в тех же условиях, но без процедуры перезапуска двигателя после прогрева - обороты держатся повышенными (более 2 тыс. с периодическим подъемами за 3 тыс.), средний расход- 15,6 л. Нижний патрубок радиатора во всех экспериментах остается холодным, т.е. термостат ОЖ не открывался и движок за 50 минут работы на расчетный тепловой режим не выходит. Оборотная сторона поездок с манипуляциями по перезапуску- авто остается очень тупым, ощущается отсутствие разгонной динамики и тяги, движка работает внатяг и иногда для ускорения приходится переводить варик на ручной режим с переходом на низшую виртуальную передачу. Примечание: автоодеяла и защиты картера нет, в нижней решетке и частично в верхней установлены картонки.
  3. Вношу свои 5 копеек в прояснение проблемы с недогревом варика.На рождественские праздники ездил из Мурманска в Финляндию, а это 300 км. в одну сторону и столько же обратно.Температура за бортом- ниже -30° туда и обратно.Предварительно картонкой закрыл нижнюю решетку (насколько это возможно из-за рогов парктроника), а также запихал между верхней решеткой и испарителем кондея кусок картона с целью уменьшения обдува холодным потоком.Защита картера не стоит, двигатель автоодеялом не укрыт. Результат таков: туда -обороты всю дорогу держались повышенные, в районе около 3 тыс., средний расход около 14.5 л/100 км., крейсерская скорость 80-100 км/час., обратно- обороты двигателя нормальные и расход около 9,8 л/100 при тех же условиях! За исключением одного-обратно вариком управлял в ручном режиме. Потому как по дороге туда заметил, что варик в авто режиме ни при каких условиях не переключается на виртуальные верхние передачи ( идет на 6-той при скорости в районе 100 и на 5-той при скорости около 80). ИМХО: при низких температурах БУ варика дает запрет на переключение на верхние передачи! Предположительно таким образом предпринимается безуспешная попытка поднять температуру двигателя путем повышения его оборотов и, как следствие, повышенный в 1,5 раза расход бензина. А безуспешная- потому что температура двигателя все равно не поднималась, по крайней мере при морозе за -30°! ( проверял по температуре нижнего патрубка радиатора охлаждения двигателя-он всю дорогу был холодным, т.е. термостат не открывался и охлаждение двигателя шло по малому кругу)
×
×
  • Создать...