Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Tima2

Х-трейловоды
  • Публикации

    97
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

23 Обычный

О Tima2

  • Звание
    Старший Х-трейловод
  • День рождения 03/18/1963

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Играю в хоккей

Основное

  • Город
    Ангарск
  • Модель авто
    Nissan X-Trail T-30 QR20DE АКП

Посетители профиля

1128 просмотров профиля
  1. такая же история.Стук на неровностях с левой стороны,спереди.Диагностика ничего не показала.Стойку менял,шаровая .линька.рулевой наконечник,рулевая рейка в порядке.Думал подрамник,снял,вышедшие сайлентблоки поменял,все ровно стучит.Думал супорт.Но при нажатии на тормоза стук не проходит.Что ещё может стучать?
  2. Tima2

    стрекот при запуске

    Пипец.Все забудьте что я писал.Поменял цепи,гидронатяжители,все собрал.Компенсатор как стучал при запуске первых 2 сек, так и стучит.Наварил шайбу 5мм на шток гидронатяжителя.Запускаю таже херня.Причина в чем-то другом .Будем искать дальше.Извиняюсь за дезинформацию.
  3. Tima2

    стрекот при запуске

    на двигателях QR 20 DE 2.0 боковая крышка состоит из двух частей.Также и на QR 25 DE .Нижняя большая и верхняя маленькая.
  4. Tima2

    стрекот при запуске

    Думаю мало вероятно.Заводские цепи ходят долго ,не меньше 100тыс. км .Но после замены цепей, может.(если цепи установили не аналоговые,а китайские)
  5. Tima2

    стрекот при запуске

    У всех по разному.Одно понял,гидрик застучал значит цепь растянулась.Но я посли первых стуков ещё 4 года ездил.А это тысяч так 50 км.
  6. Tima2

    стрекот при запуске

    Всё, проблема стрекота при запуске двигателя найдена.Муфта vvti,масленый фильтр,манжеты передней крышки,всё это ерунда.Стрекочет-тарахтит верхний гидронатяжитель.Причина-вытянутая цепь ГРМ.При растянутой цепи,шток гидронатяжителя выходит далеко из корпуса и когда мы глушим двигатель,горячее,жидкое масло начинает потихоньку вытекать из корпуса.А так-как давления в гидреке нет,то цепью шток задвигает назад в корпус..Запускаем двигатель,две-три секунды,созается давление в гидреке и стрекот прекращается. По этому ,когда мы глушим не успевший прогреться двигатель.Следующий пуск у нас всегда без стрекота.Просто густое масло не вытекает из гидронатяжителя. Метод устранения прост.Меняем цепи ГРМ (если хочеш долго ездить на этой машине) или навариваем металический пяточёк 5-7мм.на шток гидронатяжителя и в путь.(но долго ездить не рекамендуется.Хотя я ездил с таким стрекотом 4 года.
  7. Tima2

    Стук в двигателе

    И так. Снял двигатель,разобрал.Оказалось задранные вкладыши на шатунах.На первом шатуне в половину тоньше чем остальные. .Он и стучал когда обороты выше 2 тысяч. Пришлось делать капиталку.шлифовка коленвал,замена поршневых колец(кстати маслосъемные были закоксованы конкретно)замена маслосъёмных колец Заменил цепи ГРМ(были тоже конкретно вытянуты).Из-за этого при запуске двигателя ,первых две секунды стучал гидронатяжитель.(плунжер гидронатяжителя выдвигался далеко и разогретое,жидкое масло ,когда двигатель заглушен, потихоньку скапывает с гидрика.В гидрике давление нет и цепью плунжер задвигает опять назад в корпус.Отсюда первых две секунды при запуске стук-треск,пока не закачает маслом гидронатяжитель.) В эти выходные буду ставить двигатель. Причина из-за чего всё началось? В масленом фильтре образовалась по середине трещина .Две третьих масла вытекло,двигатель голоднул,вкладыши задрало.
  8. Может пригодится.Недавно начал глючить дворник заднего стекла.При выключении заднего дворника,он сразу не выключается,махнёт раз пять и выключится в разных местах.Обогрев заднего стекла тоже перестал работать.В дроме прочитал ,что обрыв провода в перегибах между дверью и кузовом.Сегодня решил проверить.Открыл дверь отодвинул гофро чехол с левой стороны и опа.Пучёк из десяти проводов-шесть оборваны.Всё востановил .Теперь всё работает как положено.Дворник останавливается в низу.Стекло обогревается.Подсветка номена горит.Дополнительный стоп сигнал загорается.
  9. Tima2

    Стук в двигателе

    газа нет,коробка автомат.
  10. Tima2

    Стук в двигателе

    Просто.По очереди сдёргивал электроразъем с подсвечника.Кода сдёргиваю с первого цилиндра стук прекращается.
  11. Tima2

    Стук в двигателе

    сегодня определил, стук поршневой группы в 1 цилиндре .Стучать может шатун, вкладыши или поршневой палец .Даже и не знаю что делать.Головку снимать как-то не настроен .Буду наверное ездить пока едет.А потом куплю контрактный двигатель .Узнал, у нас двигатель контрактный(с японии)стоит 35т.р.Плюс установка 15т.р.Если ставишь у продавцов то они дают гарантию.
  12. Tima2

    Стук в двигателе

    тут другое.На холодную все хорошо ,а как прогреется то на средних оборотах стучит.Заметил неделю назад.А может стучит уже давно.В салоне, с закрытыми стеклами не слышно.
  13. Tima2

    Стук в двигателе

    стук с низу двигателя.Характерный поршневой группе.Давление тоже замерю.Где находится датчик давления?Похоже на одном шатуне вкладыш задрало.
  14. Tima2

    Стук в двигателе

    я вот тоже готовлюсь,наверное в субботу начну.Просто один ,кекс, мне сказал,что бы добраться до шатунов надо лобовину снимать . Кто знает точно отпишитесь.
  15. Tima2

    Стук в двигателе

    Андрей, вы снимали или так предпологаете?
×
×
  • Создать...