Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

James_1978

Х-трейловоды
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

7 Обычный

О James_1978

  • Звание
    Х-трейловод

Посетители профиля

665 просмотров профиля
  • styx

  1. Можно проверить тестером сосротивление между контактами. На рисунке примерная схема расположения контактов. Между 1 и 2 всегда будет сопротивление (например 500 Ом), а между 3 и 4 - обрыв (если реле нормально разомкнутое). После подачи 12 В на контакты 1 и 2 - замкнутся контакты 3 и 4.
  2. James_1978

    Сигнализация чудеса

    С Пандора 4300 возможна ситуация, что метка постоянно находится в зоне действия других сигнализаций, которые постоянно опрашивают метку. Метка соответственно постоянно передаёт сигнал ответа. Неисправный блок сигнализации в чужой машине вполне может работать на повышенной мощности и постоянно, ёмкость автомобильного аккумулятора позволяет далеко и долго излучать. Пандора 3210 вроде работает в таком же диапазоне частот, что и Пандора 4300 (2,4 ГГц), следовательно чужая сигнализация теперь является просто мощной помехой. Поищите инженеров-связистов или инженеров-метрологов, работающих в организациях сотовой и беспроводной радиосвязи, может быть у кого-то есть портативный анализатор спектра. Можно помониторить эфир в вашем районе, и проверить наличие постоянного излучения возле ближайших машин. У меня был опыт поиска подобной помехи, в течение нескольких дней все сотрудники предприятия не могли пользоваться сигнализациями в диапазоне 433 МГц. Взял анализатор спектра R&S FSH3, и на парковке обнаружил машину с постоянно излучающим передатчиком. Хозяин машины тоже пожаловался что машина с трудом открывается и закрывается в любом месте города, и поехал менять сигналку
  3. Посмотрел монтажную схему, разъём Х3 должен быть на месте. Потому что там подаётся питание на красный провод, и масса на чёрный провод. После установки сигнализации лишние провода с клеммочками монтажники обычно выдирают из разъёмов на блоке сигнализации, так что надо запастись куском провода с клеммой для такого разъёма.
  4. В комплекте с A92_CAN всё равно есть разъём Х3 с проводами, просто установщик поленился и сэкономил время и деньги на установке модуля обхода иммобилайзера. Надо поставить разъем и использовать чёрно-красный провод. Питание +12 В можно взять от любого постоянного (+) в панели предохранителей под рулевой колонкой - там вроде весь средний ряд с постоянным (+), подписан как "Batt". Или верхний ряд "IGN", там питание появляется при включенном зажигании. Схема будет такая:
  5. Полная схема для автоматического переключения в режим габаритов во время работы автозапуска для X-Trail T31 (с функцией Евросвет):
  6. Конец с полоской (-) к контакту 8, зелено-серебристый провод. (+) контакту 4, серый провод. Думаю что цвета проводов могут отличаться, лучше проверить по номерам контактов на разъёме. На картинке схема подключения:
  7. Переключатель не переделывал. Просто зачистил на 5 мм два провода, идущие от колодки М27 внутри жгута (жгут проводов, уложенный по рулевой колонке в недра авто). К очищенным участкам подпаял пару проводов, и замотал изолентой (тонкой сырой резиной). Паяльник на время пайки отключал от сети. От контакта 4 серый провод, от контакта 8 зеленый с серебристыми полосками. Диод любой выпрямительный, слаботочный, из импортных например 1N4001 с большим запасом. Ток там небольшой, думаю несколько mA.
  8. Если оставить переключатели в "Аuto" + включить противотуманки - в ночное время на парковке автозапуск включит противотуманки и ближний свет? Евросвет считаю удобной функцией, схему собирал только для автоматического перевода в режим габаритов на время автозапуска (у меня машина 2010 года с евросветом).
  9. Часть электрической схемы подрулевых переключателей есть в конце предыдущей страницы. Как я придумал схему переключения в режим габаритов: Современные подрулевые переключатели не управляют никакими реле, а сделаны в виде логической сборки переключателей и диодов. Эта сборка является частью контроллера. По схеме посмотрел, какие провода надо замкнуть (через диод), чтобы включились габариты. Разъем M27 расположен на рулевой колонке, сверху. Для доступа к разъему снял кожух рулевой колонки, и выдернул разъём. Сел за руль, завёл машину автозапуском. После запуска включился евросвет. Замкнул с помощью диода контакты 4 и 8, контроллер "увидел" замыкание этих контактов, и включился режим габаритов. Снял диод с контактов, машина снова включила евросвет. Далее оставалось придумать автоматическую схему, которая сама будет переключать машину в режим габаритов при автозапуске. Получилось, что при отсутствии ключа в замке зажигания двигатель заводится, реле замыкает контакты 4 и 8 (через диод), включается режим габаритов. После поворота ключа зажигания в рабочее положение срабатывает второе реле и размыкает контакты 4 и 8. Включается евросвет. Подрулевой переключатель освещения работает как обычно, можно переключиться в режимы Auto, габаритов или ближнего света. Второй вариант автоматической схемы более простой - надо найти питающий провод, идущий на реле обхода иммобилайзера, и подключить к нему (параллельно) слаботочное реле. А контакты реле также подключить к разъёму М27 на рулевой колонке. Такой вариант я не проверял, но должно работать.
  10. Переключение в режим габаритов я делал по электрической схеме, уже не помню где взял. Что-то похожее есть на форуме: http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...amp;#entry36632 Архив после скачивание открывается в любую папку, там будет образ диска .iso Затем нарезать диск CD, и уже на CD смотреть документацию в формате PDF-файлов.
  11. Term, на предыдущей странице есть фотографии блока управления ЭУР, я сам нашел блок и сфотографировал. Дилеру я просто по телефону сообщил серийный номер.
  12. Думаю, что причина в особенности схемы центрального замка, и установщики неправильно (стандартно) подключают сигнализацию к схеме. Сигнализация Starline. Я заметил, что после нескольких дней стоянки двери не открываются с брелока, надо дополнительно открывать кнопкой на ключе. Но если сначала включить автозапуск, то после пуска двигателя машина сразу откроется с брелока.
  13. Звонил дилеру, выяснилось что действительно проверяют серийный номер модуля 48810 JG41C. По серийному номеру блок подлежит замене. До дилера 300 км, договорился что предварительный осмотр не нужен, всё оформят и заменят за 1 раз. Блок для замены заказали, когда поступит обещали перезвонить.
  14. При скольжении автомобиля срабатывала система ESP (Electronic Stability Program) - система стабилизации курсовой устойчивости. Во время действия системы подтормаживаются колеса, снижаются обороты двигателя, и виден индикатор скользкой дороги ESP на панели индикаторов. Если система затормозит колеса на высокой передаче и сбросит обороты - вполне возможна остановка двигателя. В нашем случае неисправность в другой системе - EPS (Electric Power Steering) - электроусилитель руля.
  15. Сейчас посмотрел рулевую колонку, номер нашел только в одном месте, его видно снизу рулевой колонки. Номер сфотографировал, он наклеен на небольшой блок черного цвета, блок прикручен двумя винтами. На блоке есть колодка с проводами. Код 48810 JG41C, там же серийник и штрих-код. Ближайший ОД в другом городе, так что завтра буду звонить и узнавать, тот ли это номер, и нужна ли диагностика или замена.
×
×
  • Создать...