Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Я не буду грузить информацией где это и что это, кому надо найдет сам. От меня краткие впечатления. Поездка была в Волгоград, но, как известно, любая поездка должна иметь цель, цель нашей поездки было привезти грязи с Эльтона.

Впечатления о самом озере следующие: красота невероятная, делать там абсолютно нечего.

e55a64239f0cf021ab8226f8ff8c5c86.jpg

f69608638ba9c29ebb40e3d4ed0b5bba.jpg

Я, вообще, запал на соленые озера после поездки лет 10 назад на Баскунчак, Эльтон совсем другой. На Баскунчаке добывают соль, по моему, и сейчас, на Эльтоне только грязь, бальнеологический (без ошибок что ль написал?) курорт. Мы были на машинах, от Волгограда примерно 400 км. Дорога вполне приличная, узкая, конечно, зато асфальт и нет ГАИ. На этом прелести путешествия заканчиваются, начинаются тяготы и лишения. Во-первых, грозный плакат запрещающий несанкционированный забор грязи, рапы (а фигли там ещё делать?), пикники, выкапывание растений и т.п. Ну, отъехали в сторонку, подальше от плаката, озеро большое.

Собственно, мы за грязью-то и поперлись,

f81837e8d60f0b635c2b38c67f765b41.jpg

ну, и за красотой, конечно.

abb1f424228a3e36bee37253778c9a6e.jpg

105637e76371cda3eacc6d34cc63b5c7.jpg

a7215b4d24f54274f47756ac9b3b8c11.jpg

За грязью идти не меньше километра, потом её оттуда тащить к машине.

a7605abd49f099c6b8df8b57483e6169.jpg

Не понимаю, почему бы в местном магазине не продавать её расфасованную в какие-нибудь бутылки. Я бы лучше купил, чем надрываться. При этом в Интернете они кричат, что наше озеро, само озерное, круче, чем Мертвое море, но при этом не могут наладить хоть какую-нибудь инфраструктуру. Евреи молодцы, весь мир завалили своими кремами, шампунями, нашим самим лениво и другим не дадим. В общем, наш пикник, с забором грязи, продолжался часов 5, или 6, после чего мы, поехали в Эльтон, в смысле поселок, найти ночлег. Как Вам объяснить, поселок Эльтон, ну, в общем, любой райцентр, по сравнению с ним, офигительный мегаполис. Там нет ничего. То есть вообще ничего! Из жилья комната в доме, сортир во дворе, душа нет. Самое большое желание, после посещения озера это помыться, поэтому принял решение возвращаться в Волгоград, где ждала снятая квартира. 400 км, из них 200 в темноте, и через 4 часа я уже стоял под вожделенным душем. Одного дня на осмотр достопримечательностей вполне достаточно, а больше там делать нечего. Я был в последнюю неделю сентября, мне кажется, это наиболее подходящее время, поскольку ещё тепло, но изнуряющей жары уже нет.

Грязь стоит на лоджии, воняет сильно, мазаться пока никто не рискнул.

b3c4189afa846cdd0b47abae17832ead.jpg

6d479f677c42d8535957e42bebe8985e.jpg

cda6826c7561f67d41fc71dc8c890f8a.jpg

1acc03361d74f4e35607f7d5ce64cd8a.jpg

9de0e7cef291b75f31825286f4cb9270.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Грязь стоит на лоджии...мазаться пока никто не рискнул.

=зрят стоит, зря не рискнули...

=тема проверенная и подтвержденная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... про отсутствие инфраструктуры это вы зря... есть там уже кое-что. Может быть, наоборот, что все еще не зазаложили не испортили....

http://www.elton-spa.ru

Там в форуме много инфо и вообще...

Вот некоторые фотки - http://www.radikal.ru/USERS/lobnya_alex/jel-ton?pg=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=зрят стоит, зря не рискнули...

=тема проверенная и подтвержденная.

Ну, во-первых, наверное, нам ещё не настолько плохо. :D

А, во-вторых, расскажи что с ней делать-то?

В домашних условиях как-то слабо я себе представляю этот процесс. Воняет сильно и отмывается плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость moskit-и-ха

Очень красивые фотки, спокойствие прям навеяло. Грязь к стати не рекомендуют долго хранить в оркрытом состоянии. А перевозить рекомендуют под слоем воды (не поняла тока какой), что бы с воздухом не соприкасалась. Так что быстрее мазаться и обязательно дать высохнуть на теле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... про отсутствие инфраструктуры это вы зря... есть там уже кое-что. Может быть, наоборот, что все еще не зазаложили не испортили....

http://www.elton-spa.ru

Ну, то, что не зазаложили и не испортили, это я согласен. Хотя, вероятно, это потому что некому, и местных мало, и курортников, практически, нет. Засирать некому, уж очень далеко ехать, да и в стороне это всё от федеральной трассы. Чтобы добраться или паром Камышин-Николаевск, или 400 км от Волгограда, по не очень хорошей дороге.

Что касается ссылки на санаторий, то, как бы это помягче, в общем он существует больше на картинке в интеренете. В реальности там стройка, со всеми вытекающими прелестями. Была мысль взять курсовку и остаться на день-два, но, ещё раз повторю, заняться там совершенно нечем, только водку пить, других развлечений не предусмотрено, да и жить в таких условиях как предлагает санаторий, нужно быть серьезно больным, мы же приехали с познавательными целями. Цель поездки была грязь, её мы выполнили и больше ничего не держало. Поверьте, в Волгограда намного интереснее. Хотя, возможно, дело в том, что я урбанист, у меня никогда не было дачи, родственников в деревне и т.п. и жизнь вне большого города начинает тяготить уже через 2 часа. ИМХО.

Очень красивые фотки.

Спасибо. Да, там, действительно,необыкновенно красиво, опять же открытое пространство, да и, вообще, всё это в пустыне, рядом граница с Казахстаном. Кстати, русских в поселке нет, это или казахи, или калмыки. Ничего не имею против, так сказать местный колорит, но национальные традиции несколько иные, в том числе и в плане чистоты тоже.

Грязь в открытом состоянии хранить невозможно. Там на фотографиях видно платиковые канистры, которые я волоку. Они не сказать, чтобы герметичные, но довольно плотно закрываются, для надежности ещё горловину скотчем обмотал. А сверху грязь, действительно, залита слоем рапы. Это та жидкость, которая находится в озере. Назвать её водой язык не поворачивается, на ощупь напоминает растительное масло.

Ещё один интересный момент, приехал простуженый, накануне температура была 38, наглотался таблеток и решил поездку не отменять, по приезду на озеру простуда ушла через полчаса. Я про неё просто забыл. На следующий день в Волгограде вернулась опять. А через день, когда поехал домой (800 км) прошла окончательно, думаю, что это ингаляции грязью-рапой, в машине запах стоял такой, что его не могли перебить арбузы-дыни-вобла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=тема проверенная и подтвержденная.

А что за тема-то? В чем польза от грязи этой?

А то может клубный выезд затеим туда :D

Фотки оттуда клееевые получацца :crazy::D:lol::yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то может клубный выезд затеим туда :D

Не далековато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"с ТАКИМ настроением:

...уж очень далеко ехать, да и в стороне это всё от федеральной трассы...

...по не очень хорошей дороге...

...заняться там совершенно нечем, только водку пить...

...нужно быть серьезно больным...

=тебе, старик, слона не продать!" (с)

;):D:P

=хотя надежда спасти тебя еще есть:

... Да, там, действительно,необыкновенно красиво,опять же открытое пространство...

...Ещё один интересный момент, приехал простуженый...А через день, когда поехал домой (800 км) прошла окончательно,

думаю, что это ингаляции грязью-рапой..

:lol:

поэтому позволю себе дать совет:

бегом в ванну и мазаццо грязью!, она виш как на тебя оптимистично действует\заряжает;)

В чем польза от грязи этой?

=могу ошибаться в терминах и прочих словах, но грязь ето продукт гниения водорослей многовековой

+микроорганизмы какието

+какието минералы.

бывают такие грязи, что принимать их можно не чаще чем через день...

(потому как на сердце нагрузка большая получается)

и эффект от них (по личным ощущениям и опыту)-опупенный.

раз два года (!) принимаю курс (не этих конретно)-забыл про больную спину (радик)

:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не далековато?

У нас тут как-ни-крути в Иран гонял:) так что....:)))))

и эффект от них (по личным ощущениям и опыту)-опупенный.

раз два года (!) принимаю курс (не этих конретно)-забыл про больную спину (радик)

Дык они что...мышечную и суставную боль убирают. так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость moskit-и-ха

Ежели недельку в грязи поваляться то косточки как у младенца......а кожа ащще дасис фантастиш :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели недельку в грязи поваляться то косточки как у младенца......а кожа ащще дасис фантастиш :good:

Ну что, открываем тему "поездка за грязью":))) Лично я заинтригован:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость moskit-и-ха

Поехали в следующем году с нами в Анапу на голубые грязи - ни чем не хуже: вино-грязь-коньяк-грязь- в перерывах развлекуха- и так 2 недели :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вино-грязь-коньяк-грязь- в перерывах развлекуха- и так 2 недели :yahoo:

Такой досуг мне больше нравится. Бешеному кобелю семь верст не крюк, поехали.

Есть ещё соленое озеро в Соль-Илецке, Оренбургская область, от Самары примерно 600 км, практически, рукой подать, который год собираюсь, никак не доеду. По рассказам уж очень там людно, поток желающих поваляться в грязи растет год от года, на Эльтоне наоборот, абсолютно безлюдно. Может, конечно, не сезон, но мы никого не встретили, что приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут как-ни-крути в Иран гонял:) так что....:)))))

Дык они что...мышечную и суставную боль убирают. так?

=дык я завсегда готовый ;-)

(писал ужо=мне 800км-как за хлебом в магаз сгонять ;-) )

=ну, я не врач, сказать не могу точно, но по ощущениям=да.

(и имхо: все эти дела лучше под наблюдением врачей проводить, ну или хотя бы проконсультироваться перед тем как...)

=ну и в догон что называется: есть грязи на Камчатке-п.Паратунка, но туда на Иксе при всем желании не доехать... :-D

и они там чередуются с купанием в горячих источниках.

2 недели курс=ппц, как младенец скачешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё соленое озеро в Соль-Илецке, Оренбургская область,

Соль-илецкое озеро называется Развал. Вообще-то там 3 озера, одно соленое, второе пресное, третье напополам)). Последних пару лет доступ к озеру был платным, так как, по слухам, выкупила его небезызвестная мадам Батурина. В Оренбурге еще помнят "солевой кризис", когда кило соли продавали по 50 рублей. Теперь прокуратура навела порядок - доступ к озерам свободный. Думается мне, что загадят озера теперича очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видишь ли, ALOHA-HAWAII, тебе, конечно, из Оренбурга до Соль-Илецка рядом, а меня туда калачом не заманишь. Везде толпы, очереди и прочие прелести. Лучше уж Баскунчак, или вот Эльтон. Поверь, намного лучше, был везде, по соленым озерам западаю, невероятно красивое явление природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...