Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Парамоныч

Автопробег "Карелия-2009"

Рекомендованные сообщения

Это ласковое слово МУРМАНСК, КОЛА:)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Гы! Дальше Имандры не забирались... А в Мурманске был, но самолетом. Гостиница "Полярные Зори", если не ошибаюсь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И напоследок…

Пожалуйста, собираясь посетить эти (да и любые другие) красивые и уникальные места, берите с собой несколько мешков для мусора. Что можно, сжигайте и закапывайте, а стекло и пластик складывайте в мешки и увозите. Желательно, не только «свой» мусор, но и оставленный до вас, возможно, хорошими и добрыми, но невежественными людьми.

Пожалуйста, воспитайте в себе привычку тушить костер, даже в сырую погоду! Это – дело пары минут, но тогда стоянка, зачастую, единственная на всем озере, порадует кого-то еще, возможно, ваших детей, а может быть, и внуков!

Не сочтите за труд! Вам воздастся!

post-18009-1249937254_thumb.jpg

* * *

Не очень я, конечно, приветствую туризм по Карелии, но побольше бы таких Туристов!!! :cray:

В общем низкий поклон тебе Парамоныч за такое отношение к моей родной республике! Мне даже кажется и твои корни оттуда. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающее путешествия и отличый отчет - спасибо, как будто там побывала)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы! Дальше Имандры не забирались... А в Мурманске был, но самолетом. Гостиница "Полярные Зори", если не ошибаюсь? :)

ага... и живу и работаю рядом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень я, конечно, приветствую туризм по Карелии, но побольше бы таких Туристов!!! :cray:

В общем низкий поклон тебе Парамоныч за такое отношение к моей родной республике! Мне даже кажется и твои корни оттуда. :good:

По поводу корней... кто ж знает? Но то, что какая-то связь есть - это точно. Иначе б не тянуло туда столько лет. Говорят, это сродни наркомании - кареломания или северомания. С той лишь разницей, что первую, вроде, лечат... :crazy:

Поэтому и больно видеть, как порою губят ТАКУЮ красоту! Многие почему-то наивно полагают, что человек ее, Природы, хозяин. Отсюда и барское, если не сказать жлобское, отношение. А на самом деле мы все всего лишь у нее в гостях, причем весьма ненадолго. А эти скалы, озера, сосны как стояли столетиями, так и будут стоять.

Надеюсь, в течение недели смонтирую небольшой фильм об этой поездке. А пока могу предложить посмотреть небольшую видеозарисовку о нашем прошлогоднем автопробеге по Карелии. Правда, тогда я еще ездил на Фьюжне. Но фильм - не о машине, поэтому не сочтите за оффтоп. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё блин, завтра вся Москва там будет после просмотра такого фильма :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карел , опасение понятно, и я его тоже разделяю. Поэтому никогда и нигде никаких конкретных привязок не даю :ph34r:

И риск от такой рекламы осознаю - сам же приеду на "свое" любимое место, а там уже побывала нога какого-нибудь "солнышкосапиенса" (Как, впрочем, и произошло в этой поездке: приехали на очень живописное место, единственное (!) на озере, а посередине поляны гора ржавой оплетки от кабеля и черное пятно метра три диаметром - выжигали провод из-за цветмета, спи****ный где-то. Место испорчено несколькими жлобами, скорее всего, очень надолго. Не думаю, что кабель привезли с собой туристы)...

...Но, во-первых, все-таки далеко не все готовы вот так сразу взять и рвануть с палаткой кормить комаров неизвестно куда (большинству все-таки нужен комфорт в виде горячей воды и электричества), а во-вторых, думаю, что развитие туризма в Карелии (баз отдыха, коттеджей, обустроенных стоянок и т.д.) - реальный шанс населению нормально жить. Чем, собственно, многие и занимаются за неимением стабильной работы. Забрасывают турье на речки, организовывают рыбалку и пр. пр. пр.

Конечно, леса в Карелии еще хватает, но взгляните на GoogleMap - с каждым годом катастрофически растет количество белых прямоугольных проплешин. Сколько людей живет только собирательством (грибы, ягоды, вычерпывает рыбу сетями), как в каменном веке. Вынуждены просто, иначе не выжить. Но "халява"-то эта рано или поздно кончится! (Извиняюсь за грубоватое словцо).

Уверен, что Карелии просто необходимо поднимать туризм как отрасль экономики.

За примером далеко ходить не надо - Финляндия, с ее развитой системой коттеджного отдыха. Конечно, у них все не так, условия жизни, экономика, государственная система. Но им же тоже все это не с неба упало. Слово "хозяин" у них имеет другой статус, нежели у нас... Вот в чем беда.

К сожалению, сейчас те, кто поверил в перемены и конкретно вложился в турбизнес (построил эти самые базы, коттеджи и т.д.), находятся в сложном положении. Клиентура резко отпала. Но, уверен, все наладится. Не такое переживали. Но для этого надо, чтобы народ туда ехал, чтоб эти самые базы не простаивали.

ЗЫ: Попросить модераторов удалить ссылку на фильм? Сам уже не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет удалять, конечно, ничего не надо, а реплика моя - это оценка фильма, как превосходная, для того там и смайлик. На мой дилетантский взгляд очень профессиональная работа. Как будто сам там побывал и захотелось всё бросить и вернуться. Но к сожалению дома даже на такую лодочку не заработаешь, а не то что на Х-Трейл. А по поводу развития цивилизованного турбизнеса в Карелии обоими руками ЗА. По поводу мусора и загаженности природы - ещё вопрос, кто больше этим занимается - цивилизованные и обеспеченные питерцы и москвичи и другие гости или нищающее местное население и от этого становящееся абсолютно бескультурным. В каждой луже, куда только можно добраться в течение нескольких часов, напёхано дешёвых сетей китайских, которые частенько так и бросают и мрёт потом в них рыба и перестаёт плодиться. В общем все беды от бескультурья, а бескультурье от нищеты и телевизора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!..Потрясающе..и путешествие, и рассказ...У меня, как и у многих, Карелия пока мечта, но, надеюсь, осуществимая...Коснулся этих мест один лишь раз..Экскурсия на теплоходе - о.Валаам, о.Пуутсари(каж.так), Старая Ладога...Был потрясен природой..хотя в свое время по СССР помотался достаточно и по делам, и туристом... :)

Спасибо, Парамоныч!!..Даж чтой-то защемило...вроде как дым костра почуял... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа... у борщь.... в котелке... ах... красотища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа... у борщь.... в котелке... ах... красотища!

А рыбу видел на решетке?..... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще не досмотрел!

даа.. крастота! а щуки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съешь чо-нить заранее, Жень, а то у меня от этих картинок организм аж застонал... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиво и ерш вяленный:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может поможет... :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Молодцы! :good::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу прощенья, кого просмотр видео и фото застал на голодный желудок! :D

Сочувствую!

Кстати, щука на решетке - это шашлык, сделанный по рецепту, вычитанному на одном из сайтов про Карелию. Довольно оригинальный, раньше я про такой не слышал. Суть в том, что мясо рыбы маринуется как обычный шашлык из мяса (тут уж вариантов масса), а при жарке между кусками щуки кладутся тонкие ломтики сала и колечки лука. Вкус получается реально обалденный. Саму по себе щуку не люблю ни ловить, ни есть. Ловлю, в основном, окуня на спиннинг, а она, зараза, сама садится постоянно. Но тут уже устоять не мог.

к сожалению дома даже на такую лодочку не заработаешь, а не то что на Х-Трейл. А по поводу развития цивилизованного турбизнеса в Карелии обоими руками ЗА. По поводу мусора и загаженности природы - ещё вопрос, кто больше этим занимается - цивилизованные и обеспеченные питерцы и москвичи и другие гости или нищающее местное население и от этого становящееся абсолютно бескультурным. В каждой луже, куда только можно добраться в течение нескольких часов, напёхано дешёвых сетей китайских, которые частенько так и бросают и мрёт потом в них рыба и перестаёт плодиться. В общем все беды от бескультурья, а бескультурье от нищеты и телевизора :)

Сети - больная тема... Вернее, как ими пользуются. Это, реально, беспредел... Сколько уж таких брошенных вытащено и сожжено... Раньше, когда сетку так просто было не достать, то не бросали.

Кстати, Карел , может ты просветишь - на рыбацких стоянках часто видим выгоревшие снизу внутри сосны, то есть, я так понимаю, это такой вид костра по-карельски? Нигде больше, ни на Кавказе, ни в Карпатах, ни в Сибири такого не встречал.

А по поводу "темности" населения и денег, которые все крутятся в Москве, Питере, Ебурге и др. крупных городах - так это, блин, все и взаимосвязано! Чем темнее население, тем проще воротилам его облапошивать. И, уж само собой, "просветлять" народ никто не собирается. А то потом придется еще бабки на новые ГУЛАГи тратить. Или Сандормохи устраивать. Грустно... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер отчет!Этож надо -рыбу с салом!Какая огромная страна и замечательные люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разродился маленьким видеороликом СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ X-TRAIL CLUB

Ахтунг! Во избежание суицидов людям, еще не побывавшим в отпуске смотреть не рекомендуется!!!

Смотреть

Скачать (wmv, архив 32 Мб, пароль на архив - мой ник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...