Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

raindel

Кто-нить разбирается в палатках? :)

Рекомендованные сообщения

вооо! правильно глаголишь! :yes:

я за 10е голосовал.

а палаточку и матрасик ужо приглядываю. у меня еще катается копченчй чайник после шара. B)

Кстати блин да, палатку надо купить. Кто-нить разбирается в палатках? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

палатку надо купить

Если планируешь покупать её только для этого выезда, то можно этого не делать, а взять на время у меня 4-х местную :yes:

Если хочешь в принципе иметь свою палатку, тогда сначала надо определиться с количеством спальных мест, со способом транспортирования палатки (только в машине или ещё предполагать пешие перемещения с палаткой и рюкзаком...); с климатическими условиями, в которых эта палатка будет эксплуатироваться (только лето, лето-осень, осень-зима, зима-весна, весна-лето и т.п....); с типом палатки (трекинговая, кемпинговая и т.д....); с необходимостью наличия тамбура и доп.тента; на чем собираешься в палатке спать (коврик, матрас, раскладушка...от этого будет зависеть конфигурация палатки...)...

Вот вроде основной минимальный набор параметров для выбора.

Если будешь покупать, то обрати внимание на наши отечественные, фирмы Нова-Тур (хорошее качество и спокойная цена)....а если бюджет много позволяет, то тут выбор становится просто огромен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good: толково! профи B)

про раскладушки в палатке улыбнуло - неужели кто-то так извращается? ))

ещё палатки различаются по влагостойкости

ещё, бывают скальные варианты альппалаток, в них можно на весу спать )) весят 1кг ))

ещё, можно подыскать палатку на крышу иксу, тогда в неё можно залезать через люк, спать с музыкойитп :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про раскладушки в палатке улыбнуло - неужели кто-то так извращается? ))

Речь не про "гражданские" раскладушки, а про походные ;)

К примеру, вот такие:

b8ef110ce9d3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты :) Сразу чувствуется опыт!

Собственно говоря, хочется купить палатку для подобных вот летних выездов. Использоваться будет ну максимум с мая по сентябрь, в средней полосе. Перевозиться, соответственно, на машине, ну как максимум - на велике :D

Спать, наверное, будем по-пролетарски, на пенках + спальники :) По размеру... ну наверное где-то 2.5-3 местная. Под двух человек, но чтобы вольготно :D

Соответственно, тамбур тож желателен, штука полезная, успел оценить у друзей :) В принципе, мне б понять, в сторону каких производителей смотреть, чтоб качественно, но не сильно дорого :) Ну то есть... ну тыщ шесть, наверное.

Кстати, а сколько там на практике надо водостойкости, чтобы она среднерусскую дождливую погоду хотяб пару дней держала? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определись с главным - степенью комфортности пребывания в палатке (переночевать разок, комфортно пожить дикарем...), которая так же будет зависеть и от продолжительности (ночь, пару дней, неделя...).

Про палатку на 3-х человек на велике - забудь :D

Разумная стоимость при приемлемом качестве - Nova Tour

Исходя из твоих предварительных требований:

Минимум денег, минимум веса, минимум комфорта Палатка "Смарт 3"

434f70bdaa53t.jpg

Максимум денег, максимум веса, максимум комфорта Палатка "Браво 4" N

878ffab98a55t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане комфорта, стандартным сроком жития в палатке будет одна, от силы две ночи :) Если дольше, то у меня есть у кого одолжить "коттедж" типа этой самой Браво 4 :)

Мне вот у Новы приглянулись Эксплорер или Терра. Что скажешь?

Кстати, насчет палатки на велике это ты зря :) Пару лет назад с народом на отдых катались. Так у них велорюкзаки весили килограмм не меньше двадцати каждый :D И среди прочего содержали в себе парочку 4-местных палаток. Правда, в последний момент в коллектив влился я на белом ко... РАВчике и народ поехал налегке :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот у Новы приглянулись Эксплорер или Терра. Что скажешь?

Мне кажется, что Терра удобней будет. Тамбур у неё по-более и внутренняя "организация" по-удобней :yes:

Или ради прикола можешь такую приобресть:

3423d585a793.jpg

это оригинал Nissan, ее номер: 999M1-3T000EU, купить можно, к примеру, тут (не реклама...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Терра удобней будет. Тамбур у неё по-более и внутренняя "организация" по-удобней :yes:

Я тож к ней склоняюсь, если из этих выбирать. Два выхода это хорошо, но большой тамбур, по-моему, лучше. :yes:

Или ради прикола можешь такую приобресть:

Хорошо, но дороговастенько :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из личного опыта, могу сказать, что спать на пенке жутко неудобно: очень жестко, да и прохладно. Идеальный вариант - это надувной матрас. Сам давно им пользуюсь - спишь как дома на кровати.

У меня долгое время была, да и сейчас есть самораскладывающаяся палатка Qechua, из тех, что продаются в Декатлоне. Вроде вот такая, трехместная: http://www.quechua.com/EN/2-seconds-iii-green-67797795/

asset_15095129.jpg

Из плюсов - низкая цена (2-3 тыщщи р) не надо возиться со сборкой, приехал, подбросил ее в воздух, она сама за секунду полностью раскрывается - и можно бухать. Т.е. отдыхать))

Минус - в сложенном виде представляет собой плоский круг немалого диаметра, пешком такую на себе далеко не унесешь.

Если время от времени и без большой семьи выбираться летом на пикники, я бы ее рекомендовал. Уж по сравнению с той же Террой3 преимущество налицо: дешевле, размер такой же и ставить не надо.

Если более серьезно, то я лично планирую прикупить вот такую:

http://www.quechua.com/EN/t4-1-4228162/

asset_11943221.jpg

Стоит 4,5-5 тыщ р. Имхо, и по цене, и по функциональности - идеальный вариант. И тамбур есть, что, по опыту, совершенно необходимо, ибо в маленькой палатке совершенно негде разложить вещи. Вот только установка занимает минут 30 как минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Denny: А мэйд ин чьё это?

Где производят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Denny: А мэйд ин чьё это?

Где производят?

Фирма вообще французская. А шьют - думаю, как и все.. В известной азиатской республике))

Хотя за пару лет та же 2seconds зарекомендовала себя хорошо. Не рвется, не протекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поглядел на них на сайте - прикольные палатки...правда цена пугающе мала :blink: (блин...дожили....в наше время низкая цена иной раз больше пугает, чем высокая :D )

А ты, кроме самораскладушки, другие их палатки не пользовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что не спроста она в два раза дешевле... как у нее с водостойкостью, например? Как она держит ливень или затяжной дождь?

Матрас штука хорошая, эт я в курсе :) Только у меня с ними отношения не скадываются... то кот его когтями случайно того этого, то я сам ножом... Собственно, матрас-то ладно, с ними все просто. Речь сейчас о палатках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:offtopic:

Кстати про матрасы.

Очень не рекомендую ими пользоваться в прохладную (а у нас и летом по ночам прохладно бывает) погоду.

Мягкость эт конечно здорово, только вот воздух в ентом резинотехническом изделии быстро остывает и....прювет радикулит или ещё что похуже.

В крайнем случАе - пенку поверх матраса....только сползает она всегда некстати...

Лучше пользоваться так называемыми самонадувающимися ковриками.

К примеру:

Коврик самонадувающийся CAMPING COMFORT S = 5 см 198 х 63 см вес: 1,83 кг

d24094f0099dt.jpg

Там и мягкость достаточная и материал "пенковый" тепло держащий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, палатка самораскладывающаяся, коврик самонадувающийся... как бы не дойти до самопоедающегося шашлыка и самовыпивающегося пива :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу матраса - я, конечно же, использую еще и спальник. Впрочем, когда очень жарко, можно и без него - просто одеяло какое-нибудь и тд. Я просто имел в виду, что в спальнике гораздо лучше лежать на матрасе, чем на пенке. Все это индивидуально, конечно. Кому-то нравятся максимально твердые кровати - но мне в данном случае нет. Чувствуешь спиной малейшие неровности рельефа под палаткой, блин))

Повторю, за полтора-два года использования раскладывающейся палатки Quechua ничего нигде не протекало, в любой дождь. Второй вариант пока не использовал, но они есть у нескольких моих друзей - нареканий нет. Потому и хочу тоже взять такую.

Само собой, стоит оговориться, что все это палатки для, так сказать, "легкого" туризма выходного дня. Разумеется, если есть желание пойти надолго в горы и тд - нужно смотреть совсем другой уровень. А там уже хорошие штурмовые палатки могут стоить не один десяток тысяч.

Вот, например: http://www.sportall.ru/catalog/tents/extremtents/116720/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все-таки главное, чтобы raindel определился для самого себя где и с какой продолжительностью он собирается свою палатку юзать.

Я имею опыт больше в длительных походах (пару недель в лесу Северной Карелии осенью), чем в пикниках выходного дня :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наткнулся еще на неплохую статью:

http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/turist/palatka/

Я думаю, что все-таки главное, чтобы raindel определился для самого себя где и с какой продолжительностью он собирается свою палатку юзать.

Я имею опыт больше в длительных походах (пару недель в лесу Северной Карелии осенью), чем в пикниках выходного дня :pardon:

Оо.. Ну если так, то тут конечно подход к выбору палатки должен быть несколько иной.

Те примеры, что я приводил - это именно для отдыха на природе с семьей и друзьями.

У той же Quechua есть и пара вариантов экспедиционных горных палаток - и цена, соответственно, повыше..:

http://www.quechua.com/EN/mountaineering-tents-4221237/

Хотя изначально Quechua да и сам Декатлон - очень демократичные марки, ориентированы на массовый сектор. Потому и цены невысокие. Что, кстати, не сказывается на качестве: не реклама, но все, что покупал в Декатлоне, мне очень нравится. Неплохой магазин вообще. Хотя изначально я тоже относился очень настороженно к такой "дешевизне")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за полтора-два года использования раскладывающейся палатки Quechua ничего нигде не протекало, в любой дождь

Круто :) Попробовать, что ли. Интересно, как она складывается, кстати :)

где и с какой продолжительностью

Дык я ж написал: одна, максимум две ночи в средней полосе летом :) Я и не помню, когда я последний раз больше чем на две ночи ходил в поход, т.к. на охоту не езжу, да и в дальние походы тоже пока что.

Хотя изначально я тоже относился очень настороженно к такой "дешевизне")

Вот кстати да :) Я себе там купил гантельки наборные, суммарным весом на 20 кило + доп. блины. Так вот, сам этот 20-кг набор там стоит меньше двух тыр, причем идет в удобном чемоданчике.

А когда я в нескольких спортивных магазинах пробовал просто собрать аналогичный по весу комплект, выходило 3-3.5 тыр.

Правда, всякие велики/ролики там лучше не брать, по-мойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...