Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Виктор-Виктор

Георгиевская ленточка

Рекомендованные сообщения

Я ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ -ПОБЕДИВШЕЙ В ЭТОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЕ!!!

За Нашу ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ :russian::drinks:

+1 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Нашел вот случайно в инете... тоже про ленточки...

avatar36.gif

А еще все это как в анекдоте, чесслово:

На перекрёстке между тачками мельтешат неестественно возбуждённые студенты-активисты с ленточками:

- А почему у вас нет ленточки? Щас мы вам ее на зеркало...

- Отойди от машины!..

- Вы что?!! Это же память!! О Великой Победе!

- Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?

- Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!

- Рокоссовский! На х.. себе ленточку намотай на память!..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было чуть выше :) Предлагаю не дискутировать по этому поводу... Все мы гордимся чем то - кто страной, кто героями которые умирали миллионами, кто народом что прошёл через весь этот ужас... Может эту тему заморозить как очень спорную, а? Только не бейте сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема действительно спорная и убедить в ней вряд-ли какую-либо сторону удастся.

Но я её всё-таки её оставлю, иначе это будет смахивать на диктатуру.

У нас свобода слова и каждый вправе делать свои выводы и принимать свои решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я в Америке видел подобные акции -- ленточки или такие цветки -- по разным поводам. Например, жёлтая лента означает, что в семье кто-то служит в армии за границей (Ирак и т.п.). Ирландские трилистники продаёт (через кафе, рестораны, на улицах и т.п.) ассоциация, занимающаяся лечением какого-то детского заболевания -- деньги идут на медицинские научные исследования, помощь больным детям и т.п. Красную ленточку, как помнят те, кому за 30, носили на парад 7 ноября.

В этом нет ничего плохого, но, конечно

1. Надо понимать, что это и зачем. Неприятно видеть этих обезьян (ср. Крылов "Мартышка и очки"), обвешанных ленточками. Считаю, что это косяк организаторов акции -- недостаточно хорошо объяснили распространителям, как, что, зачем. Ну и плюс за этим должны следить органы милиции, квалифицируя неправильное использование ленточек как мелкое хулиганство.

2. Не надо возить запылившуюся грязную ленту на антенне весь год. Перед праздником Победы надели, поносили, убрали.

Всё вышесказанное -- моё частное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и плюс за этим должны следить органы милиции, квалифицируя неправильное использование ленточек как мелкое хулиганство.
А с теми кто не носит - проводить разъяснительную работу, на работу сообщать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:yahoo: Я ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ -ПОБЕДИВШЕЙ В ЭТОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЕ!!!

За Нашу ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ :russian::drinks:

Вчера или позавчера в новостях посмотрел на жирные рожи по ТВ с ленточками на костюмах (репортаж из ЗакСобрания Питера) - владельцев заводов-параходов-особняков и тут же другой репортаж -- про ветеранов, которые так до сих пор не получили собственного жилья за весь послевоенный период -- контраст, аж передернуло!

За то - помним! годимся своей страной!

Сегодня подрезает меня на светофоре девушка лет 35-40 на пыже и хочет повернуть направо (с ленточкой в антене - всё как положено), а там бабуля топает по переходу. Ну девушка терпенье долго не испытывала -- клаксон и мимо отскочившей бабули! Видимо на встречу ветеранов опаздывала...

Это я всё к чему? есть ленточка, нет ленточки - разницы никакой.

Или вы хотите сказать, что если я её не повязал, то не помню историю вцелом и своих дедов, воевавших с финской до германии, в частности?!

Очередной халявный флеш-моб.

Я шибко сомневаюсь, что было бы столько "помнящих" и "гордящихся", которые вешают ленты на грязные пыльные машины, если бы за этими лентами нужно было бы ехать через весь город, да еще заплатить рублев так по 500 - 1000! А пользы бы было больше - деньги ветеранам прямиком! Вот это я понимаю...

Нужно воспитывать самим своих детей так, чтоб они знали историю и помнили своих предков (не только родственников). Надеяться тут на школы и государство вцелом нечего. Она, страна наплевательски относится на протяжении многих лет к ветеранам, да и не только к ним. Дети видят это, и если им не объяснять что к чему - то как бы и к нам потом не было бы такого же отношения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я всё к чему?

ой как хорошо сказал! :good::clapping:

даже добавить нечего :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению в учебниках истории очень мало написано про великую отечественную , жаль а надо бы больше.

у меня ребенок окончила школу с золотой медалью в2001 году но вот в чем парадокс я как то задал ей вопрос (еще во время учебы в девятом классе ) кто такой Карбышев и услышал НЕ ЗНАЮ, как он погиб , тож тишина , кто такой Александр Матросов анологичный ответ , пришлось заставить прочитать кучу книг о войне , вместо фэнэзи , и вы знаете помогло . совсем не давно дочь сказала : папа спасибо что ты меня заставил прочитать про войну (мне было приятно . )вот я и думаю с ужасом , а кудаж наши академики и професора смотрят когда верстаются книги по историии , куда смотрит надзирающий орган .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда смотрит надзирающий орган .

как куда?

Володь, да это всё как раз целенаправленно и делается

и "георгиевская ленточка" направлена на то же самое

на то, чтобы память о Войне ИСЧЕЗЛА и она ИСЧЕЗНЕТ

точно так же как исчезла в штатах

и будет молодёжь воспитываться на суррогате типа американского "МЫ победили в войне"

ну подумай, кто платит за изготовление и распространение этих лент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну подумай, кто платит за изготовление и распространение этих лент?

и еще раз добавлю - лучше тратить деньги на эти ленточки (это привлечет внимание молодежи больше), чем миллионы (распиленные Любимовым и Эрнстом) на раскрашивание старых фильмов!

и, естественно, основные средства из бюджета должны уходить на прямую помощь ветеранам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще раз добавлю

Серёж, правильно, правильно! Я полностью разделяю данную точку зрения! :yes:

только вот создать подобное образование никто не захочет, да и не дадут, я думаю :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в продолжение темы еще мнение:

Зачем нужны георгиевские ленточки

Во второй мировой войне принимали участие почти шестьдесят стран. Как минимум две из них считают себя ее победителями. Как минимум одна из них до сих пор считает себя не вышедшей из этой войны. Вторая мировая война - война всех против всех. И у каждого из ее участников - своя правда.

У нас - своя правда. Мы ни с кем не собираемся делиться верой в эту правду. И никому, кстати, эту веру не навязываем. Нам нет нужды - в России каждый школьник знает, что Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года полной победой Советского Союза.

Написал - и сам не поверил. В России далеко не каждый школьник знает даже что такое Советский Союз. А уж про Великую Отечественную войну современные школьники слышали наверняка не больше, чем я и мои ровесники - про отечественную войну 1812 года. Вы знаете, что было 14 марта 1814 года? Точно так же наши дети не будут знать, что произошло 9 мая 1945 года.

В последние десять лет День победы как-то незаметно стал одним из двух, наряду с Новым годом, главнейших праздников моей страны. И именно это говорит о том, что мы его теряем. Дню победы осталось недолго. Просто потому, что это - не наша победа. Это победа наших дедов.

День победы стал нерабочим днем (то есть - атрибутированным праздником) только через 20 лет после окончания войны, в 1965 году. Потому что до того не было никакой причины отмечать дату в официальных календарях - день победы объединял всю страну, в которой не было ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Это был всеобщий день поминовения и надежды, тот самый “праздник со слезами на глазах”. Люди вспоминали своих родных и близких. Нам вспоминать уже нечего - наши родители, если и застали войну, то только детьми. А мы знаем ее только по фильмам и рассказам дедушек. Нашим детям и внукам очевидцы о войне уже не расскажут.

Кроме того, появляются новые дни “со слезами на глазах”, которые без всяких дат в календаре и напоминаний объединяют достаточно большие группы людей и целые города. У жителей Беслана свой день поминовения, у жителей Нефтегорска - свой, у жителей Припяти, Ленинакана и Степанакерта - свои. Эти дни тоже растворятся во времени, как только уйдут из жизни все те, кого касаются поминаемые события.

Как только День победы был объявлен важнейшим национальным праздником, стало ясно, что это - поддержка горения, которое само по себе уже невозможно. Вечный огонь гаснет. Если праздник нужно поддерживать парадами и медиа-кампаниями в прессе - это не праздник, а официальное мероприятие. Парадами нацию не объединишь. И все идет к тому, что лет через десять-пятнадцать День победы рискует стать просто последним днем весенних каникул, о значении и смысле которого практически никто уже не будет помнить. Столетие окончания Великой отечественной войны отмечать будет глупо - это никого уже не будет касаться напрямую.

Вообще, праздники делятся на две категории - праздники, основанные на событии, и праздники, основанные на ритуалах. 8 марта - это день, когда все дарят девушкам тюльпаны. День святого Валентина - это день, когда все пишут открытки любимым. На Рождество готовят индейку. На Новый год ставят елку, слушают президента и пьют шампанское. Это праздники, основанные на ритуалах - зачастую необъяснимых и бессмысленных, но традиционных. А нет ничего сильнее бессмысленных традиций - ведь никого не волнует, что там было 8 марта и кто такой этот святой Валентин.

Есть праздники, основанные на событиях - например, Пасха или День победы сейчас. Если событие перестанет волновать общество - праздник умрет, как умерло 7 ноября. Бывает, что праздник объединяет обе категории - как Пасха, имеющая и событийную, концептуальную основу, и ритуальные атрибуты в виде крашеных яиц и куличей. День Победы в силу естественных причин стремительно утрачивает событийную основу. И сохранить его как национальный праздник можно только в том случае, если оснастить ритуальными атрибутами.

Удивительно - но у Дня победы никогда не было ритуальной составляющей. Воспоминания о друзьях-товарищах и первый тост не чокаясь - вот и все. Только три года назад появилась робкая попытка организовать такую атрибутику - георгиевские ленточки на автомобилях в Москве. Как и любой другой праздничный ритуал, эта ленточка бессмысленна - но если она приживется, то праздник может остаться как день, когда повязывают ленточки. Может, удастся придумать и иные ритуалы и традиции - но времени осталось не так уж и много.

Иначе День победы исчезнет в истории. И, кроме Нового года, у России не останется национальных праздников.

Почему ленточка должна иметь отношение к Гергиевскому кресту или непосредственно победе 1941 года? Да не должна она иметь никакого отношения. Так получилось, что Наташа Лосева придумала символ, который прижился. Но ведь это мог быть любой другой символ - снарядная гильза, дырявая каска, гвоздики, еловые ленты. Любой символ, который бы прижился, был бы хорош. Потому что он сохраняет для нас праздник.

Говорят, что продавать ленточки - это плохо. Почему? Кто-то сделал эти ленточки, затратил деньги. Почему не вернуть их? Ведь организация процесса производства ленточек и их распространения - это уже общественное дело. Продают же пасхальные куличи, продают новогодние елки - и никого это не удивляет. Да, каждый может раскрасить яйца и приготовить кулич - но так же каждый может изготовить и ленточку. Сделать ее своими руками и повязать куда хочет. И никакой пошлости в этом нет. Как нет никакого ужаса в том, что ленточки поддерживает государство - я горжусь своим государством за то, что оно поддерживает эти ленточки. Мое государство делает такое количество глупостей, что поддержка ленточек с его стороны кажется мне даже невероятной.

А самое главное - ритуал уже состоялся. Теперь даже если РИА Новости перестанет делать и распространять ленточки - их будут делать китайцы и продавать по пять рублей на каждом углу. И ничего страшного в этом нет. Мы теперь знаем, что такое День Победы - это день, когда мы повязываем ленточки и гордимся собой.

Максим Коненко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарри Келохэн говаривал: мнение, как задний проход, у каждого есть...

Есть объективные процессы, например - время... И оно властно над всем...

Примеры приведённые г-ном Кононенко, абсолютно некорректны.

Новый год - он и в Африке Новый год, но по другому календарю. Он непосредственно касается каждого. Его можно и не отмечать, но игнорировать его сложно. Это календарь, само время...

Пасха - всё-таки религиозный праздник... Много ли у нас воистину православных? Скорее по инерции, для поддержания кайфа... При этом масса жителей страны не является христианами и не обращает своего внимания на эту дату. У них свои религиозные праздники, которые они отмечают по своим традициям...

День Победы - это совсем про другое... Действительно были поколения, выросшие на этом... Слово "война" ассоциировалось только с ВОВ. Сейчас - уже нет... Война - это была рана целой страны, нескольких поколений... Время идёт, рана заживает. Остаётся память...

У меня лично - это память о деде, его рассказы как всё это было...

Для моих сыновей - это уже рассказы отца о том что он только слышал... Для их детей - это уже будет мифом...

А что касается ленточек... Я носил на лацкане с 8-го. С машины тоже сниму через пару-тройку дней... Иначе обесценится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....мнение М.Кононенко-- всего лишь мнение,а даже больше похоже на рассуждение,он его никому не навязывает и не обличает.А здравое зерно все-таки есть!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сейчас посмотреть на тех кто ведёт себя на дороге нагло, то почти всегда можно увидеть эту привязанную ленточку. Что тут сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нереливантно!

На дорогих машинах ездят часто агрессивно совсем не потому, что покупка дорогой и мощной машины делает человека хамом.

Просто в этой жизни удача (богатство) сопутствует тем, кто не паинька...

И ленточки вяжут люди способные хотя бы на этот поступок. Их множество часто и густо пересекается с теми, кто не всегда ездит по правилам... кому-то это кажется наглостью, кому-то "вторым счастьем"...

ИМХО ленточка здесь не при чём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю -- сегодня 10й день со дня Победы, утром ленточку с антенны снял. Постираю, поглажу, отложу на следующий год. Хотел было поснимать на парковке у других, но не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На дорогих машинах ездят часто агрессивно совсем не потому,
Агресивно или нагло - imho это разные вещи :) Когда тонированная десятка поворачивает со второго ряда просто тараня другие машины - я считаю это наглостью, а когда тапка в пол - это агресивно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь соглашусь с Вами на 100%.

Но думаю, что ленточка - не показатель наглости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...