Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Excalibur

Радиолюбители учатся пользоваться.

Рекомендованные сообщения

разрешённые диапазоны прилагаю i02.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Инструкции на мидланд

http://www.midland.ru/users/support.php

все очень просто и для "любителей радио"

по цене

Стоимость радиостанций Midland GXT 650 составит 3135 рублей за комплект при покупке от 5 комплектов. без учета доставки http://shop.midland.ru/spetsialjnoe-predlodjenie--.html

По Kenwood вот ссылки накопал

http://radioshop.net.ru/index.php?category...24&offset=8

http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=916

http://rsvyaz.ru/list/5-1/Kenwood.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока договорились что будем на частоте 433,550 что соответствует 20-му каналу сетки LPD. Если от опытных товарищей будут другие предложения, сменим. Вчера проверяли с Димкой дальность 2км брала вполне прилично сквозь дома старой постройки, потом примерно на 3 км связь кончилась :(

Вот сетки частот для диапозона наших станций

http://www.radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/low_power_svyaz.htm

PS Кто опытный объясните в чем прелесть кодов DCS и CTCSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока договорились что будем на частоте 433,550 что соответствует 20-му каналу сетки LPD. Если от опытных товарищей будут другие предложения, сменим. Вчера проверяли с Димкой дальность 2км брала вполне прилично сквозь дома старой постройки, потом примерно на 3 км связь кончилась :(

Вот сетки частот для диапозона наших станций

http://www.radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/low_power_svyaz.htm

PS Кто опытный объясните в чем прелесть кодов DCS и CTCSS

На этих частотах есть определенное колличество каналов например 69

А желающих на них потрендеть -гораздо больше

Кодировка - скажем так- ПОДканал тем саым увеличивается колличество болтунов на однмом канале но не мешающих друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Кто опытный объясните в чем прелесть кодов DCS и CTCSS

Цитата с параплан.ру:

"Тут наверное стоит объяснить, что при установке этих кодов (обязательно одинаковых на всех рациях в группе) эта группа не будет слышать помехи и сообщения от раций с неустановленными или другими кодами (отсюда и некая, на мой взгляд кажущаяся, "помехозащищённость").

Однако эфир как помехи, так и другие рации, работающие на этой же частоте, всё равно будут засорять - только рации с кодом этого не услышат и в итоге может быть не сразу поймут, что в их группе связь нарушена.

Рации с неустановленными кодами будут слышать всё на этой частоте, переданное с кодами или без, но их передачу рации с кодом не услышат.

Отсюда получается, что для приватности группы лучше конечно иметь свою частоту, чем DCS код. Да и при совместной работе на одной частоте возможно лучше слышать всех (без кодов) и определяться по позывным. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понято, а CTCSS коды те же яйца только в профиль?

И какие частоты из доступных нам менее загружены? судя по тому что LPD диапазон ограничен 433,075-434,475, по лгике вещей стоит быть гдо-то до или после, благо "игрушки" позволяют. Или я не прав?

И с каким нибудь не стандартным шагом частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понято, а CTCSS коды те же яйца только в профиль?

И какие частоты из доступных нам менее загружены? судя по тому что LPD диапазон ограничен 433,075-434,475, по лгике вещей стоит быть гдо-то до или после, благо "игрушки" позволяют. Или я не прав?

И с каким нибудь не стандартным шагом частоты.

вот как раз до или после нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понято, а CTCSS коды те же яйца только в профиль?

Метод управления доступом в системах радиосвязи, основанный на присутствии в полезном сигнале звуковых тонов определенной частоты, лежащих вне частотного диапазона модуляции вне области слышимости на частотах ниже 300 Гц. Приемник радиостанции активизируется только при появлении заданного тона CTCSS, на который она запрограммированна. Является стандартной функцией в большинстве моделей современного радиооборудования. Более современный метод управления доступом - DCS.

Функция тонового кодирования необходима для разделения корреспондентов (пользователей) на группы, работающие на одном радиоканале. Только те корреспонденты, которые имеют одинаковый CTCSS код (тон), могут слушать и передавать внутри "своей" группы. У тех кто не настроен на нужный CTCSS код эти передачи будут подавлены как ненужный шум и ничего не будет слышно.

При передаче посылается подтоновый сигнал (ниже 300 Гц ) определённой частоты (определяется кодом CTCSS), который при приёме моментально распознаётся CTCSS-шумоподавителем как "свой" или "чужой". Если код "свой", то радиостанция включается на приём и воспроизводит сообщение, если "чужой", то не включается и корреспондент ничего не слышит.

CTCSS также используется для более эффективного подавления помех в диапазоне 40 Мгц (Low Band).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз до или после нельзя

кроме того в "разрешённом" диапазоне есть ограничения по мощности (10 мВт насколько я помню для 433) и спектру (или ширине полосы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз до или после нельзя

Какая разница. Я не про можно-нельзя, а про лучше хуже.

Excalibur и пр..... Это все теория, а хотелось бы отзывов тех кто юзал и так и сяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канал который я поставил "наш" с большой натяжкой, слушал на нем как-то переговоры охраны Юноны! А так как все коды (DCS и пр.) я отключил (до выяснения их необходимости и правильного использования, то конечно может и пересекся с кем-то. Я тоже ездил сегодня по городу и переодически кидал фразы в эфир (ну чем черт не шутит).

PS Дим не переживай вдруг у них бухло было паленое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то ездит с вкл на 20ом канале 69 канальной сетки LPD?

Все у кого включены DCS и CTCSS коды остальных слышать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу с включенной "Волной"

Коды отключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даж переодически давлю на кнопку PTT так как даже при наличии в радиусе приема второй рации на той же волне ,но не передающей ничего, никак об этом не узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, граждане, будем ездить с 20-м каналом?

А гайцовую "Волну" слушать антиресней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на кой нужно вбивать эти каналы, если мона просто частоту установить?

Сегодня тестил на даче. на дальности в 3,5 км - прием отличный, дальше не

пробували расходится.

Что такое "Волна"? и где чего интересного послушать? Ваще прикольные рации, но

я подозреваю, что 99% функций и кнопок нам были просто не нужны :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

69 каналов - это официально разрешенные каналы LPD. Все остальное, что мы юзаем - несколько незаконно.

Еще нарыл Амур и еще кого-то... и такси - 2 штуки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

69 каналов - это официально разрешенные каналы LPD. Все остальное, что мы юзаем - несколько незаконно.

т.е. остальные частоты лучше просто слушать, но не юзать, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...