Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lionet

Радиосвязь

Рекомендованные сообщения

Действительно антенна из новых. Мастер( устанавливает РС и ант. на грузовики) приехал на своем Спринтере в котором целая лаборатория подключил КСВ метр минут 30 колдовал с ферритовыми кольцами-снимал,ставил,удалял,добавлял потом накапал клея для фиксации показал КСВ-1.02 сказал "очень хорошо" срубил 30у.е. и укатил оставив визитку.

Она появилась где то в конце весны. Я как раз подбирал себе антенну и вначале остановил свой выбор на ней, подкупила возможность регулировки согласования и то, что у меня рация Йосан-07 турбо. Остановила длина 1,5 метра. Такие антенны у меня были на Пассате, там они смотрелись нормально и особых неудобств не доставляли. Потом нашел Lemm AT-106, с регулировкой согласования и длиной как раз для Хитрована. Ею доволен, слышу я, слышат и меня, а что еще надо? Лабораторией обзаводиться не обязательно, если только нет желания заняться установкой антенн, а простенький недорогой стрелочный КСВ-метр это необходимость. Так что советую приобрести, поможет сберечь передатчик. Мастер, поскольку привык к высоким фурам уже автоматом ставит антенны с наклоном. В настройке КСВ антенны нет ничего сложного и особых знаний тоже. Справитесь на раз-два, если соберетесь. Вы не написали цель установки рации, я, например, для связи с дальним боем, что бы знать, что меня ждет впереди, в основном достаточно просто слушать, но если что то неожиданное, предупредить остальных. У дальнобойщиков они установлены для тех же целей. В сентябре по службе несколько дней проработал на таможне за городом. Во дворе таможни рядами стоят сотни фур, посмотрел у кого что. В основном антенны до метра, одна из 20-30 полтора, длиннее не видел ни одной. Разговаривал с водилами, было интересно. Один товарищ пожаловался, что его плохо слышат, грешил на антенну. Я записал данные его рации, антенны и дома по инету нашел. Оказалось, у рации мощность 4/1,5 Ватта, как у моих портативок, товарищ успокоился. Сейчас разрешили 10 Вт без регистрации, надо такие и брать, мощности и водки много не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

КСВ настраивал спец. в таком положении. Он же и антенну настраивал. Сказал, что этот угол наклона существенно на прием и передачу не влияет, а антенну ломает меньше.

И спец этот был наверное с какой-нибудь трассы. :crazy::D:crazy: Выше уже сказали, повторятся не буду.
Мастер( устанавливает РС и ант. на грузовики) приехал на своем Спринтере в котором целая лаборатория подключил КСВ метр минут 30 колдовал с ферритовыми кольцами-снимал,ставил,удалял,добавлял потом накапал клея для фиксации показал КСВ-1.02 сказал "очень хорошо" срубил 30у.е. и укатил оставив визитку.
Так он еще и денег немалых взял за такую работу? :rofl: Вот что я в цитате выделил, вот это он реально и делал, чтобы побольше срубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу Ceceron. Да мастер наверное в основном работает с фурами, так как сильно удивился установке РС в моем авто. Сказал : частники обычно делают все быстросъемное. Кроме того у него в Спринтере несколько видов РС, антенн, переходники,кабель ( Кстати он мне его и удлинил , моего 6м. не хватало). Возможно взял и дорого но сам бы я этого не сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. планирую установить антену Lemm AT-2001 на несъемное крепление, а рацией буду пользоваться не очень часто, то возник вопрос

Насколько критично на связь и прочее влияет съем и установка штыря антены?

Оставлять на машине в сложенном виде как-то боязно, пионеров и других нехороших людей полно, открутят даже с 6-гранником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото можно где нибудь глянуть? :)

Как обещал, нафоткал свой держатель цапы.

Разобраться можно.

i-113.jpg

i-112.jpg

i-111.jpg

i-109.jpg

i-110.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько критично на связь и прочее влияет съем и установка штыря антены?
Понимаю так, что будет откручиваться штырь вместе с "горячей" (верхней) катушкой, а не сам штырь с катушки (держится на двух мелких винтиках под шестигранник)? Если так, советую смазать резьбовую часть болта литолом, т.к. частые снятия и установки в будущем обязательно приведут к порче резьбы, а с литолом прослужит дольше. Снимать штырь с катушки не рекомендую, т.к. собьётся настройка КСВ.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. планирую установить антену Lemm AT-2001 на несъемное крепление, а рацией буду пользоваться не очень часто, то возник вопрос

Насколько критично на связь и прочее влияет съем и установка штыря антены?

Оставлять на машине в сложенном виде как-то боязно, пионеров и других нехороших людей полно, открутят даже с 6-гранником.

Когда оставляешь машину, антенну снимать и убирать обязательно. Достаточно, обычно, открутить барашек и убрать антенну с винтом и барашком, лучше всего вниз между сиденьями и дверьми, полутораметровка входит нормально. Всякие шестигранники и секретки только повод пионэрам и добрым людям изуродовать машину, такие вещи сплошь и рядом - одиннадцатая библейская заповедь: не вводи во искушение. Совсем не убирает антенну только неидиот. У меня, правда, еще на Пассате, ночью менты зачем то выдрали чашечку с куском кабеля, сколько могли вытянуть, после чего мне пришлось купить новую антенну и установил антенну на легкосъемном кронштейне. Подобную же систему я сразу установил на Хитроване. Чтобы долго не искать, вот ссылка:

http://ru.myalbum.com/Album-B77F7ADH-%D0%A...%B8-Nissan.html

Перед снятием, поскольку КСВ антенны настроен с наклоном, просто надо запомнить в каком она была положении и обратно установить так же. Удачи!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда оставляешь машину, антенну снимать и убирать обязательно.

Совсем не убирает антенну только неидиот.

Я не убираю антену, барашков нет. Авто редко, но все же ночует между домами в неосвещенном месте. Тьфу три раза, но пионэров замечено не было. Снимаю только перед мойкой, сворачиваю-только перед въездом в подземный паркинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, Саратов не Москва :):):) тут оставлять опасно.

Нужно ли защищать оставшуюся часть? например одеть какой-нибудь колпак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, Саратов не Москва :):):) тут оставлять опасно.

Да уж, не весело.

Нужно ли защищать оставшуюся часть? например одеть какой-нибудь колпак

Думаю, смысла нет - лишний раз ставить-снимать. Еще и улетит на скорости. Хорошо бы сигналку отрегулировать идеально - чтоб чутко реагировала на легкие удары. У меня если дворником чуток хлопнуть-уже дает сигнал.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда оставляешь машину, антенну снимать и убирать обязательно. Достаточно, обычно, открутить барашек и убрать антенну с винтом и барашком, лучше всего вниз между сиденьями и дверьми, полутораметровка входит нормально. Всякие шестигранники и секретки только повод пионэрам и добрым людям изуродовать машину, такие вещи сплошь и рядом - одиннадцатая библейская заповедь: не вводи во искушение. Совсем не убирает антенну только неидиот. У меня, правда, еще на Пассате, ночью менты зачем то выдрали чашечку с куском кабеля, сколько могли вытянуть, после чего мне пришлось купить новую антенну и установил антенну на легкосъемном кронштейне. Подобную же систему я сразу установил на Хитроване. Чтобы долго не искать, вот ссылка:

http://ru.myalbum.com/Album-B77F7ADH-%D0%A...%B8-Nissan.html

Перед снятием, поскольку КСВ антенны настроен с наклоном, просто надо запомнить в каком она была положении и обратно установить так же. Удачи!

Кержак! Ты снова здесь пропогандируешь свою чудо установку? Ну да ладно..... Но нельзя мерить всех по одной гребёнке.... Мне вот например не совсем понятна фраза :Совсем не убирает антенну только неидиот. Я вот например вообще не снимаю антену, так идиот я или не идиот? Езжу год с антеной, ни разу не снимал, только если на мойке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда оставляешь машину, антенну снимать и убирать обязательно. Достаточно, обычно, открутить барашек и убрать антенну с винтом и барашком, лучше всего вниз между сиденьями и дверьми, полутораметровка входит нормально. Всякие шестигранники и секретки только повод пионэрам и добрым людям изуродовать машину, такие вещи сплошь и рядом - одиннадцатая библейская заповедь: не вводи во искушение. Совсем не убирает антенну только неидиот.

Хм. У меня на предыдущей машине антенна 3 года стояла без единого снятия, и на хитриле второй год пошел.

Похоже, я идиот...

Чтобы долго не искать, вот ссылка:

http://ru.myalbum.com/Album-B77F7ADH-%D0%A...%B8-Nissan.html

Масса то у вас есть на антенне при такой установке?

Я вот например вообще не снимаю антену, так идиот я или не идиот? Езжу год с антеной, ни разу не снимал, только если на мойке....

А я и на мойке не снимаю.

Перепись идиотов началась... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. У меня на предыдущей машине антенна 3 года стояла без единого снятия, и на хитриле второй год пошел.

Похоже, я идиот...

Масса то у вас есть на антенне при такой установке?

А я и на мойке не снимаю.

Перепись идиотов началась... :D

А у тебя длинна антены какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подобную же систему я сразу установил на Хитроване. Чтобы долго не искать, вот ссылка:

http://ru.myalbum.com/Album-B77F7ADH-%D0%A...%B8-Nissan.html

про массу на антенне нет никаких вопросов... есть вопрос другого характера: на этих фото станция и кабели смонтированны именно так как они используются всегда? или это промежуточный монтажный вариант установки станции и прокладки антенного кабеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже видимо идиот, потому-что снимаю лишь на мойке. :crazy: Стоит четверть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 идиот и еще с одним знаком :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у тебя длинна антены какая?

2м.

про массу на антенне нет никаких вопросов... есть вопрос другого характера:

Почему же нет? Один из основных вопросов. Ибо без массы антенна - не антенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже два года стояла антенна, никогда не снимал, только складывал на мойках или в гараже.

А насчет массы - пробовал и с массой, и без массы - разницы в качестве связи не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет массы - пробовал и с массой, и без массы - разницы в качестве связи не заметил.

Вы хотите сказать, что на одной и той же машине пробовали одну и ту же антенну врезать в крышу (поставить на прикрученный к кузову кронштейн) и установить ее с изоляцией от кузова?

И при этом не заметили разницы при связи с одной и той же машиной, разъехавшись, скажем, километров на 15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то уж думал что идиот только я один...... Ну слава богу.....

Перепись продолжается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...