Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

-=J=-

Доработка (апгрейд) авто: задний бампер

Рекомендованные сообщения

Как и было обещано отписываюсь про решение проблемы с задним бампером Т31.

Из -за увеличившего заднего свеса и изменению распложоления бачка глушителя Т31 гребет грунт пластиковой отбортовкой, клипсы (опять же пластиковые) не выдерживают и ломаются.

Далее "оттопырившийся" бампер еще сильнее начичает загребать грунт и вуаля рвется с двух сторон практически до пятой двери.

Черная нижняя часть вовсе не накладка как хотелось бы думать и заменить ее отдельно нельзя.

Как обычно есть два пути решения проблемы:

- замена бампера, это если у вас каско, т.к. стоимость бампера+покраска+разборка/сборка+крепеж у ОД вплотную подбирается к 25 тыс. рублей.

- заварить и покрасить у дяди Васи, конечно намного дешевле, но авто то новый...

И так преамбула завершена, переходим к сути вопроса

Путем мозгового штурма мной и револьвером принято решение разработать и установить металлическую защиту которая перекроет имеющийся зазор.

Для работы потребовались: болгарка, эл. лобзик, дрель с набором сверл 5+10 и 12 мм+ насадка для зачистки металла от ржавчины, комплект метизов (М6 и М10), тиски,набор ключей и головок и собственно сам лист металла.

Металл использовали 3мм из наличия, считаю что 2-ки было бы достаточно. на одну машину достачно листа размером 765мм * 300мм.

1. лобзиком срезается отбортовка бампера под корень.

2. так как кронштены поддерживающие бампер были согнуты при попытке их выправить оторвались от кузова (приварены одной точной к кузову) то в образовавшееся отверстие со стороны багажника установлен болт М6 с шайбой около 20мм в диаметре и через такую же шайбу гайкой кронштейн притянут к кузову (предварительно сверлом 5 мм место сварки высверливается).

3. следующий этап разметка и заготовки защиты и вырезание из металла. На этом этапе допустимо творчество по форме защиты и исполнения. При необходимости и по просьбе трудящихся эскиз заготовки могу выложить, но там ничего трудного нет.

У нас получилось вот что:

118846773.jpg

вид снизу (фото с телефона)

118846776.jpg

еще так

118846775.jpg

Что бы не делат лишних отверстий в автомобиле для крепления защиты к днищу использовано сливное отверстие в ниши запасного колеса. Т.к. диаметр болта значительно меньше диаметра сливного отверстия, то на пол установлена усилительная пластина размером 120мм*60мм толщиной 3 мм.

На установленой предварительно защитепо месту отмечается где необходимо произвести подгибы. Пол запаски не ровный и чтобы защита не срезала грунт и не забивалась она подогнута вверх.

По форме бампера боковые стороны также выгибаются. Металл гнули в обычных тисках.

Далее конструкция грунтуентся и красится.

Конечно это колхоз, можно сделать все более тщательно и из нержавейки, но времени было в обрез и что бы не лишится бампера в очередных г...х сделали из того что было под руками

П.С. все сделано силами двух человек и на две машины, времени от и до, с пивом и перекурами около 8 часов.

П.П.С. защита запатентована. Правообладатели SVR-Xtr и Revolver.

Этап второй: задние фонари.

По не понятным причинам верхние секции Т31 "пустые" то есть лишены ламп. Было решено если есть фонарь он должен светится!

1. приобретены цоколя поворотника от тазика 2110.

2. сняты фонари. Для этого откручиваются два болтика и аккуратно снимаются с защелок. Либо отверткой завернутой в тряпку или руками в щель между фонарем и платиковой накладной релинга зацепляемся и тянем назад и вниз.

118846523.jpg

снятый фонарь и цоколь.

Отверстие делаем коронкой на 25 мм, далее напильником выбираем пластмассу для установки фиксирующего бортика (см внимательно фото с нижней стороны отверстия). Вставив цоколь поворачиваем его и он жестко зафиксирован.

118846550.jpg

с установленым на место цоколем.

проводка: на стоп сигнал идут два провода

1. зеленый с желтой полоской -"+"

2. черный - "-"

на мой взгляд лучше использовать зажимчики показаные на фото (синего цвета), в этом случае нет необходимости снимать изоляцию с проводов.

118847476.jpg

Все готово!

сборку производить в обратной последовательности, не забыв проверить работу светотехники.

Вот что получилось

118847735.jpg

П.С. работы произведены силами SVR-Xtr и Revolver под дружеским руководством Дениса с берегов Волги.

(Чапаев привет)

Описание и фото с дружественного нам сайта: www.club-nissan.ru, за что им огромное спасибо!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

<Из -за увеличившего заднего свеса и изменению распложоления бачка глушителя Т31 гребет грунт пластиковой отбортовкой, клипсы (опять же пластиковые) не выдерживают и ломаются.>

вопрос: это когда лазишь по бездорожью или грязь забивается и при городско-загородной езде(понимаю что вопрос глуповат,но решил все же уточнить)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Из -за увеличившего заднего свеса и изменению распложоления бачка глушителя Т31 гребет грунт пластиковой отбортовкой, клипсы (опять же пластиковые) не выдерживают и ломаются.>

вопрос: это когда лазишь по бездорожью или грязь забивается и при городско-загородной езде(понимаю что вопрос глуповат,но решил все же уточнить)....

По всей видимости, по серьезным говнам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отпуске назрела необходимость доработать задний бампер пока не оторвал, береженого бог бережет-сказала монашка натягивая... на свечку :D

Вот так получилось: да забыл лист 1.5 мм алюминий

post-4384-1222099801_thumb.jpgpost-4384-1222100066_thumb.jpgpost-4384-1222100082_thumb.jpgpost-4384-1222100113_thumb.jpgpost-4384-1222100138_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

береженого бог бережет-сказала монашка натягивая... на свечку :D

зачот! :lol:

аллюминий? почему не сталь? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аллюминий? почему не сталь? :blink:

Гораздо легче стального и основная задача закрыть этот хренов аппендикс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отпуске назрела необходимость доработать задний бампер пока не оторвал, береженого бог бережет-сказала монашка натягивая... на свечку :D

Вот так получилось: да забыл лист 1.5 мм алюминий

post-4384-1222099801_thumb.jpgpost-4384-1222100066_thumb.jpgpost-4384-1222100082_thumb.jpgpost-4384-1222100113_thumb.jpgpost-4384-1222100138_thumb.jpg

А глушак об лист не стучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А глушак об лист не стучит?

Присмотрись повнимательней, по контуру глушака лист обрезан миллиметров 5-7 зазор,чтоб не барабанил :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему разбил на 2:

1. Доработка (апгрейд) авто: задние фонари и пр

2. Доработка (апгрейд) авто: задний бампер

И почистил флуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отпуске назрела необходимость доработать задний бампер пока не оторвал, береженого бог бережет-сказала монашка натягивая... на свечку :D

Вот так получилось: да забыл лист 1.5 мм алюминий

post-4384-1222099801_thumb.jpgpost-4384-1222100066_thumb.jpgpost-4384-1222100082_thumb.jpgpost-4384-1222100113_thumb.jpgpost-4384-1222100138_thumb.jpg

Если я правильно понял - отбортовку бампера Вы не срезали, а алюм. лист крепили прямо к ней? Если так, то достаточно ли крепкое соединение получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно всё сделано,но вот самому к сожалению сделать такое не суждено! :(

У кого есть свободное время и возможность сделать мне защиту бампера и стоп-сигналы в дополнительную секцию,буду очень признателен. Естественно Ваша работа будет оплачена как Вы того пожелаете,в разумных пределах конечно же! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне модернизацию заднего бампера если кто-то сможет сделать буду очень благодарен... ну и оплачу соответственно =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял - отбортовку бампера Вы не срезали, а алюм. лист крепили прямо к ней? Если так, то достаточно ли крепкое соединение получилось?

+1!!!

Там фланчик получился хлипковат!! Али нет?!

Я вот законтачил с ребятами с Кунцевского рынка, там, где кто-то комплект резиновых ковров для Икса брал. Они делают из 7-8 мм алюминиевой пластины защиты на любой папелац!!! Вот только мне с чертежами дружище поможет... И будет заказана такая защита. Хотя сделать так, чтоб пластина заходила н бампер снизу и повторяла контуры фонарей (противотуманника и задней скорости) (будет похожа на родную бутафорию из допов).

У меня на Потруле такая пластина идёт по всему днищу... Наверно будет не так бюджетно, т.к. материал дороговат. На Патруль обошлось всё в 50 тыр. там правда авиационный алюминий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Потруле такая пластина идёт по всему днищу... Наверно будет не так бюджетно, т.к. материал дороговат. На Патруль обошлось всё в 50 тыр. там правда авиационный алюминий.

50тыр дофига.. а если не авиаалюминий? что-нибудь попроще?

у меня красуются вмятины в миллиметрах от тормозного и топливного шлангов по днищу... :blink: ещё в первую поездку на эль на спуске на скалу наехал :crazy: тоже бы закрыть нада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я добрался до заднего бампера,самому ковыряться как уже ранее говорил неохота,нашёл человека,сделал. Вот! :)Если попадёт грязь,всё отлично промывается керхером.

015-web.jpg

016-web.jpg

017-web.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:good: отлично! во что обошлось? где делал?! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good: отлично! во что обошлось? где делал?! B)

Даблин дорого обошлось,но пришлось делать,срочно на дачу надо ехать,а без этой защиты я его опять разорву. В 12 штук всё обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink::blink::blink:

12тыр?!!!!!! Епстудей!!!! Так это без кронштейнофф (на фото видно что без них, могу ошибаться!!!) !!! Млин!!! Дороговато!!! НО вроде на вид крепко!

А дно запаски тоже сверлил?! Жалко! Надо бы обработать, ржа пойти может быстро, тем более в таком месте!!! Атк для грзи ваще Куба почти!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink::blink::blink:

12тыр?!!!!!! Епстудей!!!! Так это без кронштейнофф (на фото видно что без них, могу ошибаться!!!) !!! Млин!!! Дороговато!!! НО вроде на вид крепко!

А дно запаски тоже сверлил?! Жалко! Надо бы обработать, ржа пойти может быстро, тем более в таком месте!!! Атк для грзи ваще Куба почти!!!!

Днище запаски обработали,как же без этого!

А что значит для грязи ваще Куба почти???? :blink::) И какие кронштейны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...