Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Smollett

Прогревочные обороты

Рекомендованные сообщения

Скрытый текст

 

Скрытый текст

 

Все. Это пздц. После замены натяжителя завелся. Звук, который я принял за цепь, не ушел. То есть он проявляется на оборотах ~ от 1850 до 1900. И такой мерзкий, как будто, что то входит в резонанс и дребезжит с очень большой частотой. Раньше он был, но не такой сильный. Сейчас прям слышно, что что то обо, что то бьет. Решили проехать, послушать на ходу. Медленно выехал из двора и на прямой нажал на педаль. При оборотах около 1800 тот же дребезг и!... удар, потом второй, заглох. Все, стартер не проворачивает коленвал, ошибка 0336 по датчику коленвала. Думали заклинило подшипник вакуумного насоса. Сняли все в порядке. Со снятой клапанной крышкой, снятой крышкой с вакуумным насосом и отключенными датчиками решили крутануть стартер. Эффекта ноль. Распредвалы стоят на месте. Включили передачу попытались катнуть назад. Стоят на месте. Самое интересное, каждая соседняя пара кулачков на распредвалах смотрит в одну сторону. То есть например первая пара (на впускном и выпускном) на 90 гр. вправо. Следующая пара на 170 гр. и.т.д. Мастер сказал, что 99,9% обрыв цепи грм. Напомню, цепи менял 7000км назад, покупал оригинал. Обе цепи, два гидронатяжителя и все башмаки и успокоители вышили тогда в ~30т.р. Вопрос: могут ли распредвалы смотреть в одну сторону? 

IMG_20200914_10203914_09_2020_10_29.jpg

IMG_20200914_10203914_09_2020_10_30.jpg

Снятие головы, возможная замена клапанов... короче попандос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

52 минуты назад, Smollett сказал:

Обе цепи, два гидронатяжителя и все башмаки и успокоители вышили тогда в ~30т.р.

А звезды менял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Andrey_66 сказал:

А звезды менял?

нет. Сказали, что звезды в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Smollett сказал:

Сказали, что звезды в норме.

Обычно при износе цепи, звезды изнашиваются то же. И когда на них ложится новая цепь, то начинается износ цепи. Поэтому рекомендуется менять все.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Andrey_66 сказал:

Обычно при износе цепи, звезды изнашиваются то же. И когда на них ложится новая цепь, то начинается износ цепи. Поэтому рекомендуется менять все.

Про это я в курсе. Но сейчас я думаю, что и замена цепей была лишней. Они были в приличном состоянии. И все звезды просмотрел лично. Износ было бы видно. Вскрытие покажет, что же произошло. Кстати есть еще одно фото. Там видно, что шпонки регуляторов фаз стоят не правильно. Изначально все выставлялось как в учебнике.

IMG_20200914_10203914_09_2020_10_34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Smollett сказал:

Там видно, что шпонки регуляторов фаз стоят не правильно.

Ремень оборвало, валы в произвольном положении. Вероятность трещин в направляющих, погнутых клапанах и ударенных поршнях -высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Andrey_66 сказал:

Ремень оборвало, валы в произвольном положении. Вероятность трещин в направляющих, погнутых клапанах и ударенных поршнях -высока.

Согласен. Только там не ремень а цепь. Даже две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Smollett сказал:

Только там не ремень а цепь. Даже две.

да, все правильно.оговорочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял крышку. Оборвало цепь, верхнюю. Три звезды под замену (нет нескольких зубьев), крышка треснула, клапана и поршни пока не посмотреть. Это пздц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто нибудь сказать как отличить оригинальную цепь от китайской? Есть подозрение, что мне поставили китайчатину. Какой металл используется каленый или мягкий? Может ли так загнуть звенья? Металл как будто сыромятина.

грм1.jpg

грм2.jpg

грм3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Smollett сказал:

Может ли так загнуть звенья?

Металл скорее всего загнулся когда цепь начала слетать с зубьев звездочек. Перед эти она должна была потянуться.Приложи новую цепь к своей и увидишь на сколько она потянулась. А потянуться могла по двум причинам: цепь-фуфло или старые изношенные звезды. Звезды проверяются очень просто: положи на звезду цепь(обмотай).Она должна плотно быть прижата к звезде и звенья невозможно оторвать от звезды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Andrey_66 сказал:

Металл скорее всего загнулся когда цепь начала слетать с зубьев звездочек. Перед эти она должна была потянуться.Приложи новую цепь к своей и увидишь на сколько она потянулась. А потянуться могла по двум причинам: цепь-фуфло или старые изношенные звезды. Звезды проверяются очень просто: положи на звезду цепь(обмотай).Она должна плотно быть прижата к звезде и звенья невозможно оторвать от звезды.

на верхней фотке видно, звено рядом с синей меткой, у него отверстие овальное. Значит там и растянуло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Smollett Я думаю, что там все такие овальные.Это просто первое треснуло. Когда приложишь новую - увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andrey_66 сказал:

@Smollett Я думаю, что там все такие овальные.Это просто первое треснуло. Когда приложишь новую - увидишь.

Должна быть какая то маркировка на звеньях оригинала? На моей ни чего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. В связи с решением поставить контрактный двиг, возник вопрос: Можно ли поставить двигло YD22 ETi, если у меня стоял YD22 Ddci? Если я не ошибаюсь у них разница в лошадях 114 и 136 соответственно. Двиг без навесного (все переставлю с своего). На ETi могут быть шатуны чуть длиннее для уменьшения объема камеры сгорания. Есть тут знающие люди кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению у такая же история один в один.  Поменял все цепи, звёзды, натяжитель и успокоители, пришла зима и все по новой. Тоже с датчиком так мудрю.  Как ваша проблема? Победили??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему победил. Поставил контрактный двигатель. Ставил три разных, только третий оказался нормальным. Первые два работали не корректно, отказался от них. Цена всего удовольствия: двиг - 60 т.р., жидкости и расходники 10 т.р., работа по установке - 25 т.р., разъезды на эвакуаторе ~10 т.р. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...