Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

denik01

Кольский, Мурманск, Рыбачий, Терский берег - Июль 2018. Лето на севере. Ищем попутчиков.

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Ищем попутчиков желающих провести пару жарких июльских недель  2018 года в прохладной атмосфере морей и гор севера европейский части России. А именно - Кольского полуострова. На юге

Цель - проехать по маршруту ниже, узнать максимум нового, насладиться живописнейшими видами  и разделить удовольствие от увиденного в процессе общения с единомышленниками за рюмкой чая в конце дня.

  • Посещаем Онежское озеро, Белое Море и Терский Берег - изучаем быт поморов. 
  • Пересекаем полярный круг.
  • Заезжаем осмотреться в Кировск и горы - Хибины.
  • Ну и на десерт - полуостров Рыбачий,  Баренцево Море - кусочек Северного Ледовитого Океана и самый север европейский части России.

 

Маршрут пока в процессе разработки, но основные вехи таковы:

 

https://docs.google.com/spreadsheets/d/19JgRuFYyDw7uM5sA06PrZULLxw6xvs2-H-P-xK9kXdU/edit?usp=sharing

 

image.thumb.png.34ad65139b8602634e59cb382b33bd3c.png

 

Немного о себе:

Едем вдвоем с супругой, нам по 38 лет, имеем небольшой опыт одиночных и групповых выездов по европейской части России и ближнему зарубежью. Самые запоминающиеся это КАРЕЛИЯ – 2016 , Грузия - Сентябрь 2016 и Грузия 2017 в которой провели 3 недели  с экипажами X-trail клуба, но отчёт пока так и не написали :) 

 

Пожелания к участникам экспедиции:

  • в идеале планируем собрать группу из 3 - 6 семейных экипажей, если с детьми, то возраст детей крайне желателен от 10 лет и старше
  • желателен опыт дальних поездок ночевок в палатках/машинах (X-Trail к этому располагает) более одного дня и наличие соответствующего снаряжения - коврики, спальники, итд.
  • Готовность ехать по грейдеру, каменистым и грунтовым дорогам разной степени убитости 100-200 км и  преодолевать небольшие (+- по колено) броды на Рыбачьем . Нырять по капот не планируем.
  • Маршрут вполне проходим для кроссовера. Мы категорически не планируем убивать подвеску, устраивать трофи-рейды  и прыгать в чачу и лесовозные колеи. Но по опыту авто желательно в 30 или 31 кузове с установленными защитами картера и заднего бампера. Небольшой лифт подвески и остальные защиты будут преимуществом, позволяющим меньше переживать при проезде груженой машины над камнями. Выступающая передняя губа Т32 часто служит серьезным препятствием для прохождения склонов и ямок. Но если пластик снизу бампера не жалко, то велком.
  • Запланировано 3-4 ночевки в отелях, дабы принять горячий душ, остальные ночевки преимущественно в машинах, тк:

а) ветер и холодно ночью;

б) быстрее ставить и собирать лагерь.

с) дешевле чем в отелях, да и сервис в северных отелях довольно скудный

  • по тем же причинам желателен большой бокс на крышу, дабы не перемещать ежедневно кучу вещей из багажника под машину и обратно
  • бюджет поездки рассчитываем около 45-50 тысяч на экипаж из 2-х человек (топливо, отели, еда, сувенирка, развлечения и музеи), Конечно можно затариться дошираками и жить в машине, тогда потратите тысяч 25-30 на бензин :)
  • продолжительность 2 недели, с 1 по 16 июля, теоретически можно сдвинуть на 1 неделю позже. Раньше нет т.к. будет высокая вода и может быть ещё не растаявший непроходимый снег.
  • пробег около 5000 км если едете из Москвы.

 

Маршрут обсуждаем и динамичен. Это север и всегда есть ненулевая вероятность попасть в затяжной дождь или ветер. Конечно хочется пройти намеченный маршрут, но мокнуть две все недели под дождем  это не наша цель, поэтому в случае неблагоприятного прогноза меняем местами первую и вторую часть маршрута, либо, в случае возможности, вообще пережидаем непогоду на каком-нибудь озере с пляжем в Карелии, благо там таких много.

 

Мы собой везём быстро-сборную походную баню с печкой, ставится и топится очень быстро, так что помыться можно будет на берегу любых водоёмов. Из бани в Ледовитый океан - красота :)))

А так же возможно, небольшую лодку с электромотором для рыбалки, если влезет. Пока изучаю возможных объектов ловли, вроде должна быть красная рыба и треска.

По пути обещаю небольшие рассказы и справки по местам которые будем проезжать

 

Ждем откликов желающих участвовать и предложений по маршруту. Будем на Масленнице 2018, зовите в рацию или ищите по бейджику, если что - пообщаемся лично

 

image.png

  • Upvote 2
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

ЗдОрово!

Очень грамотно и продуманно построено приглашение.

Если вдруг задержитесь или поменяете маршрут, то мы с Костей (Sevasdoc) и Валерой (driverval) с экипажами планируем быть с 23 по 30 июля в 30км севернее Калевалы. Заезжайте в гости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Кирилл!

Ну так жеж было у кого поучиться составлять. :)

Спасибо за приглашение! Я все же надеюсь что всё пойдёт по плану и воспользоваться им не придется. 

В Карелию тоже собираюсь в начале апреля на Топозеро за хариусом (желающие присоединиться велком в личку) и, возможно, в начале июня на оз Лулло. Но это будут рыболовные вылазки в суровой мужской компании. 

Формат же этого путешествия семейный и чисто познавательно-отдыхательный. Сейчас готовлю список интересностей с описанием, которые планируется посетить по маршруту.

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Нас заинтересовал ваш маршрут, и отпуск планировали примерно на это время. Едем вдвоем с женой, нам по 30 лет. Автомобиль SSangYoung Kyron дизель. Опыт путешествий очень похож на ваш - Карелия, Грузия в 2016 году:) ну и пешие походы, поэтому снаряжение все есть. 

Было бы здорово скооперироваться :)

  • Upvote 2
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Обязательно скооперируемся! Для кворума хорошо бы найти ещё пару экипажей. X-Trail клуб пока молчит, значит поищем ещё и на других форумах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При возможности присоединюсь на стадии нахождения в своем регионе, т.к. отпуска не будет в этот период. Возможно что-то смогу подсказать, пишите, звоните. Номера телефонов - в профиле.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо! Ближе к делу напишу. Возможно понадобится информация об уровне воды в реках и наличию снега на перевале по дороге на Рыбачий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

 

обновил, а точнее немного расширил список точек, и добавил альтернативные ночевки в палатке\машине вместо отелей. Плюс если будем успевать пройти немного больше, за день,  то почему бы и нет :)

 

image.thumb.png.de59266516b1cb5d38b06f272d76a5b2.png

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока набор в команду прекращён. Собрали команду из 7 экипажей из разных городов европейской части России. Спасибо X-Trail клубу, драйву и другим автофорумам! С нас отчёт о поездке.
 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...