Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

mike124

Скрытая проводка для автогаджетов

Рекомендованные сообщения

Что-то не нашел отдельную тему, посвященную именно дополнительной проводке. Поэтому, открыл эту.

 

После покупки машины сразу поставил в нее видеорегистраторы (вперед-назад), радар-детектор, навигатор. Кроме того, часто подзаряжаю телефон во время движения. Для подключения использовал разветвитель прикуривателя.

 

Обилие проводов, тянущихся через торпеду и свисающих сверку к розетке в конце-концов меня достало и я решил сделать скрытую проводку для автогаджетов.

 

За основу были взяты публикации с драйва (к примеру, от владельца Белого Гиппопотама). Единственно, хотелось сделать сразу для всего и чтобы устройства не создавали помехи радиоприему.

 

Ранее, для борьбы с помехами я использовал только ферритовые защелки на кабель. Собирал лишнюю часть кабеля в бухточку и защелкивал ее всю подходящей по размеру защелкой. Однако, от помех это спасает не всегда. Подозреваю, что причин две: 

- первая - нагрузка на штатные адаптеры питания слишком велика и имеющиеся в них цепи сглаживания импульсов просто не справляются при таких нагрузках;

- вторая - слишком длинные провода между адаптерами питания и гаджетами + проводка внутри машины играют роль антенн, что способствует распространению помех.

 

Для решения первой проблемы я использовал мощные адаптеры питания:

 

post-35258-0-51971100-1434881919_thumb.jpg

 

Как показала дальнейшая эксплуатация, я не ошибся. Этим адаптерам мои гаджеты серьезной нагрузки не составили.

 

Но использовать их так, как это делают другие автолюбители мне не захотелось. Тем более, еще не все мотоды борьбы с помехами были исчерпаны.

Для начала, я изготовил небольшие коробочки из оцинкованного железа по числу используемых адаптеров:

 

post-35258-0-23373000-1434882203_thumb.jpg

 

post-35258-0-57077300-1434882218_thumb.jpg

 

Коробочка состоит из двух половинок, одинаковых, но сделанных зеркально. Питание на вход подается и выходное напряжение снимается через проходные конденсаторы емкостью 15nF. Изнутри коробочки оклеены изолентой.

 

Платы адаптеров (далее - адаптеры) были извлечены из корпусов и помещены в коробочки. Кроме того, на вход каждой платы питание подается через дроссель, намотанный на ферритовом кольце проницаемостью 2000НН. Я мотал где-то витков 50 - этого достаточно, чтобы заблокировать ВЧ сигнал выше 1 МГц. Дроссели также находятся в коробочке. Перед установкой адаптеров в коробочки они были обмотаны пенополиэтиленом толщиной 3 мм (для укладки ламината), чтобы внутри не болтались.

 

Далее, вопрос - откуда брал питание для адаптеров? Естественно, от прикуривателя:

 

post-35258-0-23572100-1434883200_thumb.jpg

 

Гнездо этого предохранителя в салонном блоке предохранителей имеет только одни контакт. В него воткнул соответствующий провод, обжатый ножевым наконечником нужного размера. Провод подсоединен к герметичному держателю предохранителя. Рядом, к металлической арматуре за салонным блоком предохранителей, прикручены провода заземления, обжатые кольцевыми наконечниками.

 

Делая проводку, я не забыл и про радиостанцию. Так, от аккумулятора, через дополнительное реле, в салон были проброшены провода соответствующего сечения. Из салона, от предохранителя прикуривателя, также были проброшены провода для питания этого подкапотного реле. Т.е. питание от аккумулятора на радиостанцию будет подаваться только тогда, когда ключ в замке зажигания и он не в положении "OFF".

 

Для подачи питания каждого их трех гаджетов я использовал три предохранителя в герметичных держателях. Все они находятся под торпедой. Там же находится коробочка с адаптером питания для навигатора.

 

Провода для навигатора (5 вольт) и радар-детектора (12 вольт) проброшены через щель между торпедой, моторным щитом и облицовкой левой передней стойки и лежат вдоль лобового стекла:

 

post-35258-0-54839000-1434884080_thumb.jpg

 

Провод для видеорегистратора проброшен по левой передней стойке и далее, к плафону. Рядом с плафоном, справа, под облицовкой потолка, расположена вторая коробочка с адаптером и от нее провод идет к лобовому стеклу:

 

post-35258-0-31982400-1434884921_thumb.jpg

 

Под облицовкой потолка довольно много места - когда ставил, коробочка провалилась в пустоту и ее стало не видно.

 

Возле штеккера каждого провода на него установлена ферритовая защелка.

 

Что можно сказать... Помехи радиоприему пропали, вязанка проводов на торпеде - тоже. Цель была достигнута.

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

В предыдущей машине регистратор был запитан от плафона. так не проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И радар-детектор вверху над зеркалом поставить. Все! Никаких проводов вообще нигде не видно и ничего не свисает и не болтается... Кроме этого еще и снаружи не видно ни регистратор ни радар-детектор. Соблюдается маскировка :)  :)  (скрытность от вандалов). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет плафона - была такая мысль. Но решил сделать от прикуривателя. Там и допустимые токи больше, и работать удобнее. Воткнул провод в гнездо - второй конец свободен, никаких разъемов потрошить не надо. И под потолком, задрав руки, я работать не люблю.

 

Радар-детектор.... Вопрос, конечно, интересный. На прошлой машине он у меня стоял вверху, у левой стойки. Но! Когда он вверху, управлять им не удобно. Кроме того, эта модель показывает кучу инфы. Я попробовал - смотреть мельком вправо лично мне удобнее, чем мельком вверх. А так, согласен, хотелось бы его как-то скрыть.

На одном из форумов товарищ писал (тогда, как раз, всерьез хотели РД запретить), что он разобрал РД и всю ВЧ-часть в родном корпусе засунул в полиэтилен и выставил за решеткой радиатора, а НЧ (пищалку, дисплей) вывел в салон и где-то перед носом на торпеде установил. Там вообще не понятно было со стороны, что это такое маленькое. Только водитель и знал, что это экранчик РД.

Изменено пользователем mike124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю Вашему вниманию установку разъема под USB и AUX

в моей комплектации была голова с 6 дисками.

в наше время без MP3 никуда

поэтому прикупил голову  с рестайла 

заказал на алиэкспрессе разъем.

поставил снаружи в подлокотник.

45ce9fb58167t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил снаружи в подлокотник

А чем штатное место в подлокотника не устроило???

Изменено пользователем Lau
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем штатное место не устроило ?

Не во всех комплектациях имеется штатное место под AUX в подлокотнике(если быть точнее нет совсем в машине), все зависит от установленной магнитолы.

Изменено пользователем ma_ks_on

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня видео регистратор запитан от плафона,а радар с навигатором от блока предохранителей.Прикуриватель свободен и ни каких проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно - опишите, с фотографиями, как Вы это сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К плафону цеплялся так же как здесь на форуме (по фотке),а к предохранителям точно так же как на форуме. Вечером фотку скину как выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и регистратор и радар-детектор к плафону зацепил.... никаких проводов лишних ...Все вверху над и за зеркалом заднего вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя установка:

post-36683-0-97935600-1435094468_thumb.jpg

post-36683-0-93380900-1435094484_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел куда это прицепить,решил сюда . Думаю кому то будет полезным,очень удобно. :)

post-36683-0-19105400-1435855365_thumb.jpg

post-36683-0-04101300-1435855413_thumb.jpg

post-36683-0-54684300-1435855430_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю кому то будет полезным,очень удобно

 

Не пойму, как телефон держится. На первом фото шайба сама по себе. Или потом ее к телефону приклеили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайба это сам магнит,она вращается по шару. на телефон клеется тоная пластинка. Фотку скину позже,на работе не получается.

Получилося.

post-36683-0-27109900-1435910117_thumb.jpg

post-36683-0-32141500-1435910129_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...