Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

rdvbel

100alcohol или алкогольное путешествие по странам мира

Рекомендованные сообщения

Путешествуя по странам мира у меня появилось хобби коллекционировать национальные алкогольные напитки.

IMG_4657.jpg?lgfp=3000

Сегодня я создал рубрику , в которой буду писать каждый день с 9 до 10 утра, про напитки разных стран мира, делиться своим мнением, чтобы приехав в страну вы уже знали, что нужно попробовать и непременно взять с собой.

Многие популярные алкогольные напитки имеют массу любопытных фактов из истории их создания или состава, о чем я вам хочу рассказать.

О том, что французы предпочитают вино, немцы пиво, а русские – водку, известно давно. Эти традиционные напитки укоренились в представлении стран, как Эйфелева Башня, Колизей и Красная Площадь. Предлагаю вам несколько расширить кругозор, и узнать, что же является национальным алкогольным напитком в разных странах мира.

Изменено пользователем Shurikel
  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Дегустация будет   :drinks: ? Прикольно  :tost: Ждем начала  :rolleyes: С удовольствием почитаю  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема действительно обещает быть интересной, если ТС не обманет наши ожидания. Хоцца почитать про традиция пития в разных странах. Тем более, что многие из увиденных на фото напитков, люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забавно , как раз ваши посты про Камбоджу и Тай - а мы с Паяльником едва ли оттуда вернулись :) и у нас есть и настойка на кобре и скорпионе.. т Кабоджийский пальмовый ром не видели. Зато есть их виски Baroso ^__^

Тайский санг сом пили еще летом. и еще   привезли водку на маракуйе и ананасе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобра и скорпион,сильный должно быть напиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На змее не впечатлён, а скорпион не получилось попробовать...санг сом оч понравился. Когда знакомые поедут - обязательно попрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rdvbel 

Куда пропал  :cm:  ? Уже очередь на сеанс чтения  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdvbel

Куда пропал :cm: ? Уже очередь на сеанс чтения :hi:

Все уже давно читают. Завтра уже с 8 до 9 утра выйдет 5 выпуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все уже давно читают
Где читатют-то? В том блоге из первого поста? А хотелось бы тут... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не понял где читают :(

По ссылке не пойдет . Сторонний ресурс ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100alcohol #1

Сегодня, в первом же посте под тэгом «100alcohol», мы с Вами отправимся в алкогольное путешествие в Тайланд, чтобы отведать самый известный напиток этой страны -золотистый ром Sang Som. 

IMG_4663.jpg?lgfp=3000

Этот ром широко известен как среди туристов, посещающих эту страну, так и среди местного населения!  Дистиллируется Sang Som из сахарного тростника и уже давно является если не гордостью Таиланда, то отдельной статьёй экспорта, так как экспортируется более чем в 20 стран мира.     

Sang Som обладает приятным и мягким вкусом при крепости 40%. Этот ром уже давно сыскал себе популярность и звание самого востребованного напитка на вечеринках, где его обычно местные жители предпочитают пить с Кока-колой и льдом или с содовой. А вот для туристов подают его в виде весьма оригинальных экзотических коктейлей.

IMG_3959.jpg?lgfp=3000

IMG_4071.jpg?lgfp=3000Так что, приехав в Таиланд, например на курорт  в Паттайя - не упустите возможность полакомится чудесным золотистым ромом.   Средняя цена за бутылочку 0,7 этого дивного напитка будет в среднем 250-300 тайских бат. 

Так же хочется отметить что напиток является обладателем золотых медалей, которые он получил - в 1982 и 1983 годах на выставках в Мадриде и Дюссельдорфе. Процесс его настаивания занимает три года, ром доходит в дубовых бочках, а его автор Chula Kanchanakaksha еще называют "гением напитков" за умение готовить сбалансированные алкогольные изделия.

100alcohol #2

Наше алкогольное путешествие по странам мира продолжается и сегодня мы посетим Королевство Камбоджа где я вам поведаю об уникальных напитках этой страны.

Первый напиток, о котором пойдет речь в сегодняшнем выпуске 100alcohol – это Камбоджийский пальмовый ром Jaya.

IMG_4674.jpg?lgfp=3000

Этот напиток по меркам данной страны относят к разряду элитных напитков, так как ром здесь себе могут позволить только богатые слои населения, а более бедные пьют рисовую водку или пиво, качество которого очень далеко от европейского, но об этом я расскажу чуть позже.

Ром  Jaya изготавливают на основе сока кокосовой пальмы, из-за чего он получил свой оригинальный запах и послевкусие.  Как и всякий другой крепкий алкогольный напиток он имеет  свою крепость  40%.

Употреблять его лучше только охлаждённым в виде микса с содовой и льдом. Местное население Камбоджи предпочитает пить его вместе с соком молодого кокоса, зачастую добавляют его в молодой орех и тем самым получается оригинальный экзотический коктейль.IMG_4398.jpg?lgfp=3000

Так что если вы собираетесь в эту страну то советую непременно попробовать пальмовый ром Jaya.

Так же в Королевстве Камбоджа имеется еще более оригинальный напиток нежели пальмовый ром, но об этом читайте уже в следующем номере 100alcohol.

100alcohol #3

Сегодня уже третий выпуск нашего алкогольного путешествия по странам мира и как уже я обещал сегодня расскажу вам про самый уникальный напиток Королевства Камбоджи, который называется «Cobra and Scorpio»

IMG_4676.jpg?lgfp=3000

Выглядит весьма устрашающе. В бутылке на фоне корня женьшеня кобра, которая в пасти за хвост держит чёрного скорпиона Но самое интересное для меня, как же они это все туда поместили через столь узкое горлышко.

Я даже не знаю как его правильно назвать или к какой категории отнести. Некоторые камбоджийцы считают что это лекарственная настойка, по типу всевозможных европейских бальзамов, другие говорят что это просто настойка на основе рома и ничего целебного в ней нет. Третьи и вообще считают что это национальные камбоджийские виски.  Но я все же как и большинство людей отношу ее к первой категории.

IMG_4678.jpg?lgfp=3000

Общаясь с местным населением мне поведали что это действительно лечебная настойка, на кобре и черном скорпионе, с добавлением яда кобры, женьшеня и барбариса и применять  ее нужно не более чем  по 20 мл перед  едой.

Так же в местных барах можно встретить коктейль с названием "Кровь змеи". Для его приготовления требуется всего два ингредиента - крепкий алкогольный напиток в виде настойки Cobra and Scorpio и змея, голову которой отсекают. Со змеи сцеживают кровь и быстро перемешивают с алкоголем. Этот напиток нужно выпить быстро, пока кровь не свернулась. После чего эту змею приготовят вам на гриле.

IMG-20141208-WA0003.jpg?lgfp=3000

Такие настойки можно встретить не только в Камбоджи, а так же встречаются во Вьетнаме и Китае, но немного в другом варианте.

Если  вы находитесь в этой стране, то не упустите такую возможность попробовать этот напиток. Он будет очень хорошим в качестве сувенира или подарка.

Стоимость данного напитка в Камбоджи вам составит 20-25 $ за 0,5л.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100alcohol #4

Прежде всего всем доброго утра. Наше алкогольное путешествие по странам мира продолжается и сегодня мы с вами посетим следующую страну Индокитая – Индию. 

Если вы проедите через всю Индию, за исключение Гоа, вы практически не найдете ни какого алкоголя, разве что рисовый самогон в деревнях и изредка можно встретить еще пиво и все это за весьма не дешевую цену.  На Гоа здесь все конечно иначе, и цены и наличие алкогольных напитков. Так к примеру бутылку рома Old Monk, о котором пойдет сегодня речь, вы сможете приобрести всего за  60 рупий(1,5$) - 0,5 л.

IMG_4688.jpg?lgfp=3000

Если вы были в Индии и пробовали ром Old Monk, то обязательно привезете из этой страны как минимум пару бутылок с этим уникальным напитком.  Сделаете хотя бы один глоток индийского рома Old Monk, и вы обязательно захотите посетить его родину — Индию. Сейчас я хочу немного рассказать вам об истории этого уникального напитка.

Крепкий алкогольный напиток ром по праву считается излюбленной выпивкой пиратов, работорговцев и революционеров. По одной из версий, самый первый ром появился именно в Индии. Тогда он мало походил на сегодняшний напиток. Никто не сможет вам точно сказать, когда именно появился этот алкогольный напиток, однако то, что у него богатая история длиною в несколько веков ни у кого не вызывает сомнений. Индийский ром всегда пользовался большой популярностью у поклонников этого напитка.

rum-old-monk2.jpg?lgfp=3000

Фирмой-изготовителем этого изысканного и легендарного алкогольного  напитка является компания Mohan Meakin Limited, основанная   1855 году. Ее основатель — Эдвард Дайер — поначалу даже и не думал о том, что производство и продажа индийского рома  может быть прибыльным бизнесом, - предприятие занималось в основном изготовлением пива, которое было популярно не только среди обеспеченных граждан, но и среди простого населения. Через некоторое время Эдвард изменил свою точку зрения и начал производить не только пиво, но и ром — к нему присоединился основатель компании Meakin, который решил объединить свое предприятие с «детищем» Дайера. Доподлинно не известно, когда они произвели самую первую бутылку с ромом Old Monk, но то, что уже в конце 40-х годов прошлого века этот алкогольный напиток был популярным и экспортировался в США, Канаду и скандинавские страны, является достоверным фактом. Шло время, и вместе с ним увеличивались продажи знаменитого рома. Теперь география его экспорта охватывает и многие Европейский страны, с прошлого года он начал экспортироваться в Россию, что очень меня порадовало, увидев на прилавках магазинов этот уникальный ром.

На сегодняшний день известный производитель индийского рома Mohan Meakin предлагает потребителю несколько видов этого напитка.

Самый распространённый в Индии - Old Monk XXX Rum .Это уникальный спиртной напиток, который семь лет выдерживался в дубовых бочках. Индийский ром Old Monk XXX- это купаж специально подобранных спиртов, в сочетании образующих великолепный напиток с уникальными качествами. Он традиционно выпускается в бутылке в форме фигурки монаха. Такой необычный дизайн хрустальной посуды для рома делает его замечательным подарком.

Теперь хочу сказать пару слов о культуре распития этого легендарного напитка.

Раньше было принято пить ром прямо из бутылок без особых церемоний и этикета. Но времена меняются, и сейчас сложно представить солидных джентльменов и леди, потягивающих это крепкое спиртное прямо из бутылки. Поэтомуя вам хочу рассказать как правильно употреблять ром в наше время.

Наилучший вариант для тех, кто хочет почувствовать истинный вкус рома, то это употребление в чистом виде. Если напиток употребляют до начала трапезы в качестве аперитива, то его следует подавать в небольших водочных рюмках. Ром прекрасно возбуждает аппетит, здесь он действует не хуже, чем вино или водка. В качестве закуски отлично подойдет любое мясное блюдо.

Но в большинстве случаев специалисты советуют пить ром уже после еды. В этом случае культура его распития напоминает ритуал употребления коньяка и виски. Выдержанный ром рекомендуется подавать в высоких стаканах с толстыми стенками. Наливать его следует небольшими порциями. Сначала напиток немного греют естественным теплом ладони, затем несколько секунд наслаждаются его запахом, и только потом отпивают небольшими глотками. Для закуски можно взять кусочек лимона.

Так же можно пить ром со льдом. Добавлять лед в первую очередь любят женщины, которым не нравится его терпкий горький вкус. Но ценители напитка скептически относятся к такому способу, ведь в этом случае теряется вся индивидуальность рома, которым он знаменит на весь мир. Смешивать или нет ром со льдом, решать только вам.

Еще можно попробовать ром в составе коктейлей. Коктейли с ромом считываются классикой слабоалкогольных напитков. Но это уже совсем другое спиртное, соответственно, вкус  тоже будет иным.

34433a9a95f765689bb645d8adc5ef.jpg?lgfp=

В Индии принято пить ром в чистом виде, в объеме не менее 100 мл в день с целью предотвращения всевозможных инфекций.

Доброе всем утро. Мы продолжаем наше алкогольное путешествие по странам мира и сегодня мы с вами отправимся в Объединенные Арабские Эмираты.

Почему в Эмираты спросите вы, ведь там действует сухой закон и нет никакого алкоголя?

На самом деле да в ОАЭ действует сухой закон и алкоголь ни в каком виде здесь не употребляют, зато очень развито курение шиши, пожалуй сделаю небольшое отступление и в следующей теме расскажу именно за нее. Так вот хоть в Эмиратах алкоголь как говорится «днем с огнем не сыщешь», но вот в аэропорту в Duty-free можно купить что душе угодно. Здесь мне и попались на глаза парочку эксклюзивных напитков, о чем я вам и хочу рассказать.

IMG_4689.jpg?lgfp=3000

   Если вы сейчас попадете в Дубайский дьюти фри то непременно обратите внимание что вышла в свет эксклюзивная версия купажированного виски Johnnie Walker Gold Label Reserve специально для ОАЭ. Выпуском ограниченной партии занималась компания Global Travel and Middle East, входящая в состав Diageo.

Новая версия была выпущена не случайно – таким образом в компании хотели отметить тридцатилетний юбилей дьюти-фри, работающего в аэропорту Дубай.
Этикетка обильно украшена золотом, а на бутылку специальным образом нанесен рисунок человека, идущего сквозь барханы.
По задумке авторов, Johnnie Walker Gold Label Reserve должен стать источником вдохновения для путешественников, ежедневно прибывающих в аэропорт Дубаи. И, само собой, новая бутылка будет отличным украшением для полок магазинов дьюти-фри.
IMG_4690.jpg?lgfp=3000

Ограниченная юбилейная версия, впрочем, совсем недолго будет доступна в продаже. К слову, цена на бутылку Johnnie Walker Gold Label Reserve весьма гуманна –около 70 долларов.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы змеиные+скорпионовские, ну и с кровью пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы змеиные+скорпионовские, ну и с кровью пробовали?

Конечно. Я предпочитаю бывая в другой стране пробовать местную, национальную кухню и пить национальные напитки. Я не очень понимаю туристов, отказывающихся от местного алкоголя, предпочитающих привычные им напитки которые они и так могут выпить у себя дома. Считаю что алкоголь является неотъемлемой частью местной культуры, быта этого народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью.

Мы тоже всегда местные блюда и напитки пробуем, привозим с собой на угощение друзьям.

Но с коброй как то ссыкотно,да и не доверяю я как то этим червякам.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 alcohol #6

Всем доброе утро. Наше путешествие по алкогольным напиткам мира продолжается и как вчера я вам обещал сегодня сделаю небольшое отступление от  темы. Сегодняшний мой рассказ пойдет про то что такое шиша и как ее употребляют в ОАЭ.

   Те кто не был никогда в арабских странах с удивлением спрашивают у меня, а что значит шиша? Так вот шиша по-арабски – это кальян, как принято называть его у нас. Как правило это обозначает не только сам прибор для курения, но и все что с ним связано, т.е. табак для курения, устройство для пускания дыма и сам процесс дымопроизводства.  Шиша в арабских странах  это целый обряд, и как к любому ритуалу к нему тщательно готовятся. Любой араб вам скажет что шиша нужна не для того чтобы, перекурив, пойти дальше, как считают многие европейцы, а для того чтобы, затянувшись, остаться на одном месте надолго.

IMG_4697.jpg?lgfp=3000

  В ОАЭ, да впрочем и в любой другой восточной стране курение кальяна - занятие публичное. Курительную услугу можно получить в общественных местах: на рынках, при отелях и т.д.. Существуют даже специальные места для дымных посиделок которые называются дивании. Но самое распространен прокат кальянов в кафе. Полагая, что все люди братья, арабы с большой охотой передают кальянный мундштук изо рта в рот. Признаком особой приязни считается следующий жест: тщательно облизать мундштук и передать его вам.

    Наблюдая за тем как курят кальян арабы, можно заметить что процесс этот очень долгий, и выглядит примерно так. Затянулся. Перевел мутный взор на дорогу. Посмотрел на ковыляющего ишака или верблюда. Затянулся вновь. Отхлмордал кофе. Еще одна затяжка. Поднял глаза к небу и тяжело вздохнул. Затянулся опять. Передал шланг товарищу. Процесс может длиться часами. Злейшим врагом окажется тот, кто посмеет отвлечь от него курильщика.

IMG_4707.jpg?lgfp=3000

   В Эмиратах принято курить не табак как везде, а специальные камни. Об этих камнях я не слышал до того как побывал в ОАЭ и сейчас я хочу немного поделиться своим мнением.

IMG_4705.jpg?lgfp=3000

    Если посмотреть визуально, то  принципиального отличия от кальянного табака я не заметил, только вместо табака, вымоченного в патоке (меде), глицерине и ароматизаторах, используется обычная галька. Этим объясняется отсутствие никотина. В остальном курение камней происходит точно также. Камни засыпаются в чашку (лучше использовать специальные чашки для комней в которых сироп не стекает), чашка обворачивается фольгой, ну и дальше по схеме приготовления кальяна.

IMG_4708.jpg?lgfp=3000

На что это похоже? На обычное курение кальяна. Тот же дым, тот же вкус, только более выраженный. Даже если будет сильный жар, то горелого вкуса как у табака вы не заметите, да и курить гораздо приятнее нежели табак.  Курить камни можно около часа. В процессе курения, вкус понемногу пропадает, а камни становятся белого цвета. Их можно еще раз засыпать в банку, потрясти в сиропе и курить снова, либо купить сироп отдельно, например, Jeff's Seven Elements.

Собственно это и все что я хотел вам рассказать о культуре курения шиши. Как сказали в одном фильме «Восток – дело тонкое».

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
употреженщина легкого поведения ром
смешно срабатывает "антимат"... А про тайский ром - подтверждаю! Надеюсь, что скоро знакомые поедут в тайку и привезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольненько. Супер темка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро. Мы продолжаем наше алкогольное путешествие и сегодня я хочу рассказать вам еще про один уникальный, а точнее эксклюзивный напиток, который я встретил в аэропорту Дубая.
Это совместное производство двух мировых брендов Martini и Dolce & Gabbana в честь своего 10-и летнего сотрудничества.Martini_Gallery_01.jpg?lgfp=3000
Для этого драгоценного напитка Доменико Дольче и Стефано Габбана создали эксклюзивную упаковку. Бутылку Martini золотого цвета модельеры «одели» в строгую чёрную коробку, которую декорировали золотой фирменной пластиной с логотипом Dolce & Gabbana — раньше подобная пластина присутствовала только на продукции бренда. 
Martini Gold by Dolce & Gabbana– это просто шедевр, объединяющий в себе искусное умение мастеров Martini и неповторимый стиль Доменико Дольче и Стефано Габбана. В его основе – контраст между соблазнительными ароматами Средиземноморья и экзотическими пряностями Востока. В напитке раскрываются наиболее редкие и ценные нотки шафрана из Испании, мирры из Эфиопии и имбиря из Индии.
m3_online.jpg?lgfp=3000
Стоимость  такого напитка составит  вам почти 60 $.  Бутылка этого эксклюзивного напитка будет очень хорошим подарком, привезенным домой.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 alcohol #8

Доброе всем утро. Наше алкогольное путешествие продолжается и сегодня мы с вами отправимся в Доминиканскую Республику где я вам расскажу про несколько национальных напитков этой страны.

  Так как речь уже зашла про ром, то я решил рассказать  именно про эту страну, так как здесь национальным напитком является тоже ром.  Сегодня я вам хочу рассказать про уникальную настойку Доминиканской Республики – Mamajuana.

IMG_4716.jpg?lgfp=3000

Доминиканцы считают, что их национальный напиток является волшебным эликсиром против многих недугов. Бытует мнение, что мамахуана значительно повышает иммунитет и помогает при простуде, гриппе и заболеваниях желудка. В последнем случае необходимо принять столовую ложку мамахуаны, и боль утихает в течение ближайшего времени. Также полезна настойка и при болях в суставах. Мамахуана отлично тонизирует, поэтому при малейшем недомогании или плохом самочувствии можно также выпить разумное количество этого чудо-напитка, и вы сразу же почувствуете его позитивное воздействие на свой организм. Но самое «раскрученное» качество мамахуаны – это её способность быть афродизиаком и улучшать мужскую потенцию. Женщинам настойка не менее полезна, так как помогает в решении проблем с репродуктивной системой.

  Однако очень важно понимать, что для лечебного эффекта пьют мамахуану только в маленьких количествах, буквально в размере рюмки или даже столовой ложки. Только тогда напиток даст положительный эффект. В противном случае результат употребления будет прямо противоположным.

  Как вы уже поняли и увидели что это еще полуфабрикат, и сейчас я вам расскажу как ее правильно приготовить.

148870238ffFDkW9cMamajuanaenme.jpg?lgfp=

  Процесс самостоятельного приготовления напитка достаточно увлекателен и даёт простор для творчества.

Первое, что нужно сделать с полуфабрикатом - это обдать сухую смесь кипятком, а затем залить её красным вином так, чтобы все компоненты были полностью им накрыты. В Доминикане существует поверье, что за это время мамахуана очищается от влияния злых духов. Однако получившаяся в итоге настойка – это еще не лечебный напиток. Через 1-2 недели жидкость необходимо слить, пить её всё равно невозможно - она впитает в себя всю вяжущую горечь растительных компонентов. Зато после этой процедуры входящие в состав сухой смеси ингредиенты готовы отдавать всё самое лучшее, наделяя напиток целебными свойствами. Далее необходимо залить вымоченные компоненты красным вином с ромом, коньяком или виски, добавив при этом несколько ложек меда. Здесь пропорциональное соотношение устанавливается «творцом» по своему усмотрению. Чтобы вкус мамахуаны был еще более насыщенным можно обогатить его ванилью, кардамоном или палочками корицы. Теперь настаивать мамахуану нужно ещё одну -две недели и после этого напиток можно перелить в стеклянную емкость - он готов к употреблению. Когда приготовленная настойка закончится, смесь можно смело заливать вином и ромом снова и снова, на протяжении нескольких лет. Но стоит помнить, что при каждом последующем приготовлении настойки, время настаивания увеличивается.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...