Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

александр 1982

сроки давности по налогам

Рекомендованные сообщения

Суть дела.пришла бумага с налоговой о задолженности по транспортному налогу,да еще и с пней. Стал разбираться это налогова пересчитала за 10 год , типо им гаи сведения только предоставила, а пени насчитали ведь я не оплатил до 1 ноября, но квитанцию они мне не присылали , а в задолженности в личном кабинете не было, так и как я эои налоги мог оплатить. Так вот вопрос через сколько лет нам могут эти налоги пересчитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

налогова пересчитала за 10 год 

Два варианта:

1. ПлАтите и забываете.

2. Не плАтите и ждёте судебный приказ от мирового. На приказ пишете (в течение10дней) возражения и ждёте иска в районнном суде. Там заявляете, что срок исковой давности (в ИФНС это лучше Вас знают) по транспортному налогу (принудительному взысканию) - 6 месяцев и восстановлению не подлежит. На этом эпопея закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне за 6 считали как то..хотя ниче не стояло на учете все 6 лет..писал заяву в налоговой..чтоб они запрос делали и снимали долги.итд итп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Там заявляете, что срок исковой давности (в ИФНС это лучше Вас знают) по транспортному налогу (принудительному взысканию) - 6 месяцев и восстановлению не подлежит. На этом эпопея закончится.

Ну - да! Как же!!!

Тесть умер в 2004 году. С 2009 по 2012 регулярно приходили требования от налоговой об оплате за какую-то Ниву. Тёща про эту Ниву ничего не знает. Свидетельство о смерти в налоговую носили и заяву писали. Пофиг!

До тех самых пор, пока я не написал через личный кабинет от имени покойного тестя письмо на имя начальника...)))(((

Они тут же перезвонили с вопросом: "Вы издеваетесь?". Вы догадываетесь, ЧТО и в КАКИХ выражениях им было отвечено?

С тех пор - как отрезало!

 

ЗЫ. А за покойную бабушку я налог на недвижимость безропотно платил 10 лет после её смерти. Благо там было всего-то рублей 10-11.

Изменено пользователем Лекарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Лекарь  Вы видимо не поняли смысла вопроса ТС и того, что в его ситуации будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как исчисляется срок уплаты транспортного налога?

Срок уплаты транспортного налога, по истечении которого у налоговых органов будет отсутствовать возможность истребовать задолженность по налогу через суд (исковая давность) признается 3 года, предшествующего году направления налогового уведомления.

Со дня получения налогового уведомления у налогоплательщика возникает обязанность уплатить транспортный налог (ч.3 ст. 363 НК РФ). Не позже чем 30 дней до наступления установленного срока платежа налоговая инспекция должна отправить налогоплательщику налоговое уведомление (ст. 52 НК РФ). Данное уведомление налоговый инспектор вручает налогоплательщику лично под роспись или направляет почтой (заказным письмом). Статьей 52 НК РФ определено, что заказное письмо считается полученным после 6 дней со дня направления заказного письма.

Если налоговое уведомление не получено - считается, что у налогоплатльщика право об уплате транспортного налога не возникло, так как нет извещения об уплате налога. Налоговый орган, в случае не уплаты налогоплательщиком налога в срок, указанный в уведомлении, должен приступить к принудительному взысканию налога. Налоговое уведомление по уплате выявленной недоимки по транспортному налогу направляется не позже, чем 3 месяца со дня выявления (ч.1 ст. 70 НК РФ).

На исполнение данного требования отводится 10 дней со дня его получения (налоговое требование может содержать и другой срок для добровольного исполненения налогового требования (ч. 4 ст. 69 НК РФ). В случае, если налогоплательщик в указанный срок 10 дней не произведет оплату, налоговая инспекция может обратиться в суд. Срок для обращения налогового органа в суд с исковым заявлением о взыскании недоимки транспортного налога составляет 6 месяцев со дня истечения срока для исполнения налогового требования (ч.2 ст. 48 НК РФ).

Обычно, недоимку по транспортному налогу налоговый орган обнаруживает по истечении нескольких лет после установленного срока уплаты транспортного налога. В таком случае, налогоплательщику направляется уведомление о необходимости оплатить транспортный налог за несколько лет, предшествующих году отправления налогового уведомления.

Раньше, срок уплаты транспортного налога в Налоговом кодексе закреплен не был. До 2010 года применялся срок уплаты транспортного налога, выработанный судебной практикой, а именно - 3 года. Часто, для определения срока уплаты транспортного налога применялся общий срок исковой давности, определнный статьей 196 ГК РФ - 3 года.

Но в соответствии частью 3 статьи 2 ГК РФ нормы гражданского законодательства в налоговых отношениях не применимы. После изменений в НК РФ, вступивших в силу с 1 января 2010 года (п. 3 ст. 363 НК РФ), налоговая инспекция может направлять налогоплательщику уведомление для уплаты транспортного налога не более чем за 3 года, предшествующих календарному году их отправления.

Следовательно, если налогоплательщик получит налоговое уведомление для оплаты транспортного налога, то оплату он должен произвести только за 3 года, предшествующих году направления уведомлений. Например, в 2013 году Вами получено налоговое уведомление для уплаты транспортного налога за 2008-2012 года. В этом случае следует произвести оплату транспортного налога только за 2012, 2011, 2010 года. За 2009, 2008 года налоговая инспекция требовать уплату налога с Вас не вправе. Взыскание транспортного налога, если истек срок уплаты транспортного налога (т.е. срок исковой давности) принудительно будет незаконным

 

 

 

Кто-то из сторон мутит.

Я в 10-м году машину сняла с учета, именно сняла, а не продала, так налоговая трижды присылала мне цидулю, что я должна отчитаться по форме 3-ндфл. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, в 2013 году Вами получено налоговое уведомление для уплаты транспортного налога за 2008-2012 года. В этом случае следует произвести оплату транспортного налога только за 2012, 2011, 2010 года. За 2009, 2008 года налоговая инспекция требовать уплату налога с Вас не вправе.
Наша налоговая закон блюдет.

Машину купил в 2009 году.

Налоговое уведомление пришло только в этом году.

Попросили налогов только за 2010 - 2012г.г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть официальное письмо с датами, по срокам надо сделатьтак (если вообще желаете платить налог).

Оплатить налог. Сделать скан чека оплаты. И написать письмо в налоговую с требованием отменить пени. По закону тн вы не имеете право расчитывать и оплачиваете только по получению письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Лекарь  Вы видимо не поняли смысла вопроса ТС и того, что в его ситуации будет.

Вопрос понял) В ЕГО ситуации будет налог и пени (прогрессируещее) пока не оплатит или не остановит иным способом! Просто ситуации бывают разные, и моя - не исключение! А - правило!!!

Но начисляться пени за разницу между оплатой и приходом денег будут (!). И потом и их придется погашать... Или судиться за 10 копеек)) Одна радость - на пени пени не идут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть официальное письмо с датами, по срокам надо сделатьтак (если вообще желаете платить налог).

Оплатить налог. Сделать скан чека оплаты. И написать письмо в налоговую с требованием отменить пени. По закону тн вы не имеете право расчитывать и оплачиваете только по получению письма.

Пени по разнице сроков всё равно будут! Отбрехиваться за 10 копеек замучаешься!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону тн вы не имеете право расчитывать и оплачиваете только по получению письма.

Ссылка есть?

Пару лет назад в народе была буча из-за отвратительной работы почты - очень многие не получили уведомления и , соответственно, не платили.

На это налоговики заявили, что имея квартиру-машину и т.д., что облагается налогом, налогоплательщик должен помнить об уплате налога, и в случае неполучения уведомления, САМ обращаться в свою НИ (типа, хлеб за брюхом), а то что почта накосячила - так сами со своей почтой и разбирайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та же байда за два авто. рассчитал сам за предыдущие три года, заплатил,  приехал в НИ  и квитанцию налепил на монитор работнику с физ.лицами. Вроде успокоились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо, вариант один пошел платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пени по разнице сроков всё равно будут! Отбрехиваться за 10 копеек замучаешься!!!

 

Ну из-за бардака они мне присылали тн по старому адресу, а налог на недвижимость по новому. На сайте налоговой значилось что я состою на учете сразу в 2 инспекциях хотя к тому моменту уже 3 года состоял по новому мж. Короче когда я написал и потребовал чтоб в соответствии с кодексом мне прислали налог по моему мж. О прислали транспортный с пени.

Сделал как писал выше и направил ТРЕБОВАНИЕ отменить пени, разобратся с тем что состою в 2 налоговых и наказать виновных. В результате пени отменили. Прислали офиц письмо. Убрали учет по старому мж и прислали письмо с извинениями. Называть никого не стали мотивировали тем что ошибку совершил человек который был у них временно.

Все было сделанно через интернет приемную. Тут дело принципа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка есть?

Пару лет назад в народе была буча из-за отвратительной работы почты - очень многие не получили уведомления и , соответственно, не платили.

На это налоговики заявили, что имея квартиру-машину и т.д., что облагается налогом, налогоплательщик должен помнить об уплате налога, и в случае неполучения уведомления, САМ обращаться в свою НИ (типа, хлеб за брюхом), а то что почта накосячила - так сами со своей почтой и разбирайтесь.

 

НК

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
 
1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

НК

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
 
1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
 

 

1.Срок исковой давности - 3 года с момента образования необходимости уплаты. За срок ранее 3 лет требовать уплату не могут(не имеют юр.права).

2.Необходимость уплаты возникает только с момента выставления требования. Если налоговое треб.. не выставлялось, то необх. уплаты и не возникает.

3.Пеня считается с момента просрочки сроков уплаты в выставленном требовании(по п.1 максимум за три года, если за эти года не упалтил в срок).

 

Из практики:

До мая текущего года у меня была Тойота Премио Е, купленная в августе 2006 года. Первый налог на нее пришел только год назад(данные поздно передало ГИББД).(Люберецкое ГИБДД и Люберецкая же налоговая).  

Соответственно, требование было выставлено сразу только за три предидущих года(2009,2010 и 2011). Более ранние года мне простили по умолчанию(см.п.1)

Причем за три предидущих года(2009,2010 и 2011) в требовании БЫЛ УКАЗАН ТОЛЬКО НАЛОГ БЕЗ ПЕНИ(см.п.3), поскольку ранее требования не выставлялось(см.п.2)

 

Согласно НалКодексу так и должно быть. Если у Вас не так ---- надо идти в нал орган.

И еще совет --- в присланном требовании проверяйте данные авто в части лошадиных сил. Мне вместо 115 вписали 156(перепутали цифры(кВт и Л/С местами), налог насчитали как на мерс Е200. Пришлось идти в нал и показывать ПТС, где черным по белому напечатано правильно. Требование тут же исправили.

 

По доставке/высылки требований ---- идут заказным письмом с вручением, но почта часто не в руки вручает под роспись, а в ящик бросает вместе с корешком. Но правильно так ---- получил с почты уведомление о приходе на твое имя заказного письма. Пошел, получил его под роспись. Роспись на корешке уходит в налоговую.

Присылают как правило сильно заранее --- где нить за 2-3 месяца до срока уплаты, так что время подсуетиться если что не так есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...